Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Новости форума > Новости форума
Перезагрузить страницу Форум закрывается с 1 сентября 2019 года
Новости форума что нового на форуме

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1201) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:17

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Как-то тут разом все вступились за сатану, обиделись что-ли? Апокалипсис почитайте.
Или вы про его облики, которые он может принимать? Так они под натуру и слабости каждого человека могут быть.
В этом-то и проблема. Слабость мы питаем вовсе не к "жабам" и "монстрам".
  (#1202) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:17

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
К сожалению, именно так и происходит. Узнал об этом, когда на другом (не религиозном) форуме читал "посмотрите, что православные пишут..." со ссылками на посты на правмировского форума.
Так может это и были православные? С чего уверенность, что это были лазутчики. А если священноначалие не устраивает качество современных православных христиан, то надо над ними работать, учить их, поставить хотя бы минимальный порог для вхождения в Церковь. Но на это никто не пойдет, потому что если предъявлять к людям какие то требования при крещении, венчании, отпевании, элементарные, знете ли вы Отче Наш и Верую, ходил ли усопший в Церковь, то окажется, что у тебя не 80% православных христиан, а максимум 10-15%, а то и 2-3%. А это уже совсем другой уровень власти и доходов. Это одно.
А второе, может люди из администрации РПЦ думают, что они консерваторы или что консерваторы к ним хорошо относятся? Если думают. то они очень сильно заблуждаются. Доводилось мне в середине нулевых входить в движение людей почитающих царя Николая II. Современная вертикаль церковной власти для них такие же либералы, а то еще и похуже, еретики то есть.
  (#1203) Старый
Иван-13 Иван-13 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:19

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Мысль героя тоже рождена мыслью автора и несет его отпечаток.
То есть мысли Смердякова несут отпечаток взглядов Достоевского?
  (#1204) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:25

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
Так может это и были православные? С чего уверенность, что это были лазутчики. А если священноначалие не устраивает качество современных православных христиан, то надо над ними работать, учить их, поставить хотя бы минимальный порог для вхождения в Церковь. Но на это никто не пойдет, потому что если предъявлять к людям какие то требования при крещении, венчании, отпевании, элементарные, знете ли вы Отче Наш и Верую, ходил ли усопший в Церковь, то окажется, что у тебя не 80% православных христиан, а максимум 10-15%, а то и 2-3%. А это уже совсем другой уровень власти и доходов. Это одно.
А второе, может люди из администрации РПЦ думают, что они консерваторы или что консерваторы к ним хорошо относятся? Если думают. то они очень сильно заблуждаются. Доводилось мне в середине нулевых входить в движение людей почитающих царя Николая II. Современная вертикаль церковной власти для них такие же либералы, а то еще и похуже, еретики то есть.
Мой пост был не о священноначалии, а о том, что прочитав некий текст на форуме правмира, люди приходили к выводу, что "так думают православные". И в самом деле тут действительно, чего только не начитаешься.

Возможно, когда-нибудь после закрытия форума администрация правмира снесет и его архив. Пожалуй, это было верным решением.
  (#1205) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:26

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Мой пост был не о священноначалии, а о том, что прочитав некий текст на форуме правмира, люди приходили к выводу, что "так думают православные". И в самом деле тут действительно, чего только не начитаешься.

Возможно, когда-нибудь после закрытия форума администрация правмира снесет и его архив. Пожалуй, это было верным решением.
Что толку. Придет очередной Чаплин на Эхо Москвы и скажет, что надо убивать внутренних врагов. И будут на него ссылаться как на "православного".
  (#1206) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:27

Я думаю, что основная причина недовольства Правмиром людей из вертикали РПЦ - это не либерализм, э то, что на сайте в свое время поднимались проблемы современной церковной жизни. Которые привыкли замалчивать и которые выгодно замалчивать. История одной Марии Кикоть чего стоит. А обвинения в либерализме используются, чтобы рот заткнуть.
  (#1207) Старый
Павел-Москва Павел-Москва вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:28

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
Таких материалов полно. В ВК и ФБ созданы целые группы направленные против Правмира. Второго автора не нашел, а первый сразу на первой странице в поиске всплыл:

Вряд ли церковная общественность полагает, что "если некий персонаж появляется на православной площадке, значит, и за ее пределами его мнения приемлемы". Но дело не в этом, а в том что приемлемыми признаются только мнения людей, которые находятся у церковной власти.

Лично я не припоминаю, чтобы на Правмире поддерживалась политика К-пля. За такие высказывания можно в суд подавать за клевету. Пускай бы извинился. Но я понимаю, что на "первого заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ". как на человека входящего в церковную структуру, никто подавать не будет.
Вы не о том. Причем тут какие-то мнения церковной власти?

Я общался со многими читателями и форумчанами Правмира, которые были на этой площадке задолго до меня. Они отмечали полевение "портала", говорили, что в "Православии и мире" мир, к сожалению, стал побеждать Православие...

И такие материалы я читал. Про Константинополь не знаю - эти события были, когда я уже на сайте практически не появлялся.Но другие сомнительные материалы были....

Я сожалею и о закрытии форума и о новом статусе популярного Правмира.

И да - верно написали вам комментарий, что сомнительные мнения с Правмира циркулировали в интернете, как вполне легитимные мнения православных, чуть ли не как характерная для них точка зрения.

Все это печально, потому, что хороших материалов на Правмире было немало, есть они и сейчас...
  (#1208) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:30

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Вы смеетесь, прочитать записи за последние несколько лет и самому поискать то, что вы написали?
Оля, обязанность что-то доказывать лежит на том, кто утверждает. Вы нечто утверждаете о Гете и я прошу у вас доказать свои слова. У меня нет желания искать подтверждение ваших слов самому.
Теперь Ольга у вас в кабале?
Очень интересно будет глянуть, куда бы я вас
на её месте... Совсем берега попутал ученый сердцеед.
  (#1209) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:31

Цитата:
Сообщение от Иван-13 Посмотреть сообщение
А кто будет судить: научился человек или нет. Вы, наверно, себя считаете научившимся, и судите Гёте и Достоевского?
Для себя, для своего отношения при выборе... э.. чтобы мне перечитать? Для себя сужу — я. ) А у вас как? Не так?
  (#1210) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от Павел-Москва Посмотреть сообщение
...

Все это печально, потому, что хороших материалов на Правмире было немало, есть они и сейчас...
так Правмир как сайт продолжает жить закрывают только форум, и, я уверена, по чисто техническим причинам. Древние форумы это как пятое чугунное колесо на новом сверкающем автомобиле
  (#1211) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

Читаю последние страницы и думаю: наверное, правильно этот форум закрывают. Никакой пользы от этой вечной перебранки точно нет. А если все переберутся на новый, то и там будет тоже самое.
  (#1212) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Что толку. Придет очередной Чаплин на Эхо Москвы и скажет, что надо убивать внутренних врагов. И будут на него ссылаться как на "православного".
Если бы он пришел на некое "Православное эхо Москвы", то так бы и было. Но таких слов в названии там нет, поэтому... С другой стороны соглашусь, что его ряса придала бы такой эффект его высказываниям.

А вот присутствующих здесь всех без разбору извне считают православными. И католиков, и мусульман, и буддистов, и поклонников Цоя и других.
  (#1213) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:33

Цитата:
Сообщение от Иван-13 Посмотреть сообщение
То есть мысли Смердякова несут отпечаток взглядов Достоевского?
именно. На смердяковщину.
  (#1214) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:35

Цитата:
Теперь Ольга у вас в кабале?
Очень интересно будет глянуть, куда бы я вас
на её месте... Совсем берега попутал ученый сердцеед.
Ну и куда бы вы меня послали, котенок?
Вы тоже считаете, что можете написать что угодно про кого угодно, и доказывать это не обязаны? Интересующийся должен сам доказать вашу правоту? Как это похоже на сталинское правосудие: а докажи, что ты не преступник?
Марк, Марк, не связывайтесь со мной, один раз вы уже от меня убегали.
  (#1215) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:37

Цитата:
Читаю последние страницы и думаю: наверное, правильно этот форум закрывают. Никакой пользы от этой вечной перебранки точно нет. А если все переберутся на новый, то и там будет тоже самое.
И нет покоя умученной душе...
Не переживайте. Оставляется дом ваш пуст.
Создавайте свою церковку имени сибе и
властвуйте. Господь управит.
  (#1216) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:40

Цитата:
И нет покоя умученной душе...
Не переживайте. Оставляется дом ваш пуст.
Я знал, что до этого рано или поздно дойдет. Вот, уже Богом себя вообразил, от Его имени глаголить начал. Бяда...
  (#1217) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:40

Цитата:

Как куда? Теперь здесь простой и ясный посыл — к Егору! (с). ) Там вам и место. )
  (#1218) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:41

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Как куда? Теперь здесь простой и ясный посыл — к Егору! (с). ) Там вам и место. )
Там уже все ваши. Думаю, и вы там будете. Как же вы обойдетесь без оскорблений? На другом форуме могут и не быть такие лояльные к вам модераторы.
  (#1219) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:42

Цитата:
Вы тоже считаете, что можете написать что угодно про кого угодно, и доказывать это не обязаны? Интересующийся должен сам доказать вашу правоту? Как это похоже на сталинское правосудие: а докажи, что ты не преступник?
Марк, Марк, не связывайтесь со мной, один раз вы уже от меня убегали.
Ешшо один пугатель. Смеятся право не грешно,
над тем, что видится потешным.
Это раньше вы мне виделись чем то опасным для окружающих,
вроде драгдилера, или зазывалы в нехорошем доме.
А теперь вижу усталого, очень на всех обиженного дядю, которому
сильно нужна помощь одобрямсов. Плывите с миром.
  (#1220) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:47

Цитата:
Там уже все ваши.
Да? Не знаю, не заходил. Моих и тут-то мало.
  (#1221) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:50

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
И какие же великие произведения литературы заставили людей так думать и так поступать?

Я же и говорю поэтому, что подлинно великие произведения, гениальные, не "однодневки" - от Бога. И "гений и злодейство несовместимы".
0) Если человек отвергает Бога, пустое место будет занято другой силой, по-моему это очевидно. Понятно, что великие писатели не заставляли людей писать доносы, легко поступать против совести и т.д. и т.п. Но разве не "высокое богоборчество" уродливо преобразилось в "крой, ребята, Бога нет!!!!".
Возвращаясь к временам Гёте. Вы, думаю, хорошо знакомы с тем, например, влиянием, которое имел "великий вольнодумец" Вольтер на образованных людей своего и позднейшего времени. Вы, полагаю, также знаете, как произошло снижение восприятия до уровня
Ах, где те острова,
Где растёт трын-трава,
Братцы!
Где читают Pucelle
И летят под постель
Святцы.

1) Массовый читатель читает массовую же литературу, где смелые идеи подаются уже в виде, готовом для усвоения. О преобразовании высоких идей в пошлые много писал Н.Лесков (как публицистики, так и беллетристики)
2) Если Вы дадите точное определение понятия "гений", можно обсудить тезис о его совместимости со злодейством.
3) Отдельная "русская" тема - Серебряный век. Помните стихотворение-пародию Калерии и стихотворение-сатиру Власа из Дачников?
  (#1222) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:52

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Пушкин покаялся и умер, как христианин. Хотя преп. Варсонофий Оптинский увидел довольно нерадостную посмертную участь Пушкина. Писатель может покаяться, умереть, а его безнравственные произведения продолжают развращать юных. Вспомните басню Крылова "Разбойник и писатель".
Ну вообще-то в басне описано католическое чистилище.

Может быть это тоже был перевод Лафонтена ?
  (#1223) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:52

Цитата:
Это раньше вы мне виделись чем то опасным для окружающих,
вроде драгдилера, или зазывалы в нехорошем доме.
А теперь вижу усталого, очень на всех обиженного дядю, которому
сильно нужна помощь одобрямсов.
Вам все только видится, а как на самом деле вы не угадали ни в первый, ни во второй раз. Но то, что вы умеете менять свое мнение, уже дает некую надежду. В прошлый раз, когда вы разобиделись и спрятались, этого заметно не было. Выходит, годы все же дают вам понемножку мудрости. Ну, не все сразу, конечно...
  (#1224) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 17:53

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
....по чисто техническим причинам.
Интересно - каким? Про "неформат" я понимаю, форматно сейчас всех посылать в соц. сети. А вот техника тут при чём.....
  (#1225) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 18:00

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
.... простота, что "хуже воровства"
Оно так. Но ведь, с другой стороны, спасение - это очень простая штука. Это восприятие тяги ко греху, как тяги скучной и тоскливой гадости (возвращение на блевотину).
Вспомним женщин-"изменщиц" у Толстого: Анна Каренина, Элен, Наташа. Они же совершенно разными красками написаны!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра