Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Кефир и сосиски против рукколы и авокадо - 28.03.2013, 10:50

Нам не дано предугадать, в каких широтах и в какой долготе сейчас подвизается наш читатель. Может быть, осудим мы его с легким сердцем за ужин из ананасов и королевских креветок, а потом узнаем, что живет и работает он в Тайланде, где эти самые креветки продают по одному доллару за целый пакет?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 11:12

А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
  (#3) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:08

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.
  (#4) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:12

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.
Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:16

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.
А в диетическом питании ни когда не было и не будет ни чего сакрального.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:34

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
  (#7) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:29

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Религиозный смысл я не объясню так, чтобы все бросились поститься. Во-первых, не могу, во-вторых, не хочу. Я об этом просто не задумываюсь. Надо ,значит надо. Всем знакомым, которые об этом спрашивают, отвечаю;"Не заморачивайтесь насчёт смысла еды, думайте о посте духовном. Он гора-а-аздо сложнее и не выполнимее.
И, кстати, в качестве сугубо духовного аскетического подвига вполне годится то, что предлагает автор статьи: перестать наконец доискиваться, а если ресторатор предлагает постный бизнес-ланч - он лицемерит или подвижничает? А тот, кто всё это кушает - он чревоугодничает или все-таки нет? А креветки с авокадо - это постное или деликатес? И так далее. Да какое нам-то дело, даже если все это - апогей лицемерия и профанации поста? Что, нас кто-то в судьи звал?

Себя бы помнить - и то хлеб.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#8) Старый
Сергей Миронов - фв252 Сергей Миронов - фв252 вне форума
участник

Аватар для Сергей Миронов - фв252

По умолчанию 28.03.2013, 12:39

Цитата:
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы?
Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

Цитата:
Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
ничего.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:39

Цитата:
Сообщение от Сергей Миронов - фв252 Посмотреть сообщение
Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

ничего.
Знаю. И тонны эти продолжают множится. Только все сводится к наталичкиному "Я об этом просто не задумываюсь. Надо, значит - надо". А нафига это надо и кому это надо?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:23

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А вот чтобы не было такого нервного возгласа -
А надо это мне. только мне и никому больше. Я не задумываюсь ,потому что просто принимаю. Мне так лучше, удобнее, проще.
А если
то - НЕ НАДО!!!
А я с вами согласен. Главное мотивация, а нет её - да, тогда в пиццерию.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:35

Цитата:
А я с вами согласен. Главное мотивация, а нет её - да, тогда в пиццерию.
Не, главное - смысл. А то, ведь, можно что угодно оправдать. Хоть сожжение нечестивых инакомыслящих.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:41

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).
Святые отцы-аскеты, конечно, были великие физиологи и психологи... Но, подозреваю, их концепции сильно расходятся с реальностью.
  (#13) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 13:49

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).
Усмирение духа через усмирение плоти.
И, когда организм ставится в непривычные обстоятельства - "вылазят" наружу страсти человека - видно с чем человеку нужно бороться.
По моему так.
  (#14) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:25

Цитата:
Желание получить удовольствие от вкуса мяса. И почему с этим надо непременно бороться? Что в этом греховного?
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:29

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....
Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?
  (#16) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:37

Цитата:
Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?
А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - другое дело...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:41

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя.
"Под любым предлогом" - это патология. Обычно люди и без религиозных заморочек умеют себя сдерживать, если ситуация так складывается.
  (#18) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 16:13

Цитата:
Кому наплевать на освобождение от греховных слабостей и милость Божью в прощении грехов - тот по крайней мере сбросит вес и освободится от излишков холестерина.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 20:00

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Кому наплевать на освобождение от греховных слабостей и милость Божью в прощении грехов - тот по крайней мере сбросит вес и освободится от излишков холестерина.
Да, это я понимаю и одобряю - сброс веса и холестерин. А с освобождением от греховных слабостей, да еще с прощением грехов через морковку - как-то пока не очень.
  (#20) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:31

Цитата:
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь? Вспоминаешь каждый раз - ах, да, ради Бога. Поскольку мы о еде думаем довольно часто, - получается, что и Бога вспоминаем чаще обычного. Практически не успеваем его забыть в течение дня, "ходим" перед Ним. А раз ты помнишь, что Он все время на тебя смотрит - то и вести себя начинаешь по-другому. (Или хотя бы стараешься). Ну а там и втянуться недолго в такое постоянное "хождение" перед Очами Божьими.

Ну а почему именно белок? Думаю, прежде всего это сложившаяся традиция. Задача - ограничить себя в чем-то, чтобы постоянно внутри был сигнал-маячок для помятования о Боге. Проще всего это сделать с молоком и мясом. Мясо-молочная продукция в русской деревне относилась к разряду необиходной (деликатесной). Плюс отел коров примерно в период поста - естественное отсутствие молока.

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
  (#21) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:45

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь?

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
Не знаю, насчет " глаз вовнутрь ". Посты соблюдаю давно, но главная причина причаститься на великий праздник. Это честно. Потому как без поста не причастят. В обычной жизни мяса почти не ем, не хочу. Рыба, морепродукты. И утром кофе с двумя столовыми ложками молока. Да и размер вкушаемого ограничиваю давно. На завтрак кофе, обед из одного блюда, ужина нет. В чем мой пост? В двух столовых ложках молока? Вот это единственное от чего мне очень тяжело отказаться. Не выпью кофе с утра, я без молока его утром пить не могу- нет энергии, а она мне нужна. Как -то надуманным мне все это стало казаться через столько лет. Видится мне попытка создания общего монастыря , а про супружеское общение в посты, вообще молчу.
  (#22) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 23:00

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
В чем мой пост? ....Видится мне попытка создания общего монастыря , а про супружеское общение в посты, вообще молчу.
Ну каждый для себя сам может определить в чем себя утеснить в пост.

А про супружество апостол Павел все объяснил.
  (#23) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 23:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Ну каждый для себя сам может определить в чем себя утеснить в пост.

А про супружество апостол Павел все объяснил.
Ну да ,двумя столовыми ложками молока.Мы же о гастрономии говорим.Разумнее от молока отказаться или вообще по жизни себя в чем -то ограничивать? И в еде ,и в ее количестве. Про общение супружеское в пост, если бы все понятно было , вопросов бы не возникало. Не хочу эту тему развивать, но в нашем календаре кроме постов, все крестами уставлено. Это как с животными , можно , когда разрешили, а если не хочется, как в календаре? Даже байка в народе существует, что ребенок зачатый в пост не будет счастливым или с ним случится что- то плохое .

Последний раз редактировалось Анна2612; 28.03.2013 в 23:14.
  (#24) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 11:17

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
И утром кофе с двумя столовыми ложками молока. Да и размер вкушаемого ограничиваю давно. На завтрак кофе, обед из одного блюда, ужина нет. В чем мой пост? В двух столовых ложках молока? Вот это единственное от чего мне очень тяжело отказаться. Не выпью кофе с утра, я без молока его утром пить не могу- нет энергии, а она мне нужна.
У меня с кофе та же проблема. Заменяю молоко на лимон. Отвратительно, но пить можно.
  (#25) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.03.2013, 11:26

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
У меня с кофе та же проблема. Заменяю молоко на лимон. Отвратительно, но пить можно.
А моя дражайша любит чёрный кофе с лимоном
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид