Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Вопрос от псевдоатеиста
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Катёна Катёна вне форума
участник

По умолчанию Вопрос от псевдоатеиста - 17.08.2009, 16:39

Слава Иисусу Христу!

Доброго времени суток.
Мне 19 лет, на данный момент полтора года посещаю курсы катехизации при Кафедральном католическом храме. Последнее время стали сильно мучить сомнения о крещении именно в католичестве.
Исторически сложилось что последние три поколения в моей семье неверующие. Но я чувствую что если Бог сподобит меня крещения, то возможно постепенно к христианству придёт и семья. Я хочу крестится, но,к своему жуткому стыду, совершенно не понимаю в какой конфессии. Имею ли я право присутствовать на Литургии в православных храмах?

У меня бабушка и дед тяжело больны, бабушка крешена в детстве старообрядцами, дед - нет. Могу ли я за них молиться и что вообще можно сделать? Бабушка парализована и малоадекватна, дед почти не ходит.

С уважением, Екатерина.
  (#2) Старый
иерей Дионисий иерей Дионисий вне форума
священник

По умолчанию 22.09.2009, 09:58

По поводу крещения можно сказать только одно - не торопитесь, раз еще не разобрались. Сходите в православный храм, там тоже бывают курсы катехизации, священники проводят беседы. Правда, не во всех, но кто ищет, тот всегда найдет. Почитайте православную литературу, узнайте, в чем состоят догматические разногласия православия и католицизма. И лишь когда полностью будете уверены в своем выборе, идите креститься. В православный храм на службу Вы ходить, конечно же, можете.
По поводу бабушки и дедушки - молитесь за них.

Истина в Боге, а Бог есть Любовь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра