Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию От медведя спасся да в колодец попал - 29.06.2010, 09:29

Наивно полагать, что проблема псковской часовни или проблема пензенских источников только в том, что неправильно оформлены документы. Или в том, что кто-то забыл что-то сделать. Или в том, что банально столкнулись чьи-то коммерческие или собственнические интересы. Если бы дело было в этом, то никаких истерик не было. Конфликты спокойно бы решались переговорным путем, да еще и к обоюдной выгоде сторон.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Не понял
гость

По умолчанию Re: От медведя спасся да в колодец попал - 29.06.2010, 11:28

Цитата:
Церковь, как и любое другое юридическое лицо, может только пользоваться таким источником, относительно чего должен быть заключен соответствующий договор. Поэтому опасения жителей Сорокино-Жуков были вдвойне беспочвенными.
Интересно, что это за договор такой надо заключать? Если я пью воду из родника, я им пользуюсь, но я никакого договора не заключал. Значит я преступник?
  (#3) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: От медведя спасся да в колодец попал - 29.06.2010, 13:12

Цитата:
Сообщение от Не понял Посмотреть сообщение
Интересно, что это за договор такой надо заключать? Если я пью воду из родника, я им пользуюсь, но я никакого договора не заключал. Значит я преступник?
Насколько я понимаю, формально -- да
(хотя, конечно, надо спросить подробности у юристов).

Дело в том, что по закону все природные ресурсы у нас принадлежат государству.

Конечно, из-за водички из родника в суд никого не потащат.
И из-за грибочков не потащат.
Ибо игра не стоит свеч.

А вот из-за выловленной осетринки да еще с икорочкой -- очень даже могут засудить.
  (#4) Старый
Евгений Лойер Евгений Лойер вне форума
участник

По умолчанию Re: От медведя спасся да в колодец попал - 29.06.2010, 15:50

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, формально -- да
(хотя, конечно, надо спросить подробности у юристов).

Дело в том, что по закону все природные ресурсы у нас принадлежат государству.

Конечно, из-за водички из родника в суд никого не потащат.
И из-за грибочков не потащат.
Ибо игра не стоит свеч.

А вот из-за выловленной осетринки да еще с красной икорочкой -- очень даже могут засудить.
Согласно ст. ст. 5. 6 Водного кодекса РФ (ВК РФ), родники относятся к поверхностным водным объектам. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

В силу ст. 11 ВК РФ, На основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов.

В соответствии со ст. 12 ВК РФ, По договору водопользования исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра