Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2012, 15:41

Цитата:
Сообщение от Радион Сарафанов Посмотреть сообщение
Это только ширма, завуалированность. А ведь в действительности все совсем не так))...
Это не более, чем стереотип. Откуда Вы знаете, что творится в голове и в душе других людей? Я вот давно уже вышла из того возраста, когда на меня мужчины внимание обращали. Когда я иду по улице, на меня не обращают внимание, ни когда я, как чушка, без макияжа и в ужасненькой одежде, ни когда выгляжу, как мне нравится, и слава Богу. Это по малолетству хочется повыпендриваться, а когда женщина постарше, поверьте, много таких найдется, которым хочется нравиться исключительно себе. Ну и мужу. До остальных уже давно все равно, и остальным точно так же все равно. Бывает, что хочется выглядеть не то, чтобы привлекательно и сексуально (последнее вообще не при чем), а просто прилично. Я без макияжа выгляжу измученной и очень больной, у меня практически отсутствуют ресницы и брови. В рабочей обстановке это не совсем уместно выглядит.
  (#77) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2012, 16:28

Думаю, во внешнем виде ключевым (водораздельным) явлется момент - есть ли в элементах одежды, прически, макияжа и пр. намеки на доступность в блудном смысле. Безусловно, на красивую женщину в платке будут обращать внимание. Но платок никак не дает оснований полагать, что женщина доступна. А вот длинные вырезы на юбках, мини-юбки, облегающие штаны, ярко-красная помада, распущенные волосы - это веские аргументы в пользу доступности. Соответственно если в ум мужчины эта мысль о доступности конкретно этой женщины поселяется, то ум автоматически будет строить планы, как этим шансом воспользоваться. Хорошо если мужчина - опытный православный христианин, и сможет (иногда ценой больших усилий) эту мысль отогнать. А если нет? Тогда скорее всего развитие этой мысли приведет к блудодеянию в мысленной форме. А это уже расценивается как грех - прелюбодействие в сердце своем.

Возможно поэтому известный в Украине старец Иона (Одесский) в этом плане довольно строгую позицию занимает.
  (#78) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 18.07.2012, 11:20

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Думаю, во внешнем виде ключевым (водораздельным) явлется момент - есть ли в элементах одежды, прически, макияжа и пр. намеки на доступность в блудном смысле. Безусловно, на красивую женщину в платке будут обращать внимание. Но платок никак не дает оснований полагать, что женщина доступна. А вот длинные вырезы на юбках, мини-юбки, облегающие штаны, ярко-красная помада, распущенные волосы - это веские аргументы в пользу доступности. Соответственно если в ум мужчины эта мысль о доступности конкретно этой женщины поселяется, то ум автоматически будет строить планы, как этим шансом воспользоваться. Хорошо если мужчина - опытный православный христианин, и сможет (иногда ценой больших усилий) эту мысль отогнать. А если нет? Тогда скорее всего развитие этой мысли приведет к блудодеянию в мысленной форме. А это уже расценивается как грех - прелюбодействие в сердце своем.

Возможно поэтому известный в Украине старец Иона (Одесский) в этом плане довольно строгую позицию занимает.
Вона как! Красная помада и все, ум мужчины автоматом блудит. Ага, а в магазине водки много, как не выпить. А в Афгане мака плантации, как тут не ширнуться.
Мозги мужчине даны не только и не столько для автоматического виртуального блуда при виде помады. Они даны чтобы думать. А не перевешивать свои комплексы и проблемы на чью-то юбку или цвет помады.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2012, 17:32

Цитата:
Думаю, во внешнем виде ключевым (водораздельным) явлется момент - есть ли в элементах одежды, прически, макияжа и пр. намеки на доступность в блудном смысле. Безусловно, на красивую женщину в платке будут обращать внимание. Но платок никак не дает оснований полагать, что женщина доступна. А вот длинные вырезы на юбках, мини-юбки, облегающие штаны, ярко-красная помада, распущенные волосы - это веские аргументы в пользу доступности.
Про мини-юбки, облегающие штаны и элементы согласна. Правда, бывает, что эти элементы каждый по-своему оценивает, кому-то они покажутся вызывающими, кому-то нет. Вот кстати, мини-юбка, это какая? До колен, выше колен на 20 см или еще короче? А вот распущенные волосы наверное очень красивыми и густыми должны быть, чтобы соблазнительно выглядеть. Не все такими могут похвастаться, я в том числе.
  (#80) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 19.07.2012, 04:49

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Про мини-юбки, облегающие штаны и элементы согласна. Правда, бывает, что эти элементы каждый по-своему оценивает, кому-то они покажутся вызывающими, кому-то нет. Вот кстати, мини-юбка, это какая? До колен, выше колен на 20 см или еще короче?
Наверное тут действует принцип относительности. Одна и та же самая короткая мини-юбка будет вызывающей на улице, и чуть ли не целомудренной на нудистком пляже. Ну а поскольку речь идет о "православном виде одежды", то если в храме все стоят в длинных юбках "в пол", то по сравнению с ними юбка "до колен" проигрывает, и может привлекать ненужное внимание. Если бы вдруг большинство в храмах в шортах стояли, то конечно юбка до колен - не проблема.
Ну и возможно настоятель храма может регулировать процесс - например желательно ли мужчинам одевать рубашки с длинными рукавами, или шведки вполне подойдут.

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Мозги мужчине даны не только и не столько для автоматического виртуального блуда при виде помады. Они даны чтобы думать. А не перевешивать свои комплексы и проблемы на чью-то юбку или цвет помады.
Мозги конечно хорошо. Вместе с тем в монастырях к одежде самый строгий подход. Хотя казалось бы посвятившие себя Богу люди - самые разумные. И по этой логике там как раз никаких проблем быть не должно - пусть противоположный пол ходит в чем заблагорассудится. Даже чем более вызывающе - тем лучше: чтоб жителям монастыря разум тренировать и изживать свои комплексы, а не делать вид что их нет
  (#81) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 19.07.2012, 10:05

Модница. Из рукописи XIV века. Национальная библиотека, Париж.
На карикатуре того времени изображена девушка в платье с длинными пахами. Завитые волосы придерживают филлет и высокий гребень.
На каждой эксцентричной детали туалета сидит соблазняющий бесенок.

Риттер фон Турм. «О знатной пани, которая, причесываясь, так перед зеркалом вертелась, что в зеркале черта, выставившего зад, увидала».
  (#82) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 19.07.2012, 21:42

Ну, друзья, насчет сооблазнительности волос - уж слишком. Всего лишь "рамка" для лица.
  (#83) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 19.07.2012, 21:53

Цитата:
Сообщение от Ольга Лосикова Посмотреть сообщение
Ну, друзья, насчет сооблазнительности волос - уж слишком.
Я вот тоже удивляюсь. О соблазнительности волос впервые услышала на этом форуме.
Мужчины, ну неужели это так?

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#84) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 19.07.2012, 22:20

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
О соблазнительности волос впервые услышала на этом форуме.
Мужчины, ну неужели это так?
В общем-то - да.
Дело в том, что голова: лицо, волосы - первое, что попадает в глаза.
Мудрые мужчины смотрят снизу, с ног (в плоть до того в какой позиции стоят ноги).
Глупые смотрят в лицо.
А там глаза.
Кто-то пробовал пересмотреть кошку?
Ото ж.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 19.07.2012, 22:25

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
В общем-то - да.
Мудрые мужчины смотрят снизу, с ног (в плоть до того в какой позиции стоят ноги).
Глупые смотрят в лицо.
А там глаза.
Ото ж.
Про глаза понятно, вернее про взгляд. А волосы что же?
Можно полюбоваться красивыми волосами, красивой прической.
Но любоваться и соблазняться - это же не совсем одно и тоже!

(#86) Старый
участник

По умолчанию 19.07.2012, 22:28

Цитата:
В общем-то - да.
Глупые смотрят в лицо.
А там глаза.
Ото ж.
Нормально - в кошку смотреть, а человека не перегляжу. Есть такие любители глазеть, что хочется незнамо что сказать.
О, кстати, насчет позиции - очень обращаю внимание на постановку ног. Мужчины (женщины - реже), ну не вышагивайте вы из третьей позиции, никакой костюмчик не спасет .
Кстати, раньше манерообучатели предлагали ставить супни ног, действительно, "расклешенно" слегка. Теперь - ближе к подиумному варианту, параллельно.
  (#87) Старый
гость

По умолчанию 19.07.2012, 22:40

Цитата:
Про глаза понятно, вернее про взгляд. А волосы что же?
Мусульмане оказались более чувствительными и заставили женщину полностью спрятать волосы. (Паранджа - прятание всего лица - это уже перебор, которого и у нас хватает)
  (#88) Старый
гость

По умолчанию 19.07.2012, 22:44

Цитата:
Сообщение от Ольга Лосикова Посмотреть сообщение
Нормально - в кошку смотреть, а человека не перегляжу.
Если хотите выиграть диалог - начинайте его с опущенными глазами.
А потом, как выстрел, поднимаете глаза-в-глаза.

Кстати, в некоторых общественных группах нельзя не смотреть в глаза.
Иначе человек оказывается ниже плинтуса в этой группе.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 19.07.2012, 22:50

Цитата:
Если хотите выиграть диалог - начинайте его с опущенными глазами.
А потом, как выстрел, поднимаете глаза-в-глаза.

Кстати, в некоторых общественных группах нельзя не смотреть в глаза.
Иначе человек оказывается ниже плинтуса в этой группе.
Александр, пробовала молнии метать - и ничего. Причем, этим женщины грешат в транспорте. Не пойму, что за развлечение такое. С мужчинами-то, хоть, понятно б было.
Да, шведы не смотрят настолько, что это даже оскорбительно. А финны, немцы (все ли - не знаю), наоборот, и еще с каким-то восторгом, аж оторопь берет.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 14:40

Цитата:
Наверное тут действует принцип относительности. Одна и та же самая короткая мини-юбка будет вызывающей на улице, и чуть ли не целомудренной на нудистком пляже. Ну а поскольку речь идет о "православном виде одежды", то если в храме все стоят в длинных юбках "в пол", то по сравнению с ними юбка "до колен" проигрывает, и может привлекать ненужное внимание.
Да, это так. Я однажды пришла в храм в юбке чуть ниже колен, на мой взгляд весьма унылой и скромной. Так мне один мужчина сразу же про то, что она короткая сказал, не в упрек, а просто с улыбкой. Можно еще один дурацкий вопрос? Бывает так, что если на женщину довольно скромную юбочку до колен одеть, она все недостатки фигуры скроет и очень даже привлекательно будет, а если на нее же шорты одеть, все недостатки будут сразу заметны и будет совсем даже не красиво и не привлекательно. Так вот, может эти шорты даже скромнее, потому что в них не так красиво? Или нет?
  (#91) Старый
гость

По умолчанию 20.07.2012, 14:42

Цитата:
Да, это так. Я однажды пришла в храм в юбке чуть ниже колен, на мой взгляд весьма унылой и скромной. Так мне один мужчина сразу же про то, что она короткая сказал, не в упрек, а просто с улыбкой. Можно еще один дурацкий вопрос? Бывает так, что если на женщину довольно скромную юбочку до колен одеть, она все недостатки фигуры скроет и очень даже привлекательно будет, а если на нее же шорты одеть, все недостатки будут сразу заметны и будет совсем даже не красиво и не привлекательно. Так вот, может эти шорты даже скромнее, потому что в них не так красиво? Или нет?
Или нет.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 14:44

Цитата:
Или нет.
Поясните поподробнее?
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 14:46

Цитата:
...Можно еще один дурацкий вопрос? Бывает так, что если на женщину довольно скромную юбочку до колен одеть, она все недостатки фигуры скроет и очень даже привлекательно будет, а если на нее же шорты одеть, все недостатки будут сразу заметны и будет совсем даже не красиво и не привлекательно. Так вот, может эти шорты даже скромнее, потому что в них не так красиво? Или нет?
А мы разве стремимся к тому, чтобы в Храме выглядеть некрасиво?
Мы приходим в Храм к Богу и это для нас должно быть праздником.
Прежде всего, конечно, праздником души. Ну и одежда не должна нас уродовать.

(#94) Старый
гость

По умолчанию 20.07.2012, 14:49

Цитата:
Поясните поподробнее?
Потому что скромно и некрасиво - не антонимы. Это как теплое с мягким сравнивать.
Можно быть красивой и скромной. А можно быть некрасивой и все равно нескромной.

Цель-то какая? Не вызывать нескромных мыслей у окружающих или заставить их отвернуться? Это разное. Соответственно, и способы достижения цели будут отличаться.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 14:58

Цитата:
Цель-то какая? Не вызывать нескромных мыслей у окружающих или заставить их отвернуться? Это разное. Соответственно, и способы достижения цели будут отличаться.
Цель-носить одежду, которая нравится, но чтобы при этом не соблазнять окружающих. Вот и выясняю, что с точки зрения соблазнительно, что красиво, что скромно. Вот если я к примеру надену на пляж открытый купальник, ничего красивого там не будет, "ушки спаниеля", "ушки на ножках", извините за подробности. А если одеть купальное платье, которые сейчас модные, и даже по Союзу показывали, как одна матушка линию таких купальников создала, все эти неэстетичные подробности будут скрыты, и очень даже ничего получится. Вот я и думаю, а может лучше все-таки открытый, чтобы непривлекательно было? Извините за глупые вопросы, но мне на самом деле это интересно знать.
  (#96) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2012, 14:58

Цитата:
Да, это так. Я однажды пришла в храм в юбке чуть ниже колен, на мой взгляд весьма унылой и скромной. Так мне один мужчина сразу же про то, что она короткая сказал.
Из чего можно заключить, что в храме было немноголюдно: при давке различить в юбке или нет, ещё возможно, а вот насколько она ниже колен, весьма затруднительно...
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 15:01

Цитата:
...Вот я и думаю, а может лучше все-таки открытый, чтобы непривлекательно было? Извините за глупые вопросы, но мне на самом деле это интересно знать.
Так это может только для Вас непривлекательно, а другие взгляд оторвать не смогут.

(#98) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 15:04

Цитата:
А мы разве стремимся к тому, чтобы в Храме выглядеть некрасиво?
Мы приходим в Храм к Богу и это для нас должно быть праздником.
Прежде всего, конечно, праздником души. Ну и одежда не должна нас уродовать.
Мы не стремимся конечно выглядеть некрасиво, но должны стремиться выглядеть скромно. Длинная юбка и платок в храме меня не напрягает. Но не могу я все время так ходить. И не вся конечно, но почти вся одежда, которая скромная, на мой взгляд скучная и унылая! Мне много уже объясняли и говорили на эту тему и фасоны показывали. Но вот как иду в магазин что-нибудь из одежду купить, получается, это нельзя-слишком коротко! Это нельзя-вырез слишком большой и т.д. Надоела мне эта унылая одежда!
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 15:06

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Из чего можно заключить, что в храме было немноголюдно: при давке различить в юбке или нет, ещё возможно, а вот насколько она ниже колен, весьма затруднительно...
Да, тогда мало народу было. У нас в больших соборах очень часто кто как ходит, а в маленьких приходах это сразу заметно.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2012, 15:07

Цитата:
Так это может только для Вас непривлекательно, а другие взгляд оторвать не смогут.
Да это вряд ли... На "ушки спаниеля" и целлюлит чего там любоваться?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра