Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Тряпка в руке как символ постоянной тревоги - 13.08.2019, 10:10

Когда до блеска отполированные вилки - твой единственный успех

Запись Тряпка в руке как символ постоянной тревоги впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:59

Бабушка моя Царствие ей Небесное, постоянно ходила с тряпкой, и в доме не было ни пылинки. И читать она успевала.
А я редко делаю уборку, и в доме пыль - это какой признак?
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:08

Признак безупречной логики )))
  (#4) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:25

Да, в этом много правды, но... К сожалению, поддержание чистоты в самом деле требует немало времени. Я часто радуюсь, что я не вышла замуж. От трех человек - я, дедушка, бабушка - столько грязи! А если бы к этому ещё добавился муж и несколько детей, я бы уже была на кладбище.
  (#5) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 15:01

Да, жуть. Пыль постоянно появляется снова. Тратить свою и без того короткую жизнь на бесконечную уборку - нет уж, увольте. Можно прекрасно жить и с разумным уровнем чистоты. Лучше какой-нить очередной науч-поп на ютубе посмотреть.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 16:13

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Да, жуть. Пыль постоянно появляется снова. Тратить свою и без того короткую жизнь на бесконечную уборку - нет уж, увольте. Можно прекрасно жить и с разумным уровнем чистоты. Лучше какой-нить очередной науч-поп на ютубе посмотреть.
Согласна!
Меня вообще не волнует пыль под кроватью и на шкафу. Главное её не трогать - и она не будет никого трогать.
Но у сына на съемной квартире постоянно постоянно появлялись колбаски из пыли... Может, от дома зависит? У нас таких нет - только мирно лежащая на пианино и на компьютере и его периферии, которую вытереть несложно. На компьютере и его частях я протираю, наверное, пару раз в неделю в процессе работы, а на пианино, когда приходит в голову к нему подойти.

Еще книжные полки... надо будет перед Рождеством пропылесосить.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 18:33

Ну а что такое "разумный уровень чистоты"?
Один день вся семья помылась - вся сантехника уже грязная. Приготовили пищу на два-три дня - грязная кухня, пол, плита.
Раз в неделю минимум - протирка пыли, пылесос. Если животные - так и два раза. Пыль под кроватью - это не все хорошо переносят, кто-то от нее и кашляет.
Ну, шкафы - это раз-два в год, вместе со шторами и окнами.
Вот так и бегаешь с тряпкой и пылесосом.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 20:04

Цитата:
Сообщение от Екатерина2015 Посмотреть сообщение
Ну а что такое "разумный уровень чистоты"?
Один день вся семья помылась - вся сантехника уже грязная. Приготовили пищу на два-три дня - грязная кухня, пол, плита.
Раз в неделю минимум - протирка пыли, пылесос. Если животные - так и два раза. Пыль под кроватью - это не все хорошо переносят, кто-то от нее и кашляет.
Ну, шкафы - это раз-два в год, вместе со шторами и окнами.
Вот так и бегаешь с тряпкой и пылесосом.
Почему сантехника грязная после помывки?
Каким образом Вы так пачкаете кухню.когда готовите?
Раз в неделю обтереть пол и пройтись пылесосом - много времени не занимает.
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 23:01

Цитата:
У мамы моего мужа на кухне висит табличка «Чистота в доме - это признак бездарно потраченного времени»

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#10) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 23:07

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Каким образом Вы так пачкаете кухню.когда готовите? .
Некоторые готовят так, что в конце готовки еды на кухне виден лишь результат готовки... а некоторые подходят к этому процессу как «поле битвы - земля, точнее кухня...», включая пол, стены

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#11) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 00:50

Не нужно делать из чистоты культа. Все мы встречали людей, буквально помешанных на порядке и уборке - не очень вдохновляющие примеры. Достаточно обычного порядка, подметать и вытирать, когда грязь и пыль начинают раздражать и бросаться в глаза. А еженедельно двигать мебель ради влажной уборки и лазать на стремянку, протирая люстры и карнизы - в этом есть что-то маниакальное.
  (#12) Старый
Юлия_Таг Юлия_Таг вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 08:26

Когда у меня стресс, у меня наоборот нет сил на уборку. Даже с кровати сил нет подняться. Я и в остальное-то время уборку не люблю. Она мне мешает читать книжку Получается, что итак стресс, плюс еще необходимость дурацкой уборки добавляет стресс.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 12:01

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
У мамы моего мужа на кухне висит табличка «Чистота в доме - это признак бездарно потраченного времени»
Я бы за такое просто прибила. Мало того, что человек производит столько же грязи, сколько рогатый скот или иное крупное животное - так он еще и философию какую-то разводит.

А кухню и санузел положено убирать ежедневно. Нет сил - я это вполне понимаю, сама с ужасом думаю: вдруг когда-нибудь приду в такое состояние, что не будет сил навести чистоту. Это ужасно.
  (#14) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 12:12

Цитата:
Я бы за такое просто прибила. Мало того, что человек производит столько же грязи, сколько рогатый скот или иное крупное животное - так он еще и философию какую-то разводит.
Грязь - это придумано людьми. С чего вдруг обычная пыль стала "грязью"? Мир вокруг нас - он "грязный"? Воздух грязный, вода грязная, земля грязная? Нет, они такие, какими их сотворил Господь. Настоящая грязь сделана человеческими руками, она губит природу, а не пыль и земля.
Христос не придавал особого значения мытью котлов, скамей и рук. И лопотунью Марфу не похвалил за ее хозяйственность.
  (#15) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 12:45

Цитата:

А кухню и санузел положено убирать ежедневно. Нет сил - я это вполне понимаю, сама с ужасом думаю: вдруг когда-нибудь приду в такое состояние, что не будет сил навести чистоту. Это ужасно.
Положено кем???
Идеальная чистота это миф. Опять же под ''убираться "" можно разное понимать - помыть и прибрать посуду, вытереть стол, или вымыть полы и навести полный шмон. Если в доме нет инвалидов которые, простите, ходят мимо унитаза и нет инфекционных больных то в чем причина ежедневной уборки?
Не сотворите кумира..... Маниакальная чистота тот же кумир.
Знаю, сама болела...
  (#16) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 16:05

А я убираю всю квартиру раз в неделю. Вытираю пыль на полках и подоконниках, протираю стекла, зеркала, телевизоры, сувенирчики, пылесошу и мою полы с "мистером Пропером". Мою со спецсредствами унитазы, раковины, ванну.
Через день просто пылесосим. Сын часто помогает с уборкой. Люблю, когда чисто.

Изредка стираю шторы, заказываю чистку диванов и стульев. А вот окна не мою и не заказываю их мытьё: денег жалко - дождь прошел - все мытьё насмарку.
  (#17) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 18:34

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А я убираю всю квартиру раз в неделю. Вытираю пыль на полках и подоконниках, протираю стекла, зеркала, телевизоры, сувенирчики, пылесошу и мою полы с "мистером Пропером". Мою со спецсредствами унитазы, раковины, ванну.
Через день просто пылесосим. Сын часто помогает с уборкой. Люблю, когда чисто.

Изредка стираю шторы, заказываю чистку диванов и стульев. А вот окна не мою и не заказываю их мытьё: денег жалко - дождь прошел - все мытьё насмарку.
Вы молодец. Меня на раз в неделю давно не хватает. Со стеклами, зеркалами и сувенирчиками хорошо если раз в три недели- месяц. Пропылесосить и пыль стереть раз в неделю ещё куда ни шло. Ну санузел естественно.
Я тоже люблю когда чисто....но
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:03

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вы молодец. Меня на раз в неделю давно не хватает. Со стеклами, зеркалами и сувенирчиками хорошо если раз в три недели- месяц. Пропылесосить и пыль стереть раз в неделю ещё куда ни шло. Ну санузел естественно.
Я тоже люблю когда чисто....но
Да вполне нормально. Я просто уже приучена, как рефлекс с детства. Да и приятно, когда чистота и свежесть дома.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:06

Цитата:
Да вполне нормально.
Ненормально, когда становится причиной конфликтов между домашними, а то и приводит к разводу. Даром такая чистота не нужна. А само по себе - нейтрально. Ни плохо, ни хорошо.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:10

Цитата:
Ненормально, когда становится причиной конфликтов между домашними, а то и приводит к разводу. Даром такая чистота не нужна. А само по себе - нейтрально. Ни плохо, ни хорошо.
До конфликта что угодно может довести. Например, оставление открытым тюбика с зубной пастой.
  (#21) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:16

Цитата:
Да вполне нормально. Я просто уже приучена, как рефлекс с детства. Да и приятно, когда чистота и свежесть дома.
Раньше убиралась примерно как Вы. Сейчас и народу меньше и сил.
Тоже терпеть не могу когда в квартире срач. Но каждый живёт как ему комфортно
У меня всегда было чисто, но игрушки или просто вещи вполне даже могли валяться не на месте. идеальный порядок это не ко мне
И на рабочем столе вечно бумаги стопками
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:20

Цитата:
До конфликта что угодно может довести. Например, оставление открытым тюбика с зубной пастой.
Бедные люди. Если их такое может довести до конфликта.
  (#23) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:28

И чистота/ грязь в доме, и пресловутый тюбик всего лишь спусковые крючки. Это лишь повод. Просто имеет место быть серьезное недопонимание, возможно несформулированное или даже неосознанное. Раздражение копится и взрыв происходит по пустякам. Когда есть взаимопонимание и доверие ( сознательно не пишу любовь, чтобы не провоцировать дискуссию) такие вещи легко решаются.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:36

Цитата:
Бедные люди. Если их такое может довести до конфликта.
Меня удивляет, как та же уборка может довести до конфликта.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 20:37

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Раньше убиралась примерно как Вы. Сейчас и народу меньше и сил.
Тоже терпеть не могу когда в квартире срач. Но каждый живёт как ему комфортно
У меня всегда было чисто, но игрушки или просто вещи вполне даже могли валяться не на месте. идеальный порядок это не ко мне
И на рабочем столе вечно бумаги стопками
Ну, стопками - это же как раз аккуратно.
Да забейте. Каждый ведёт свой дом так, как ему комфортно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра