Православный просветительский форум
  (#26) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 16:24

Я понимаю, что не про меня Но все же тон статьи мне показался весьма неприятным.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 17:03

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Гость, эмоции ваши разделяю. Про налог на бездетность слышу впервые и становится вообще все непонятно в нашем царстве-государстве.
Все как раз понятно, люди для государства, а не государство для людей.
  (#28) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 17:26

Мне тоже показалось, что статья на тему " как хорошо быть здоровым и богатым"(здесь - здоровым и многодетным) может обидеть многих.
И агрессии по отношению к многодетным я не вижу. Может такое отношение имело место в советские времен.Точно не знаю. А сейчас по-моему доброжелательно относятся.
  (#29) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию нас не понимают... - 30.06.2010, 17:34

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Если я скажу, что многодетных у нас дискриминируют, это будет небольшим преувеличением...

Постоянная ссылка на статью.
Как и ожидалось, нас, многодетных не понимают (у нас шесть).
Всё приходится на своём горбу тянуть, и никакой помощи ниоткуда мы никогда не видели.
Но кто решается на это, тому Господь действительно даёт. Могу привести свой пример: в 1984 г. приехал учиться в Москву. Все вещи умещались в один чемодан. Ни кола ни двора, 16 лет по общежитиям и съёмным квартирам. Женился, нашёл нормальную работу, рожали детей не думая об условиях, купили четырёхкомнатную квартиру, зарплата сейчас 175.000 руб., жена не работает, занимается детьми. Но не моя же в этом заслуга!!! Не было бы такой большой семьи, и достатка бы не было!
Не правы те, кто боится. И "замороженная" беременность может "разморозиться", и квартира появится или дом, как по волшебству.
Я, заканчивая университет, и не имея ничего, ни денег, ни семьи, ни работы, говорил так: "Господи, не знаю, чего хочу, но Ты знаешь, что мне надо". Так и получилось. Полагаясь ПОЛНОСТЬЮ на Господа, мы исключаем свою волю, и если мы положились на Бога, то почему Он не будет к нам милостив???
  (#30) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 18:32

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
И агрессии по отношению к многодетным я не вижу. Может такое отношение имело место в советские времен.Точно не знаю. А сейчас по-моему доброжелательно относятся.
К сожалению, это не так. Очень мало позитива видишь вокруг и много недоумений или негатива: в транспорте или магазине от нас сразу тесно, на даче соседям-пенсионерам шумно, немногодетным знакомым наша жизнь непонятна.. В поликлиниках настороженность и повышенное внимание к уровню жизни, к "привесам" детишек. Про женские консультации, куда приходишь за третьим и особенно более - просто промолчу. Слава Богу, много вокруг есть друзей-единомышленников:smileley:.
  (#31) Старый
Екатерина из Перми Екатерина из Перми вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 19:18

Цитата:
Каждый выбирает для себя, в зависимости от личных склонностей и жизненных приоритетов. Я просто хотел сказать, что многодетность
никак не является императивом для спасения души.
А как же "жена спасется через чадородие"?
Мы выросли в безбожном государстве. И с детства распевали "своими руками судьбу свою делай"... Да пускай 3-4 ребенка будет, если себя не жалко, но ведь и тут можно "по уму" все сделать. Чтоб и образование, и квартира, и машина, и счет в банке "на будущее". Ведь мы не в каменном веке живем, ведь есть же способы...... Знакомо????
И как выбиваются из этого хора те, у кого нет планов на 20 лет вперед, кто радуется жизни, не боится довериться Божьей воле, даже и здоровья своего не жалеют - рожают.... И не надо тут много рассуждать, без тяжелого креста никто не останется, потому что Бог всем спасения желает...
  (#32) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 20:31

Цитата:
Сообщение от Екатерина из Перми Посмотреть сообщение
А как же "жена спасется через чадородие"?
Спасается! Только своего спасителя рядом нет, да и не нужны сейчас детки многим спасителям. Живет каждый для себя.
  (#33) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: нас не понимают... - 30.06.2010, 20:36

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Как и ожидалось, нас, многодетных не понимают (у нас шесть).
Всё приходится на своём горбу тянуть, и никакой помощи ниоткуда мы никогда не видели.
Но кто решается на это, тому Господь действительно даёт. Могу привести свой пример: в 1984 г. приехал учиться в Москву. Все вещи умещались в один чемодан. Ни кола ни двора, 16 лет по общежитиям и съёмным квартирам. Женился, нашёл нормальную работу, рожали детей не думая об условиях, купили четырёхкомнатную квартиру, зарплата сейчас 175.000 руб., жена не работает, занимается детьми. Но не моя же в этом заслуга!!! Не было бы такой большой семьи, и достатка бы не было!
Не правы те, кто боится. И "замороженная" беременность может "разморозиться", и квартира появится или дом, как по волшебству.
Я, заканчивая университет, и не имея ничего, ни денег, ни семьи, ни работы, говорил так: "Господи, не знаю, чего хочу, но Ты знаешь, что мне надо". Так и получилось. Полагаясь ПОЛНОСТЬЮ на Господа, мы исключаем свою волю, и если мы положились на Бога, то почему Он не будет к нам милостив???
Александр, очень за вас рада!:smile: Побольше бы вокруг таких небояк.
  (#34) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 22:53

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Мне тоже показалось, что статья на тему " как хорошо быть здоровым и богатым"(здесь - здоровым и многодетным) может обидеть многих.
Я вот бездетная - не обижает ни разу.

Знаете, у каждого своя голова на плечах все же, а то, с чем сталкиваются многодетные, и близко не сравнить с самыми неприятными по тону местами этой публикации. Она не для того, чтоб нас умаслить, а для того, чтобы проблему обострить!
  (#35) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 22:57

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Она не для того, чтоб нас умаслить, а для того, чтобы проблему обострить!
А зачем обострять проблему, если сама статья никак не решает эту проблему и наоборот усиливает непонимание сторон?
  (#36) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 23:12

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А зачем обострять проблему, если сама статья никак не решает эту проблему и наоборот усиливает непонимание сторон?
Проблему обострять надо потому, что она действительно есть.
А на счет того, что статья эта якобы кого-то обижает, то это же очевидно, что она направлена не на тех, кто хочет, но не может, а на тех, кто может, но не хочет.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 23:25

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Проблему обострять надо потому, что она действительно есть.
А на счет того, что статья эта якобы кого-то обижает, то это же очевидно, что она направлена не на тех, кто хочет, но не может, а на тех, кто может, но не хочет.
То есть вы считаете нормальным влазить в личную жизнь посторонних людей? ИМХО - не хочет, это их личное дело.
Вот негатива со стороны общества на многодетные семьи не должно быть, тут я согласен. Но только для того, чтобы этого негатива не было, статьи должны быть менее агрессивные, без оскорблений и наездов.
  (#38) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 23:49

Цитата:
То есть вы считаете нормальным влазить в личную жизнь посторонних людей? ИМХО - не хочет, это их личное дело.
Вот негатива со стороны общества на многодетные семьи не должно быть, тут я согласен. Но только для того, чтобы этого негатива не было, статьи должны быть менее агрессивные, без оскорблений и наездов.
Автор и не влазит ни в чью жизнь, а обнажает проблему. А вот наехать, мне кажется, иногда полезно, поскольку это лучше вправляет мозги. И хоть у меня уже (еще только) трое детей, но я реально даже в самом себе борюсь с описанными в статье стереотипами... А из жены, я их практически "выбивал".
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 23:53

Цитата:
Автор и не влазит ни в чью жизнь, а обнажает проблему. А вот наехать, мне кажется, иногда полезно, поскольку это лучше вправляет мозги. И хоть у меня уже (еще только) трое детей, но я реально даже в самом себе борюсь с описанными в статье стереотипами... А из жены, я их практически "выбивал".
Рад за вас. Искренне. Но статью все равно считаю некорректной.
  (#40) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 30.06.2010, 23:56

Цитата:
Рад за вас. Искренне. Но статью все равно считаю некорректной.
На том и порешили!
  (#41) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 00:57

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
А человек, скупой на деторождение, – неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу.
Просто чудовищно.
Неприязнь к многодетным заменяется неприязнью к немногодетным/бездетным. Это ли выход?
  (#42) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 01:36

А вот еще вопрос по этой цитате - "человек, скупой на деторождение, – неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу". Выходит, человек многодетный - это "полноценная особь, выполнившая биологическую программу"? На месте многодетных я бы на это обиделась. Они, как и бездетные, и малодетные, тоже люди, а не "особи", с тем или иным успехом "выполняющие биологическую программу". Вообще, глядя на своих многодетных друзей и знакомых, я думала, что они рожают много детей по убеждению, что "много деток - хорошо", а не потому что так велит "биологическая программа". Это кошка у меня "выполняла биологическую программу", пока ее не стерилизовали на 9 году жизни....
  (#43) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 01:46

Цитата:
А человек, скупой на деторождение, – неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу.
Здесь говориться не о конкретных людях, а о явлении, которое не нормально. Поэтому, мне кажется, правильнее в приведенной цитате считать ключевым слово - скупой, а не особь.
  (#44) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 01:56

Цитата:
А судьи кто? (с)
Как со стороны можно понять - могут или не могут, хотят или не хотят?
Пока что по реакции отвечавших в этой теме (и своей в том числе) вижу, что статья показалась неприятной тем читателям, против кого она вроде бы не направлена - малодетным, которые по обстоятельствам жизни не смогли иметь больше детей. Подозреваю, что те, против кого статья направлена, вообще не особо ее будут читать. Они не на Правмире, а на "чайлд-фри" сидят.
  (#45) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 02:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А судьи кто? (с)
Как со стороны можно понять - могут или не могут, хотят или не хотят?
Пока что по реакции отвечавших в этой теме (и своей в том числе) вижу, что статья показалась неприятной тем читателям, против кого она вроде бы не направлена - малодетным, которые по обстоятельствам жизни не смогли иметь больше детей. Подозреваю, что те, против кого статья направлена, вообще не особо ее будут читать. Они не на Правмире, а на "чайлд-фри" сидят.
Автор и не пытается понимать кто хочет, а кто не хочет. Каждый человек сам это должен для себя решить. А статья вообще-то из Известий - там может и побольше народу прочитает.
  (#46) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 06:58

Мне очень интересно, было ли у этого автора благославение от его духовника написать эту статью, и вообще, показывал ли он ее хоть кому нибудь из духовенства. В статье, на мой взгляд, через каждое предложение, - осуждение. Осуждение - это самый тяжелый грех, не считая самоубийства, как я где-то читала. Подход автора к людям, хотя бы даже тем, кто сознательно живет для себя и не хочет иметь более чем 1 ребенка, полон агрессивности и осуждения. Это показывает, что автор ничем не лучше любого человека, кто грешит каждодневно, будь то- предохранение, будь то - аборт, не зависимо...осуждаешь, значит ничем не лучше их.....автор должен всерьез заняться своей духовной жизнью и почаще ходить на исповедь и причащаться тоже, чтобы Господь открыл его глаза на то как он относится к людям вокруг себя, а потом уже - статьи писать....как Св Серафим Саровский сказал, нужно сначала себя изменить, и тысячи вокруг тебя изменяться.....была бы статья написана с любовью и без этого осудительного и жесткого тона, многие бы люди. прочитав ее, задумались бы об этом вопросе....а так как тон очень агрессивный, люди только злиться будут когда прочтут это....никого не исправишь злостью и гневом....а гнева в статье - много....на мой взгляд......
  (#47) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 08:09

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
И ещё хочу добавить, что воспитывая одного ребёнка, мы в дальнейшем можем переложить на его плечи тяжёлый труд заботы о нас, родителях. И некому будет ему помочь. Это родители ростят вдвоём одного, а ему потом придётся заботиться о двоих - одному, имея, как правило, на руках ещё и свою семью...
Наталия, как же вы правы! Мне уже тяжело помогать двоим неработающим, потому что жизнь сейчас не ахти какая легкая и себя саму содержать тяжело...:morning1: А были бы сестры, братья, наверное, было бы все равно полегче.
  (#48) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 08:28

У нас, в Украине, семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, дали 50% льготу на коммунальные услуги. Грубо-промерно - гривень 300-400 в месяц.
  (#49) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 08:49

Цитата:
Согласна!:yes:Нельзя влезать в личную жизнь! Только тогда пусть и в нашу не лезут, ОК? А то о том, сколько надо рожать и когда остановиться, о том, что мы "не можем себе позволить" очередного малыша и о нашей безответственности почему-то вправе сказать любой, от близких людей до врача и просто прохожего!

Статья, конечно, резкая. И, разумеется, она не обращена к тем, кому Господь не дал возможности иметь много детей. И даже не призывает всех "плодиться". А лишь о том, что реально есть и создаёт трудности для больших семей - об обвиняюще-непонимающем отношении многих.
  (#50) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 10:06

Цитата:
Бред - это попытка противопоставления женщин с одним-двумя и с n-количеством детей. Вот у вас двое детей, значит вы не входите в категорию многодетных. Согласны ли вы, что ваша жена ''нервное создание с серым лицом''? Особенно непонятно, почему работа отнесена к категории ''пожить для себя''. Работа занимает столько времени, что на себя остается совсем мало.
Владислав, а если мою жену назвали ''нервное создание с серым лицом'', то что от этого изменится? Цвет лица или состяние нервной системы? А то, согласен я с этим или нет, имеет значение для ее лица? На мой взгляд все это имеет очень негативное значения для вас самого, для вашего душевного устроения и абсолютно не распространяется на вашу жену.
По поводу пожить для себя. Немного не соглашусь свами. Интенсивность и квалификация работы подразумевает соответствующее вознаграждение, для чего собственно мы все большей частью и работаем. Но в том-то все и дело - категория хватки или нехватки денег очень относительная. И до тех пор, пока человек не умерит свои аппетиты в области потребления, он просто вынужден интенсивно работать (оговорюсь, что я сразу отбрасываю все сравнительно честные способы отъема денег). Проанализируйте свои траты, причем не надо страдать за какую-нибудь рядом живущую семью - каждый отвечает за себя, и вы увидите - от многого можно было безболезненно отказаться, соответственно не сидеть на работе, а заняться улучшением демографической ситуации в стране.:yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра