Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Путин предложил провести опрос для решения конфликта со строительством храма в Екатеринбурге
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#576) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 14:50

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну а к чему тогда эти запугивания: "Мы помним к чему уже приводила такая связка Церкви с Гос-алегархией. ?
Почему сразу-"запугивания"? Если я вам скажу что "предыдущие "опыты" прыжков с небоскреба без парашюта закончились плачевно"- это запугивания??- это констатация истории! Разве я хочу повторения революции в России?? - нет- по этому и обращаю внимание. Иерархия Церкви зачем то "подливает масла в огонь" демонизируя любое несогласие общества. Вот если я со своими соседями выхожу в защиту любимого парка- а Церковная власть начинает нас клеймить -"демонами, козлами, бесами, Богоборцами, Христопродавцами, ненавистниками Православной Церкви, безумными животными и тд" - Вы думаете тем самым МП "образумит молодых людей"??- нет- они еще более утвердятся в своей правоте!! А когда огульно идет ложь что ВСЕМ кто несогласен со стройкой- платят деньги, а тем кому не платят- просто "стадо безмозглых баранов" которыми манипулируют ---- И какую тогда они ожидают реакцию на всю эту ложь на честных людей и оскорбления в их адрес???- Я не отрицаю что при любых акциях есть и провокаторы и ненормальные- люди собираются разные, но мазать всех протестующих "одной краской" - а другую строну представлять "пушистыми зайчиками"???- Ну уж извольте- народ наш не настолько туп.
  (#577) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 15:03

Цитата:
Дак Церковь как раз без претензий, а просто предупреждает от богоборческих поступков и теперь и в прошлом и в будущем. У неё нет ни армии, ни боевиков, ни кого кроме священников.
А "Чёрная сотня" в прошлом и ряженные под казаков сегодня? Это добровольные помощники в защите православной веры? А в прочем... что-то я увлёкся комментариями в этой теме. Меня это меньше всего касается, ибо моих денег в Церкви больше нет.
  (#578) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 15:14

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
...демонами, козлами....ложь на честных людей и оскорбления в их адрес..."пушистыми зайчиками"...
Где Вы это всё находите - про козлов, зайчиков...
  (#579) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 15:16

Цитата:
Почему сразу-"запугивания"? Если я вам скажу что "предыдущие "опыты" прыжков с небоскреба без парашюта закончились плачевно"- это запугивания??- это констатация истории! Разве я хочу повторения революции в России?? - нет- по этому и обращаю внимание. Иерархия Церкви зачем то "подливает масла в огонь" демонизируя любое несогласие общества. Вот если я со своими соседями выхожу в защиту любимого парка- а Церковная власть начинает нас клеймить -"демонами, козлами, бесами, Богоборцами, Христопродавцами, ненавистниками Православной Церкви, безумными животными и тд" - Вы думаете тем самым МП "образумит молодых людей"??- нет- они еще более утвердятся в своей правоте!! А когда огульно идет ложь что ВСЕМ кто несогласен со стройкой- платят деньги, а тем кому не платят- просто "стадо безмозглых баранов" которыми манипулируют ---- И какую тогда они ожидают реакцию на всю эту ложь на честных людей и оскорбления в их адрес???- Я не отрицаю что при любых акциях есть и провокаторы и ненормальные- люди собираются разные, но мазать всех протестующих "одной краской" - а другую строну представлять "пушистыми зайчиками"???- Ну уж извольте- народ наш не настолько туп.
А я уже устаю обращать ваше внимание на то что Церковь не политическая организация и революции происходят не по вине Церкви.
Общество всегда делится как минимум на два лагеря, и если в каком-то противостоянии затронуты интересы Церкви то она тут не причём.

Она не должна идти на повод у одной из противоборствующих сторон, потому что это просто даже глупо.

Её всё равно не оставят в покое те кому она просто напросто не нужна и они считают что это напрасная трата денег.И кстати Вы всё время приводите примеры из других конфликтов по поводу строительства храмом, это не правильно т.к. ситуации могут быть совершенно противоположными и нужно разбираться в каждой конкретно.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 21.05.2019 в 15:30.
  (#580) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 15:21

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
А "Чёрная сотня" в прошлом и ряженные под казаков сегодня? Это добровольные помощники в защите православной веры? А в прочем... что-то я увлёкся комментариями в этой теме. Меня это меньше всего касается, ибо моих денег в Церкви больше нет.
А что Церковь им деньги платила?
  (#581) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 15:24

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Где Вы это всё находите - про козлов, зайчиков...
Ну люди разные и те кого обзывают, и те кто обзывается.

Так что и с той и с другой стороны есть доля правды.
  (#582) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 16:04

Цитата:
А что Церковь им деньги платила?
Церковь их не останавливала и не осуждала, значит солидаризовалась и признавала своими.
  (#583) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 16:30

Цитата:
Ну люди разные и те кого обзывают, и те кто обзывается. Так что и с той и с другой стороны есть доля правды.
Есть утверждение в комментарии Сергея_из_Анапы, что это идёт "от церковной иерархии .... от церковных властей". Вот я и интересуюсь: где такое можно найти
  (#584) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 17:07

Цитата:
Ну люди разные и те кого обзывают, и те кто обзывается.
Почему-то вспомнилось детсадовское - кто как обзывается, тот так и называется.
  (#585) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 18:45

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Есть утверждение в комментарии Сергея_из_Анапы, что это идёт "от церковной иерархии .... от церковных властей". Вот я и интересуюсь: где такое можно найти
Да это везде и всюду. Тон задал еще Патриарх Кирилл записав всех несогласных со стройками-Богоборцами против Церкви Православной. Клир РПЦМП ему с удовольствием вторит---------------------------------------------------- На своей странице в фейсбуке горячий архимандрит назвал защитников сквера проплаченными «козлами и козами» (по сути-бесами) - https://zen.yandex.ru/media/ahilla/e...c44300b3cf2f56
  (#586) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 18:48

Цитата:
Общество всегда делится как минимум на два лагеря, и если в каком-то противостоянии затронуты интересы Церкви то она тут не причём.
Она не должна идти на повод у одной из противоборствующих сторон, потому что это просто даже глупо..
Полностью согласен- "не должна"
  (#587) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 18:53

Цитата:
И кстати Вы всё время приводите примеры из других конфликтов по поводу строительства храмом, это не правильно т.к. ситуации могут быть совершенно противоположными и нужно разбираться в каждой конкретно.
Ну-???- И хоть в одном конфликте(а их десятки только в Москве) Церковь признала неуместность стройки??(даже когда жильцы отстояли свои места отдыха от стройки) Или хотя бы отказалась клеймить жильцов в -проплачености, технологиях, ненависти к Церкви, Храмоборцев, Богоборцев?? И обобщают то сами клирики- приводили тут пример (о 100% проплаченности и ненависти к Церкви- всех случаях протеста)
  (#588) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 19:16

Вот Преемник Святых Апостолов- митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) -за 10 лет конфликта хоть раз пошел к народу для диалога???- а зачем??- проще гораздо- "сравнил противостояние в сквере у Театра драмы с выбором народом Вараввы вместо Христа- т.е приравняв всех несогласных с распинателями Христа!!" --- https://ahilla.ru/ekaterinburgskij-m...vmesto-hrista/
  (#589) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 19:37

Цитата:
Церковь их не останавливала и не осуждала, значит солидаризовалась и признавала своими.
Вовсе не значит.

Вот в даной ситуации выступили спортсмены на стороне Церкви, ну и что каким боком Церковь несёт за них ответственость? И с какой стати она должна давать оценку их деятельности?
  (#590) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 19:54

Цитата:
Ну-???- И хоть в одном конфликте(а их десятки только в Москве) Церковь признала неуместность стройки??(даже когда жильцы отстояли свои места отдыха от стройки) Или хотя бы отказалась клеймить жильцов в -проплачености, технологиях, ненависти к Церкви, Храмоборцев, Богоборцев?? И обобщают то сами клирики- приводили тут пример (о 100% проплаченности и ненависти к Церкви- всех случаях протеста)
Алло, похоже Вы меня не слышите.

Я не собираюсь проверять информацию и разбираться во всех других ситуациях.
Мне достаточно этой одной.

В конце-концов Церковь не несёт ответствености за действия отдельных личностей, потому что Церковь это Вы и я.
И как видите совершенно противоположных мнений.

Потому тут тоже важно мнение большинства.
И большинство за то чтобы в выборе между храмом и парком приоритет у первого.

По тому как это и по совести так должно быть.
Что важнее для вечности?

Ну а перегибы бывают во всяком деле, по этому вполне возможно что в некоторых ситуациях вовсе нет необходимости вырубать деревья.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 21.05.2019 в 20:16.
  (#591) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:11

Цитата:
Вовсе не значит. Вот в данной ситуации выступили спортсмены на стороне Церкви, ну и что каким боком Церковь несёт за них ответственность? И с какой стати она должна давать оценку их деятельности?
До революции на Кавказе произошёл такой случай. Православные мальчишки в субботу загнали свинью в Синагогу. Отцы их конечно крепко выпороли, но и священник не остался безучастным и на следующий день осудил эту выходку. Вот это правильно.
  (#592) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:19

Цитата:
До революции на Кавказе произошёл такой случай. Православные мальчишки в субботу загнали свинью в Синагогу. Отцы их конечно крепко выпороли, но и священник не остался безучастным и на следующий день осудил эту выходку. Вот это правильно.
Правильно в вашем понимании, а как там у Бога ?
Т.е. я хочу сказать что это только мнение священика и тут нет противостояния двух групп.
Внешне поступок не благовидный, но что за всем этим стояло нет объяснения.
Такие вопросы решаются не общественым порицанием, а путём исповеди, имеется в виду со стороны священика.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 21.05.2019 в 20:30.
  (#593) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:22

Цитата:
Потому тут тоже важно мнение большинства.
И большинство за то чтобы в выборе между храмом и парком приоритет у первого..
Не факт. На видео мы видим как раз Большинство пришедших отстаивать парк горожан- против которых выставили армию омона с автоматами, бойцов-качков, полицию, нац гвардию. Кстати средний процент оочень легко проверить даже за один вечер. Достаточно собрать опрос(за- против) с любой ближайшей многоэтажки.
  (#594) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:22

Цитата:
Правильно в вашем понимании, а как там у Бога ?
Видимо так, как поступили отцы этих малолетних придурков и православный священник.
  (#595) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:36

Цитата:
Не факт. На видео мы видим как раз Большинство пришедших отстаивать парк горожан- против которых выставили армию омона с автоматами, бойцов-качков, полицию, нац гвардию. Кстати средний процент оочень легко проверить даже за один вечер. Достаточно собрать опрос(за- против) с любой ближайшей многоэтажки.
Ну значит такие и христиане которым "грошь-цена.

Те самые 80% которые бывают в храме 2раза в год.

Им конечно храм не к чему.
  (#596) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:44

Цитата:
Вот Преемник Святых Апостолов- митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) -за 10 лет конфликта хоть раз пошел к народу для диалога???- а зачем??- проще гораздо- "сравнил противостояние в сквере у Театра драмы с выбором народом Вараввы вместо Христа- т.е приравняв всех несогласных с распинателями Христа!!" --- https://ahilla.ru/ekaterinburgskij-m...vmesto-hrista/
Это явно от большого ума....
  (#597) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 20:54

Цитата:
А что в этом есть некоторая премудрость.

Устрашить хоть таким сравнением пребывающих в окаменёном нечувствии.
Для тех кто с плохим зрением нужны более яркие краски.
  (#598) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 21:37

Цитата:
А что в этом есть некоторая премудрость.

Устрашить хоть таким сравнением пребывающих в окаменёном нечувствии.
Для тех кто с плохим зрением нужны более яркие краски.
Вы хоть Евангелие читали?
Там церковно-славянским по белому написано, что распяли Его архиереи.
АРХИЕРЕИ.
Которые возбудили народ кричать "распни Его".
Так же, как сейчас возбуждают орать: "Ату их, это навальнята, это отступники".

Архиереи всегда и везде первыми распинают Его.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#599) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
участник

Аватар для Александр Михайлов МСК

По умолчанию 21.05.2019, 21:47

Цитата:
Вовсе не значит.

Вот в даной ситуации выступили спортсмены на стороне Церкви, ну и что каким боком Церковь несёт за них ответственость? И с какой стати она должна давать оценку их деятельности?
Спортсмены выступают на стороне тех, кто их "обедает". Поэтому именно Церковь несёт за них репутационную ответственность
  (#600) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2019, 21:48

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Вы хоть Евангелие читали?
Там церковно-славянским по белому написано, что распяли Его архиереи.
АРХИЕРЕИ.
Которые возбудили народ кричать "распни Его".
Так же, как сейчас возбуждают орать: "Ату их, это навальнята, это отступники".

Архиереи всегда и везде первыми распинают Его.
Ну у вас своё понимание, а у нас своё
.
"Ату-это уже из вашей головы исходит, а не из митраполичей.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра