Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Компьютерные игры
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Андрей Т. Андрей Т. вне форума
участник

По умолчанию Компьютерные игры - 26.05.2013, 03:24

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мыслей на эту тему много и текст получился очень большой. Я не писатель и возможно много орфографических ошибок, да и время позднее,но все написанное мной, все это с моего игрового опыта.

Примерно уже пол года, а может быть и больше открыл этот замечательный сайт. Наверное, как и многие посетители сайта, заходил сюда, чтобы просто почитать интересные темы. Но, вот все не могу найти обсуждения, очень, на мой взгляд, опасной, игровой зависимости.
Мне интересна сама суть, что люди знакомые с интернетом, опускают эту проблему. Хотя на самом деле, эту зависимость, можно ставить в один ряд с наркоманией или алкоголизмом.
Не хочу быть паникером, просто вкратце опишу всю суть данной болезни.

К сожалению, пока не могу добавлять ссылки, но кому интересно введите в википедии "Компьютерная зависимость" и почитайте. Там очень интересная информация, но на мой взгляд неполная и устаревшая.

А вот собственно мой взгляд на эту проблему.

Онлайн игры, наверное самые опасные из всех произведений пиксельных миров.
Большинство из них Free-to-play, то есть в них можно играть бесплатно. Теперь вспомним поговорку про мышку и халявный сыр.
Вот тут начинается самое интересное.
Наверное слышали, как в притонах сажают на иглу? Раз бесплатно, второй раз сам прибежит. Такая же картина обстоит и в этих ММО играх. Официально проект "УСЛОВНО" бесплатный. Пользователя никто не заставляет вкладывать личные деньги. Но их игровые сервера работают не от вечного двигателя и программисты получают зарплату не игровой валютой. Поэтому, в играх предусмотрены "премиумные магазины".
Чаще всего в основе этих магазинов стоит премиумная подписка. По задумке разработчиков, каждый пользователь должен покупать эту подписку каждый месяц. А так же в игровые магазины вводят еще кучу пикселей, которые дают преимущество перед другими игроками.
А дальше идет сплошная психология.
Любой игрок не любит проигрывать, поэтому, рано или поздно он раскошелится. Масло в огонь подливают еще сами игроки: "Если ты не можешь это себе позволить - то ты бомж" - основной довод игроку, который возмущается на этот счет. Понятно, что игровым разработчикам эта пропаганда на руку, и они всячески поддерживают ее.

Бросить игру и удалить её, на первый взгляд очень просто, но на самом деле эта задача не из легких. Опять в дело вмешивается простая психология. Хитрые разработчики делают все так, чтобы одному играть было очень сложно, но чаще это невозможно. Да и сам игрок тянется к интернету именно из за недостатка общения в "реале". Разнообразные "Легионы", Кланы", Гильдии и т.д. способствуют социализации в игровом обществе. Кроме того чаще всего, для получения большего преимущества игроки объединяются в " постоянные группы" (если дословно переводить с английского). Игроки между собой связываются в соц. сетях, обмениваются телефонами, адресами. Очень часто происходят сходки кланов и т.д. При мне, люди знакомились в играх, встречались и женились.
Конечно все это выглядит романтично, но глядя трезво со стороны, счастливыми их отношения не назовешь.
А теперь представьте, каким нужно быть человеком, чтобы разорвать весь этот круг общения, (часто на тот момент он и единственный) и начать жизнь без игры. Это тоже самое, что быстро переехать в другой город.
Но самое главное начинается только потом.
Человек просто не знает, чем заполнить ему свободное время. Мы же все привыкли приходя с работы включать телевизор и "занимать свободное время".
(Кстати, никогда не пробовали записывать на камеру как смотрят люди телевизор. Желательно, в тайне от самих людей. Фильм про зомби апокалипсис у вас дома.)
А компьютер - тот же телевизор! Вот и помучается так человек недельку, другую, а потом подсядет опять и все вернется к началу.

Последний мой игровой опыт был в танках, или в World of Tanks. Игровой стаж был примерно пол года, и честно говоря, я был поражен аудиторией которая играет в эту игру. А именно : от 5+ до 60 лет. Без всяких преувеличений. Если сравнить, то лет 7 назад средний возраст был от 14 до 25 лет. 30+ "старичков" я видел очень мало. Танки я взял для примера, потому что, наверное только человек без интернета не слышал о них. Одной вирусной рекламы и банеров , чуть ли не на каждом сайте выскакивает. А из знакомых, уж кто то, да играет.

Теперь представьте нынешнюю картину:
Человек приходит с работы и садится за компьютер. Жена и дети отступают на второй план. И до поздней ночи... Утром просыпается не выспавшимся, и на работу. С работы приходит злой и усталый, но силой воли заставляет садиться за компьютер, потому что намечены сборы. И если он не подойдет, то подведет команду. И опять до поздней ночи...
Часто эта "команда" живет с тобой в одном городе или работает в одном офисе\цехе и т.д.

Самое печальное, что это пока официально не признают болезнью и игровые индустрии процветают. Еще как пример, приведу всем известный почтовый ящик mail.ru. Если кто не заходил, посмотрите, какой у них список игр. От простых браузерных до многогигабайтных ММО. На любой вкус и цвет подберут вам наркотик.

А чтоб слезть с этой иглы, вакцины нет, только собственная сила воли и божья помощь помогут на этом пути. Да вот беда, именно в интернете среди игровых сообществ идет активная пропаганда атеизма. Но вот такой парадокс, что на тех же игровых форумах, очень часто появляются темы "Как избавится от игровой зависимости" или как "бросить играть". Правда часто, такие темы воспринимаются, как повод "троллинга" и быстро удаляются модераторами.

А правительству тоже выгодно такое "зомбированье" Меньше людей на улице ходят - меньше волнений. Так что, каждый должен выбирать сам.
У нас же демократия в стране.
Цифры со статистикой игроманов в России не ограничиваются даже парой миллионов человек, а игры уже пустили на поток и каждый месяц выскакивает очередная онлайн "новинка".
  (#2) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 28.05.2013, 16:29

Я сам очень долгое время(7 лет) играл в компьютерные игры по 3-6 часов в день и надо признаться этот наркотик вредит молодому человеку куда больше чем алкоголь или сигареты. К счастью я бросил игры чуть больше года назад, когда нужно было поступать в институт. После того как я поступил в институт выяснилось что я последний раз играл в футбол аж в 12 лет, а мне в тот момент было 19!!! В итоге получилось так, что я в 20 лет сутулый дрищ(52 кг.), не умею играть ни в одну спортивную игру, физически слабее чем наркоман, за школьные годы не прочитал ни одной книги(худ. литература), не умею танцевать и ещё много чего я не умею, и ещё много чего я потерял...
  (#3) Старый
Анатолий555 Анатолий555 вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2013, 19:32

Уважаемый Андрей Т. То, что вы пишите, это прописные истины. И не во всем они при этом правильны. О себе, есть у меня любовь к играм. И время на них убито уйма. Однако у каждого по разному, и нельзя предвзято смотреть на все. Нет такого понятия как игромания. Точнее оно уж слишком редкое, чтобы это можно было назвать болезнью. Во первых чаще всего это до определенного периода времени. После человек просто вырастает из игр. Они становятся скучны. ( А чаще просто становится не до них). Просто каждый человек по своему предпочитает убивать время у кого-то телек, у кого-то гулянки, а кто-то у компа сидит.
+ человек бы и рад с девками загулять и компашками, но как-то не сложилось. Ведь это интереснее. А те, у кого с нормальной жизнью все окей, игры лишь постольку поскольку. Болезнь ))))) А вы любителю поиграть предложите нормальную счастливую интересую жизнь!
Наибольшее вы уклон делаете на MMO (онлайн игры) Дык все знают что это зло. Затягивает и увлекает. А еще это удалено ужасное! (именно так это называется) Т.к. кач героя в ммо скучен и однообразен. А если бы реальная жизнь была интереснее вы думаете он бы с идиотской миной сидел кнопочку жал убивая монстра за монстром? Многие вещи конечно опускаю, но тогда будет слишком длинно. Человека такие игры затянут на пару недель, а потом однообразие надоест. Но, да, есть удалено по характеру. Опять же - не сложилось в реале, так хоть в виртуале. И начинается удалено с утра до ночи, рейтинг гильдии. А ведь первая десятка лучших гильдий на главной странице. Ток в реале все на эту таблицу глубоко плевать, кроме тех кто в ней. Они свою гордыню потешают. В реале, то похвастаться нечем. А там, он великий эльф 98 уровня. С мега кланом который любого уделает ))).
Далее. Условно бесплатно. Все об этом знают, что каждая игра деньги клянчит. И порою бесплатные похлеще платных. Причем прямая пропорция - чем выше уровень, тем больше требует вливаний для приятной игры. И чем больше вольешь, тем круче ты в ней будешь. (гордыня). Стандартные струнки.
Не все вливают деньги. На крайняк не много, а лишь чутка. Наоборот разбрасывающихся реал деньгами жутко не любят. (Они то в крутые вещи одеты) И играть с такими не интересно.
Гильдии. Как я говорил, ммо ужасно скучны. Чтобы было мене скучно и собираются гильдии.
1е - это доп возможности в игре, больше интересностей.
2е - пока вы гасите монстров вам нечего делать. Вот люди в чате и переписываются и знакомятся. И игра приобретает дополнительные приятные преимущества.
Чаще всего же человек идет играть просто для отдохнуть. Просто как еще одно времяпровождения. (Это когда без перегибов)
Нда, и последнее. Это особенности человека. Кому-то игры интересны, кому-то нет.
Надеюсь хоть кому-то сей труд будет занятен и интересен. Как оно, по обратную сторону этого вопроса.
P.s. сленг выбросить не мог, т.к. именно так это называется.

***Мод***
Ув. Анатолий, попробуйте почитать данный Форум чуть побольше. Вы непременно увидите, что не все варианты сленга здесь приветствуются и используются. Поэтому, убедительная просьба, более тщательно подбирать слова в своих постах.
Неуместный на данном сайте сленг будет безальтернативно удаляться.
Давайте сразу будем придерживаться норм поведения, принятых на том Форуме, где Вы зарегистрировались.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 20.06.2013 в 19:44.
  (#4) Старый
Денис23 Денис23 вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2014, 00:20

Целиком согласен с топикстартером.
Основная беда - бегство в виртуальный мир от проблем реального мира.
И другого пути, кроме как признать свою зависимость и начать разбираться с реальным миром... честно, не вижу.
  (#5) Старый
Олег82 Олег82 вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2014, 09:54

Страсть обычно заменяется другой страстью, поэтому лучше постепенно искоренять а не заменять, но все сугубо индивидуально.
  (#6) Старый
Михаил18.08.1986 Михаил18.08.1986 вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2015, 18:54

Обзац первый в крадце - мой опыт по зависимостям. Мне 28 лет и по себе знаю, это способ ухода от реальной жизни, только в относительно безобидной форме(казалось бы). Когда я был подростком, я играл, но не более 1-3 часов в день, были дни когда вообще не играл. К тому же занимался спортом и игры всегда были на втором плане. Когда переехал в другой город, стало много работы, и учиться надо было, крутиться, в игры почти не играл, наверно только по 3 часа в неделю максимум. НО!!! Стал пить, потихоньку начинал спаиваться. Сначала пиво раз в неделю и так далее, всё больше и больше. Потом ВЛЮБИЛСЯ))) бросил все пакости. Теперь в отношениях всё сложно, пить я конечно перестал, но играть порой стал очень много. Сейчас всё волю в кулак, да бы не залипнуть. Много причин по которым так или иначе подростки уходят в виртуальный мир и что бы забыть о проблемах в школе и не замечать как ругаются родители. Ещё бы, там можно почувствовать себя супергероем и даже в безопасности. Сделал виртуальный подвиг и от этого доволен. А в жизни ты герой- штаны с дырой. Отчего этот способ казалось бы безобиден, а вот от чего. Некоторые родители конечно будут рады, что их чадо сидит и играется в компьютер а не якшается по дворам с плохими друзьями(не одно так другое). Но от этого в свою очередь тормозится психическое и психологическое развитие. Если компьютерные игры для ребенка становятся на первый план, то это медленно но верно способствует его деградации. Когнитивное созревание ломается. К тому же тот же контингент онлайн игр может попасться далеко не самый желаемый. Выход один, работать, влюбляться, налаживать отношения со своими близкими, самому или с помощью. Я сам учусь на психолога 6 год, но хочу пойти к батюшке, и хочу покаяться, так как завел свои отношения в тупик, и боюсь что даже к точке невозврата... Видите? психолог 6 курс казалось бы знать должен а нет. Всё из за компьютерных игр, я стал злым и раздражительным, и очень ленивым. Я завтра уже иду. И я предал родного для меня человека, сделал её плохо. Поэтому хочу найти помощь или совет от человека духовно развитого, а не просто умного. Я человек не церковный был всегда, но хочу поменяться и понять, жить по другому. И моё слово такого, больше надо общаться с близким тебе человеком, меньше играть, а лучше вообще не играть, если есть слабина.
  (#7) Старый
Александрй Александрй вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2015, 04:59

Психолог 6 курс говоришь, а не писатель? Зря не писатель.
Я вот могу и так и так. Но говорить буду как писатель, сравнивая с христианским образом и подобием.

Наш персонаж (вы) имеет много свободного времени.
Игры на компе.
Энергии.
Смог бросить когда влюбился.
Имеет достаточно не искаженную( не искаженную совесть ).
Писательский пример образа искаженной совести.
Быль. По описаниям Паисия Афонского.
Как - то раз в каливу к Паисию пришел молодой человек, который хотел похвастаться своими подвигами. Он говорил:
У нас был полицейский знакомый. Чуть что не так он нас к себе сажал, мол мы давно уже сидим у него, так нам все сходило с рук.
Он нам говорил украдете - половину мне самим все остальное. Мы один раз грабили отару овец. А там два пастуха были. Сын и Отец. С сынишкой мы бы легко справились, а вот с отцом. Я свиснул, они вскочили, мой напарник пальнул. Сынишку повязали. Отару увели.
Причем по словам Паисия, рассказчик был горд и смеялся, рассказывая свои " подвиги".
Наш персонаж ( вы) имеет потребность в геройских делах.
Однако он считает подвиг возможным лишь в виртуальной реальности. Хоть он и не реальн и не ннесет настоящего удовлетворения. См беседу Паисия Афонского " Ложное не приносит покоя"
Подробно о ложном бесовском удовлетворении.
Вы наверное замечали, что когда ложитесь спать, вам начинает хотеть перевернуться. Дело в том, что бесу скучно. И он начинает вам показывать, что удобнее было бы лечь по-другому. Если сосложился и перевернулся, тогда бес кратковременно производит чувство удовлетворения. Затем снова начинает внушать лечь по-другому. Так он и вертит человека на кровати, пока ему не надоест.
После виртуального подвига происходит временное удовлетворение.
Ангельское чувство продолжительно.
Наш персонаж зависит от чужого мнения, поскольку не имеет , не задумывался о своем, из-за этого присутствует инфантильность.

Я бы не сказал о деградации, при употреблении комп игр. Они не имеют такой цели.
Из-за того, что человек мнооооого времени тратит на игры происходит следующий эффект падает дисциплина ложусь рано/ позно, ем не вовремя. Не следу за собой. Из-за нарушения био циклов происходит подрыв морали. При ослабленной морали подступает бес, чтобы раздражить, злить ссорить. Это бесовское.
Но и это не самое вредоносное в компьютерных играх. Впрочем, если попросите опишу здесь это пока не по теме.

Наш главный герой ни разу не испытавал благодати божией. См беседу Преподобного и Мотовилова." О смысле христианской жизни"

Описание действий.
Смотрите я не ваш духовник, а такой же человек, как и вы. Если хотите сыграйте в одну " игру".
Вообще вам как психологу должно быть известна книга :" люди, которые играют в игры, игры, которые играют в людей" именно основываясь на этом я называю следующее " игрой".
Впрочем я не устану себе повторять что это не игра, поскольку Преподобный, говорил: " Не играйте со своим спасением, не играйте! Иначе вечно будете плакать!" Но для нас немного знакомых с психологией имеенно как термин поведения данное можно назвать игрой. Но не по смыслу и содержанию!
Теперь о том что я хочу вам предложить.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2015, 05:30

Может быть я и ошибаюсь в терминологии игр, но вы меня исправите.

Итак.
Вы сказали у вас нет подвигов? Много энергии? Зависимость?Хорошо я расскажу тебе о малом.
Тренировка дисциплины.
Первое. Читай 150 Богородиц после обеда.
Варрианты молитвы: " Богородица, Дева, радуйся! Благодатная Мария, Господь с тобою! Благословенна ты в женах и благословенн плод чрева твоего, яко спасу родила, еси душ наших. "
Другой варриант: " Ангел вопияще Благодатной: " Пречистая Дева радуйся! Паки радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою, Благословенна ты в женах и благословенн плод чрева твоего, яко спаса родила, если душ наших""
Выбери один запомни и молись, не чередуй.
Молись каждый день в неделю. 150 молитв после обеда.

Три дня спустя, как ни разу не прервешь возьми еще молитву.
Краткое правило Серафима Саровского для мирян.
Теперь молишься так как там написано. После обеда 150 молитв Богородиц насчитаешь - дальше не считай - левиты.
Как три дня соблюдешь подряд или дальше.

Следующий этап молитва непрестанная.
Вот тут уже потеешь.
Как только проснулся сразу встать с кровати и перекреститься.
Крест доводится до пупка и объязательно на том же уровне симметрично до правого плеча. Потом рука опускается и делается поклон.
Начинается Иисусова молитва, когда пишешь, и когда с кем -то разговариваешь говори кратко сохраняя концентрацию на молитве. " Господи помилуй!"
Соблюди три дня без прерывания молитвы.

Дальше интереснее.
Меняем правила на большие полные, а не на краткие.
Соблюди три дня подряд.

Следующее.
Теперь после каждой молитвы в правиле ставь Крестное знамение.
Ложась спать - перекрестись. Выходя из дома -перекрестись, вернувшись -перекрестись. Садясь есть перекрести еду.

Первый этап закончен. Все это правило дня составлено по святым отцам Церкви.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2015, 06:27

Весь этот этап при должном усердии должен был съесть ваше все свободное время так, что у вас почти не оставалось/ не оставалось времени на компьютерные игры. Я помню, что играл в ворлд оф варкрафт. И молился а чтобы узнать число молитв ставил на панель управления иконку способности за каждый десяток молитв.

Но теперь, когда вы привыкли к правилу у вас опять появилось много свободного времени. Смотрите, что предложу вам и объясню. Первая заповедь Божия была о посте, а именно о не вкушении с определенного дерева плодов.
Зачем же я вас спрашивается мучил молитвами? Когда есть первая заповедь Божия? Почему я не начал с нее? Дело в том, что молитва это это общение с Богом, а Адам начал раньше первой заповеди общаться с богом и только потом получил заповедь, потому я вам и говорю молитесь и только потом поститесь.
Впрочем должно сказать молитва безплодна без поста, как и пост без молитвы.

Ну вот смотрите, что теперь предложу вам.
1й пост. "Да любите друг друга, яко же и аз возлюбих вы"
Смотрите, когда Адам и Ева были в раю бесы мечтали, чтобы кто-нибудь из них ударил, оскорбил другого.
Поэтому постарайтесь не обижать. Не клеветать. Не ругаться, но в первую очередь не мыслить зла. Разумеется помыслы злые будут приходить, но ваше дело, благодаря тому что вы научились постоянно молится просто решить " Добрый помысел или злой?" Злой, тогда вообще на него никак не реагировать и ничего против помысла не делать и не мыслить, словно его добавили в игнор лист и вы не видите его. Через недели три они умрут без еды.
Рассуждай доброе или злое - потом делай. Для того мы молились, чтобы стать внимательными и вернуть контроль над собой.

Подожди три недели, а затем добавь соблюдение поста телесный. Помни:" Пост для человека, а не человек для поста."
Почему я говорю о посте телесном во вторую очередь, не впервую? Опять же Бог выбрал Израиль, а не Филистимлян. Монотеизм, а не язычество. Так и здесь - монотеизм, и выше всего -любовь, не пост телесный.
Именно его не могли соблюсти некоторые из монахов, когда жили с братией. Например сегодня день поста, а тебе принес кто-то из братии по не знанию рыбу с сыром. Вот он и начинает возмущатся перед братом, совершенно не думая, что брат о нем подумал и прошел долгий путь и принес ему еды, чтобы ясти.
Мысли доброе о людях.

Вот полное описание поста телесного.
1 без поста - все можно.
2 без мяса и молока. ( Сыр масло) без острого. Без сладкого. Без яиц.
3 без рыбы
4 без масла
5 без горячего
6 сухоядение т е ешь например яблоко, как есть.
7 хлеб и вода.
8 Абсолютный.

Поправка от Паисия Афонского.
Он говорит о сезонном посте. То есть например томаты не растут и их нет весной. Поэтому их и не есть весной/зимой.
Поправка от иного:
Соевою колбасу, соевые майонезы, не употреблять, поскольку вы не воздерживаетесь от образа пищи в пост. Вы как бы по-прежнему едите колбасу, разве что обманывая себя внешним видом. Это не правильно.
Можно каждый день начинать с просмотра того, какой сегодня пост.

Теперь еще три недели уже с постом.

Все моменты которые мы выловили - раздражительность и несоблюдение поста, прочее несите на исповедь. Вспоминайте и несите исповедовать - три недели исповеди.

Итак прошло два месяца.
Добавьте чтение Евангелия. Святых Отцов Церкви. Мы подготовили благодатную почву благодаря посту и молитве.
Со слов Паисия Афонского.
" Святые читали Библию и узнавали из нее как из газет новости"
В идеале нам нужно внимательно читать, если вдруг появится какой-либо смысл сразу сосредотачиватся на нем и читать внимательно.
Но сначала ничего не видно не расстраивайтесь

Умираем на молитве.
Это довольно интересно. Сон в православии воспринимается как смерть. Смысл в том, чтобы лечь на спину перед сном. И молится Иисусовой молитвой часто-часто, чтобы не дать себе времени на расслабление. И когда уснешь, то тогда продолжишь и во сне молится этой молитвой. Либо по утру проснувшись, когда к тебе прийдет ангел будить тебя, сразу же вспомнишь об молитве или даже сразу молится начнешь.
Если же ты спишь и продолжил молится во сне! Радуйся! Теперь ты сослагаешься с ангелом круглые сутки!!!!!
Через 6 месяцев умрут все вредные привычки игра на компе и прочее, оно само умрет, как умерли злые помыслы.

Благодать же Духа не замедлит себя ждать, когда же прийдет она, тогда переставай молится и слушай что скажет. Если не знаешь что делать, когда прийдет Благодать Духа иди в Храм, там священник расскажет тебе.
Согласно Серафиму Саровскому Христианам должно ВСЕГДА пребывать в благодати Духа Святаго.
С праздником вас!
  (#10) Старый
Роман северо-запад Роман северо-запад вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2015, 09:16

ну если размышлять с мирской стороны то хорошие игры спасают от напавшего уныния, я лично нелюблю там где надо набирать игровую карму и всякие стрелялки по фрагам, я люблю виртуальные гонки 2005 года, раньше игры делали с душой что ли, а сейчас можно сказать сплошной "гешефт"
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2015, 18:32

Цитата:
Сообщение от Роман северо-запад Посмотреть сообщение
ну если размышлять с мирской стороны то хорошие игры спасают от напавшего уныния, я лично нелюблю там где надо набирать игровую карму и всякие стрелялки по фрагам, я люблю виртуальные гонки 2005 года, раньше игры делали с душой что ли, а сейчас можно сказать сплошной "гешефт"
В википедии есть статья про самоубийство. У меня как-то было время, что более 10 причин имели место быть одновременно. Я тогда еще не изучал православие.
Понимаете я тогда стал играть больше. Я думаю, что действительно, это помогло мне пережить уныние.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2015, 18:07

могу посоветовать игру где можно летать безметежно по целой вселенной, разработчик кстати из России SpaceEngine называется , ну не играм единым можно отвлечь печаль,всё зависит от ваших интересов
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2015, 12:51

терапия тетрисом http://www.nkj.ru/news/26650/
  (#14) Старый
Вячеславв Вячеславв вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2015, 11:58

Давно занимаюсь темой зависимости от онлайн-игр. Могу дать несколько ссылок на интересные статьи и видеоролики по теме:

Очень интересная статья «Психологическое обоснование того, почему игры вызывают зависимость» http://lenta.ru/columns/2010/08/11/games/

В противовес псевдонаучным статейкам всяких там горе-психологов без медицинского образования (которые даже не представляют себе, что такое игровая зависимость), небезынтересен опыт реальных игроков:
«Зеркальный лабиринт, или фальшь в отражении» — исповедь бывшего геймера http://www.gamer.ru/everything/ispov...h-v-otrazhenii
«Исповедь задрота: как я ушел из World of Warcraft» http://kanobu.ru/articles/ispoved-zadrota-368029/

И также несколько видеороликов на тему игровой зависимости:

«Жить или играть» https://youtu.be/2x-bhXO846k — ну, это просто такой «пропагандистский» видеоролик, но всё же и он заставляет человека задуматься, особенно он полезен только начинающим играть в онлайн-игры.

«Попытка борьбы с зависимостью к World of Warcraft» https://youtu.be/BSPFZikIwhI — переводной видеоролик, сделанный людьми, которые знают многое о игре World of Warcraft и о зависимости к ней на своем опыте.

«MMORPG игровая зависимость: уход из игры и удаление аккаунта» https://youtu.be/SQpXedOE1cA — видеоролик представляет собой «исповедь» на фоне удаления игрового аккаунта. Автор говорит (вернее, пишет в субтитрах) интересные и полезные вещи. Хотя в некоторых местах так и хочется назвать автора видео «Капитан очевидность», но всё же видеоролик интересный получился.

Кстати, почему я так резко отозвался про психологов (заметьте, не про психотерапевтов), хорошо написано, например, вот здесь (тоже интересная статейка, рекомендую ознакомиться):
http://impressionante.livejournal.com/20750.html
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2015, 23:12

а ещё знать "кухню" этих фри то плей игр,тогда будет отвращение если есть чем думать конечно
  (#16) Старый
Эдуард-Игнатий Эдуард-Игнатий вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2016, 20:16

А можно я тоже поделюсь своим мнением?
1. У меня вопрос к автору - с какой целью вы написали первый пост? Посетовать на то, что "Ах она какая - эта игровая зависимость?" В вашем тексте я услышал именно это. Ещё один вопрос - если вы так переживаете о тех, у кого она есть, что конкретно вы лично сделали для того, чтобы они меньше мучились?
Может вы создали православную игру типа "Необычайные путешествия Апостола Павла", или скажем "Warspirit" о духовной борьбе христианина со страстями???
Мне 52 года и уже лет семь играю в различные игры. И знаете, я совершенно не чувствую себя чем-то обделённым. Я работаю, у меня есть семья и прочее, и никто из моих не говорит мне о том, чтобы я этого не делал. Потому что всему своё время и место. Есть удивительные игры на самом деле. Просто диву даёшься, насколько Бог дал человеку разум, чтобы создавать такое!
Я, например, был лишён в детстве всего этого, но я сам рисовал летящие в бой самолёты и так далее.
Игры - не грех. И законно играть в законные игры - это тоже не грех.
Грех - забывать обо всё остальном.
И ещё такой момент - мне действительно порой спокойнее играть, чем жить в нашем мире, где хватает искушений. И где мне теперь взять этот отдых и такую своеобразную радость?
Вы что можете мне предложить? Пост и молитву?
Но я, к сожалению, не Серафим Саровский и вряд ли им когда-нибудь стану.
Что ещё вы мне можете предложить?..
Простите, что может несколько сумбурно, но вот так...
И, кстати, те люди, с которыми я играю онлайн могут дать иногда сто в гору нашим "православным" активистам своими мыслями и поведенческими реакциями на жизнь, поверьте...
  (#17) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2016, 20:35

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Игнатий Посмотреть сообщение
А можно я тоже поделюсь своим мнением?
1. У меня вопрос к автору - с какой целью вы написали первый пост? Посетовать на то, что "Ах она какая - эта игровая зависимость?" В вашем тексте я услышал именно это. Ещё один вопрос - если вы так переживаете о тех, у кого она есть, что конкретно вы лично сделали для того, чтобы они меньше мучились?
Может вы создали православную игру типа "Необычайные путешествия Апостола Павла", или скажем "Warspirit" о духовной борьбе христианина со страстями???
Мне 52 года и уже лет семь играю в различные игры. И знаете, я совершенно не чувствую себя чем-то обделённым. Я работаю, у меня есть семья и прочее, и никто из моих не говорит мне о том, чтобы я этого не делал. Потому что всему своё время и место. Есть удивительные игры на самом деле. Просто диву даёшься, насколько Бог дал человеку разум, чтобы создавать такое!
Я, например, был лишён в детстве всего этого, но я сам рисовал летящие в бой самолёты и так далее.
Игры - не грех. И законно играть в законные игры - это тоже не грех.
Грех - забывать обо всё остальном.
Согласен с Вами.

А "Необычайные путешествия Апостола Павла", или скажем "Warspirit" - интересная мысль.

Цитата:
И ещё такой момент - мне действительно порой спокойнее играть, чем жить в нашем мире, где хватает искушений. И где мне теперь взять этот отдых и такую своеобразную радость?
Вы что можете мне предложить? Пост и молитву?
Что ещё вы мне можете предложить?..
Простите, что может несколько сумбурно, но вот так...
И, кстати, те люди, с которыми я играю онлайн могут дать иногда сто в гору нашим "православным" активистам своими мыслями и поведенческими реакциями на жизнь, поверьте...
Вы не знаете хороших офф-лайн игр? Типа "Ворлд оф танкс"или "Call of duty".

Азарт порой мешает хорошо понимать тактику и стратегию игры.
  (#18) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2016, 20:38

Цитата:
..... я, к сожалению, не Серафим Саровский и вряд ли им когда-нибудь стану......
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.(Христос)
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2016, 20:41

Цитата:

Почему же? Не факт.
  (#20) Старый
Эдуард-Игнатий Эдуард-Игнатий вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2016, 21:00

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.(Христос)
Цитировать Христа и быть Им (или хотя бы близким ему) - это не одно и тоже.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2016, 08:22

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Почему же? Не факт.
это возможно только если человек действительно хочет стать совершенным, Серафим Саровский говорил "все могут, да не все хотят"
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2016, 09:36

Цитата:
это возможно только если человек действительно хочет стать совершенным, Серафим Саровский говорил "все могут, да не все хотят"
Но и желания одного, видимо, тоже мало.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2016, 10:51

желания, если оно искреннее, достаточно... потому что искреннее желание проявляется делами.
желание Закхея помните как проявилось?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2016, 11:21

Цитата:
желания, если оно искреннее, достаточно... потому что искреннее желание проявляется делами.
желание Закхея помните как проявилось?
Желание человека - вещь, к сожалению, непостоянная.

Есть еще всякие скучные, но необходимые вещи вроде понуждения себя, полезных навыков, благоразумных привычек, ежедневных правил, словом всякого рода тасканий себя за волосы.

-----------

"Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству...

Усильным, напряженным постоянством
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой..."

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 05.01.2016 в 11:24.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2016, 15:48

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Желание человека - вещь, к сожалению, непостоянная....."
Размышляй о повелениях Господа и всегда поучайся в заповедях Его: Он укрепит твое сердце, и желание премудрости дастся тебе.
Сир.7:37

Цитата:
Есть еще всякие скучные, но необходимые вещи вроде понуждения себя, полезных навыков, благоразумных привычек, ежедневных правил, словом всякого рода тасканий себя за волосы.
да, без этого никак... зло в человеке укоренено так что рождает желания не в пользу спасения... ибо оно(зло) и является в человеке источником желаний неблагоугодных Богу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра