Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Скандал на форуме
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 08.08.2018, 13:41

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Жарко в ней. И неудобно.
И что? Повязка - не гипс. Я в гипсе летом в жару ходила и ничего, перетерпела. Куда деваться-то?
  (#102) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2018, 17:53

Цитата:
Спасибо, дорогие мои.
Привет. Хорошо, что живой.
Не забудьте поблагодарить Господа.
И таки с возвращением на форум

Господи, Господь наш, яко чудно имя Твое по всей земли.
  (#103) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2018, 17:55

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Привет. Хорошо, что живой.
Не забудьте поблагодарить Господа.
И таки с возвращением на форум
Спасибо, Марк. Слава Богу за всё. Всё-всё.
  (#104) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:06

Павел, ты должен написать заявление в полицию.Если этих отморозков не наказать они завтра покалечут твоего ближнего. Ив случае ежели их найдут ты вправе затребовать с них компенсацию за моральный и физический урон!
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:11

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Павел, ты должен написать заявление в полицию.Если этих отморозков не наказать они завтра покалечут твоего ближнего. Ив случае ежели их найдут ты вправе затребовать с них компенсацию за моральный и физический урон!
Я думал об этом. Отсоветовали. Да и не хочется этим заниматься, откровенно говоря.
  (#106) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:13

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
А мне кажется Павлу надо заниматься своим здоровьем и выздоравливать.
Хождение по органам и попытки добиться от них толку, потраченные нервы не будут положительно влиять на здоровье и помогать выздоровлению.
В Отче наш мы о чем говорим Богу?
Мы это говорим реально или лжем?

Хотя соблазн думать, что если не я остановлю их, то кто же всегда имеет место
  (#107) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:24

Цитата:
Я думал об этом. Отсоветовали. Да и не хочется этим заниматься, откровенно говоря.
Павел, лучше займитесь своим здоровьем. Нервы дороже.

Living now
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:46

Вообще-то Сергей прав. Надо отреагировать как-то на этот бандитизм. Но мне не верится в исправительную роль тюрьмы. Хотя... может задумаются или страхом как-то вразумятся.
  (#109) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:54

Цитата:
Вообще-то Сергей прав. Надо отреагировать как-то на этот бандитизм. Но мне не верится в исправительную роль тюрьмы. Хотя... может задумаются или страхом как-то вразумятся.
Исправительная роль тюрьмы здесь не столь важна, как ограждение общества от преступников, которые завтра повторят то, что сделали с Вами. Помимо этого, они не должны чувствовать своей безнаказанности, должны понять, что на их силу найдётся соразмерная сила. Другое дело, что ведь в РФ часто бывает так, что вот заявил ты о совершённом против тебя преступлении, а потом начинают тебя допрашивать, разбираться, и в конце ты уже и сам бываешь не уверен, ты жертва или сам виноват. Как-то, когда мы жили в Москве, какой-то гопник напал в подъезде на мою жену, вырвал у неё сумку и столкнул с лестницы. Хорошо, что не покалечил и не убил. Я позвонил в милицию. Потом нас вызывали, её долго и с пристрастием допрашивали, словно это не на неё напали, а она на кого-то напала. После этого мы увидели этого дяденьку спокойно гуляющим с дружками по нашему району. Я снова заявил в милицию - вот, мол, он ходит по Нагатино спокойно. Мне ответили - попробуйте его задержать и доставить в отделение (!!!) Всё, после этого я оставил сие безнадёжное предприятие.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 16:58

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Исправительная роль тюрьмы здесь не столь важна, как ограждение общества от преступников, которые завтра повторят то, что сделали с Вами. Помимо этого, они не должны чувствовать своей безнаказанности, должны понять, что на их силу найдётся соразмерная сила. Другое дело, что ведь в РФ часто бывает так, что вот заявил ты о совершённом против тебя преступлении, а потом начинают тебя допрашивать, разбираться, и в конце ты уже и сам бываешь не уверен, ты жертва или сам виноват. Как-то, когда мы жили в Москве, какой-то гопник напал в подъезде на мою жену, вырвал у неё сумку и столкнул с лестницы. Хорошо, что не покалечил и не убил. Я позвонил в милицию. Потом нас вызывали, её долго и с пристрастием допрашивали, словно это не на неё напали, а она на кого-то напала. После этого мы увидели этого дяденьку спокойно гуляющим с дружками по нашему району. Я снова заявил в милицию - вот, мол, он ходит по Нагатино спокойно. Мне ответили - попробуйте его задержать и доставить в отделение (!!!) Всё, после этого я оставил сие безнадёжное предприятие.
Меня тоже смутил навязчивый полицейский сервис.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 17:15

Цитата:
Некоторые исправляются! Есть положительные примеры
Просто никогда не хотят туда попасть вновь
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 17:16

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Некоторые исправляются! Есть положительные примеры
Просто никогда не хотят туда попасть вновь
Для кого-то тюрьма - дом родной.
  (#113) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 09.08.2018, 17:32

Цитата:
А мне ключицу недавно выбили. Прямо со связками выдрали. Теперь: либо операция, либо так ходить.
Сыну моему тоже ключицу оторвало в ДТП. Так и ходит, и не вспоминает. Хотя это может себя проявить позже.
ИМХО, лучше операцию сделать, только быстро.
Желаю Вам исцеления.

С поклоном и любовью, монах Лев

Последний раз редактировалось монах Лев; 09.08.2018 в 17:47.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 17:36

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
ИМХО, лучше операцию сделать, только быстро.
Желаю Вам исцеления.
Спасибо. А я наоборот хотел не торопиться. Чтобы всё зажило.
  (#115) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2018, 18:30

Цитата:
А мне кажется Павлу надо заниматься своим здоровьем и выздоравливать.
Хождение по органам и попытки добиться от них толку, потраченные нервы не будут положительно влиять на здоровье и помогать выздоровлению.
В Отче наш мы о чем говорим Богу?
Мы это говорим реально или лжем?

Хотя соблазн думать, что если не я остановлю их, то кто же всегда имеет место
Ирина, такие мысли - не соблазн. Иначе можно упразднить правоохранительные органы ради всепрощения. Но каждый решает сам: обращаться или нет.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 22:23

Цитата:
Для кого-то тюрьма - дом родной.
А кто то раз там побывав, низачто не хочет туда возвращаться
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 22:24

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Ирина, такие мысли - не соблазн. Иначе можно упразднить правоохранительные органы ради всепрощения. Но каждый решает сам: обращаться или нет.
Соблазн. Потому как человек реально начинает колебаться как поступить правильно.

Для чего же мы читаем Отче наш? Для проформы что ли?
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2018, 23:01

Цитата:
Соблазн. Потому как человек реально начинает колебаться как поступить правильно.

Для чего же мы читаем Отче наш? Для проформы что ли?
Я иного мнения. Такую позицию считаю прекраснодушием. Если не ошибаюсь, свт. Иоанн Златоуст писал, что Бог учредил в нашем мире иерархию и порядок: власти, суды. Значит, и правоохранительные органы. Если рассуждать как вы, то суд, прокуратура и полиция - не для христиан. Нам туда обращаться нельзя, только Отче наш.
Простите, если надругаются над вашей дочерью, вы вместе с ней будете дома молиться? А насильник пусть дальше ходит и насилует других девочек? Ведь никто не будет знать об этом преступлении, значит, никаких мер к нему и принято не будет. На Бога надейся, а сам не плошай, Бог помогает руками людей. А серийный маньяк, мошенник? Странная позиция. Есть ещё потакание злу, это что-то оттуда.

(#119) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 07:44

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я иного мнения. Такую позицию считаю прекраснодушием. Если не ошибаюсь, свт. Иоанн Златоуст писал, что Бог учредил в нашем мире иерархию и порядок: власти, суды. Значит, и правоохранительные органы. Если рассуждать как вы, то суд, прокуратура и полиция - не для христиан. Нам туда обращаться нельзя, только Отче наш.
Простите, если надругаются над вашей дочерью, вы вместе с ней будете дома молиться? А насильник пусть дальше ходит и насилует других девочек? Ведь никто не будет знать об этом преступлении, значит, никаких мер к нему и принято не будет. На Бога надейся, а сам не плошай, Бог помогает руками людей. А серийный маньяк, мошенник? Странная позиция. Есть ещё потакание злу, это что-то оттуда.
Ой, давайте обойдемся без таких примеров. Тут-то и дураку понятно, что такого нельзя оставлять на свободе.

А по многим вопросам получается раздрай.

Я пока склоняюсь к тому, что серьезные уголовные преступления должны быть наказуемы как минимум для вразумления и пресечения их дальнейшего продолжения.

Много возникает вопросов по гражданским спорам. Вот тут вряд ли христианин должен судиться и отстаивать свои права, наказывать своих обидчиков. Хотя и это бывает проблемно и болезненно.

Но тем не менее есть же слова Христа:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Мф.5:40)
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 07:52

Цитата:
Ой, давайте обойдемся без таких примеров. Тут-то и дураку понятно, что такого нельзя оставлять на свободе.

А по многим вопросам получается раздрай.

Я пока склоняюсь к тому, что серьезные уголовные преступления должны быть наказуемы как минимум для вразумления и пресечения их дальнейшего продолжения.

Много возникает вопросов по гражданским спорам. Вот тут вряд ли христианин должен судиться и отстаивать свои права, наказывать своих обидчиков. Хотя и это бывает проблемно и болезненно.

Но тем не менее есть же слова Христа:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Мф.5:40)
Так Павла избили, это уголовно наказуемое деяние. И, судя по ключице, это более тяжкий вред здоровью, чем побои. Украли гитару - грабеж, если не разбой, даже не кража. Два преступления. Это не "насморк" какой-нибудь.
Я поняла, что вы не против обращения в полицию. Из ваших предыдущих постов смотрелось как будто вообще не надо обращаться.
По гражданским спорам читала позицию священника на Православии.ру, что христианину не надо обращаться с иском в суд на христианина.

(#121) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2018, 21:47

Не поняла: почему хулиганство тут расценено, как что-то "более лёгкое". Из того, что поведал Павел, следует: не просто гитару отняли, а ещё и покуражились вшестером, просто ради удовольствия.
Шпана опасна именно тем, что у неё нет тормозов на жестокость и зло. Шла бы девушка - изнасиловали бы - а чё?
Так что ИМХО ребяткам полезно было бы отдохнуть от улицы, а улице от них. Правда, всегда есть реальная опасность, что отомстят и тоже с предельной жестокостью. Отморозки и есть отморозки.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 22:16

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Не поняла: почему хулиганство тут расценено, как что-то "более лёгкое". Из того, что поведал Павел, следует: не просто гитару отняли, а ещё и покуражились вшестером, просто ради удовольствия.
Шпана опасна именно тем, что у неё нет тормозов на жестокость и зло. Шла бы девушка - изнасиловали бы - а чё?
Так что ИМХО ребяткам полезно было бы отдохнуть от улицы, а улице от них. Правда, всегда есть реальная опасность, что отомстят и тоже с предельной жестокостью. Отморозки и есть отморозки.
Еще трудность: не уверен, что опознаю.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 23:49

Цитата:
Еще трудность: не уверен, что опознаю.
Мне тоже это всегда казалось затруднительным.
У подруги сына осудили по совокупности двух эпизодов. Так вот один, более тяжкий был не его. И по горячим следам потерпевший опознал не его, а другого парня. Но у того видно родители оказались не простые, через 3 месяца провели повторное опознание и его посадили. Хотя по показаниям потерпевшего на нападавшем был желтый спортивный костюм какие выдавали местным каратистам. А у осужденного такого костюма не было. Но сказали, что это не имеет значения. Главное, что опознал
Ответ

Опции темы
Опции просмотра