Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Демографическая зима - 12.05.2009, 08:56

Демографическая зима окутывает землю… Воцарившись в одних странах, она вплотную приблизилась к другим. Сколько лет осталось до ее полного господства на Земле?

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 12.05.2009, 09:45

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Демографическая зима окутывает землю…
Да, как писал о.Андрей Кураев, "атеисты не умеют размножаться".
На самом деле проблема серьезнейшая - фактически, сейчас люди сами готовят конец света.

Достаточно благополучная городская жизнь стимулирует людей к малодетности. Небольшие квартиры, отрыв от земли, ценность здоровья и красоты, гедонистический характер цивилизации и отсутсивия понимания родительства как служения, необходимость работать всем членам семьи, поздний возраст вступления в трудовую жизнь, пенсии по старости (особенно актуально в странах западного мира) - все эти очень разные (некоторые - казалось бы хорошие факторы) вне религиозной мотивации создает предпосылки к невыгодности и трудности многодетности, которая сохраняется только в странах, стоящих на более низких ступенях развития.

То есть, уходят:
- религиозная мотивация,
- стимулирование жизнью (т.е. в России 19го века новый ребенок - это новый работник, а иначе не выживешь)
- возможность легкого и недорого расширения жилплощади.
- крепость семьи (на смену приходит легкость разводов).

Ценность получать удовольствие от жизни (кому какое, многим - выпивка), быть здоровым (дороговизна межобслуживания) и хорошо выглядеть, а также легкая возможность предупредить появление ребенка или избавиться от "нежелательной беременности", также сдерживают деторождение.

И противопоставить кроме веры практически нечего.
  (#3) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 12.05.2009, 10:40

Цитата:
В качестве примера авторы проекта приводят Россию, где материнский капитал в 10 раз превышает среднюю неплохую зарплату.
Нельзя ли чуть подробнее - где эти деньги? Нахожусь пока в отпуске по уходу за ребенком (вторым) - последний год ни копейки не получаю... Впрочем, как и другие знакомые в подобной ситуации. Не отказались бы от суммы, превышающей неплохую зарплату в 10 раз :yes:

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
- возможность легкого и недорогого расширения жилплощади.
Это ж тоже материальный стимул! ИМХО, исключительно важный.

Цитата:
И противопоставить кроме веры практически нечего.
Я вот думаю, есть чего противопоставить. Надо нормально заботиться об уже рожденных, и многое наладится! Имею в виду доступность качественного мед. обслуживания, образования (школьного, дошкольного), временами - и отдыха.

Самый лучший способ подготовиться к завтрашнему дню - хорошо сделать сегодняшние дела. Далеко искать не надо - все рядом, все просто.
  (#4) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 10:49

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
Имею в виду доступность качественного мед. обслуживания, образования (школьного, дошкольного), временами - и отдыха.
Да, сейчас чем больше детей - тем все это пропорционально сложнее.
А стимула преодолевать все это - нет.

В селе расширение жилплощади было простым - подросший сын с женой строили (или им строили вскладчину) новую избу, деревня расширялась. В богатых семьях вопрос тоже просто решался - недвижимости хватало. С развитием городов стало сложнее. В мегаполисе так не расширишься.
  (#5) Старый
администратор

Post Самые счастливые - а как с рождаемостью? - 12.05.2009, 11:01

http://rian.ru/world/20090512/170790880.html

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Журнал Forbes назвал самые счастливые страны в мире - в списке лидирует Дания, а Россия не вошла в топ-10.

Рейтинг удовлетворения жизнью у датчан оказался самым высоким в мире - 90,1, а взгляд на будущее еще более оптимистичным - 92,3. У этой небольшой европейской нации есть все основания для ощущения удовлетворенности - валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения составляет 68 тысяч 362 доллара при уровне безработицы в 2%.

В первую тройку стран, "где жить хорошо", также вошли Финляндия и Голландия.

Forbes полагает, что наибольшее ощущение удовлетворенностью жизнью испытывают граждане в странах с демократическими и экономическими свободами и высоким уровнем жизни.

Впрочем, не в деньгах счастье, подтверждают норвежцы. При валовом внутреннем продукте в размере 98 тысяч 822 доллара на душу или почти вдвое больше, чем у довольных финнов, и низкой безработице (2,6%), индекс удовлетворения жизненными реалиями здесь заметно ниже - 76,5.

В итоге самое зажиточное население Европы в рейтинге счастья оказалось лишь на 9-м месте.

В "десятку счастья" также попали Ирландия, Швеция, Швейцария, Канада, Новая Зеландия и Бельгия.

Forbes назвал и страну, где люди себя чувствуют наименее счастливыми, - это Китай. Рейтинг ощущения счастья здесь составил всего лишь 14,8, что немудрено - рабочая неделя граждан Китая составляет 47 часов, что намного выше среднего показателя при ВВП на душу населения в размере всего лишь 3 тысяч 600 долларов в год.

Рейтинг счастья составляется на основе статистических данных международных организаций и опроса, проведенного Gallup World Poll в 140 странах мира.

Интересно. а как в этих богатых и счастливых странах с рождаемостью?
  (#6) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2009, 11:11

Цитата:
цитата из статьи:
Демографическая зима окутывает землю… Воцарившись в одних странах, она вплотную приблизилась к другим. Сколько лет осталось до ее полного господства на Земле?
У индийцев пока совсем не так. В Бангладеше на 144 тыс. кв.км. более 150 млн. человек. Пакистан приближается к 200 млн. И с рождаемостью там всё в порядке. Если даже все жители других стран вымрут, то этот околоиндийский треугольник составит столько населения, сколько было во всём мире к 1900 г. А лет через 100 только в этих странах будет жить миллиарда 3. Миру хватит.
Не надо забывать, что век 20-й дал нам невиданный доселе рост населения. К 1900 в мире было чуть более 1,5 млрд. человек, к 1800 - чуть менее 1 млрд., в 1500 - менее 450 млн. И жили как-то. Стоит заметить, что не было современного уровня медицины. Смертность была огромная. И если в семье рождалось 10 детей, не все они доживали до взрослого возраста. Если сейчас в семьях будет по 10 детей, то они все вырастут.
И не было современного развития науки и техники. Очень нужны были трудовые руки.
И пенсии, кстати, в том мире молодых, вообще не было.
Думаю, что нас должно быть в мире оправданное количество. Современные 6 млрд. уже уничтожили прежний мир: срубили леса, загрязнили реки, пронизали мир сетью несмолкающих дорог. Не умеем мы пользоваться пока миром. Научимся по-другому жить - тогда пусть будет рост. Я не злой зелёный мизантроп, просто я не вижу особенного смысла в стремлении к гиперрождаемости. Кто счастливее, христианин, у которого одна жена, его частичка, или мусульманин, у которого жён аж 4? Не в количестве дело.
И ещё. Прежний мир был сельским. Сейчас с новыми с/х технологиями (трактор появился!) небольшое число селян может прокормить мир. Что остаётся остальным? Большие (и малые) города. Города тоже нужны. Наука движется в городах. Но современная городская цивилизация идёт не в ту сторону - в сторону развлечений как цели. Город работает прежде всего на себя. Не нарушаем ли мы назначение человека, человека, который должен созидать полезное, затаскивая его в пожирающий всех город-чудище? А я, может, хотел бы родиться в деревне и жить на природе, в мирных трудах.

Цитата:
Авторы проекта «Демографическая зима» уверены, что необходимо начинать с возрождения традиционной семьи.
Вот это правильно. Семья, а не удовольствия, служение другим, а не великое Я, должны стать нормой жизни. Но нужна просто семья. Где двое одна плоть - это уже семья. Где один ребёнок у двоих - это лучше, это их совместное счастье. Два - замечательно. Но зачем 10? По-моему, даже если человек без супруга и детей живёт нужный и любимый, то его семья лучше, чем у алкоголика с 10-ю детьми (я не обзываю многодетных алкоголиками, просто хочу сказать, что качество всегда важнее количества).
И как раз современный перенаселённый мир с городской культурой и остановился в размножении. Города не располагают к многодетности. А если нас станет миллиардов 10, то мы что, вынуждены будем жить в ульях, коробках окно в окно этажей в 50? Так размножаются только пчёлы.

А я мечтаю о домике с садом. Птички поют в лесу рядом с ним. В доме собираются муж с женой, дети бегают и веселятся на воздухе. И небо видно, не застит его огромный двор 10-ти этажки, в котором сейчас я живу. И старики, папа и мама родителей детей, бабушка и дедушка теперь, приходят сюда, и разговаривают с внуками. Или молчат и слушают тихий ветер.
Мы во многом потеряли этот мир, а вы предлагаете потерять его вовсе.
  (#7) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 12.05.2009, 12:53

Ольга, речь идет о материнском капитале. Мне тоже не очень понравилась аналогия, ведь это не деньги на руки, но в целом это все значительно выше, чем во многих других странах.
  (#8) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 12.05.2009, 12:54

Цитата:
Имею в виду доступность качественного мед. обслуживания, образования (школьного, дошкольного), временами - и отдыха.

Самый лучший способ подготовиться к завтрашнему дню - хорошо сделать сегодняшние дела. Далеко искать не надо - все рядом, все просто.
полностью согласна.

Но демография дает иные показатели - чем лучше мы живем, тем меньше рождается детей - самый яркий пример этого - Европа
  (#9) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 13:03

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
чем лучше мы живем, тем меньше рождается детей
Это не лучше, это... по-другому.
В США рождаемость значительно выше, чем в Европе.

У высокой рождаемости две причины - это необходимо для выживания и это заложено в вере и культуре. Обе сейчас в Европе и в России не наблюдаются.

И еще два условие - неизбежность и простота. Они тоже отпали из-за распространения контрацепции и отсцутствия возможности легкого расширения жилого пространства в городской культуре.
  (#10) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 13:34

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
А если нас станет миллиардов 10, то мы что, вынуждены будем жить в ульях
Предположение гипотетично и эфемерно.
Пока что мы вымираем.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 13:39

Виктор, мы, может, и вымираем, но вот в вымирающей Москве здания-ульи несмотря ни на что растут, как грибы. И в Севастополе, по нашим, конечно, меркам, тоже много жилья строят. Окно в окно.
  (#12) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 13:53

Цитата:
в вымирающей Москве
Москва НЕ вымирает (см.статистику - вымирает страна в целом), а распухает за счет приезжих.
А средняя полоса России перемещается в города от бескормицы.
О городах же уже написано... Городские кавртиры-клетушки для многодетных семей НЕ предназначены.
  (#13) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2009, 15:17

Цитата:

Где один ребёнок у двоих - это лучше, это их совместное счастье. Два - замечательно. Но зачем 10? По-моему, даже если человек без супруга и детей живёт нужный и любимый, то его семья лучше, чем у алкоголика с 10-ю детьми (я не обзываю многодетных алкоголиками, просто хочу сказать, что качество всегда важнее количества).
А где Вы видели алкаголика с 10 -ю детьми? Я как человек, уже лет 20
целенаправленно интересующийся многодетными семьями не разу не
видела алкаголика с 10,8,5...детьми,а вот с 1 или 2 сколько угодно.
И по моим наблюдениям большинству многодетных родителей прекрасно удаётся совмещать качество с количеством.А вот Вы... Модераторское. Прошу Вас даже при несогласии не переходить на личность оппонента! Оскорбление удалено. В.С. Доводилось читать
подобные вирши в газетёнках.Пишется статья вроде бы неплохая о многодетных и тут же рядом помещают письмо какой-нибудь пенсионерки,
типа со мной по соседству живут многодетные алкаголики,которые детское пособие получат и тут же пропьют.Да ,детское пособие в размере 100 руб.-обопьёшься.А на что интересно потом эти алкаголики детей содержат? Ведь никакой программы по поддержке многодетных семей не существует.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 15:33

Виктор, я даже не о Москве конкретно говорю, а о жизни современного человека вообще. Мы итак, при нынешнем количестве городов и плотности их населения, живём как в ульях. У нас итак огромное население. За сто лет мировое население выросло почти в 5 раз, население России - раза в два. Мы говорим о том, чтобы восстановить тенденции роста прошлых веков, но сравнение с ними некорректно: они не жили в эпоху ПЕРЕнаселения.
И уменьшается население только в Европе (и Японии), в мире вообще оно растёт (хотя темпы роста замедляются). Мы, при современном потребительском сознании, изменим планету в худшую сторону, если будем дальше стремительно увеличиваться. Наши предки не знали такой проблемы. Поэтому замедление роста население - благославление, а не проклятие. Сначала нужно переделать наше общество не на потребительское, чтобы не было столько лишних вещей, чтобы не тратились мы на пустые не нужные занятия (вроде игровых автоматов). И у современного новорождённого и его родителей нет альтернативы квартирам-клетушкам. Мы уже создали монстра. Сначала надо что-то исправить. Мы должны меньше потреблять и больше хранить. Тогда, если это мы исполним, можно и дальше расти. Но и сейчас нас достаточно.

Здесь две проблемы только. 1.Проблема, когда стариков становится слишком много, и общество не может их прокормить. Можно, конечно, увеличить пенсионный возраст. В России, с её невысокой продолжительностью жизни, это даст результат. Но всё же неправильно, когда поколение стариков превосходит по численности младшее поколение. Рождаемость должна быть какая-то. Не надо стремиться к многодетности как к норме, но два с лишним ребёнка на семью для поддержания численности - это оправдано.
2.Соотношение народов в мире меняется. Европейцев всё меньше и меньше; китайцев не больше, их уже много; индийцев, арабов, жителей Африки будет больше в будущем. Что, мы проигрываем демографическую войну? Думаю, не стоит воспринимать демографию как войну. У них много людей и бедно, в Европе людей не хватает и богато; они едут работать в Европу. Может, это специально происходит, чтобы познакомить народы с христианством? Конечно, христианство в Европе слабо как никогда, но мы ещё можем всё изменить. Потом и малое зерно, незаметное, может прорасти. Мусульманский мир закрыт для миссии. В Узбекистане, Туркменистане, Киргизии, Таджикистане могут лишить свободы за проповедь христианства среди мусульман. А в России эти народы, выехав на заработки, могут узнать православие. И могут привести его домой. Кто знает, что из этого может выйти. Кураев, например, считает, что храмы в Сибири строят для китайцев, чтобы заселяющие ей китайцы крестились.
И Византия когда-то закончилась, но она успела передать веру славянам. Я не говорю, что и мы угаснем. Я верю, что и Европа (и западная) ещё может возродиться. Но история должна идти ввысь, и новый этап жизни христианства среди народов должен наступить.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 15:39

Татиана, если я Вас обидел сравнением с алкоголиками, то простите. Я может выразился неудачно. Я вот что имел в виду: семья - это малая церковь. Значит главное в ней - любовь. И если человек смог жить в любви с другими людьми, если у него есть близкие и они ему дороги (и он им дорог), то он построил лучшую семью, чем если в многодетной семье её члены относятся холодно или даже враждебно друг у другу.
  (#16) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 15:39

Цитата:
У нас итак огромное население. Поэтому замедление роста население - благославление, а не проклятие. Я не говорю, что и мы угаснем.
А зря не говорите!
Мы угасаем - и очень быстрыми темпами.
См. наконец исходный материал темы.
  (#17) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2009, 15:40

Цитата:
Мне кажется, все крики с демографической зимой излишне нагнетают обстановку. Понятно уже, что родить никого не заставишь, на землю не переселишь, традиционная семья - вот тут еще можно поработать пропагандой в СМИ и искусстве.

НО: мне кажется, совершенно ни к чему кусать локти. Население сокращается - и мы это небольшое население пытаемся вписать в сегодняшний день и ужасаемся. Только оно будет в дне завтрашнем, вместе с населением меняется страна, инфраструктура, меняются наши вооруженные силы и пенсионная система. Не факт, что в "завтра" будет жить хуже, чем в "сегодня". В начале сотворения мира было всего-то два человека - неужели они были несчастнее нас?

Живите сегодня и делайте свое дело хорошо, а "завтра" само о себе позаботится.
  (#18) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 15:52

Цитата:
Сообщение от Ольга Просветова Посмотреть сообщение
Живите сегодня и делайте свое дело хорошо, а "завтра" само о себе позаботится.
Мы ведь не скажем, что сеять хлеб не будем, а завтра само как-то прокормится?
Завтра иногда сильно зависит от сегодня.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 15:53

Согласен с Ольгой Просветовой в том, что главное сейчас - традиционная семья. Мы в первую очередь должны говорить о семье как храме любви, а не как о кузнице детей. Второе тоже нужно, но только в свете первой цели. В Новом Мире нас будет много, потому что у Бога нет мертвецов. Так что не надо заботиться о том, кем наполнить его. Надо заботиться о том, как помочь создать его.
Ну, допустим, и не останется ни одного русского через 1000 лет. И что? Здесь ничто не вечно. Вечна здесь, в нашем мире, только любовь. Ради неё стоит бороться за крепкую семью, не ради численности населения и процветания экономики (экономика уже во вторую очередь).
  (#20) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 15:59

Цитата:
Мы в первую очередь должны говорить о семье как храме любви, а не как о кузнице детей. Второе тоже нужно, но только в свете первой цели.
По крайней мере в Церкви никто и не говорит о деторождении без веры и любви. Но вопрос в том, что любовь мы понимаем подчас по-своему, эгоистично и в смысле мирских ценностей. И поэтому многодетные до сих пор - исключение.
Все обстоятельства жизни ополчились против больших семей.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 16:09

Цитата:
Мы ведь не скажем, что сеять хлеб не будем, а завтра само как-то прокормится?
Завтра иногда сильно зависит от сегодня.
А я разве призываю ничего не делать? По-моему, я сказала хорошо делать свое дело сегодня, и так каждый день Конечно, завтра зависит от сегодня, но если все время думать о завтра, не сделаешь того, что мог и должен был сделать сегодня.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 16:14

Цитата:
По крайней мере в Церкви никто и не говорит о деторождении без веры и любви.
А нужно ли говорить в Церкви о деторождении вообще, нужно ли к чему-то призывать?
Говорить о любви - да, о самотвержении - да, о семье - малой Церкви - да, о чадолюбии - да, о почитании родителей - да. Но где и когда вы видели заботу святых отцов и учителей Церкви об умножении потомства? Если проповедь по всем приведенным выше вопросам будет успешна - многочадие станет естественным результатом.
  (#23) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 16:16

Цитата:
А нужно ли говорить в Церкви о деторождении вообще, нужно ли к чему-то призывать?
Говорить о любви - да, о самотвержении - да, о семье - малой Церкви - да, о чадолюбии - да, о почитании родителей - да. Но где и когда вы видели заботу святых отцов и учителей Церкви об умножении потомства? Если проповедь по всем приведенным выше вопросам будет успешна - многочадие станет естественным результатом.
Убежден, что в наше время "само" не станет.
Во времена свв. отцов не было такой контрацепции и такой естественности абортов.
Многочадие в вере - критерий того, что проповедь услышана, критерий здоровья семьи и общества.
  (#24) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 16:20

Цитата:
А я разве призываю ничего не делать? По-моему, я сказала хорошо делать свое дело сегодня, и так каждый день Конечно, завтра зависит от сегодня, но если все время думать о завтра, не сделаешь того, что мог и должен был сделать сегодня.
А никто не говорит что надо ВСЕ ВРЕМЯ думать о завтра, не обращая внимания на сегодня (неужели в моих письмах в этой теме Вы это отыскали?).

Но кое-что делать необходимо уже сейчас - хотя мы м.б. плодов (в теле, на земле) и не увидим...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 16:23

Цитата:
Многочадие в вере - критерий того, что проповедь услышана, критерий здоровья семьи и общества.
Вот именно, это критерий, по которому можно сделать выводы о низком духовном и где-то физическом состоянии общества.
Но ведь критерий - это результат! Нельзя поднять результат искусственно. Если вы напишите 2+2=4, то 4 - вот наш результат, а вы призываете заменить 2+2=5 - результат подрос. Но пример ошибочен, как и проповедь многочадия, паника с демографией. Надо наращивать слагаемые: духовное и физическое здоровье, тогда и результат подрастет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра