Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ…
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 23.04.2010, 02:57

Негативный эмоциональный фон, взятый большинством за основу в обсуждении фильма «Утомленные солнцем-2» неожиданно сослужил Михалкову добрую службу. Те, кого не допустили в Кремль, ринулись смотреть новую работу Никиты Сергеевича в первый день проката. Вернулись практически разочарованные: «Предстояние» оказалось лучше, чем они рассчитывали, но...

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Серж.Мск Серж.Мск вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 00:07

Фильм еще не видел, так как в круг избранных не вхож, но рецензия заинтриговала, неужели там и в правде все так слабо? За такие-то деньги (говорят, что самый дорогой фильм в истории российского кинематографа).

Тем более примечательно, что значительная часть средств, отпущенных на фильм, досталась одной православной семье, которая подарила нам режиссера фильма, и исполнителей главных ролей, т.е. 4 (четыре) ставки в самом дорогом фильме оплачены в одну семью, видимо значительно поправив ее благосостояние. Я не из зависти, я так "ради справедливости и только", у нас что совсем нет других актеров, надо кормить только это семейство?!
  (#3) Старый
Виктория Бондаренко Виктория Бондаренко вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 00:43

Мысль, кстати, можно продолжить: да так ли был велик и первый фильм?(с)
Первый фильм не понравился, не зацепил совершенно в свое время. Лубок, на мой взгляд.

Второй тем более смотреть не буду.
  (#4) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 17:25

Хотела было посмотреть, но т.к. первый фильм так до конца и не осилила, а тут, судя по рецензии, на лицо взаимосвязь сюжета, да еще и запутаная....
  (#5) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 19:45

Цитата:
Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
Первый фильм не понравился, не зацепил совершенно в свое время. Лубок, на мой взгляд.
Согласна с такой оценкой первого фильма на все 100! И нет поэтому никакого желания смотреть второй! Продолжения всегда, как правило, слабее первого варианта. Тем более горько, что продолжение - о войне. Уж об этом-то лучше воообще никак, чем кое-как! Но если цель автора фильма - внимание, пусть и скандальное, к своему продукту, на котором делается больше кассовых сборов,то, она, безусловно, будет достигнута (как и ранее).
  (#6) Старый
Тимофей Тимофей вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 21:23

фильм не лишен ляпов, как и все современное искусство, но посмотреть можно.
  (#7) Старый
рбвалерий рбвалерий вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 24.04.2010, 21:53

УВАЖАЕМЫЕ, как я слышал в выступлении одного известного церковного деятеля: "По моему мнению, оскудение общепризнанных талантливых людей, может являться одним из признаков близкого конца..." И вообще, если речь идет о больших деньгах, какой может быть патриотизм?
  (#8) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 12:11

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Негативный эмоциональный фон, взятый большинством за основу в обсуждении фильма «Утомленные солнцем-2» неожиданно сослужил Михалкову добрую службу. Те, кого не допустили в Кремль, ринулись смотреть новую работу Никиты Сергеевича в первый день проката. Вернулись практически разочарованные: «Предстояние» оказалось лучше, чем они рассчитывали, но...

Мне первый фильм понравился, буду смотреть и этот, чтобы иметь представление о том, что думает Никита Михалков о ВОВ.
Нельзя не преклонятся перед его талантом (фильмы "Родня", "Пьеса для механического пианино", "Свой среди чужих" классика).Но возможно Художник меняется под давлением времени.Возможно..а жаль.
  (#9) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 14:14

Первый фильм понравился, этот смотреть не буду.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 16:47

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Первый фильм понравился, этот смотреть не буду.
А для получения информации и последующим обсуждением?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 23:02

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
А для получения информации и последующим обсуждением?
ну первый фильм на мой взгляд выполнил свою мисссию-раскрыть репрессии Сталина как они есть.
Ведь на самом деле так в основном и было-что неугодных по личным причинам людей обвиняли как "врагов народа и шпионов", и среди бела дня увозили в тюрьму.
Что касается второго фильма-то о нем столько негатива сказано в плане того, что идеи там нет как таковой-а есть голая мясорубка. Я не люблю смотреть мясорубки, тк смерть полезно видеть когда она показана вместе с духовной борьбой, а не просто показано-животное умирание,море крови и тд.
Вобщем, такое нет желания смотреть.
Не знаю, может я не права-но что то везде одни негативные отзывы.

(#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 23:06

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Нельзя не преклонятся перед его талантом (фильмы "Родня", "Пьеса для механического пианино", "Свой среди чужих" классика).
еще прибавлю сюда "Сибирский цирюльник" :smileley:

(#13) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 23:14

Деньги дают "под имя". Правильно говорят, что сначала ты работаешь "на корону", потом "корона" работает на тебя. Я не знаю из каких составляющих возник бюджет фильма. Может продюссеры, может спонсоры, может госзаказ, а может всего понемногу. И я совсем не уверена, что если на месте Никиты Сергеевича был бы другой режисер, ему удалось собрать такую же сумму. А он смог - молодец.
Михалковы люди православные, о десятине слышали и, вполне вероятно, соблюдают ее. Возможно, десятина с их гонораров уже используется монастырями, храмами, домами сирот или престарелых, а мы осуждаем.
Первый фильм видела. В нем, безусловно, присутствует конЪектура, но он талантливо снят, в нем соблюдена эпоха, хорошо работают актеры, которым веришь. У меня не было ощущения, что фильм халтурный.
Как-то Раневскую сильно хвалили после спектакля, на что она, со свойственной ей прямотой, ответила:
-Лучше, чем таксист, который вез меня сегодня в театр, вы меня все равно не похвалите.
-А что он сказал?
-Я видел много спектаклей и фильмов с вашим участием и вы нигде не нагавняли!
Приблизительно так же я могу оценить творчество Михалкова.
  (#14) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 26.04.2010, 23:30

Посмотрела и я великое кино наконец)) Действительно, нааамного лучше того, что я ожидала увидеть, начитавшись рецензий. Можно сказать, было даже интересно. ИМХО главное достоинство фильма - попытка Михалкова отойти от так называемого стандарта "героических" фильмов о войне, где все положительные герои крайне положительны, высокоморальны, не знают сомнений, и резво бегут навстречу танкам с гранатой в руке. Ну а негодяи-фашисты разве что живьем младенцев не едят. У Михалкова герои более-менее живыми получились, Миронов особенно понравился. Если в целом кино оценивать, то ставлю твердую тройку по пятибалльной шкале.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 27.04.2010, 01:47

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
еще прибавлю сюда "Сибирский цирюльник" :smileley:
все вышеназванные фильмы из числа моих любимых.

Но не "Солнца 1,2", простите, если кого задело это мнение. Делалось это с замахом на Голливуд, там и премии получали создатели.
Русского в этих "солнцах" мало, как мне кажется. Ну разве сравнишь с "Родней", например, где русский дух и Русью пахнет? Там-живое, а тут-целлофановое. Красиво. Но-ДЛЯ НИХ. За бугром. А они бы "Родню" не поняли, уверена.
  (#16) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 27.04.2010, 02:01

А "Автостоп", "Урга", "Обломов"?
Но я больше всех михалковских работ люблю "Пять вечеров".
Снятый мимоходом, чуть ли не рекордно малюбюджетный, но необыкновенно искренний, пронзительный, тонкий...вкусный в каждом своём кадре, который хочется не смотреть, а рассматривать, настолько они верны во всём: в колорите, в интонации, в тепле любой мелочи.
Он очень настоящий...и от этого цепляет так, что долго потом его переживаешь, как судьбу родных...

И мне кажется, ошибка Михалкова- в уходе от этой пронзительной камерности к пафосному осмыслению судеб народа...а ведь в малом можно сказать гораздо больше, чем кажется...если искренне говорить..
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Рассказ фронтовика - 27.04.2010, 14:35

Этот случай произошел на Курской дуге, когда отец уже командовал батареей. Шли позиционные бои. Наблюдательный пункт батареи располагался в кустах близ какого-то оврага.

(#18) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 27.04.2010, 15:55

Смотрела в воскресение - впечатление двоякое, во первых с первым "солнцем" практически не связан, т.е. можно спокойно смотреть как самостоятельный фильм, во вторых очень все гламурно и по голливудски в т.ч. крупный план (типа зрачек, глаз, потом два глаза потом все лицо), обилие крови в общем загнан в некие стандарты, что его и испортило. За душу не взял. Очень много знаменитых актеров, что тоже мешает. Но сказать что фильм совсем плох не могу, сама трагедия начала войны, не готовность армии ( с саперными лопатками против танков), ужасы эвакуации и молодые парни как пушечное мясо - это все заставляет еще и еще раз вспомнить подвиг наших отцов и дедов. Вечная им память и вечный покой!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 27.04.2010, 17:18

Цитата:
Сообщение от Соник Посмотреть сообщение
Смотрела в воскресение - впечатление двоякое, во первых с первым "солнцем" практически не связан, т.е. можно спокойно смотреть как самостоятельный фильм, во вторых очень все гламурно и по голливудски в т.ч. крупный план (типа зрачек, глаз, потом два глаза потом все лицо), обилие крови в общем загнан в некие стандарты, что его и испортило. За душу не взял. Очень много знаменитых актеров, что тоже мешает. Но сказать что фильм совсем плох не могу, сама трагедия начала войны, не готовность армии ( с саперными лопатками против танков), ужасы эвакуации и молодые парни как пушечное мясо - это все заставляет еще и еще раз вспомнить подвиг наших отцов и дедов. Вечная им память и вечный покой!
Это важно-ПАМЯТЬ.
  (#20) Старый
рбвалерий рбвалерий вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 27.04.2010, 23:55

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Деньги дают "под имя". Правильно говорят, что сначала ты работаешь "на корону", потом "корона" работает на тебя. Я не знаю из каких составляющих возник бюджет фильма. Может продюссеры, может спонсоры, может госзаказ, а может всего понемногу. И я совсем не уверена, что если на месте Никиты Сергеевича был бы другой режисер, ему удалось собрать такую же сумму. А он смог - молодец.
Михалковы люди православные, о десятине слышали и, вполне вероятно, соблюдают ее. Возможно, десятина с их гонораров уже используется монастырями, храмами, домами сирот или престарелых, а мы осуждаем.
Первый фильм видела. В нем, безусловно, присутствует конЪектура, но он талантливо снят, в нем соблюдена эпоха, хорошо работают актеры, которым веришь. У меня не было ощущения, что фильм халтурный.
Как-то Раневскую сильно хвалили после спектакля, на что она, со свойственной ей прямотой, ответила:
-Лучше, чем таксист, который вез меня сегодня в театр, вы меня все равно не похвалите.
-А что он сказал?
-Я видел много спектаклей и фильмов с вашим участием и вы нигде не нагавняли!
Приблизительно так же я могу оценить творчество Михалкова.
Десятина, как и десять заповедей - этож Ветхий завет, о них по словам апостола и говорить меж христианами стыдно.
  (#21) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 28.04.2010, 00:30

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
А "Автостоп", "Урга", "Обломов"?
Но я больше всех михалковских работ люблю "Пять вечеров".
Снятый мимоходом, чуть ли не рекордно малюбюджетный, но необыкновенно искренний, пронзительный, тонкий...вкусный в каждом своём кадре, который хочется не смотреть, а рассматривать, настолько они верны во всём: в колорите, в интонации, в тепле любой мелочи.
Он очень настоящий...и от этого цепляет так, что долго потом его переживаешь, как судьбу родных...

И мне кажется, ошибка Михалкова- в уходе от этой пронзительной камерности к пафосному осмыслению судеб народа...а ведь в малом можно сказать гораздо больше, чем кажется...если искренне говорить..
И я люблю "Пять вечеров" и "Неоконченную пьесу...",а "Сибирский цирюльник"мне кажется каким-то...ненастоящим,что ли?Как для американцев снят.:nea:

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#22) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 28.04.2010, 10:05

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
В нем, безусловно, присутствует конЪектура, но...
Kонъектура — «восстановление той части текста, которая не поддается прочтению».

http://www.ruthenia.ru/nemzer/zorin_grand.html

Возможно, все-таки „конъюнктура“?
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 28.04.2010, 13:51

Цитата:
Сообщение от рбвалерий Посмотреть сообщение
Десятина, как и десять заповедей - этож Ветхий завет, о них по словам апостола и говорить меж христианами стыдно.
Вы действительно считаете, что и десятину и десять заповедей Новый Завет отменил?
  (#24) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 28.04.2010, 13:57

Мне очень фильм понравился,смотрела в кинотеатре,дейсвительно было не больше 20 человек в зале.Обязательно осенью пойду смотреть продолжение фильма.И вам всем советую))
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2, или Мы так вам верили, товарищ… - 28.04.2010, 22:05

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение

Татьяна, Вы очень правильную мысль, на мой взгляд, сказали сейчас. Полностью согласна.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра