Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 20:22

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, и где-то не очень обдумано.
Как видно по Домострою - раньше было более разумно. Это я и от прабабушки, 1892 года рождения, знаю

А сейчас, как я писал выше, неофиты воспроизвели полное закручивание гаек.
И попробуй им что-то доказать.
В ответ получишь: "Ведь написано же! Ведь написано!!".

Да причем тут неофиты.
Как люди, только что пришедшие в Церковь сейчас, могут изменить устав поста. С низов, с мирян сейчас что-либо изменить не возможно - слишком большой разрыв между нами и священством.

По себе знаю, что для человека, только начинающего свой путь с Церковью, пост стоит не на первом месте. Главное для новоприбывшего -покаяние, исповедь.
Я в первое время постился вообще своеобразно, постные требования для мня проявлялись очень постепенно.
  (#102) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.03.2013, 20:25

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Честно, я связываю это с другим. Мне кажется, это такая попытка в русской церкви создать монастырь в миру. Чтобы семейная жизнь тоже была похожа на монастырскую. Не верят нам, что если жестко не регламентировать нашу жизнь, то мы сразу развратничать начнем. Ну и люди со временем тоже свободы не хотят, так проще. Сказано , что есть, когда с супружником общаться и т. Д.
Я не склонен искать причину вовне, я её предполагаю в нас.
Хотя ... А кто его знает?

(#103) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 20:31

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Да причем тут неофиты.
Как люди, только что пришедшие в Церковь сейчас, могут изменить устав поста. С низов, с мирян сейчас что-либо изменить не возможно - слишком большой разрыв между нами и священством.
Могут, когда люди, привыкшие к партсобраниям, говорят батюшке "Даёшь!", он вполне может сказать благочинному "Народ требует...".

Кроме того, ведь и в верхах полно новоначальных.

Попробуй, например, заикнуться о украинской традиции стола в Рождественский сочельник из 12 блюд, и обязательно с рыбой - ведь заклюют, засыпят тысячами цитат из Устава, и высказываниями современных авторитетных священников и монахов о недопустимости такого - "Ведь строгий же пост! Ужас, что Вы предлагаете!!", а ведь этой традиции не одна сотня лет.
Но именно новоначальные её, эту замечательную традицию, когда вся семья собиралась в сочельник за столом, почти доконали.

Или я не прав?

(#104) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 20:35

Цитата:
Я не склонен искать причину вовне, я её предполагаю в нас.
Хотя ... А кто его знает?

Я думаю, что вы тоже правы, свобода предполагает личную ответственность. Лучше ее переложить на кого- то другого, чем научиться пользоваться. Так что процессы взаимны. Одни не доверяют, другие не хотят.
  (#105) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 21:20

И как вся эта аскетическая тоска увязывается со "временем веселого поста"?
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 21:25

Цитата:

Попробуй, например, заикнуться о украинской традиции стола в Рождественский сочельник из 12 блюд, и обязательно с рыбой - ведь заклюют, засыпят тысячами цитат из Устава, и высказываниями современных авторитетных священников и монахов о недопустимости такого - "Ведь строгий же пост! Ужас, что Вы предлагаете!!", а ведь этой традиции не одна сотня лет.

Или я не прав?

Вот я бы на такие комментарии вообще бы внимания не обращала. Пусть говорят , что хотят. Дело в том, что столько противоречивых есть правил. Все - таки свою голову еще никто не отменял. И личную ответственность перед Богом тоже.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 21:32

Цитата:
Было такое.
Был указ о Причастии раз в год.
Наши "правоверные" воспринимают это как послабление церковной жизни, в свете их взглядов на Петра I, как на гонителя Церкви.
Он же этим указом требовал "Вы хоть раз в год Причаститесь".
Не знаю, при нём, или позже, были введены для госслужащих справки от священников о Причастии. Некоторые решали хоть раз в год, так сказать, "отдать Богу долг", а некоторые просто покупали у батюшки справку за три рубля.

Вы пошли на поводу слухов, Александр.

Вот что говорит Вик. Судариков:

Петр ввел указом обязательность для гос. служащих находиться в православном исповедании, свидетельством чего являлась та пресловутая справка об исповеди, предоставлявшаяся раз в год.

Про причастие ни чего не говорится.
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 21:41

Цитата:

Петр ввел указом обязательность для гос. служащих находиться в православном исповедании, свидетельством чего являлась та пресловутая справка об исповеди, предоставлявшаяся раз в год.

Вот это прочтите http://mion.isu.ru/filearchive/mion_...nfess/2_6.html
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 21:56

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А очень просто! Как писала в своих воспоминаниях одна старая монахиня:"У нас постом радостно. Понедельник и вторник не ели. Мороз, наголодаемся! А в среду матушка игуменья благословит кусочек черного хлеба и капустный лист. Завернёшь в этот лист хлеб и жуёшь. Вот радость!!!"
Только тому, кто это не принимает, радость эту не понять.
Это не радость. Это психопатология. Самая настоящая.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 22:02

Цитата:
Спорный вопрос. Люди, умеющие ощутить радость от подобной мелочи уж точно знают смысл поста.
Но спорить тут не стОит. Это действительно всё очень лично и индивидуально.
Нет, это лично и не индивидуально. С таким же успехом можно бить палкой по ребрам, а в постный день - радовать, делать перерыв. И радость будет вполне искренняя.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 22:06

Цитата:
Спасибо, Анна, прочел.

Нашел еще одно подтверждение сказанному В.Судариковым - была обязательна именно исповедь. Т.е. это положение Петр ввел для контроля лояльности населения по отношению к государству, бюрократ эдакий.

А если прочтете выше, то поймете, что у меня вызвало удивление якобы стремление Петра приобщить народ к вере, от которой он якобы отошел ко времени его правления.

А дело, оказывается, в введении Петром европейской модели формализма и бюрократизма в российскую гос. систему.

Собственно, чего от него еще и ожидать...

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 29.03.2013 в 23:25. Причина: Выделение цитаты
  (#112) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 22:13

Цитата:
Спорный вопрос. Люди, умеющие ощутить радость от подобной мелочи уж точно знают смысл поста.
Но спорить тут не стОит. Это действительно всё очень лично и индивидуально.
добавлю лишь, что душа человеческая бездонна. И самоограничение позволяет просто ощутить вкус к жизни, не прибегая к излишествам. У меня дочка именно с удовольствием постится( с молочным, но без мясного и непостных сластей), потому что однажды почувствовала тот неповторимый вкус обычной еды после добровольного отказа от неё.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 22:25

Цитата:
А если прочтете выше, то поймете, что у меня вызвало удивление якобы стремление Петра приобщить народ к вере, от которой он якобы отошел ко времени его правления.
Именно так. Безумная реформа Никона и безумная реакция на нее старообрядцев - свидетельство тому, что вера на Руси полностью была вытеснена обрядом. Время патриархов Иоакима и Адриана - это уже полная стагнация и разложение. Да, Адрианн, собственно, и привел к власти клан Нарышкиных - лишь бы ослабить позицию Милославских, которые стремились хоть как-то восстановить нормальную религиозную жизнь, без идиотизма и ксенофобии.
  (#114) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 22:34

Цитата:

Ну, только Исповедь, или Исповедь, и Причастие, разве это что-то меняет?
А справки таки покупали - это слышал у профессора Зубова - его лекции есть на Предание.ру

(#115) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 22:39

Цитата:

Спасибо, Анна, прочел.

Нашел еще одно подтверждение сказанному В.Судариковым - была обязательна именно исповедь. Т.е. это положение Петр ввел для контроля лояльности населения по отношению к государству, бюрократ эдакий.

А дело, оказывается, в введении Петром европейской модели формализма и бюрократизма в российскую гос. систему.

Собственно, чего от него еще и ожидать...
Я бы не была столь категорична, ведь исповедь в нашей традиции тесно связана с Причастием.
Цитата:
. В росписи прихожане были разделены по сословиям, а внутри сословий на следующие графы: "исповедавшиеся и причастившиеся", "исповедавшиеся, но не причастившиеся", "не исповедавшиеся и не причастившиеся". Последняя графа была разделена еще на несколько подразделов, в которых указывались причины пропуска исповеди. В октябре 1846г. Св. Синодом была утверждена новая форма исповедных росписей. В ней в графу "не исповедавшиеся и не причастившиеся" был, в дополнение к уже имеющимся разделам "не исповедавшиеся по малолетству" и "не исповедавшиеся по нерадению", добавлен новый: "не исповедавшиеся по отлучкам и другим препятствиям".
хотя здесь имеется ввиду более позднее время, но может и во времена Петра было так же? Ну а про введение Петром европейских тенденций в жизни общества, в в этой ветке говорить не хочу. На мой взгляд , в этом было больше положительного, чем отрицательного.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 29.03.2013 в 23:26. Причина: Выделение цитаты
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 23:19

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
Именно так. Безумная реформа Никона и безумная реакция на нее старообрядцев - свидетельство тому, что вера на Руси полностью была вытеснена обрядом. Время патриархов Иоакима и Адриана - это уже полная стагнация и разложение. Да, Адрианн, собственно, и привел к власти клан Нарышкиных - лишь бы ослабить позицию Милославских, которые стремились хоть как-то восстановить нормальную религиозную жизнь, без идиотизма и ксенофобии.
В принципе я согласен с вашими выводами, кроме утверждения о том, что Петр хотел вернуть народ к истинной вере.

К вере Петр был равнодушен, духовенство порой откровенно не любил - институт Церкви, сложившийся на то время, очень мешал ему проводить свои реформы, ибо был конкурентом его самодержавной власти.
  (#117) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 23:24

Цитата:
В принципе я согласен с вашими выводами, кроме утверждения о том, что Петр хотел вернуть народ к истинной вере.

К вере Петр был равнодушен, духовенство порой откровенно не любил - институт Церкви, сложившийся на то время, очень мешал ему проводить свои реформы, ибо был конкурентом его самодержавной власти.
С Петром был ещё один нюанс.
Если его отец сутками сидел в храме, кто управлял страной?
Бояре.
А Петр хотел управлять сам.
Значит надо было подвинуть бояр, а чтобы подвинуть бояр нужно было подвинуть церковнослужителей, которые их поддерживали.

(#118) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 23:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
Это не радость. Это психопатология. Самая настоящая.
А я, Семен, еще раз лично Вам повторю, что знаю множество людей постящихся и нет, и постящиеся из них лучшие. А цвет православия - святые - вообще без сравнения со среднестатистическим человеком.
Вот сами посмотрите, с каким терпением на Вас, неверующего человека, реагируют форумчане, даже находят в чем с Вами согласиться. Зайдите на форум к... филателистам, например, скажите, что сбор марок - идиотизм и психопатология, и послушайте... чем постящийся отличается от не постящегося.
Вывод: не знаю как, но пост и прочие православные традиции, делают человека лучше.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 23:39

Цитата:
А очень просто! Как писала в своих воспоминаниях одна старая монахиня:"У нас постом радостно. Понедельник и вторник не ели. Мороз, наголодаемся! А в среду матушка игуменья благословит кусочек черного хлеба и капустный лист. Завернёшь в этот лист хлеб и жуёшь. Вот радость!!!"
Только тому, кто это не принимает, радость эту не понять.
Мне кажется здесь имеет место душевное переживания радости от простой вещи- хлеба с капустным листом. Но совсем не объясняет радость от поста. Конечно, хорошее душевное устроение находит радость в простой еде после голода , радоваться малому. Но такие люди есть не только среди монахинь или верующих. Где эта граница , когда душевное становится духовным?
  (#120) Старый
гость

По умолчанию 30.03.2013, 00:04

Кстати, Наталичка цитирует монахиню: "понедельник и вторник не ели..."
Да, всё правильно, и это очень тяжело - сам пробовал.

А вот в Уставе есть занимательная вещь, правда, скорее, о мужских монастырях, а не о женский:
в понеденьник первой седмицы поста подъём на часть позже, потому, что братия накануне утешилась.
Сами понимаете - утешились стаканчиком-другим вина.

(#121) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2013, 00:22

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение

Вывод: не знаю как, но пост и прочие православные традиции, делают человека лучше.
У нас столько традиций, которые совершенно ничего не объясняют. И я не знаю, какие из них делают человека лучше. Мне кажется, я топчусь на месте, раньше принимала все эти традиции проще, сейчас вопросы. Читаю умные книги, но часто это просто душевные переживания, к которым свойственны все люди. Что же в традиции духовного? Есть оно там или нет? Можете забросать меня камнями, но если попробовать объяснить без заезженных штампов.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2013, 00:31

Цитата:
У нас столько традиций, которые совершенно ничего не объясняют. И я не знаю, какие из них делают человека лучше. Мне кажется, я топчусь на месте, раньше принимала все эти традиции проще, сейчас вопросы. Читаю умные книги, но часто это просто душевные переживания, к которым свойственны все люди. Что же в традиции духовного? Есть оно там или нет? Можете забросать меня камнями, но если попробовать объяснить без заезженных штампов.
Духовное - это только общение человека с Богом. Сколько Вы с Ним за день поговорили - столько было в Вашем дне духовного.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2013, 00:40

Цитата:
Духовное - это только общение человека с Богом. Сколько Вы с Ним за день поговорили - столько было в Вашем дне духовного.
Ну значит я вполне духовная , только это смех ! Если бы это было так, меня бы эти вопросы не доставали.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2013, 00:57

Цитата:
Ну значит я вполне духовная , только это смех ! Если бы это было так, меня бы эти вопросы не доставали.
Бог должен отвечать - освящая душу своим появлением, посылая в нее мир и покой. Если Вы действительтно духовны , вам знакомо то, что совершая нечто греховное, мы прерываем связь с Богом. Значит точно можно определить место и время, когда свершилось неугодное Богу. Мир душевный - главная наша ценность. Авва Дорофей пишет, что дело само по себе - 1\8 составляющая, 7\8 - не потерять внутреннее устроение, делая дело. А у нас на все мнения, сомнения, беспокойство, недоверие, желание сделать все правильно своими силами... ну и прочая дрянь. У меня сейчас та же каша, чуть не плачу... и спросить не у кого. Нет того, кому бы я безоговорочно доверяла, на чье мнение могла бы полностью положиться. Что это, действительное отсутствие надежного человека, или моя гордыня?
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2013, 01:16

Цитата:
Бог должен отвечать - освящая душу своим появлением, посылая в нее мир и покой. Если Вы действительтно духовны , вам знакомо то, что совершая нечто греховное, мы прерываем связь с Богом. Значит точно можно определить место и время, когда свершилось неугодное Богу. Мир душевный - главная наша ценность. Авва Дорофей пишет, что дело само по себе - 1\8 составляющая, 7\8 - не потерять внутреннее устроение, делая дело. А у нас на все мнения, сомнения, беспокойство, недоверие, желание сделать все правильно своими силами... ну и прочая дрянь. У меня сейчас та же каша, чуть не плачу... и спросить не у кого. Нет того, кому бы я безоговорочно доверяла, на чье мнение могла бы полностью положиться. Что это, действительное отсутствие надежного человека, или моя гордыня?
Когда крупных грехов не совершаешь, так легко запутаться в мелких. Не говорю о гордыне, это отдельно. Вот не согласна , что душевный мир- главная ценность, чем это отличает христиан от других? Ведь у других людей тоже есть душевный мир, на то она и душа, что у всех есть. А внутреннее устроение , это что? Кто бы объяснил? Это Ольга не отсутствие нужного человека и не гордыня, по моему мнению, а попытка понять. Выйти из привычного шаблона мысли, ведь путь к Творцу все- таки личный. Прикрываться традициями, чужим опытом, с которым можно соглашаться, как с истинной , но вопросы, вопросы... Во всяком случае, у меня.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра