Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Что вы думаете о православной мистике?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию Что вы думаете о православной мистике? - 02.07.2009, 23:07

Что вы думаете о православной мистике? Для начала разговора предлагаю прочитать следующую статью (в сильном сокращении; если полностью – смотри ссылку ниже):

Вопрос: Что такое православная мистика, каковы ее свойства? Можно ли назвать мистику особым духовным даром или "религиозной гениальностью"?

Ответ: Слово “мистика” имеет широкий спектр; это познание духовного мира в непосредственном общении с ним через духовные интуиции; это вхождение в иную сферу бытия; это путь от соприкосновения с высшей Реалией к единству с Ней. Начало мистики – смирение и чувство величия тайны, перед которой в безмолвии предстоит душа. Но безмолвие мистика это не бессловесность, - а состояние души, когда исчезают противоречия и рвутся психические комплексы. Это выход из рабства в свободу, из смерти – в жизнь, из темницы – на свет. Мистичной может быть молитва и, я бы сказал, что всякая внимательная молитва, с которой соединено сердце, уже мистична. Православный мистик - тот, кто любит Христа больше всего на свете и стремится к постоянному богообщению, как сказано в Псалтири: “Ищу лица Твоего, Господи”.

………………….

Православная мистика - это Фиваида и Нитрийская пустыня, это творения Макария Великого и Григория Синаита, напоенные благоуханием благодати; это подземные келии Печерского монастыря, стены которых источают духовное миро; это Лавра преподобного Саввы, похожее на жерло вулкана; это горы Гареджи, озаренные багряным отблеском заката; это безмолвие Афона; это "Святая святых" Иерусалимского храма, где Пресвятая Дева наедине молилась Богу. Мистика – это биение сердца того, кто творит Иисусову молитву.

В душе человека заложено стремление к прекрасному, - это как бы воспоминание о потерянном Эдеме, когда мир был юн и наши праотцы безгрешны, когда небо и земля не были разлучены друг с другом. Человек ищет красоту вокруг себя - в стране смерти и тления, но видит только исчезающие тени в этом мире рождений и смерти; в мире перемен, где все, к чему прикасается своим перстом время, превращается в прах. Мистик тот, кто очами сердца видит метафизическую, невидимую красоту духовного мира.

………………………..

Вопрос: Что происходит с религией, когда мистика заменяется рационализмом?

Ответ: Религия искажается и разрушается, когда рассудок становится не слугой веры, а ее путеводителем и наставником, не послушником Откровения, а его судьей. Так деградирует и рушится страна, когда взбунтовавшиеся рабы становятся узурпаторами царской власти. Религия без мистики превращается в сумму понятий и представлений, оторванных от жизни сердца, и засыхает как растение, лишенное корней. Рационалистичекая религия – это "кладбищенская" религия.

………………………………………

Вопрос: Какая связь между догматикой и мистикой?

Ответ: Обычно под православием человека мы подразумеваем его непререкаемую веру в истинность догматов, исполнение заповедей и включенность в ритмы церковной жизни. А мистика дает созерцание истины, как встречу с живой Истиной в сердце. Великие святые: Николай Чудотворец, Григорий Богослов, Иоанн Кронштадтский и другие, имеющие глубокую мистическую одаренность, были особенно чутки к догматической чистоте. Крупинки песка, попавшие в глаз, причиняют острую боль, но их не ощущает затвердевшая кожа подошвы. Во время арианских смут составлялись унианальные символы, в которых преграда между Православием и ересью становилась тонкой и как бы прозрачной, трудно различимой одним рассудком, опиравшимся на зыбкую, еще не отвердевшую терминологию. И здесь на помощь православию рассудка приходило православие сердца.

Отступление от догматической истины, хотя на волосок, святые чувствовали своей мистической интуицией как потерю благодати Духа Святого, как затмение духовного солнца – Христа в душе. Ложный догмат, образно говоря, - пробоина в корабле, через который устремляется поток воды, грозящий потопить мореплавателей в могиле моря. Граница между Православием и ересью проходит не только через область догматики, но также через область мистики.

Вопрос: Кто из современных богословов выступает против мистики?

Ответ: У профессора МДА Осипова в книге “Путь разума в поисках истины” есть глава “Мистицизм”. Прибавив к своему собственному разуму разум еще двух западных религиоведов, - католика Ганса Кюнга и протестанта Ф.Гейлера, - он пришел к выводу, что мистика проявляет себя “…в христианстве как болезнь, ненормальность, искажение веры и основ жизни. Истоки мистицизма всюду одни и те же – это гордость человека, его страстное стремление проникнуть в тайны духовного бытия и получить власть над ними – сладострастие, искание высших наслаждений, экстаза” (“Путь разума в поисках истины”, с.280 ).

Здесь профессор путает православную мистику, основанную на аскетизме, с ложной мистикой – “духовной прелестью” и даже магизмом. Достаточно прочитать творения преподобного Григория Синаита, чтобы убедиться, что такие определения истины являются инсинуациями или непониманием. Профессор-рационалист не мог уловить разницы между христианской мистикой и пантеистической, между преподобным Макарием Великим и Мейстером Экхартом, между святителем Игнатием Брянчаниновым и Беме и, спутав феофанию с демоноявлением, извратил и опошлил само слово “мистика”. Похоже, что г-н Осипов хочет вообще изъять слово “мистика” из православного лексикона как нецензурное слово.

……………………..

Вопрос: Существует ли связь между экуменизмом и мистикой?

Ответ: Я отвечу, несколько изменив вопрос: существует ли связь между экуменизмом и антимистикой – ложной мистикой и мистикофобией?

По моему мнению, одной из причин существования экуменизма и атмосферой, необходимой для его развития, является притупление и потеря у современных христиан, - я имею в виду православную сторону, - мистического чувства, способности не только богословски, но непосредственно воспринять Бога как Абсолютную Личность, как Живую Сверхреальность. Без внутреннего свидетельства истины - без правильного мистического опыта, религиозный гносис может распасться на фиксацию душевной эмпирии (религиозный экзистенциализм) и на построение абстрактных вероисповедальных формул, на пиетизм и рационализм. При таком состоянии христиан, экуменизм, не встречая внутренних преград в секуляризированном сознании, может показаться плоскому менталитету человека расширением самосознания и открытием новых богословских горизонтов. Борьба против православной мистики неизбежно ведет к религиозному индифферентизму – одному из основ экуменизма. В последние века этот натиск усилился, но уже в обреченной Византии, незадолго до ее падения, мистикам-исихастам, в лице святого Григория Паламы и его учеников, приходилось защищаться от нападок и клеветы рационалистов и фомистов.

……………………………..

Вопрос: Однако вернемся к главному предмету беседы. Какая связь между православной мистикой и аскетикой?

Ответ: Мистика – это сердце религии и высшая ступень в аскезе, когда вера переходит в достоверность. Аскеза – это приготовление души к встрече с Богом; мистика – сама встреча. Аскеза – путь на Фавор, а мистика – созерцание Фаворского света и Божественной красоты, как предвосхищение тайны будущего века.

Архимандрит Рафаил (Карелин),
http://karelin-r.ru/pravoslavie/129/1.html
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.07.2009, 23:11

Христианство состоит из догмата, этики и мистики.
Вот смотрите, на простых примерах из работы Новоселова:

В прощальной беседе с учениками, напутствуя их перед Своим уходом в Гефсиманию, Спаситель заповедует им:

"Веруйте в Бога и в Меня веруйте (Ин.14,1). Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (6)... если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю" (13). - Вот догмат.

"Если любите Меня, - продолжает Учитель, - соблюдите Мои заповеди (15). Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня (21). Кто любит Меня, тот соблюдет-Слово Мое" (23). - Вот этика.

"И Я, - заключает Господь, - умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир (как не творящий заповедей) не может принять (16,17)... Еще немного, и мир уже не увидит Меня, а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас... кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (19-21). - Иуда (не Искариот) не понимает, почему Господь хочет явиться им, а не миру, и говорит Ему: "Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?" - Иисус сказал ему в ответ; "Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (22-23). - Вот элемент мистический.

С необычайной простотой, силой и ясностью выражает проводимую нами мысль о трех моментах христианского учения возлюбленный ученик Господа, св. Иоанн Богослов.

"Заповедь Его та, - поучает нас сын Громов, - чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по Духу, Которого Он дал нам" (1Ин.3,23-24).

Догматический, этический и мистический элементы тут налицо.

Итак, три элемента существенны в христианстве - догматический, этический и мистический: где выпадает один из них, там неизбежно замечается не только неполнота, но и искажение Христовой Истины, там невозможно и правильное духовное развитие. Особенно ярко сказывается это в тех случаях, когда явно и решительно отрицается один (а тем более два) из указанных выше трех элементов.

Что протестантизм со своим отрицанием нескольких догматов и мистики дает человеку? Только неправильное духовное развитие. Хорошо ли, что протестанты строят больницы? Безусловно, хорошо. Хорошо ли, что протестанты рассказывают людям о Боге?
А как можно говорить о Боге, не признавая мистики?
Вы много знаете протестантских мистиков? Я ни одного.

Вот и говорят протестанты друг-другу - Бог любит тебя, брат, аллилуйя, брат, ты спасен, брат......
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Христианство состоит из догмата, этики и мистики.

...

Итак, три элемента существенны в христианстве - догматический, этический и мистический: где выпадает один из них, там неизбежно замечается не только неполнота, но и искажение Христовой Истины, там невозможно и правильное духовное развитие. Особенно ярко сказывается это в тех случаях, когда явно и решительно отрицается один (а тем более два) из указанных выше трех элементов.

Что протестантизм со своим отрицанием нескольких догматов и мистики дает человеку? Только неправильное духовное развитие. Хорошо ли, что протестанты строят больницы? Безусловно, хорошо. Хорошо ли, что протестанты рассказывают людям о Боге?
А как можно говорить о Боге, не признавая мистики?
Вы много знаете протестантских мистиков? Я ни одного.

Вот и говорят протестанты друг-другу - Бог любит тебя, брат, аллилуйя, брат, ты спасен, брат......
А меня заклевали с мистикой. Говорят - мистика - это всё от лукавого.
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.07.2009, 23:19

Ну, это не придумал. Надо поискать автора.
  (#5) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:36

Цитата:
Сообщение от максим_ Посмотреть сообщение
А меня заклевали с мистикой. Говорят - мистика - это всё от лукавого.
Эта не от лукавого.
Эта мистика и есть христианские чудеса, извините, мы подумали, что речь пойдет о черных котах и т.д.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:48

Меня очень беспокоит рационализм в жизни вообще и в православии в том числе. Мне кажется, это грозный признак. Ведь вера сама по себе не логична. Как симпатия или чувство прекрасного. Если в церковной среде появляется слишком много логики, если мы даже братьев по вере будем оценивать по их профессиональным качествам, организаторским способностям, красноречию и т. д., то всё просто разрушится. Нельзя всё мерить только пользой. В мире есть тайна, красота.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:13

Цитата:
Меня очень беспокоит рационализм в жизни вообще и в православии в том числе. Мне кажется, это грозный признак. Ведь вера сама по себе не логична. Как симпатия или чувство прекрасного. Если в церковной среде появляется слишком много логики, если мы даже братьев по вере будем оценивать по их профессиональным качествам, организаторским способностям, красноречию и т. д., то всё просто разрушится. Нельзя всё мерить только пользой. В мире есть тайна, красота.
Оценивать не только не нужно, но и нельзя.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:24

А другая тревога - по поводу отрицания современным миром традиции. В том числе в области православной мистики. Вот сегодня на форуме появилась хорошая статья о святителе Иоанне (Шанхайском). Это почти наш современник - продолжатель традиций святых Отцов. О таких людях надо много говорить. Учиться у них глубине веры, вообще восприятия человека, окружающего мира.
Иначе "соль потеряет силу".
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:38

Цитата:
А другая тревога - по поводу отрицания современным миром традиции. В том числе в области православной мистики. Вот сегодня на форуме появилась хорошая статья о святителе Иоанне (Шанхайском). Это почти наш современник - продолжатель традиций святых Отцов. О таких людях надо много говорить. Учиться у них глубине веры, вообще восприятия человека, окружающего мира.
Иначе "соль потеряет силу".
Максим, Вы настоящий ревнитель Веры, мы за Вас очень рады, главное помните "по вере вашей да будет вам", не пропадет традиция, однозначно, сегодняшние реалии, когда люди тянутся к Богу, ищут Его, тому самая надежная гарантия. Бог не оставит ищущих Его.
  (#10) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 18:46

если вы хотите попрактиковать, то искренне Вам этого не советую, большой процент впасть в прелесть, хотя я практикуя молитву за 4 дня избавился от сквернословия и представьте себе не могу врать не только людям,но даже и государству)))) В меру можно, но не усердствуйте, а если уже есть интерес то можете и дальше пойти, а это очень сложный и тернистый путь. если вы только не теоретик, а практик.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра