Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 02:52

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Я вот тоже удивляюсь. О соблазнительности волос впервые услышала на этом форуме.
Мужчины, ну неужели это так?
Насчет соблазнительности судить однозначно трудно. Тут многое от вызываемых ассоциаций зависит. Если не брать во внимание разные поверья (типа в волосах особая сила и т.д.), то чисто практически получается следующая картина. На Руси традиционно у женщин были длинные волосы. Соответсвенно если они распущены, то работать например в поле или по хозяйству, было бы проблематично. Соответсвенно обычно все женщины ходили с собранными волосами (напр. под платочками). Получается что распускали волосы либо во время купания, либо когда отдыхали (дома с мужем). Т.е. в интимной и уютной обстановке. Ну и еще вроде как в знак траура могли волосы распускать, как символ равнодушия к своему виду (но тут уже не до соблазнительности).

Логика мужчины довольно прямолинейна - если женщина волосы распустила, значит для чего-то. Если купаться не собирается, то наверное раз тут я нахожусь - то для меня. Ну а поскольку на многих пикаперских и флиртоманских ресурсах жест распускания волос означает согласие на дальнейшее развитие событий, то озабоченный вопросом "шерше-ля-фам" мужчина может перейти в фазу, подмеченную фольклером - "надежды юношей питают".

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Но вот как иду в магазин что-нибудь из одежду купить, получается, это нельзя-слишком коротко! Это нельзя-вырез слишком большой и т.д. Надоела мне эта унылая одежда!
У нас многие себе индпошив заказывают.
А вообще в этом году у женщин есть отличный шанс принарядиться:

Цитата:
Возвращение женственности! Юбки макси 2012 – главный тренд сезона.
Этой весной и летом самые модные юбки – те, что длинной до пят.
Они по праву заслужили любовь со стороны дизайнеров, которые включили их в каждой коллекции, и восхитительных модниц, которые заставляют нас вспомнить о настоящей женской красоте, которая не нуждается в оголении чтобы ею восхищаться. Надеемся что такие юбки останутся с нами надолго:
http://feminis.ru/?p=888
http://www.epochtimes.ru/content/view/57715/51/
  (#102) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 09:24

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Логика мужчины довольно прямолинейна - если женщина волосы распустила, значит для чего-то.
Это только если логика осталась средневековая.
  (#103) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 10:57

Цитата:
У нас многие себе индпошив заказывают.
А вообще в этом году у женщин есть отличный шанс принарядиться:
Понимаете, я индпошив тоже заказываю, но все равно заметно, что самошитое, даже в профессиональных ателье. И много я уже фасонов смотрела, сейчас много красивых длинных юбок продается. Но не в этом дело. Мне нравятся совсем другие вещи, и я устала постоянно себе запрещать и не носить то, что мне нравится.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 10:58

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А я думаю, что это не от средневековости, а от развитого эстетического чувства у мужчины, когда он просто реагирует на женскую красоту.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 15:06

Цитата:
Вы наверное имели в виду - городская. Поскольку только в офисах женщины могут позволить себе работать с распущенными длинными волосами. А вот в селе совсем не так.
Да даже в городе - борщ варить, когда шевелюра в кастрюлю спадает, совсем неудобно.

Вот ребенок, когда растет, пусть даже и в городе, привыкает видеть маму и бабушку дома с прибранными волосами или в платке, потому как они обычно хозяйством занимаются. Соответсвенно у него формируется такой образ матери. И когда мальчик повзрослев, видит сверстницу в платке или хотя бы с прибранными волосами, то он хоть немного но инстинктивно будет относиться к ней как матери. А если сверстница волосы распускает, то уже эта ассоциация с мамой пропадает, и он под действием гормонов будет смотреть на нее не как на возможную будушую мать своих детей, а как на подругу для веселого времяпрепровождения.
  (#106) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 16:55

Цитата:
Вот ребенок, когда растет, пусть даже и в городе, привыкает видеть маму и бабушку дома с прибранными волосами или в платке, потому как они обычно хозяйством занимаются.
Может, я мало женщин видела в домашней обстановке(хи-хи), но что-то ни я сама, ни мама, ни дочь, ни многочисленные родственницы мои и мужа, подруги, соседки, знакомые-НИКТО домашним хозяйством в городе в платках не занимается!!!Косынку повязывают не для хозяйства, а , пардон, чтоб маску на лицо нанести, но зрителей, даже детей и мужа, на это мероприятие обычно не приглашают. Волосы, если длинные, убирают в причёску(хвост, гульку, косу)-это да. А платок в доме -экзотика(ну может, я из слишком мирского общества, уж не знаю...)
Ещё, для особо торжественных случаев домашней молитвы-надевают красивую косынку, как в церковь, одеваются красиво...
А так платок-головной убор для хождения по улице в холодную погоду, для посещения храма...
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 17:08

Цитата:
А я думаю, что это не от средневековости, а от развитого эстетического чувства у мужчины, когда он просто реагирует на женскую красоту.
Длина волос ни разу не коррелирует с красотой.
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 17:12

Цитата:
Вы наверное имели в виду - городская. Поскольку только в офисах женщины могут позволить себе работать с распущенными длинными волосами.
В офисах, как раз, часто дресс-код - волосы нужно закалывать.

Цитата:
Вот ребенок, когда растет, пусть даже и в городе, привыкает видеть маму и бабушку дома с прибранными волосами или в платке, потому как они обычно хозяйством занимаются. Соответсвенно у него формируется такой образ матери.
Ни разу не видел женщин в городе дома в платках. Ни жену, ни мать, ни бабушку, ни прабабушку. Других родственников уж не буду перечислять. Кроме распущенных волос и платочков есть куча промежуточных вариантов, например убрать волосы в хвост.

Цитата:
И когда мальчик повзрослев, видит сверстницу в платке или хотя бы с прибранными волосами, то он хоть немного но инстинктивно будет относиться к ней как матери. А если сверстница волосы распускает, то уже эта ассоциация с мамой пропадает, и он под действием гормонов будет смотреть на нее не как на возможную будушую мать своих детей, а как на подругу для веселого времяпрепровождения.
Тю, платок, как символ инфантилизма? Странные у вас понятия и разделения женщин по степени платочконошения. Страшно далеко это от меня, уж извините.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 17:21

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Если волосы длинные - не вопрос, можно косу заплести или как-то еще подобрать. А если короткая стрижка, или волосы средней длины ....да еще и сыпятся ....
Так это сугубо практическая цель. Никакого отношения к христианству не имеющая.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 17:47

Цитата:
А у меня, представьте, Ольга, есть такие примеры. Когда женщина (или - о, ужас!- девушка) повязывает голову платком или косынкой во время уборки квартиры, или готовки. Если волосы длинные - не вопрос, можно косу заплести или как-то еще подобрать. А если короткая стрижка, или волосы средней длины ....да еще и сыпятся ....
Я не говорю, что платок-плохо. Сама зимой на улицу просто так платок ношу, или если весной солнце яркое, а летняя шляпка ещё не по сезону. И на работе мне головной убор положен.
Но в квартире, правда, не видела, ну если только с практической целью.(И только тут я заметила, что у самой-то на голове-платок, и -дома!!! И зачем я его надела? Не помню!)
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 18:15

Это я к тому, Галина, что платокна голове у женщины, если его не шарахаться с детства-естественно, но и отсутствие его на голове естественно тоже. (кстати, не помню, как сняла, видимо, по телефону ответитть мешал)
но к вере ношение платка точно отношения не имеет, во всяком случае, у меня(одно дело, покрыть голову, потому что так положено, и совсем другое-считать платок материальным проявлением веры, вроде нательного крестика)
  (#112) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 21.07.2012, 20:21

Цитата:
Когда я учился в Строгановке, то на занятиях по рисунку мы довольно часто рисовали обнажённую натуру. Так вот, вся мужская половина нашей группы отметила, что когда полностью обнаженная натурщица стоит на подиуме и позирует – это только модель для рисования. Но когда натурщица в перерыве уходит за ширму, что бы надеть халат, присаживается рядом с нами на стуле, и соскользнувшая с колена пола халата обнажает её ногу – это уже женщина.
Именно здесь и кроется секрет искусства соблазна, который зачастую вытекает из простого желания понравиться.
  (#113) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 20:41

Цитата:
А у меня, представьте, Ольга, есть такие примеры. Когда женщина (или - о, ужас!- девушка) повязывает голову платком или косынкой во время уборки квартиры, или готовки. Если волосы длинные - не вопрос, можно косу заплести или как-то еще подобрать. А если короткая стрижка, или волосы средней длины ....да еще и сыпятся ....
Я в таких случаях ободок на голову одеваю, собственно из-за челки.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#114) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2012, 20:46

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Когда я учился в Строгановке, то на занятиях по рисунку мы довольно часто рисовали обнажённую натуру. Так вот, вся мужская половина нашей группы отметила, что когда полностью обнаженная натурщица стоит на подиуме и позирует – это только модель для рисования. Но когда натурщица в перерыве уходит за ширму, что бы надеть халат, присаживается рядом с нами на стуле, и соскользнувшая с колена пола халата обнажает её ногу – это уже женщина.
Именно здесь и кроется секрет искусства соблазна, который зачастую вытекает из простого желания понравиться.
А насчет волос как?
Мы тут обсуждаем являются ли женские волосы соблазном для мужчин до такой степени, что платок надевать надо.
Каково Ваше мнение?

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 21:11

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Но когда натурщица в перерыве уходит за ширму, что бы надеть халат, присаживается рядом с нами на стуле, и соскользнувшая с колена пола халата обнажает её ногу – это уже женщина.
Этот момент кстати хорошо подметили в старой итальянской кинокомедии "Синьер Робинзон", где главный "герой" (новоявленный робинзон крузо) никаких эмоций не испытывал по отношению к голой симпатичной папуаске. И поэтому просил ее приодеться, для того чтобы потом в процессе снимания одежды у него эти эмоции появились

А насчет платков - я же не говорил что непременно должен быть именно платок! Я говорил как минимум о нераспущенных волосах, неважно они под кепкой, в пучке, хвостиками, косичками, под платком или в шапке-ушанке. А переход из любого этого формата в полностью распущенное состояние будет взволновывать мужчин.

Из всего вышесказанного просится вывод - распущенные волосы не будут выглядеть соблазнительно, если процесс статический, а не динамический. Т.е. если они постоянно распущенны, и не переходят из собранного состояния в распущенное. Т.е. если мужчины постоянно видят женщину именно в таком образе и привыкают к нему, как к будничному. Но тогда надо чтобы и все остальные женщины тоже постоянно распущенными ходили, чтобы это не было чем-то особенным, не служило сигналом об особом расположении женщины к находящемуся рядом мужчине. А это в силу практических соображений труднодостижимо.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 21:43

Цитата:
Длина волос ни разу не коррелирует с красотой.
Ну что Вы, хорошие женские волосы-это ведь очень красиво. Если они действительно хорошие. Даже если лицо не особо красивое. А вот дурацкая прическа какую угодно красавицу испортит. Например, лысая Деми Мур или Натали Портман.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2012, 22:39

Цитата:
Ну что Вы, хорошие женские волосы-это ведь очень красиво. Если они действительно хорошие.
Вот именно, если. Но длинные волосы часто бывают и не сильно красивые: и засаленные, и тонкие, и редкие... Т.е. сама по себе длина ни разу не показатель.
  (#118) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 21.07.2012, 22:41

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
А насчет волос как?
Мы тут обсуждаем являются ли женские волосы соблазном для мужчин до такой степени, что платок надевать надо.
Каково Ваше мнение?
))... Светлана, я уже старая печка, какое у меня может быть мнение? Скажу лишь, что в наше время сложно кого-либо чем-то удивить, тем более волосами. Когда все в пределах приличия и выглядит не вызывающе, то и внимание моё спокойно. Но когда что-то выпадает из общепринятой нормы или смотрится излишне вычурным – это сразу становится заметным и неприятным.
По этому поводу вспомнил сейчас одну сцену на приёме у известного лаврского старца. Женщина жаловалась на пристрастие своей дочери к одеждам, платьям, прическам и ко всякого рода украшениям (дочь была тут же). На что старец ответил: «Ну, вот и будет она лежать в гробу такая красивая, в своих платьях и украшениях…» Подействовало сразу)))…
  (#119) Старый
Юлия27 Юлия27 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2012, 00:30

Цитата:
Обтягивающие штаны с короткой кофтой вообще некрасиво, даже на молодой стройной девушке. Но ходить всегда только в юбках очень-очень холодно! Особенно у нас в Сибири. И никакие вязаные гамаши тут не помогут. Помогают только штаны из плотной ткани на синтепоне. Только их конечно надо сверху длинной кофтой прикрывать. В храме я вообще просто длинную юбку сверху штанов надеваю. Неужели так уж недопустимо носить брюки исключительно для тепла, прикрыв удлиненной одеждой свои формы?
В греческом монастыре в корзинке лежат широкие платки. Если женщина пришла в брюках, она может обвязаться платком.
Хорошо бы было и в наших церквях так организовать, чтобы исчезли все споры.
  (#120) Старый
Юлия27 Юлия27 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2012, 00:49

Цитата:
Цель-носить одежду, которая нравится, но чтобы при этом не соблазнять окружающих. Вот и выясняю, что с точки зрения соблазнительно, что красиво, что скромно. Вот если я к примеру надену на пляж открытый купальник, ничего красивого там не будет, "ушки спаниеля", "ушки на ножках", извините за подробности. А если одеть купальное платье, которые сейчас модные, и даже по Союзу показывали, как одна матушка линию таких купальников создала, все эти неэстетичные подробности будут скрыты, и очень даже ничего получится. Вот я и думаю, а может лучше все-таки открытый, чтобы непривлекательно было? Извините за глупые вопросы, но мне на самом деле это интересно знать.
А тогда Вы соблазните остальных представительниц на мысли:" И как только она могла так оголиться с ТАКИМИ уродливыми формами". Или:" Как хорошо, что у меня такого нет" То есть привлечете внимание и сподобите на обсуждение недостатков тела. Такое же может быть?

Вспомнила случай. Моему сыну 4 года, привела его в бассейн. А поскольку раньше он меня видел только в закрытом купальнике, или других женщин видел в плавательных шортах... как-то так совпадало, то вид спасательницы в ярком красном бикини у него вызвал недоумение: "Мама, а почему тетя голая?" ... просто вспомнила
  (#121) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 22.07.2012, 11:58

у нас, на фитнесе, многие мамаши сыновей (лет, наверно до 9-10) в бассейн водят через женскую раздевалку и женский же душ, там мальчики вдоволь всего насматриваются и их таким не удивишь
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2012, 13:50

Цитата:
Сообщение от Юлия27 Посмотреть сообщение
В греческом монастыре в корзинке лежат широкие платки. Если женщина пришла в брюках, она может обвязаться платком.
Хорошо бы было и в наших церквях так организовать, чтобы исчезли все споры.
Да-да, и я про то же. В храмах есть конечно платки и юбки для этих целей, но не все их одевают, особенно в больших соборах. Попробуй зайди в наш приход просто в штатах, сразу отправят платок повязать сверху. А больших храмах уже на это особо внимания не обращают.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2012, 13:53

Цитата:
Сообщение от Юлия27 Посмотреть сообщение
А тогда Вы соблазните остальных представительниц на мысли:" И как только она могла так оголиться с ТАКИМИ уродливыми формами". Или:" Как хорошо, что у меня такого нет" То есть привлечете внимание и сподобите на обсуждение недостатков тела. Такое же может быть?
Нет, я не про такой случай. Я о том, когда недостатки есть, но не такие большие. Одень открытый купальник-все на виду, в целом не особо красиво. Одень пляжное платье с закрытым лифом-все недостатки скрыты и очень даже хорошо смотрится. Простите, вопрос конечно глупый, но я правда хочу выяснить, что же все-таки менее соблазнительно.
  (#124) Старый
Юлия27 Юлия27 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2012, 16:44

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
у нас, на фитнесе, многие мамаши сыновей (лет, наверно до 9-10) в бассейн водят через женскую раздевалку и женский же душ, там мальчики вдоволь всего насматриваются и их таким не удивишь
Ну 9-10 лет уже достаточно большой мальчик, чтобы самому в душ сходить. если только мамочкам не нарвится специально их таскать к женщинам. А что, у меня была знакомая, которая мечтала, чтобы у сына первый опыт был с женщиной постарше и она его всему научила. даже подыскивала под это одну из подруг. Так что разные бывают люди, это мы с Вами тут на Православном форуме, а кое-кто и на другом. Вот и вырастают мальчики-не мальчики.... Хотя опять же это риторический вопрос про стеснение и скромность.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 01:15

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
А другие женщины не возмущаются? Что это за безобразие такое, 9-10 лет-это уже очень большой мальчик.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра