Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Мог ли Иуда не предать?
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#276) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2018, 20:04

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
В принципе это и неважно - указывал или не указывал. Главное другое - есть область Бога-Творца, где Бог, однажды приняв решение, уже не может что-то изменить, а тем более отменить. Смерть Сына на Кресте, была именно такой областью Бога.
Думаю, дело в другом. Бог увидел больше пользы для душ в таком развитии сюжета, и наверное особенно учитывал пользу Самого Христа, о которой Он не мог знать.
  (#277) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2018, 20:07

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Тут дело в том, что Богу мы нужны со свободной волей, а не как запрограммированные роботы. Так что не смотря ни на какие деревья человек должен был познать добро и зло.
Так ведь и наши дети рождаются со свободной волей, но мы не только ограничиваем их волю (из любви к ним), но и создаём условия затрудняющие нарушение запрета. От сюда вывод - значит Бог хотел нарушения и ждал его, чтобы через Сына искупить грех.
  (#278) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2018, 20:19

Цитата:
Так ведь и наши дети рождаются со свободной волей, но мы не только ограничиваем их волю (из любви к ним), но и создаём условия затрудняющие нарушение запрета. От сюда вывод - значит Бог хотел нарушения и ждал его, чтобы через Сына искупить грех.
Сравнение с детьми несмышлеными считаю не совсем правильным, так как Адам и Ева были взрослыми и очень смышлеными. Да и мы с вами осознаем что делаем в отличии от детсадовского возраста, хотя иногда дети как мы думаем несмышленые, гораздо мудрее взрослых бывают.
Бог хотел/хочет для человека, только добра, но так как люди обладают свободой воли, они сами решают с какого им дерева яблоки кушать. Это еще одно доказательство того что у человека полная свобода выбора.
  (#279) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2018, 20:35

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Бог хотел/хочет для человека, только добра, но так как люди обладают свободой воли, они сами решают с какого им дерева яблоки кушать. Это еще одно доказательство того что у человека полная свобода выбора.
Что хотел и хочет Бог, это Его дело, и не мне разбираться в Его желаниях. Меня сейчас больше волнует другой вопрос - как сохранить свои прежние отношения с Ним, и чтобы Он, после моего Крещения не перешёл границу наших отношений до Крещения.
  (#280) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2018, 21:03

Цитата:
Что хотел и хочет Бог, это Его дело, и не мне разбираться в Его желаниях. Меня сейчас больше волнует другой вопрос - как сохранить свои прежние отношения с Ним, и чтобы Он, после моего Крещения не перешёл границу наших отношений до Крещения.
Это не желание это его сущность.

На счет перехода границы, вам нужно прежде всего думать о себе, о своих поступках/желаниях, а за Бога вы не переживайте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра