Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 15:53

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Именно так, а иначе смирения и не появится:yes::yes:
а главное - многодетным придется в очереди маяться...
  (#77) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 16:05

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Я это прекрасно понимаю, но я хочу, чтобы и вы понимали малодетных - они тоже устают.

Мы Вас понимаем, но пересчитайте по факториалу наши и Ваши проблемы. Именно по факториалу! Не сложением и не умножением.
  (#78) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 17:04

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Мы Вас понимаем, но пересчитайте по факториалу наши и Ваши проблемы. Именно по факториалу! Не сложением и не умножением.
Мне кажется, не надо ничего усредненно подсчитывать, потому что и у людей бездетных или с одним-двумя детьми тоже бывают нешуточные проблемы. Разве можно знать наверняка, что у кого на седце? Может, кто-то на работу опаздывает и так нервничает из-за этого, что может попасть в аварию по дороге или заработать сердечный приступ, а может кто-то присматривает за больными и другие люди с нетерпением ждут этого человека, а он застрял в очереди... Нужно очень чутко каждый раз оценивать ситуацию - насколько она лично для меня критична, чтобы переть на пролом или можно с молитовкой переждать.... Это, кстати, проблема не только и не столько многодетных. Я с первым ребенком вообще считала, что очереди для меня не существуют Я ЖЕ С РЕБЕНКОМ!!! С двумя уже могу потоптаться недолго Поразила меня как раз многодетная мама, которая с шестью мал-мала в хвостике стояла совершенно спокойно и безмятежно с годовасиком на руках, хотя ее точно бы пропустили ( знаю по опыту). Вот об этом, собственно, я и говорю, что многодетность - это подвижничество. И, наверное, ко спасению человека здесь ведет не арифметическое колличество детей и связанных с ними трудностей, а качественное изменение личности, преодолевающей и претерпевающей все ради Христа. Поэтому, мне кажется многодетность сродни постничеству - она требует определенной степени готовности - самое главное, духовной и моральной. Между прочим, любой род подвига - будь то пост, или уход в монастырь, или многодетность всегда вызывает бурную реакцию и со стороны невоцерковленных и со стороны воцерковленных людей. Грубо говоря, зайдите в гости к нерелигиозным родителям и откажитесь от обеда - никто за Вами с котлетой бегать не будет, но если отказ по причине поста - буря в стакане. Любая очевидная попытка подвига - это вызов нашим немощным собратиям. Эту немощь тоже нужно пожалеть. Не надо кричать - эй, ты, лысый, неполноценный - человек совершенно искренне считает, что стоять на столпе - это дурость и за чем я буду этому столпнику воду в корзинке подавать - пусть слезает и пьет или дождик вымаливает. Даже многие религиозные люди скажут - жить в пустыне? - нет, это архаизм и перегиб - в наше время невозможно да и не нужно. Однако, некоторые монахи продолжают отшельничать, как и тысячу лет назад в пустынях Египта, горах Афона, Грузии... В общем, мой вопрос остается открытым - как найти свой спасительный путь. Сразу рожать, полагаясь во всем на Бога (подспудно я понимаю, что это и есть идеал) или все же сначала нужно прийти в мало-мальскую готовность для следующей беременности, или сказать после третьего-четвертого - стоп, эту ступень я преодолеть, прости Господи, не могу?
  (#79) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 18:36

Кстати, позиция, "я хочу, но Бог мне детей не дает", тоже не однозначная, на мой взгляд. Пожалуйста, усыновляйте. Сотни детей-сирот мечтают найти маму. Конечно, можно отгородиться, мол - своих мне иметь не дано, то и за чужих я собственноручно на себя ответственность брать не буду, но детей хочу очень. Такой аргумент, если его взять за аксиому, вообще упраздняет институт усыновления. Тогда, никто никого никогда не должен усыновлять, раз эти дети не свои и под дверь нам их никто не положил. Но тут многие начнут загибать пальцы, почему многодетность путем усыновления трудно или невозможно реализовать, а вот если бы мне Бог дал своих... Не кажется ли вам, что и тут встает вопрос готовности к подвигу - не важно естественным путем ли или путем усыновления, но требуется, с Божией помощью, аккумулировать в себе определенные ресурсы, чтобы принять дитя - свое ли, чужое ли - все равно Божие.

Прошу заранее прощения, если кого смутили мои слова. Я в поиске, в сомнениях. Я не видела близко ни одной многодетной семьи - таковых среди моего близкого окружения пока нет. Я пока "малодетная" в третьем поколении, т.е. мои бабушки и родители не имели много детей. Мне бы очень хотелось как можно больше статей на тему многодетности, живого опыта. Ну, а самое главное, веры и надежды на Господа ( верую, Господи, помози моему неверию) и преодолевания с помощью Божией своих немощей, которые мешают мне принять волю Божию, взять свой крест и идти.
  (#80) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 19:00

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Хотя всякий раз это надо по обстоятельствам решать.
Конечно, лучше всего решать по-хорошему.
Поддерживаю
  (#81) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 20:47

Насчет очередей . Повторюсь, я никогда не прошу пропустить меня. Но вот объяснять в случае чего, что мы многодетные, что дома малыши остались и т. д. - точно не буду. Потому что знаю, что в большинстве случаев услышу в ответ (не всегда, конечно!).
  (#82) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 21:01

Хорошая статья. И так же как несколько месяцев назад в статье про мужчин многие зацепились за одну фразу и принялись в подземках считать культурных мужчин славянской национальности, так и сейчас пропустив первый абзац "...и ты, любой другой, кто считает, что многодетная семья – аномалия.", начали защищаться в стиле активного нападения. Тем самым фактически пытаясь опровергнуть наоборот доказывают, что автор прав и в королевстве не все спокойно.
p.s. Странно что на четырех страницах нет постов от оскорбленных рыжих и лысых, которых автор "явно обвинил".
p.p.s. желающие подражать Серафиму Саровскому вроде- бы вообще не бывают в инете, чтобы своими постами "про осуждение" самим не осудить?
HH
  (#83) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 21:19

Цитата:
Сообщение от Катерина Борисовна Посмотреть сообщение
В общем, мой вопрос остается открытым - как найти свой спасительный путь. Сразу рожать, полагаясь во всем на Бога (подспудно я понимаю, что это и есть идеал) или все же сначала нужно прийти в мало-мальскую готовность для следующей беременности, или сказать после третьего-четвертого - стоп, эту ступень я преодолеть, прости Господи, не могу?
Мы остановились на трех детках чисто по медицинским противопоказаниям (надеюсь пока). Все остальное по моему несущественно. Если любишь детей и очень хочешь еще сына или дочку, то "финансово-имущественные" вопросы тебя перестают "интересовать", так как по опыту знаешь что все "устроится".
HH
  (#84) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 01.07.2010, 22:00

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мы остановились на трех детках чисто по медицинским противопоказаниям (надеюсь пока). Все остальное по моему несущественно. Если любишь детей и очень хочешь еще сына или дочку, то "финансово-имущественные" вопросы тебя перестают "интересовать", так как по опыту знаешь что все "устроится".
HH
если честно, материальная сторона дела меня как раз-таки меньше волнует. Слава Богу, достаток есть, здоровье тоже есть, а рожать еще все равно страшно. Потому что этот многодетность не укладывается в рамки одеть-прокормить-в школу отдать - нужно еще и воспитать, при чем собственным примером. А вот с последним как раз плохо, без ложной скромности. Я тут с двумя срываюсь, бывает, а с большим колличеством как справится?
  (#85) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 02.07.2010, 10:14

Цитата:
Согласен, от слов вообще ничего не изменится. Только вот если вашу жену начнут посылать матом, вы тоже так рассуждать будете? Ведь тоже ничего не изменится.
Во-первых, время затраченное на работу абсолютно не коррелирует с доходами. Известный профессор за несколько часов консультаций может заработать больше, чем я или вы за неделю. И наоборот, низкоквалифицированные работники вынуждены работать на нескольких работах, чтобы заработать на жизнь.
Во-вторых, наличие ''лишних денег'' позволяет быть более свободным от многих вещей.
Так ведь не посылает никто! Зачем же заводиться? Давайте переживать неприятности в порядке их поступления.
Зачем теперь переживать, когда каждому дан свой крест, который нужно нести, не оглядываясь по сторонам и не сравнивая с соседями - кто сколько работает и кто сколько получает?
А в чем заключается свобода от "лишних денег" - не ездить на общественном транспорте, а использовать свой автомобиль, отдыхать в Гоа, а не в деревне, в средней полосе России, купить себе квартирку метров 200 на двоих, а не ютиться в двухкомнатной, в 60 кв. м и т.д? Предела нет. Все это так знакомо!
  (#86) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 02.07.2010, 10:24

Цитата:
Сообщение от Вадим-1 Посмотреть сообщение
Предела нет. Все это так знакомо!
То есть нормальное мед. обслуживание и отсутствие унижений перед чиновниками это плохо? Вы как-то все на Гоа свели. И отдохнуть в Гоа будет, пожалуй, подешевле еще, чем на нашем Черноморском побережье.
  (#87) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 02.07.2010, 10:35

Цитата:
То есть нормальное мед. обслуживание и отсутствие унижений перед чиновниками это плохо? Вы как-то все на Гоа свели. И отдохнуть в Гоа будет, пожалуй, подешевле еще, чем на нашем Черноморском побережье.
Знаете, все, что происходит с нами - от Бога. И если вы подвергаетесь какому-то унижению от кого бы то ни было - это не просто так. Значит что-то не в порядке в вас, что-то нужно менять в себе, в своей жизни. Только тогда Господь не попустит вам несправедливого унижения или обиды, а в противном случае - все по заслугам.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 02.07.2010, 10:57

Цитата:
Сообщение от Вадим-1 Посмотреть сообщение
Знаете, все, что происходит с нами - от Бога. И если вы подвергаетесь какому-то унижению от кого бы то ни было - это не просто так. Значит что-то не в порядке в вас, что-то нужно менять в себе, в своей жизни. Только тогда Господь не попустит вам несправедливого унижения или обиды, а в противном случае - все по заслугам.
Так я про это и говорю! Например, можно попытаться сменить работу на более высокооплачиваемую!
  (#89) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 02.07.2010, 19:05

Цитата:
нужно еще и воспитать, при чем собственным примером. А вот с последним как раз плохо, без ложной скромности. Я тут с двумя срываюсь, бывает, а с большим колличеством как справится?
А Вам не кажется что "белой и пушистой" Вы никогда не сможете стать, потому-что это идеал. И к нему можно приближаться но не достинуть. И значит никогда не рожать? Потом может быть с последующими детьми Вы будете больше концентрироваться на главном? Есть немного гротескный юмор.
Первый-второй-третий (юмор для многодетных)

Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных, как только появляются 2 полосочки на тесте.
Второй ребенок - носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок - беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй - стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий - “ничего если мальчик в розовом, правда?”

Беспокойство:
Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй - промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий - вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий - меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй - Выбираешь каждый день немного времени, чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/бил/душил младшего.
Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй - Поглядываешь на какашки, следя за тем чтоб монетка вышла.
Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег
  (#90) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 03.07.2010, 00:12

Цитата:
А Вам не кажется что "белой и пушистой" Вы никогда не сможете стать, потому-что это идеал. И к нему можно приближаться но не достинуть. И значит никогда не рожать? Потом может быть с последующими детьми Вы будете больше концентрироваться на главном? Есть немного гротескный юмор.
Первый-второй-третий (юмор для многодетных)

Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных, как только появляются 2 полосочки на тесте.
Второй ребенок - носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок - беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй - стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий - “ничего если мальчик в розовом, правда?”

Беспокойство:
Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй - промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий - вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий - меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй - Выбираешь каждый день немного времени, чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/бил/душил младшего.
Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй - Поглядываешь на какашки, следя за тем чтоб монетка вышла.
Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег
Ой, спасибо, повеселили!:lol:
  (#91) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 03.07.2010, 00:33

Цитата:
Не кажется ли вам, что и тут встает вопрос готовности к подвигу - не важно естественным путем ли или путем усыновления, но требуется, с Божией помощью, аккумулировать в себе определенные ресурсы, чтобы принять дитя - свое ли, чужое ли - все равно Божие.
Да, я с Вами согласна, должна быть готовность к подвигу... У меня тоже двое и мне бы хотелось еще в будущем деток, но очень психологически тяжело для меня будет перешагнуть к третьему. Меня очень пугают именно будущее отношение окружающих и близких, и не очень, и незнакомых ко мне людей. Вот сейчас, когда у нас родился второй, на нас многие смотрят с восхищением, открытой радостью, поздравляют нас, и говорят: "Какие вы молодцы! Герои (!) в наше время, двоих, да еще и с такой маленькой (три года :hihi разницей! Как же вы решились?" И уже многие, например, одноклассницы спрашивают с настороженностью: "А ты вообще на работу собираешься? Ты что, шесть лет в декрете сидеть будешь? :negative: "Ты сама с двумя? Как же ты справляешься?" , "Тяжело тебе"- грустно вздыхают бабушки-соседки. И это я еще молчу о родителях, которые, конечно, будут любить всех внуков, но которым тоже нужно будет перестраиваться на новый лад...Да, многие скажут, что последнее дело - оглядываться на окружающих, но ведь с ними нужно будет жить, со всеми теми же соседями, родственниками, друзьями, которые не понимают, зачем в наше время кто-то рожает более двух детей... Вот, что для меня почему-то страшно (но, конечно, не непреодолимо!). А вот по поводу готовности воспитать, то, мне кажется, что эта готовность приходит с каждым новым ребенком, с приобретением опыта воспитания. Ведь, согласитесь, со вторым ребенком чувствуешь себя как-то по уверенней, чем с первым
По поводу статьи, то у меня какое-то двоякое чувство сложилось, с одной стороны, и правда, очень негативно, но с другой - заострена существующая реальная проблема отрицательного отношения к многодетным семьям и дана, на мой взгляд, довольно хорошая попытка раскрыть причины такого отношения.
  (#92) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 03.07.2010, 01:00

очень понравились комментарии елены Сазоновой и Катерины Борисовны....не понимаю, что хотел сказать мне такой же как и я незарегестрированный гость (я писала про то, что на мой взгляд статья автора полна осуждений и это ставит автора в один ряд со всеми теми людьми которые даже может быть и имеют негативное отношение (так как не просвещены еще, далеки от Бога) к многодетным семьям....а что, не правда разве? не полна? извините меня, пожалуйста, но я вообще заметила что многие статьи, написанные православными авторами колкие бывают и не очень добрые....и вот в этом та и вся проблема. Если бы о любой несправедливости говорили бы с любовью и без этой агрессивности, тогда бы и люди бы исправлялись ...поэтому я и привела цитату из поучений св Серафима Саровского - стяжай мир в душе своей и тысячи вокруг тебя спасутся......что в этом странного, - не понимаю....а насчет интернета вы правы - я не очень на многих форумах успеваю бывать...но это не говорит о том, что я не могу высказать мнения....не знаю, что лучше в интернете постоянно сидеть или читать полезную литературу....грех осуждения, повторяю, самый тяжелый грех....пусть сам за себя отвечает...никогда не знаешь, как человек покается в будущем....Спаси Господи. Вера
  (#93) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 03.07.2010, 11:21

Цитата:
да, забыла сказать. Работа - это пожить для себя??? Да любая женщина работает исключительно потому, что у неё нет мужа или муж зарабатывает недостаточно, чтоб обеспечить семью. И работают женщины за меньшую зарплату, выполняя те же обязанности. Мужики получают по несколько тысяч долларов, в шесть уходят с работы и не парятся. А женщины сидят до 8, 9, 10. Я лично сидела до 11 и получала 20 тысяч рублей. Посадила всё здоровье себе, теперь вообще не могу даже до поликлиники дойти - ноги болят и полгода ангина не проходит, и осложнений куча... И как я рожу ребёнка? Вот вы говорите море не обязательно. Каждому своё. Я была на море один раз в жизни из-за отсутсвия денег, а врачи говорят, что мне необходимо море каждый года по месяцу. Ситуации бывают разные. А у нас в семье все деньги уходят только на еду. И то не хватает. И что?
90% женщин работает потому,что им невыносимо тоскливо сидеть дома.К тому же протирание юбок (штанов) на работе,за клавиатурой половину которого приходится на чай,просмотр журналов,сплетни,интриги и сидение в интернете куда более привлекательнее,чем выяснение того "да чо ему (ей) надо,чо он (а) орет!!!Э".К тому же любая переработка (даже на 5 минут) вызывает у женщин дикую агрессию и воспринимается как грубое вмешательство в личную жизнь.
  (#94) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Больше трех не размножаться - 03.07.2010, 11:48

У нас например ,совсем недавно случай бул... На соседней улице.Женщина на работу идет,глядит ребенок в памперсе у подъезда ползает и ноет.Крест на нем золотой.Ну она конечно удивилась-не каждый день младенца с утра одного на улице увидишь.Соответственно вызвала "Кого Надо",те "репы" почесали и решили-"ребенка надо напоить !".Стали выяснять как это сделать праильнее.Выяснили,что "на пятом этаже живут-у них тожь ребенок есть".Пошли за бутылочкой.Девушка открыла (вид по рассказам был "давно проснувшийся",за водой сходила.И только когда дверь начала закрывать ее "торкнуло"-"а где же собстно мой?".Оказалось-ее и есть.На окно с дивана залез и на накомарнике с пятого на козырек,оттуда (что впоследствии оказалось более ощутимее на землю).На вопрос "Что же Вы уважаемая встамши не поинтересовались"-сказала,что родитель на работе,а ей одной трудно,хотела в садик отдать,но там "токо с двух" и вообще "она больше не может".Пацан кстати " отделался" ежели можно так выразиться переломом ноги и сотрясением мозга. Куда т нам рожать .... с таким здоровьем.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию "...и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь..." - 04.07.2010, 15:44

Цитата:
Огорчу вас - нет такой заповеди, и первая заповедь совсем другая.
"И благословилъ ихъ Богъ, и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт., 1.28.)

Разве не так было сказано?

И ещё:
"...И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня." (Мк., 9, 36-37)

А у кого своих детей нет, или всего один-два, могли бы сиротку взять. Всё лучше, чем земные поклоны класть или о епитимиях просить, во искупление грехов.
Что, не прав, я по-поводу сиротки???
  (#96) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию Re: "...и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь..." - 04.07.2010, 16:59

Цитата:
"И благословилъ ихъ Богъ, и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт., 1.28.)

И ещё:
"...И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня." (Мк., 9, 36-37)

А у кого своих детей нет, или всего один-два, могли бы сиротку взять. Всё лучше, чем земные поклоны класть или о епитимиях просить, во искупление грехов.

«Помогает осознание, что исполняешь самую первую заповедь: "плодитесь и размножайтесь". Может что и "скостится" за это...»

Преподобный Исаак Сирин говорил: "Воздаяние бывает... не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно будет утрачено, то первые будут напрасны".

«А у кого своих детей нет, или всего один-два, могли бы сиротку взять. Всё лучше, чем земные поклоны класть или о епитимиях просить, во искупление грехов».
– могли бы или нет, разве вы можете знать возможности и силы других людей и что лучше, они как и вы обращаются к Богу.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию Re: "...и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь..." - 04.07.2010, 17:16

Цитата:

Так, только
а) Первая заповедь звучит как ''Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.''

б) И по поводу ''плодитесь и размножайтесь'' вообще то сказано Адаму и Еве, что понятно, ибо нужно было наполнять Землю. Вы все слова Господа из Ветхого Завета на себя лично примериваете?
Тогда вот ''объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого...'', ну и т.д. Левит, гл. 1. Вы когда последний раз скот резали как жертвоприношение?

Цитата:
Правы, только речь тут о другом шла, вообще-то. Давайте все в одну кучу не мешать.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию Благословение на чадородие. - 04.07.2010, 19:36

Цитата:
И по поводу ''плодитесь и размножайтесь'' вообще то сказано Адаму и Еве, что понятно, ибо нужно было наполнять Землю. Вы все слова Господа из Ветхого Завета на себя лично примериваете?
А как же насчёт того, что:
"...Впрочем, спасется (жена) через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием..."

Владислав, Вы правы, что к правилам из Ветхого Завета надо осторожно относиться. Но благословение на размножение относилось ко всему человеческому роду. "Плодитесь и размножайтесь" - указывает на мысль о естественном размножении живых существ путём рождения. Человеку же даруется не только способность к размножению на земле, но и право обладания ею. Божественное благословение о размножение было дано Богом ещё до грехопадения и вывод отсюда, что дано оно было не только Адаму и Еве.
Если бы оно относилось не ко всему человечеству, то как бы "наполнялась Земля", говоря Вашими же словами.
Итак, первое благословение человеку было на чадородие.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию Re: Благословение на чадородие. - 04.07.2010, 19:47

Цитата:
А как же насчёт того, что:
"...Впрочем, спасется (жена) через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием..."
Итак, первое благословение человеку было на чадородие.
Благословение, но не заповедь
И заметьте, речь про чадородие, а не про многородие. Как писал один священник, если жена будет спасаться просто через многодетность, то зачем ей тогда крестная жертва?
  (#100) Старый
участник

По умолчанию Re: "...и сказал имъ Богъ: плодитесь и размножайтесь..." - 04.07.2010, 19:54

[QUOTE=Оксана К.;80203
Преподобный Исаак Сирин говорил: "Воздаяние бывает... не добродетели и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно будет утрачено, то первые будут напрасны".

«А у кого своих детей нет, или всего один-два, могли бы сиротку взять. Всё лучше, чем земные поклоны класть или о епитимиях просить, во искупление грехов».
– могли бы или нет, разве вы можете знать возможности и силы других людей и что лучше, они как и вы обращаются к Богу.[/QUOTE]

Т.е. смирение выше добродетели? Лучше смиренно наблюдать за отсутствием добродетели? Или охать и ахать, что вот зачать не могу, чем взять сироту из детского дома?

Почему в первые века христианства грехи добродетельными делами искупали а сейчас, в основном, утренним и вечерним правилом, да регулярным посещением Храма? Вот этого я понять немогу!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра