Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Что читаем сейчас?
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1251) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 09:55

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Г. Каледа мне не понравился в той части его работ, где он занимается естественно-научной апологетикой. При этом знания фундаментальной физики далеки от совершенства, полно ляпусов. Это отмечали физики из Дубны, получающие высшее теологическое в ПСТГУ.
Глеб Александрович был геологом. Причем значительную часть жизни геологом полевиком. Возможно фундаментальных знаний физики ему не хватало, но естественно научная база у него была солидная. В сочетании с огромной крепкой верой и знании богословия + долгое Служение в самых непростых условиях дало мировоззренческий взгляд на вещи. Имхо это ценнее .... Это был очень Большой человек. Очень цельный. И без всякого ПСТГУ...а от Бога.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#1252) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 10:47

Понятно, прот. С. Ляшевский тоже геолог и апологет: научная и историческая апологетика. Я изначально был в восхищении, но преподаватель экзегетики ВЗ осадил. Он по первому образованию геолог, кандидат наук. Сказал там много ляпусов. Тоже был в восхищении от книги: "Библия и наука о сотворении мира". На сей раз осадили физики.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#1253) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 11:30

Цитата:
Понятно, прот. С. Ляшевский тоже геолог и апологет: научная и историческая апологетика. Я изначально был в восхищении, но преподаватель экзегетики ВЗ осадил. Он по первому образованию геолог, кандидат наук. Сказал там много ляпусов. Тоже был в восхищении от книги: "Библия и наука о сотворении мира". На сей раз осадили физики.
Вы во многом правы.. только я знала о.Глеба, даже работала с ним в одном отделе. Немного знала его детей (шапочно, по Обыденскому храму). Поэтому у меня отношение личное, субъективное
А реально я не знаю ни одной стОящей работы по естественно-научной апологетике. Любой профессионал в области науки легко найдет огрехи.

(#1254) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2018, 11:45

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вы во многом правы.. только я знала о.Глеба, даже работала с ним в одном отделе. Немного знала его детей (шапочно, по Обыденскому храму). Поэтому у меня отношение личное, субъективное
А реально я не знаю ни одной стОящей работы по естественно-научной апологетике. Любой профессионал в области науки легко найдет огрехи.
Естественно, как можно по современным законам и их знанию оценивать Шестоднев, т.е. то, что было до того, как "тварь покорилась суете". Это модно у протестантов, в православии отношение скептическое. Еще историческая и то....сразу возникнут расхождения хронологические. Философская? Шибко умозрительно. Все доказуемо и опровергаемо в тоже время. св. Писание не естественно-научный или исторический учебник. прот. Егоров-автор учебника экзегетики ВЗ негативно оценивает попытки приложить научные знания к Св. Писанию. Часто этим страдают уверовавшие и воцерковившиеся ученые
Книга С.Ляшевского "Русь доисторическая" увлекательна, если к ней не придираться. Историко-археологическое исследование. Для не замороченного в истории и археологии интересно.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 18.10.2018 в 11:49.
  (#1255) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 11:48

Цитата:
Естественно, как можно по современным законам и их знанию оценивать Шестоднев, т.е. то, что было до того, как "тварь покорилась суете". Это модно у протестантов, в православии отношение скептическое. Еще историческая и то....сразу возникнут расхождения хронологические. Философская? Шибко умозрительно. Все доказуемо и опровергаемо в тоже время. св. Писание не естественно-научный или исторический учебник
Вот именно. В науке иные методы, иной взгляд и вообще...она не про ТО. ИМХО глупо искать научные доказательства текста написанного аллегорическим языком.

(#1256) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2018, 12:45

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вот именно. В науке иные методы, иной взгляд и вообще...она не про ТО. ИМХО глупо искать научные доказательства текста написанного аллегорическим языком.
Хотя богословие основано на научных методах, исторических, прежде всего, анализе текста, философском языке и понятиях. Но богословие -это комплекс наук, а не вера. А вера и наука не должны обязательно пересекаться, тут принцип дополнительности Н. Бора работает. Ученный и верующий могут быть в одном человеке, и не надо стремиться их соединить.

(#1257) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 22:03

https://www.youtube.com/watch?v=J_uP...5E3888AD89132E
  (#1258) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2018, 22:16

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Да.........

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#1259) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 00:17

Цитата:
...богословие основано на научных методах, исторических, прежде всего, анализе текста, философском языке и понятиях. Но богословие -это комплекс наук, а не вера.
Иван, почитываю сейчас как раз такого "богослова" (так в ВИКе) по имени Щедровицкий Д.В. ("Введение в Ветхий Завет", "Пророчества книги Даниила", "Сияющий Коран". Что-нибудь о нём знаете?

С одной стороны, мне импонирует, что ислам, наконец, включён в Авраамические религии и анализируется с точки зрения авраамизма. С другой - среди ссылок не нахожу наших общих отцов, а только всякие иудейские комменты, да мнения о... переселении душ (?!). Как-то сразу пропадает доверие к таким "богословам"...
  (#1260) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 00:22

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
ислам, наконец, включён в Авраамические религии и анализируется с точки зрения авраамизма. .
А разве не включен?
  (#1261) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 11:21

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
Иван, почитываю сейчас как раз такого "богослова" (так в ВИКе) по имени Щедровицкий Д.В. ("Введение в Ветхий Завет", "Пророчества книги Даниила", "Сияющий Коран". Что-нибудь о нём знаете?

С одной стороны, мне импонирует, что ислам, наконец, включён в Авраамические религии и анализируется с точки зрения авраамизма. С другой - среди ссылок не нахожу наших общих отцов, а только всякие иудейские комменты, да мнения о... переселении душ (?!). Как-то сразу пропадает доверие к таким "богословам"...
Я слышал как про философа-культуролога. Что значит включен. Иудеи, мусульмане, христиане - это люди Книги. в первые эмираты их, кроме мусульман облагали налогом, но оставляли храмы и богослужение, а в христианской Европе мусульман и иудеев просто резали. И. Дамаскин был еще и чиновником. Христиане, иудеи могли и госдолжости занимать. Все это нам рассказывали на арабо-исламской философии, Шармухаметова в 90-ые годы. Ислам был 1000 лет назад намного толерантнее, чем средневековая Европа, да и уровень цивилизации и культуры там был выше, именно они транслировали математические, астрономические, философские знания, логику и в 13 в. от них все это пришло в Европу, что и привело к осуждению ряда теологов в 1277 г. Собственно, это далеко от инквизиции, ну, запретили преподавать в Париже, уехал в Болонью. никто никого не жег, не мучсил. Средневековая инквизиция-мифологический штамп. Она продукт 16 века, Реформации

(#1262) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 15:18

Цитата:
Я слышал как про философа-культуролога.
Да. Он культуролог.
http://shchedrovitskiy.ru/ReviewsChistyakov.php
  (#1263) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 22:46

Вот - спасибо! Культуролог это - всё-таки не теолог (труба по-ниже и дым по-жиже).
Да, ислам - большая проблема для современного христианства. Есть разные точки зрения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра