Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:58

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А куда девается постный фаст-фуд (сейчас все-таки многие кафешки предлагают постное меню) в другие посты? Вот в тот же Успенский пост, достаточно строгий, на улице перекусить можно разве что как мартышка - бананом.
думаю, кафешки не подозревают о существовании других постов
  (#27) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:59

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - это другое дело...
Желание, не подогреваемое исполнением его, лелеяньем его в своих мыслях, постепенно теряет свою силу, свой животный накал, затихает. Бывает, даже кажется, что и пропадает, но это не так. Вот для чего и нужен пост.

Недавно здесь была статья-рассказ о.Константина Камышанова, где он написал:

Так и после поста душа удивляется, что то, о чем мечталось за время поста, стало невкусным.

А что, у вас как-то подругому?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:01

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
Бывают вопросы, на которые сколько ни отвечай, все равно ответа не получится. По-моему, те, кто не то, что знает ответ, а я бы сказала, имеет его, вряд ли его сформулируют (ИМХО,ИМХО, не бейте по голове ), ну хотя бы так, чтобы убедить вопрошающих...
"Мысли изреченная есть ложь" (с)
Очень я с вами согласен, уважаемая Елена.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:03

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Честно? Я мясо уже не один год вообще не ем. Ни в каком виде. Только рыбу и морепродукты.
Увы, никаких кардинальных изменений в себе не нахожу.блюдо. Или
Так то у вас диета или пищевые ваши предпочтения, соответственно мотивация другая. Постимся же по другой причине.
  (#30) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 15:04

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Так то у вас диета или пищевые ваши предпочтения, соответственно мотивация другая. Постимся же по другой причине.
Я лишь отвечал на вопрос об изменениях в организме, не получающем мяса. У себя я сего не заметил, если честно. А дело тут не в диете или пищевых предпочтениях. Мотивация совершенно другая. Я не заставляю себя отказываться от мяса. Я его просто не ем. И не тянет. А раньше-то...я ж украинец. Со всеми вытекающими...

И только приветствовал бы наличие постных блюд в любом меню круглогодично.
Если желудок не очень, то блюдо из такого меню избавило бы тебя с бОльшей вероятностью от многократно пережаренного жира и масла в твоей тарелке. И, соответственно, позволило бы сэкономить на Ренни или Маалоксе.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.03.2013 в 15:08.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:10

Цитата:
Я лишь отвечал на вопрос об изменениях в организме, не получающем мяса. У себя я сего не заметил, если честно.
Да, если так, то конечно, чего в топку не кидай, лишь бы топка была исправна.

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем» (1-е Кор. 8,8).
  (#32) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:12

Цитата:
Желание, не подогреваемое исполнением его, лелеяньем его в своих мыслях, постепенно теряет свою силу, свой животный накал, затихает.
Да, есть такое, хотя часто имеется чисто "медицинское" объяснение. По себе могу сказать - я практикую длительные голодания и обычно через неделю после начала голодовки чувство голода полностью пропадает.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:15

Цитата:
Я не заставляю себя отказываться от мяса. Я его просто не ем. И не тянет.А раньше-то...я ж украинец. Со всеми вытекающими...
А вот это интересное изречение
Прямо хочется его запомнить и так и отвечать вопрошающим о смысле поста
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:27

Цитата:
Да, есть такое, хотя часто имеется чисто "медицинское" объяснение. По себе могу сказать - я практикую длительные голодания и обычно через неделю после начала голодовки чувство голода полностью пропадает.
Вот мы и сошлись во мнениях, хорошо

Вот только страсть к поеданию вкусного не самая сильная и навязчивая. Куда сильнее для меня, как мужчины, влечение к женщине. Даже страсть обладания какой-либо вещью бывает, что и посильнее будет. Засядет, знаете ли, в голову мысль.....
  (#35) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 15:29

Цитата:
Я лишь отвечал на вопрос об изменениях в организме, не получающем мяса. У себя я сего не заметил, если честно. А дело тут не в диете или пищевых предпочтениях. Мотивация совершенно другая. Я не заставляю себя отказываться от мяса. Я его просто не ем. И не тянет. А раньше-то...я ж украинец. Со всеми вытекающими...
Наш человек...

Я тоже не ем мясо и тоже потому, что не тянет. Но раньше тянуло, и еще как...

А что у Вас сработало?

В моем случае помогло лечебное голодание - после первого же сеанса, 3 года назад, как отрезало - не хочу мясного, и все тут.
И, кстати, полностью отказался от соли - могу съесть соленое, но ничего не солю - не хочется.

Что-то в организме перестроилось.
  (#36) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 16:13

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Кому наплевать на освобождение от греховных слабостей и милость Божью в прощении грехов - тот по крайней мере сбросит вес и освободится от излишков холестерина.
  (#37) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 16:54

Цитата:
Наш человек...

Я тоже не ем мясо и тоже потому, что не тянет. Но раньше тянуло, и еще как...

А что у Вас сработало?

В моем случае помогло лечебное голодание - после первого же сеанса, 3 года назад, как отрезало - не хочу мясного, и все тут.
И, кстати, полностью отказался от соли - могу съесть соленое, но ничего не солю - не хочется.

Что-то в организме перестроилось.
Причина весьма проста. Зверей жалко. Долго пытался прекратить сей процесс. Так вот пока пытался себя заставить отказаться, ничего не получалось. Ну какой хохол без сала?
А потом как-то само собой. Понял, что не хочу. И все. Более не хочу.

Да и вообще стал в еде и своем отношении к ней проще. Не это главное, как оказалось.

Хотя вес не сбросил. Но это уже от неправильного графика.
  (#38) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 19:11

Цитата:
Причина весьма проста. Зверей жалко.
Ох, шибко мне это напоминает буддизм.
Уже не говоря, как мне кажется, о нарушении заповеди, данной Ною. Нет?

(#39) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:34

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да ладно! Не самый большой порок в человеке - сала не кушать.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#40) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:35

Цитата:
А я с вами согласен. Главное мотивация, а нет её - да, тогда в пиццерию.
Не, главное - смысл. А то, ведь, можно что угодно оправдать. Хоть сожжение нечестивых инакомыслящих.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:41

Цитата:
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя.
"Под любым предлогом" - это патология. Обычно люди и без религиозных заморочек умеют себя сдерживать, если ситуация так складывается.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:43

Цитата:
А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - другое дело...
И в чем проблема? Поел - успокоился. Нечего поесть - придется пережить (до получки, открытия магазина, обеденного перерыва...). Неужели отказ от нормальной еды кого-то сделал лучше?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 20:00

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Кому наплевать на освобождение от греховных слабостей и милость Божью в прощении грехов - тот по крайней мере сбросит вес и освободится от излишков холестерина.
Да, это я понимаю и одобряю - сброс веса и холестерин. А с освобождением от греховных слабостей, да еще с прощением грехов через морковку - как-то пока не очень.
  (#44) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 20:13

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Да ладно! Не самый большой порок в человеке - сала не кушать.
При одном условии: не связывать сие деяние,
точнее: недеяние,
а ещё точнее: неядение,
с Православием.

Просто: "Мне так хочется".

Ну, а "хочется" - пуще неволи, это тоже что кому то Великим Постом приспичит отбивную съесть.

(#45) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 21:46

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Был у меня приятель-татарин. Ну очень любил поесть. Так он путем длинных логических построений, с цитатами из Корана, доказывал, что правоверный просто обязан есть сало, чтобы оставаться истинным правоверным.
И все было логично и основательно.
  (#46) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 21:50

Цитата:
Был у меня приятель-татарин. Ну очень любил поесть. Так он путем длинных логических построений, с цитатами из Корана, доказывал, что правоверный просто обязан есть сало, чтобы оставаться истинным правоверным.
Шо, прям-таки сало?
Наш человек!
  (#47) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:16

Цитата:

Цитата: из Домостроя.
64. ЗАПИСИ НА ВЕСЬ ГОД, ЧТО К СТОЛУ ПОДАВАТЬ С ПАСХАЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В МЯСОЕД
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные.
  (#48) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь? Вспоминаешь каждый раз - ах, да, ради Бога. Поскольку мы о еде думаем довольно часто, - получается, что и Бога вспоминаем чаще обычного. Практически не успеваем его забыть в течение дня, "ходим" перед Ним. А раз ты помнишь, что Он все время на тебя смотрит - то и вести себя начинаешь по-другому. (Или хотя бы стараешься). Ну а там и втянуться недолго в такое постоянное "хождение" перед Очами Божьими.

Ну а почему именно белок? Думаю, прежде всего это сложившаяся традиция. Задача - ограничить себя в чем-то, чтобы постоянно внутри был сигнал-маячок для помятования о Боге. Проще всего это сделать с молоком и мясом. Мясо-молочная продукция в русской деревне относилась к разряду необиходной (деликатесной). Плюс отел коров примерно в период поста - естественное отсутствие молока.

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
  (#49) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 22:39

Цитата:
Это был украинский татарин
Кстати, для украинских евреев выпускается кошерная кровяная колбаса со шкварками.

(#50) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 22:40

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Цитата: из Домостроя.
64. ЗАПИСИ НА ВЕСЬ ГОД, ЧТО К СТОЛУ ПОДАВАТЬ С ПАСХАЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В МЯСОЕД
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные.
Анна не устраивайте застенки гестапо.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра