Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Я бы на твоем месте...
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Я бы на твоем месте... - 25.05.2009, 20:59

Легче всего, как мне кажется, быть христианином в храме: пришел к началу часов, поставил свечи, подал записки, поприветствовал одноприхожан православным "С праздником!", отстоял службу, причастился, выслушал проповедь - и ушел. Если был невнимателен на молитве, можнго покаяться и постараться впредь быть усерднее. Вот и все. А вся остальная наша жизнь - в миру, часто среди совсем нецерковных людей. Да и среди церковных тоже - мало ли недоумений всяких?
Я, например, часто просто в тупик прихожу, не понимая, в чем в данный момент заключается мой христианский долг: промолчать или ответить, обличить или "внимать себе и будет с меня", предпринять ли какой-то шаг, вмешевшись в ситуацию, или положиться на волю Божию и отойти в сторону.
Думаю, не у меня одной такие недоумения происходят. Поэтому предлагаю в этой теме делиться своими сомнениями и помогать друг другу находить верные решения в непростых вопросах взаимоотношений с ближними и дальними.

Начну с себя. Вот недавняя ситуация. Идем с приятельницами, болтаем о пустяках и смеемся. Завели разговор про склероз. Одна из моих собеседниц говорит: "Да, я думаю, что у моего мужа склероз непременно начнется, потому что я его запрограммирую. Когда я покупаю новую вещь, он всегда спрашиват, мол, обновку купила? А я ему говорю, что этой вещи уже сто лет в обед, просто он забыл. Он поморгает, поморгает, подумает - потом согласится..."

И... Вы бы на моем месте как на это отреагировали: промолчали, посмеялись, обличили во лжи и послали на исповедь?

Вроде бы, совсем пустяковая ситуация, но из таких пустяков и складывается наша жизнь. А я, грешным делом, и не знаю, как себя вести в подобных случаях.
  (#2) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.05.2009, 01:36

Я бы отреагировала, молчать бы не стала Равно как и посылать на исповедь.

Мужчины могут быть невнимательными к вещам, к которым они позволяют себе быть невнимательными (просто не видят их особой важности). Невнимательны, но не глупы! И через некоторое время муж поймет, что его водили за нос. И как он отреагирует? Может начнет "забывать" её день рождения и совместные даты? Либо называть супругу другими именами? Ну что взять со склеротика?! Подруге надо сказать, что по вашему мнению, она роет яму себе... А уж прислушаться ли к вашему совету, тут уж ей решать.

Я вот тоже недавно не знала как поступить. Одна знакомая пригласила подругу распространять пищевые добавки. Подруга предложила и мне заняться этим. Я ответа не дала, потому как ни о фирме ничего не знала, ни о вреде-пользе её продукции. Стала искать. Обнаружила, что церковь не только с большой осторожностью относится к пищевым добавкам, но и однозначно негативно - к "пирамидным" компаниям. Для себя я вопрос решила, поделилась всеми ссылками, всей информацией с подругой, а она пошла и подписалась на всё это. Я поначалу очень расстраивалась, но тут уж каждый сам принимает решения... всем чем могла, помогла, а за руку её держать я не могу.
  (#3) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 26.05.2009, 01:44

А кто знает, как правильно себя вести в той или иной щекотливой ситуации? По-разному получается, иногда промолчишь, иногда обличишь, иногда посмеёшься, а главное,зачастую потом кажется, что надо было делать не так.Наверное, обличать стоит тогда, когда от этого будет польза, когда ваши слова заставят задуматься. Да ещё при этом не обидеть, обиженный навряд ли начнёт копаться в себе.Если чувствуешь, что понят не будешь - может лучше молча помолиться о вразумлении этого человека, а потом , хорошенько обдумав ситуацию в спокойной форме и не навязчиво попытаться объяснить человеку в чём он , по-вашему,неправ . Спросив вначале, может быть в шутливой форме(ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ) - ''а ты не боишься, что этот склеротик когда-нибудь забудет, что ты его жена?'' Ну а дальше - дерзайте как можете, если очень хочется . Главное , чтоб вы при этом имели в виду: человек -отдельно, поступок - отдельно. Дабы не впасть в осуждение.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 01:51

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Наверное, обличать стоит тогда, когда от этого будет польза, когда ваши слова заставят задуматься. Да ещё при этом не обидеть, обиженный навряд ли начнёт копаться в себе.Если чувствуешь, что понят не будешь - может лучше молча помолиться о вразумлении этого человека, а потом , хорошенько обдумав ситуацию в спокойной форме и не навязчиво попытаться объяснить человеку в чём он , по-вашему,неправ . Спросив вначале, может быть в шутливой форме(ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ) - ''а ты не боишься, что этот склеротик когда-нибудь забудет, что ты его жена?'' Ну а дальше - дерзайте как можете, если очень хочется . Главное , чтоб вы при этом имели в виду: человек -отдельно, поступок - отдельно. Дабы не впасть в осуждение.
Золотые Ваши слова. А у меня не получилось. Я от этого рассказа малость оторопела и спросила, кается ли она в этом на исповеди. Приятельница спросила: "В чем?" я ей ответила: "Да как в чем? Во лжи и в лукавстве"
Толку, конечно, никакого не было. Выслушала, что мне бы лишь бы всех бы обличать бы... Поэтому и спросила. Ведь ситуация-то никуда не исчезла
Спасибо Вам за подсказку.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 01:56

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Подруге надо сказать, что по вашему мнению, она роет яму себе... А уж прислушаться ли к вашему совету, тут уж ей решать.
Насчет прислушаться - это Вы, пожалуй, правы. А может, и нет. Ведь человек прямо совершает грех, надо помочь ему от греха отвратиться, поэтому просто проинформировать о нарушении заповеди маловато.
Но за совет - спасибо.

А с Вашей подругой, Вы, по-моему, совершенно правильно поступили: собрали нужную информацию, всеми силами пытались уговорить... Дальше уж ее дело. На то человеку и даны разум и воля.
  (#6) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.05.2009, 01:58

Цитата:
. Главное , чтоб вы при этом имели в виду: человек -отдельно, поступок - отдельно. Дабы не впасть в осуждение.
Это точно. С родственниками, друзьями, приятелями, мне кажется, мы можем быть достаточно откровенны и не бояться высказать свое мнение. Важно только правильно подать информацию, не обидев человека донести суть.

А еще для себя я поняла, надо говорить только о своем отношении, и не навязывать советов, как бы мне этого не хотелось. И потом не опускаться до уровня "Ну вот, я же тебе говорила..."
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 02:00

Цитата:
И потом не опускаться до уровня "Ну вот, я же тебе говорила..."
Да, мне кажется, в этом есть и превозношение, и злорадство. Надо себя удерживать от таких вещей.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 02:03

Цитата:

А еще для себя я поняла, надо говорить только о своем отношении, и не навязывать советов "
Да, это очень верно Вы заметили. Любой психолог с Вами согласится. Это азы работы с гневом, например: не злись, а выскажи свое отношение к поступку или к ситуации.
  (#9) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 26.05.2009, 09:42

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
И... Вы бы на моем месте как на это отреагировали: промолчали, посмеялись, обличили во лжи и послали на исповедь?
Есть конечно правило: не советуй пока не спросят совета.
Хотя да, есть люди, начинающие учить и назидать по каждому поводу.
А в данной ситуации - если человек все-таки близкй - можно ведь как-то намекнуть про то, что так же и муж поступить может... Если человек близкий - поймет?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 09:56

Когда я только-только приняла крещение,а было это в мае 1991г., я страстно( подчёркиваю -СТРАСТНО) пыталась, видя какой-то, на мой взгляд, неправильный поступок, объяснить человеку, что он неправ. Некоторые прислушивались. Я и моё окружение тогда были начинающими христианами. Но желание''помочь спастись всем'' просто фонтанировало из нас. Мне очень повезло - меня вели замечательнейшие и очень мудрые батюшки. Мы, новички, засыпали их вопросами - что? как? и почему? Дорога из храма домой пешком -и два часа вопросов и ответов. Ну как тут со всем миром не поделиться , не рассказать как надо, а как нет! Но постепенно приходила и мудрость и понимание, что лучше воспитывать не словами, а своими делами. И что для того, чтобы правильно понимать как ты живёшь и правильны ли твой поступки, человек должен ''дозреть'' до этого понимания. Сейчас мнение своё высказывать стараюсь тогда, когда просят. Не беру в расчёт очень близких и детей. А ещё заметила, - если дал тебе Господь понять , что вот человек и он неправ, то чаще это не для того, чтобы ты его ''направлял в нужное русло'', а для того, чтобы ты посмотрел повнимательнее на себя, может в твоём глазу уже бревно, а ты в чужих глазах соломки ищешь!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 09:58

Пока писала, Виктор выразил мою мысль гораздо короче!
  (#12) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 26.05.2009, 10:12

Из наблюдений знаю, что один и тот же человек в зависимости от настроения может по-разному отреагировать на советы и замечания (даже, если они сделаны от искреннего желания помочь). В таком случае, если мы хорошо знаем человека, нужно постараться почувствовать, когда лучше ему сказать что он делает не так. А вот на примере моей родной тёти я точно знаю, что о ней лучше молиться и ничего не говорить, а то греха не оберёшься: и её подтолкнёшь к гневу и осуждению, и сама расстроишься, а иногда доходишь до грани отчаяния - не знаешь как достучаться.
Татьяна, может быть, если Вы выберете подходящий момент (время и место), то Ваша подруга задумается и согласится с Вами. А что сказать - в комментариях выше Вам дали хорошие советы.
  (#13) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 26.05.2009, 10:20

Цитата:
А ещё заметила, - если дал тебе Господь понять , что вот человек и он неправ, то чаще это не для того, чтобы ты его ''направлял в нужное русло'', а для того, чтобы ты посмотрел повнимательнее на себя, может в твоём глазу уже бревно, а ты в чужих глазах соломки ищешь!
Ирина, как Вы это хорошо подметили. Со мной такое бывало много раз: увидишь что-то некрасивое, уже буря в душе поднимается, и вдруг мысль:"Девушка (это я о себе), не узнаёшь ли ты себя и свои поступки?":yes:.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 10:51

Если ты даёшь человеку совет, а он не понимает тебя, то чаще виноват не он, а ты- не сумел донести до его души свою мысль. Аесли он ещё и обиделся - советчик из тебя совсем некудышний. Сначала лучше помолись, а потом советуй(когда в душе мир, покой, когда волнения и страсти улеглись, взвешено каждое слово, которое ты хочешь сказать).К сожалению мы лезем со своим советами и когда нас об этом просят, и когда не просят. Разум возмутился - и давай сразу своё мнение высказывать. Я вот со своей младшей сестрой никак не могу воздержаться от ''нравоучений''( как она зачастую воспринимает моё отношение к её проблемам). Я-то многие её ошибки уже прошла и знаю, к чему они могут привести. Но ей через всё хочется пройти самой и это нормально. А что надо врагу человеческому - посеять вражду .Поэтому, я думаю, лучше - молиться.Если человек стремится к Добру и Свету, Господь его всё-равно выведет на путь истины. Пусть это будет не через нас, главное, что будет!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Есть конечно правило: не советуй пока не спросят совета.
Правило-то верное, но, на мой взгляд, оно не очень согласуется со словами Писания: " Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф, 18, 15-17).

Ну как же так? человек совершает прямой грех и в упор не видит его, а мы по неписаному правилу должны молчать? А человек тот пусть в погибель отправляется?
Я, кстати сказать, почти всегда так и поступаю: молчу. А потом испытываю страшный дискомфорт, думая, что постопила так из одного малодушия.
Собственно, я открыла эту тему в разделе, посвященном Писанию, потому что хочу понять, что бы хотел в этой или других ситуациях Христос.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 26.05.2009, 16:37

Цитата:
согрешит против тебя
"Против ТЕБЯ"! - вот какой евангельский критерий получается.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 16:40

Цитата:
"Против ТЕБЯ"! - вот какой евангельский критерий получается.
Да. Я уже думала об этолм "тебя". Но тоже ведь что-то странное получается... Выходит, если ближний обидел тебя - скажи, а если другого - промолчи. А вроде как нас учат обиды в свой адрес прощать, а ближних защищать.
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 26.05.2009, 16:47

Цитата:
Да. Я уже думала об этолм "тебя". Но тоже ведь что-то странное получается... Выходит, если ближний обидел тебя - скажи, а если другого - промолчи. А вроде как нас учат обиды в свой адрес прощать, а ближних защищать.
Думаю, не зря именно так.
Защитить обиженного и утешить его мы призваны.
А обличать... Глядя со стороны мы будем скорее осуждать.
Только если речь о человеке, за которого мы отвечаем - о членах нашей семьи, например. "Если кто о своих, и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Пет)
  (#19) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 26.05.2009, 17:10

Цитата:
Ну как же так? человек совершает прямой грех и в упор не видит его, а мы по неписаному правилу должны молчать? А человек тот пусть в погибель отправляется?
Татьяна, мне кажется, тут очень важно не только, что сказать, но и как. Мне ваши сомнения очень хорошо знакомы, сама во многих ситуациях мучаюсь тем же выбором "сказать - не сказать". Несколько раз убеждалась в том, что говорить надо было, потому что человек просто смотрел на ситуацию под другим углом зрения и каких-то греховных аспектов ситуации не замечал.

И сама я очень благодарна тем друзьям, кто в ряде ситуаций помогал опомниться и осознать, что я поступаю неверно.

Просто, на мой взгляд, стоит не напрямую обличать "ты грешишь", "ты должен покаяться", потому что это вызовет только негативную реакцию у собеседника, особенно если он не просил прямым текстом дать ему совет.

Лучше все-таки высказать то же самое более нейтрально "мне кажется, это не самое удачное решение", "а такой-то аспект этой ситуации тебе в голову не приходил?" и т.п. Если при этом и тон будет мягкий и дружелюбный, а не руководяще - направляющий, мне кажется, конструктивный диалог вполне может получиться.

Ну а уж если человек не захочет прислушаться - увы, тут ничего не сделаешь...
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 26.05.2009, 17:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Лучше все-таки высказать то же самое более нейтрально "мне кажется, это не самое удачное решение".

Вспоминается такой анекдот.
Храм при дороге, машины быстро едут мимо. На обочине стоит батюшка с плакатом: "Вы все падёте в пропасть!!!" Никто не останавливается.
К нему подходит матушка:
- Может быть все-таки лучше было написать: "Впереди разобран мост"?

Это я к тому, что высказывать мнение лучше так, как понятно человеку...
  (#21) Старый
Автор

По умолчанию 26.05.2009, 17:23

Цитата:
Это я к тому, что высказывать мнение лучше так, как понятно человеку...

Верно. И, желательно, чтобы при этом у человека не возникало желания послать новоявленного советчика далеко и надолго. :yes:
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 19:16

Цитата:
Татьяна, мне кажется, тут очень важно не только, что сказать, но и как. Мне ваши сомнения очень хорошо знакомы, сама во многих ситуациях мучаюсь тем же выбором "сказать - не сказать". Несколько раз убеждалась в том, что говорить надо было, потому что человек просто смотрел на ситуацию под другим углом зрения и каких-то греховных аспектов ситуации не замечал.
Да, у меня тоже были случаи, когда люди после прямого указания на неверность своих действий, прекращали делать недолжные поступки.

Цитата:
Просто, на мой взгляд, стоит не напрямую обличать "ты грешишь", "ты должен покаяться", потому что это вызовет только негативную реакцию у собеседника, особенно если он не просил прямым текстом дать ему совет.

Лучше все-таки высказать то же самое более нейтрально "мне кажется, это не самое удачное решение", "а такой-то аспект этой ситуации тебе в голову не приходил?" и т.п. Если при этом и тон будет мягкий и дружелюбный, а не руководяще - направляющий, мне кажется, конструктивный диалог вполне может получиться.
Да, от тона многое зависит. Не даром так внятно проговаривается, что обличать нужно с любовью.
Только порой трудно понять, что тобой движет - любовь или желание превознестись над другим человеком.
Цитата:
Да, уж за это мы не ответчики. Тут как никогда уместен принцип "Делай, что должно, и будь, что будет".
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2009, 19:20

Цитата:
Думаю, не зря именно так.
Защитить обиженного и утешить его мы призваны.
А обличать... Глядя со стороны мы будем скорее осуждать.
Только если речь о человеке, за которого мы отвечаем - о членах нашей семьи, например. "Если кто о своих, и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Пет)
Ладно, допустим, мы за человека не отвечаем. И более того - это, вроде, совсем не наша компетенция....
Вот, допустим, мать кричит на ребенка или даже обрушивает на его голову бранные слова вроде "идот" и "придурок" (К сожалению, такие сцены становятся все более частыми) Как тут поступить? Ведь человек прямо творит зло другому. А с другой строны это не наше дело.
Не знаю, всегда мучаюсь в таких ситуациях.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 26.05.2009, 23:24

Цитата:
Ведь человек прямо творит зло другому. А с другой строны это не наше дело.
Не знаю, всегда мучаюсь в таких ситуациях.
Считается, что родители сами несут ответственность за воспитание детей. И к ювенальной юстиции даже в православных кругах отношение более негативное.
  (#25) Старый
Автор

По умолчанию 27.05.2009, 02:44

Вот не знаю я, как поступать в таких ситуациях... Для меня они всегда очень мучительны. Потому что, по сути дела, получается какая-то двойная мораль.

С одной стороны,

- если человек мучает котенка или щенка, защитить зверюшку от изверга необходимо;
- если человек оскорбляет, унижает, а то и бьет чужого ребенка, то вмешаться и защитить ребенка тоже необходимо.

Но

- если человек (называя вещи своими именами) оскорбляет, унижает, хамит, издевается над собственным ребенком, то вмешиваться нельзя.

Получается, что в отношении собственного родителя ребенок куда более бесправен, чем чужой. И если в роли садиста и мучителя выступает родной родитель, то на него управы нет, а любой попытавшися защитить подобного ребенка человек получит еще и долю общественного остракизма.

Вот правда, как детей воспитывать? "Ты за слабых заступайся, конечно, но сначала разберись, кто его обижает. Если чужой - то защищай. А если свой, то не лезь, своему можно."

Что-то несуразное получается, не находите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра