Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 09:37

[QUOTE=Незарегистрированный;86103]
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
На каждого такого священника - десять живущих проголодь

Вы сами-то таких видели?
Видели, видели.

Священник обязан ездить на иномарке. Нечего здоровье паганить на жигулях.
  (#52) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 09:40

Статья отличная! Все тезисы поддерживаю.
У меня жигули и я радостью пересела бы в иномарку. Интересно, почему в таком случае священник должен ходить пешком или ездить на старом авто? А? Пусть будут у священников хорошие компьютеры, сотовые и автомобили!
  (#53) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 10:02

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Надо просто «вешать» туда отчет о доходах и расходах прихода и выплатах клиру. Тогда и не будет разговоров. Не сразу. Лет через 10, но не будет. Если все будет по «чесноку». Тоже самое делать и на уровне епархий.
Вы абсолютно правы, это бы решило кучу проблем, но на это не идут. Почему? Ответы напрашиваются не самые приятные. Знаю настоятеля, у которого полная финансовая открытость - никто к нему никаких вопросов ''а откуда у вас?'' не имеет. Пример для подражания, но остается исключением.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 10:09

Цитата:
Сообщение от АннаОл Посмотреть сообщение
Пусть будут у священников хорошие компьютеры, сотовые и автомобили!
Анна, понимаете, никто не возражает, чтобы у них были хорошие автомобили. Просто можно взять Форд Фокус, а можно BMW 5.
  (#55) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 12:11

Цитата:
Сообщение от Незарег Посмотреть сообщение
Где я? а где священники?
Вы говорите священникам, как им надо жить. В любом деле учить можно только владея самому искусством того, что мы преподаем. Значит, раз вы освоили экономию во имя помощи бедным, то учите других. Или вы других учите, сами так не поступая?
  (#56) Старый
Артем Иванов Артем Иванов вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 12:20

Цитата:
Вы говорите священникам, как им надо жить. В любом деле учить можно только владея самому искусством того, что мы преподаем. Значит, раз вы освоили экономию во имя помощи бедным, то учите других. Или вы других учите, сами так не поступая?
Простите, именно так и поступают священники, уча паству не стяжать богатств земных, скромности, любви, и при этом сами так не поступают.
Статья отвратительная.

У нас что, количество благодати зависит от марки автомобиля? И зачем возить автомобиль с собой в зарубежные командировки?
  (#57) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 12:42

Мне кажется, что причиной упреков часто бывает желание самооправдания, иногда и не осознаваемое: раз уж священник таков, так что же от меня-то требовать? Вот пусть сначала "они" с собой разберутся, а потом уж и я, может быть, на себя посмотрю.

И вот еще что интересно: а кто-нибудь из тех, кого сильно заботит марка машины или стоимость часов священника, лично его не пытался спросить - батюшка, а откуда у Вас такая дорогая машина или часы, и не считаете ли Вы правильным сменить их на боле дешевые, а разницу отдать бедным? - только не нужно говорить, что к Патриарху или епископу вообще не пробиться. Ведь не только Патриарха и епископа обвиняют, правда?

Никто не пытался в Патриархии, к примеру, такой вопрос задать, или письмо написать лично Патриарху?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 13:07

Вообще-то священник должен быть примером для своей паствы, а не наоборот.
Меня не заботит часы или машина священника, меня заботит, что это идет вразрез с моим пониманием христианства и отвращает от прихода.
  (#59) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 13:18

Те, кто слишком этим озабочен - всего навсего ищут повод оправдть собственное неверие и грехи подобно Иуде. Ведь, напомню, это Иудина логика, это Иуда попрекал Христа за расточительство:

Тогда один из учеников его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать его, сказал: "Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?" Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.

Все это уже Церковь проходила. Ничего нового.
  (#60) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 13:21

Артем, а дайте-ка мне ссылочку на священника, который ездит на БМВ и читает проповедь (тоже с цитатой из проповеди) о том, что надо оставить все земное.

Вот, скажем, Патриарх-то наоборот призывает думать о среднем уровне достатка граждан и необходимости быть обеспеченным основным:

Цитата:
Я поясню свою мысль. У человека появляются деньги, и он покупает то, что ему необходимо. Это законно и правильно, особенно для нашего народа, который еще в полной мере из нищеты-то не вышел. Вот появляются средства, и первое, что человек делает, — покупает себе какую-то одежду, автомобиль, потом устраивает свое жилище, приобретает бытовую технику. Все укладывается в некую моральную норму: ну действительно, современный человек должен иметь средства транспорта, он должен иметь досуг, который нужно проводить содержательно, потому что досуг является очень важным фактором, влияющим в том числе на духовную жизнь человека.

Казалось бы, что процесс приобретения материальных средств полностью соответствует потребностям человека, но это происходит до определенного времени. В какой-то момент жизни человек теряет способность ответить на вопрос: нужно мне это или нет? Что это — похоть плоти, как говорит христианская аскетика, когда плоть порабощает разум? Это движение инстинкта или мой сознательный выбор приобретать все больше и больше, и больше, и больше? Процессу приобретения материальных благ нет предела — вот в чем трагедия. Можно купить один дом, два дома, три; одну яхту, две, три. Мы же знаем, что происходит: один самолет, второй, третий, затем снабдить их системой противовоздушной обороны и так далее — можно ведь любые фантазии реализовывать.
А про машины... Тут, знаете ли, у меня вообще отношение такое, что это дорогие или дешевые гробы. Езжу на метро ))
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 13:29

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Никто не пытался в Патриархии, к примеру, такой вопрос задать, или письмо написать лично Патриарху?
Марина, но вы же понимаете, что ни одно письмо не доходит до Патриарха мимо его канцелярии. Сколько уж раз священники писали Патриарху, и письма из канцелярии просто переправлялись их епископу. И все.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 13:29

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Те, кто слишком этим озабочен - всего навсего ищут повод оправдть собственное неверие и грехи подобно Иуде. Ведь, напомню, это Иудина логика, это Иуда попрекал Христа за расточительство:

Тогда один из учеников его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать его, сказал: "Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?" Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.

Все это уже Церковь проходила. Ничего нового.
Да это типичная отговорка. Сами станьте святыми и смотрите за своими грехами. Потом только удивляются, что это в 17 году народ церкви начал взрывать. Вы священников к Христу только не приравняйте. Храмы украшать это богоугодное дело, а не мерседесы покупать.
  (#63) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 15:23

Кстати, для желающих внести свои пять копеек в обличение "попов на мерседесах", - прежде чем писать новый комментарий, можно почитать 14 (!) страниц обсуждения темы "Об осуждении духовенства".
  (#64) Старый
Незарег
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:10

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Кстати, для желающих внести свои пять копеек в обличение "попов на мерседесах", - прежде чем писать новый комментарий, можно почитать 14 (!) страниц обсуждения темы "Об осуждении духовенства".
Почитал статью которая легла в основу обсуждения. Нельзя так рассуждать как в статье, зачем обязательно из крайности в крайность? Не уж то нельзя делать всё разумно и взвешено. Рациональное решение всегда где то посередине.
И плюс автор пишет, если я правильно понял, что кто то может заслужил? А разве для тех кто служит не главное попасть в Царствие Небесное? Если нет то горе нам.
  (#65) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:22

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Народ все время противопоставляет нашему духовенству нестяжательных сербов.

В СПЦ народ видит святость.

Что же мешает тем, кто видит святость в сербских отцах, навсегда уйти Сербскую Церковь?
А почему они должны уходить, Анна? Кто мы такие, чтобы говорить: "Не нравится? Идите отсюда."?

И потом, большей части и уходить-то неоткуда. Они ещё вообще на пути в Церковь только. Вот разберутся, преодолеют разные соблазны, прийдут и, может, ещё святыми подвижниками станут, а мы у них будем молитв просить.
  (#66) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:30

Цитата:
Сообщение от Артем Иванов Посмотреть сообщение
Вообще-то священник должен быть примером для своей паствы, а не наоборот.
Меня не заботит часы или машина священника, меня заботит, что это идет вразрез с моим пониманием христианства и отвращает от прихода.
Вас еще много чего будет от прихода отвращать, как в статье и написано.
Цитата:
Может, все же признать очевидность – дело вовсе не в машинах священников, не было бы машин, уцепились бы еще за что-нибудь.
Как говориться, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. И если что-то идет вразрез с Вашим пониманием христианства, может нужно отпустить хвост слона (притча о слоне и слепцах) и зайти с другой стороны? Потому что надо быть слепым, чтобы не заметить в Церкви Христа, Который является ее Главой. И всегда масса сил будут подсовывать Вам обстоятельства, людей, мерседесы, застить Вам глаза, поворачивать Ваш взгляд и Ваши мысли от главного, что есть в христианстве. С одной целью - чтобы Вы не спаслись. Да еще и оправдание себе нашли: "Я не в Церкви, потому что кто-то там ведет себя не так, как я себе представлял".
  (#67) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:36

Цитата:
Сообщение от Незарег Посмотреть сообщение
Почитал статью которая легла в основу обсуждения. Нельзя так рассуждать как в статье, зачем обязательно из крайности в крайность? Неужто нельзя делать всё разумно и взвешено. Рациональное решение всегда где то посередине...
Вы имеете в виду держаться золотой середины и иметь действительно необходимое, не впадая ни в отказ от нужного вообще, ни в излишества?
Так большинство батюшек - подавляющее! - так и живет, только с явным креном как раз в неимение.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:39

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Вас еще много чего будет от прихода отвращать, как в статье и написано.

Как говориться, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. И если что-то идет вразрез с Вашим пониманием христианства, может нужно отпустить хвост слона (притча о слоне и слепцах) и зайти с другой стороны? Потому что надо быть слепым, чтобы не заметить в Церкви Христа, Который является ее Главой. И всегда масса сил будут подсовывать Вам обстоятельства, людей, мерседесы, застить Вам глаза, поворачивать Ваш взгляд и Ваши мысли от главного, что есть в христианстве. С одной целью - чтобы Вы не спаслись. Да еще и оправдание себе нашли: "Я не в Церкви, потому что кто-то там ведет себя не так, как я себе представлял".
Очень хорошо написано. Предлагаю на этой оптимистичной ноте тему и закрыть.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 16:49

***M***
Думаю, всё уже высказано. Тему закрываю. Если кому-то есть ещё что новое сказать, пишите в личку, открою.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра