Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В Свердловской области гинекологу грозит срок за сильнодействующее лекарство для пациентки
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Павел78 Павел78 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 04:47

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Но, повторюсь, мельчайшая помарка на листе - это уголовное дело.
Я тут много могу чего рассказать. Но, в общем, мы по-прежнему рассматриваемся как барыги и наркодилеры, которые по недоразумению просто еще пока не пойманы. И если что, то я не преувеличиваю.
Если что, Вы преувеличиваете. За помарки в документации никаких уголовных дел не было. Всё-таки во всех громких случаях "врачей-дилеров" был реальный сбыт.
  (#52) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 09:45

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Кстати!
Когда Крым стал российским - тамошние наркоманы сильно пострадали, как мне рассказывали. По словам одного волонтера, который помогает реабилитировать наркош, в-на Украине конченым погибающим людям выдают метадон. Вроде, даже ежедневно. Ну, чтобы снизить криминальную нагрузку, так сказать, общество решает пожертвовать этими людьми. Это - по-христиански?
Да, это очень интересная история, я случайно ее знаю из первых, можно сказать, рук. Действительно, в Крыму действовала кампания по проведению метадон-заместительной терапии для лечения героиновой наркомании. Насколько это правильная вещь - есть разные точки зрения, но одно совершенно точно известно - с метадона нельзя снимать резко. А в Крыму пришлось отменить людям метадон резко, поскольку в России метадон запрещён. И люди пострадали.
  (#53) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:15

На метадон сажать в первую очередь не надо. Даже с самыми "благими" намерениями - снизить криминальную нагрузку и т.д.
С метадона вообще снять труднее, чем с героина даже. Зато он дешевле. Вот и вся "терапия".
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:19

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Здесь наверное больше пострадали интересы наркодилеров. Наркоманы в любом случае свою дозу получили бы. Возможно предварительно грохнув кого-либо, чтобы наркодилеры получили свою прибыль.
Это и называется "пожертвовать людьми".
Цитата:
Точно по-христиански поступают врачи, помогающие больным, несмотря на то, что сильно рискуют своим благополучием.
Это сложный вопрос. Хорошо быть героем, если ты уже детей, например, вырастил. А если ты подставляешь себя под срок и рискуешь на пяток лет оставить их социальными сиротами, т.е. пренебрегаешь взятыми на себя обязанностями...

От врачей пациенты часто требуют самоотречения. И плюют на их возможные и реальные проблемы, не видят в них реальных живых людей - со своими проблемами. Не знаю, почему Лане нравится поддерживать такое отношение к врачам. Наверное, пострадать человек хочет - так тоже бывает.
  (#55) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:47

Цитата:
Сообщение от Павел78 Посмотреть сообщение
Если что, Вы преувеличиваете. За помарки в документации никаких уголовных дел не было. Всё-таки во всех громких случаях "врачей-дилеров" был реальный сбыт.
Я преувеличиваю? Ага, если бы. Я регулярно листочки с помарочками переписываю. Если что,то помарочка - это вовсе не жирное зачёркивание или грубая ошибка. Наверное, не просто так от балды у нас такой дурью маются, а не от хорошей жизни. А про то что уголовные дела по наркотикам в больницах заводились только за дело - вот это мне точно не надо рассказывать. Ну или поясните, что сбывала доктор Хориняк, например,
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:58

Цитата:
На метадон сажать в первую очередь не надо. Даже с самыми "благими" намерениями - снизить криминальную нагрузку и т.д.
С метадона вообще снять труднее, чем с героина даже. Зато он дешевле. Вот и вся "терапия".
Повторяю. Я не специалист, а у специалистов есть разные точки зрения. Во всяком случае, заместительная терапия не есть выдумка жидобандеровцев или еврогеев, а вполне себе признанная ВОЗ методика. Во всяком случае, если кто-то знает эффективный и безвредный способ лечения героиновой зависимости - пусть расскажет, а я послушаю.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 12:04

Цитата:
Я преувеличиваю? Ага, если бы. Я регулярно листочки с помарочками переписываю. Если что,то помарочка - это вовсе не жирное зачёркивание или грубая ошибка. Наверное, не просто так от балды у нас такой дурью маются, а не от хорошей жизни. А про то что уголовные дела по наркотикам в больницах заводились только за дело - вот это мне точно не надо рассказывать. Ну или поясните, что сбывала доктор Хориняк, например,
Я не спорю, что Вы переписываете, и что тут могут быть бюрократические глупости. Но все таки за помарки в документах не только не сажают, но и дел не заводят. В случае Хориняк по выданным с нарушениями рецептам был получен учётный препарат, причём до сих пор так и не ясно, употребил ли его больной (который умер, кстати).
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 12:24

Цитата:
Повторяю. Я не специалист, а у специалистов есть разные точки зрения. Во всяком случае, заместительная терапия не есть выдумка жидобандеровцев или еврогеев, а вполне себе признанная ВОЗ методика. Во всяком случае, если кто-то знает эффективный и безвредный способ лечения героиновой зависимости - пусть расскажет, а я послушаю.
А зачем героиновую зависимость лечить переводом на метадон?!! К которому привыкание развивается скорее, синдром отмены у него дольше, ломка протекает сложнее. Эта "терапия" явно не на лечение подобных людей направлена. Вообще. А на совсем другие цели. С которыми, как я понимаю, Вы не спорите.
  (#59) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 12:39

Героин... эта гадость умеет ждать. Рано или поздно человек сорвется. Диацетат ли морфина или метадон - другое дело и не так важно.
Проблема в том, что эта дрянь действительно дает человеку счастье. Нейрохимически. Счастье. За это счастье приходится платить мучением и смертью, часто не только наркомана, но и окружающих.
Но счастье есть счастье. Фальшивая евангельская Жемчужина.
Как вы собираетесь лечить человека от стремления к испытанному им счастью? В этом и есть мерзость наркотика.
  (#60) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 15:02

Цитата:
Я не спорю, что Вы переписываете, и что тут могут быть бюрократические глупости.
Бюрократические глупости тут совершенно не при делах.
Бывает, что приходится дооформлять что-то из документации, но конкретно данные переписывания совершенно не об этом.
И да, интересно, почему "бюрократические глупости" касаются только сильнодействующих препаратов.
Цитата:
Но все таки за помарки в документах не только не сажают, но и дел не заводят.
Повторюсь, вы это расскажите моим коллегам из паллиативного отделения, в частности заведующей, которая в курсе, как беседуют следователи с лампой, расскажите моим коллегам, которых прессовали и пугали из-за недостачи по документам одной ампулы, медсестрам из противоболевого кабинета, которые всем этим накручены так, что обнаружение какого несоответствия в оформлении вызывает у них панику.
Это не просто бюрократические глупости помарки те. Это вообще-то, вполне полноценное нарушение оформления наркотических и сильнодействующих препаратов, что для клиники очень серьезно.
Напрасно что ли больницы отказались даже от хранения этих препаратов в отделениях и перешли на т.н. ПБК, несмотря на то что срочно требуемый препарат иногда приходится небыстро так подождать.
Цитата:
В случае Хориняк по выданным с нарушениями рецептам был получен учётный препарат,
Препарат был выдан с нарушениями, потому что если бы в той ситуации ничего не нарушать, больной бы успел помереть, предварительно промучившись от боли.
Цитата:
..причём до сих пор так и не ясно, употребил ли его больной (который умер, кстати).
Короче серьезное подозрение остается, и просто не удалось вывести преступницу на чистую воду. Пациент вообще был не при чем, а доктор Хориняк очевидно барыжила этой ампулой трамадола.
А вот Вам вообще пример аж коллективного преступного сговора:
Цитата:
.. врач-анестезиолог Гапковская и медсестра Тарасова обвинялись в хищении психотропного вещества кетамина. Они не уничтожили оставшиеся в шприце после операции остатки кетамина, а по просьбе коллеги отложили его для того, чтобы использовать при кастрации ее кота.
Кетамин уже был смешан с кровью пациентки, в шприце оставалось всего 0,36 миллилитра, стоимость его составляла 4 рубля 72 копейки. Обвинение требовало приговорить медицинских работников к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, но городской суд «всего лишь» осудил их на 6 лет условно.
Обвинение сочло это наказание слишком мягким и подало кассацию. Старший помощник прокурора города Анатолий Парфенчиков настаивал на том, что шприц Гапковская и Тарасова похищали вдвоем, то есть «группой лиц», а это является отягчающим вину обстоятельством. В свою очередь Гапковская и Тарасова также попытались обжаловать приговор, ... Ведь, во-первых, о каком хищении может идти речь, если шприц даже не был вынесен за пределы роддома? Он целый месяц пролежал в ординаторской, в холодильнике, и, если бы его не изъяли работники наркоконтроля, так бы, наверное, там и оставался.
Во-вторых, у них не было ни малейшей материальной заинтересованности, и они не извлекли из своего поступка никакой выгоды и не причинили никому вреда. Кетамин в шприце уже был смешан с кровью и, по сути, являлся отходом, не пригодным для использования людьми....На это обвинитель Парфенчиков ответил, что постановление Пленума Верховного суда РФ к данному делу не подходит, так как кетамин ведь не успели использовать для кота, а, значит, была вероятность, что его используют для кого-нибудь другого. И попросил отправить дело на пересмотр в городской суд, чтобы там уже учли, что женщины орудовали в операционной «группой лиц» После десятиминутного совещания суд в составе судей Захарова, Гудкова и Поповой постановил: кассацию Гапковской и Тарасовой удовлетворить, решение городского суда отменить и уголовное дело против женщин прекратить ввиду отсутствия состава преступления.
Между тем, Эльвира Леонидовна Гапковская, один из самых опытных и уважаемых в Карелии врачей-анестезиологов, заслуженный врач Карелии, награжденная медалью за заслуги перед отечеством, не выдержав оказываемого на нее в течение года давления, написала заявление об увольнении по собственному желанию..
К счастью, все закончилось хэппи-эндом, если не считать потерю для региона опытнейшего анестезиолога, которых и так дефицит, и того, что ей пришлось перенести.
Не, ну самивиноваты, нарушение.
Это, конечно, если не описывать тут как эту недоизрасходованную на пациента ампулу от кетамина надо было правильно списать. резюме: очень долго все и сложно. Проще ( и так и делается, написать, что ампула использованная была вся и вылить остатки в раковину.
Только меня не выдавайте, ибо это, вообще-то я тут пишу про серьезное преступление с т.з. наших законодателей.
И да, одному ветеринару за ампулу кетамина не так повезло. Реально парень сел, при том, что препарат ушел больной собаке, а не наркоману.
  (#61) Старый
Алексей042 Алексей042 на форуме
участник

По умолчанию 13.08.2019, 17:13

Цитата:
А зачем героиновую зависимость лечить переводом на метадон?!! К которому привыкание развивается скорее, синдром отмены у него дольше, ломка протекает сложнее. Эта "терапия" явно не на лечение подобных людей направлена. Вообще. А на совсем другие цели. С которыми, как я понимаю, Вы не спорите.
Вот официальная позиция ВОЗ по данному вопросу:
https://www.who.int/substance_abuse/...ssian.pdf?ua=1

Скажите пожалуйста, а какую альтернативу Вы предлагаете для людей с опиоидной зависимостью?
  (#62) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 22:53

Цитата:
Это и называется "пожертвовать людьми".

Это сложный вопрос. Хорошо быть героем, если ты уже детей, например, вырастил. А если ты подставляешь себя под срок и рискуешь на пяток лет оставить их социальными сиротами, т.е. пренебрегаешь взятыми на себя обязанностями...

От врачей пациенты часто требуют самоотречения. И плюют на их возможные и реальные проблемы, не видят в них реальных живых людей - со своими проблемами. Не знаю, почему Лане нравится поддерживать такое отношение к врачам. Наверное, пострадать человек хочет - так тоже бывает.
Вы правы в том, что не хотите провоцировать тех врачей, которые готовы к принесению себя в жертву своим пациентам. Но дело в том, что они, скорее всего, сделали свой выбор осознавая риски и независимо от чьего-либо мнения, в частности нашего с Вами. Не обязательно человек, идущий на риск, хочет пострадать. В данном случае Лана призывает этот риск минимизировать, скорректировав абсурдные законы.
Да, для этого потенциальным пациентам надо для начала хотя бы осознать абсурдность этих законов. И еще понять, что жертвами таких законов будут не врачи в конечном счете, а больные. Осознать это оказывается не так просто. Несколько лет назад медики уже безуспешно пытались донести до широких масс, что жертвами "оптимизации" медицины будут в первую очередь пациенты, а не медики. Здесь ситуация аналогичная.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 23:20

Цитата:
И да, интересно, почему "бюрократические глупости" касаются только сильнодействующих препаратов.
Потому, что контроль за ними особенно важен. Естественно, что бюрократии больше.

Цитата:
Повторюсь, вы это расскажите моим коллегам из паллиативного отделения, в частности заведующей, которая в курсе, как беседуют следователи с лампой,
Беседы с лампой - это очень правильно, иначе беседовать и нельзя с подозреваемыми. А уголовное дело было? Можете назвать номер и суд, который его рассматривал? Это легко проверить.

Цитата:
расскажите моим коллегам, которых прессовали и пугали из-за недостачи по документам одной ампулы, медсестрам из противоболевого кабинета, которые всем этим накручены так, что обнаружение какого несоответствия в оформлении вызывает у них панику.
Прессовать и пугать - это тоже очень правильно по отношению к людям, которые ходят рядом с наркотиками. А уголовные дела были?

Цитата:
Это не просто бюрократические глупости помарки те. Это вообще-то, вполне полноценное нарушение оформления наркотических и сильнодействующих препаратов, что для клиники очень серьезно.
Правильно, это и должно быть серьезно. А уголовные дела были?

Цитата:
Препарат был выдан с нарушениями, потому что если бы в той ситуации ничего не нарушать, больной бы успел помереть, предварительно промучившись от боли.
В том то и дело. В случае Хориняк проблема была вовсе не в помарках и ошибках в оформлении, а в том, что человек, который не имел права получить препарат, его получил в результате незаконных действий Хориняк. Так что само по себе возбуждение уголовного дела правильно - сбыт был фактически, а не просто ошибки в оформлении.

Цитата:
Хориняк очевидно барыжила этой ампулой трамадола.
Дело не в том, барыжила или нет, а дело в том, что был незаконно получен препарат, который неизвестно куда пошел. Если помните, Хориняк выписала ДВА рецепта, сначала один, а потом, якобы из-за того, что в аптеке не было в такой расфасовке, другой. При этом отоварены фактически были оба, и неизвестно, куда ушел препарат.

Цитата:
А вот Вам вообще пример аж коллективного преступного сговора:
Он целый месяц пролежал в ординаторской, в холодильнике, и, если бы его не изъяли работники наркоконтроля, так бы, наверное, там и оставался.
Та же самая история. Дело не в том, что помарки в бумажках, а дело в том, что препарат фактически ушел из под контроля и зажил собственной жизнью. При том, что врачи обязаны этот препарат контролировать.

Цитата:
И да, одному ветеринару за ампулу кетамина не так повезло. Реально парень сел, при том, что препарат ушел больной собаке, а не наркоману.
Не знаю, что за история, по моим данным в ходе кетаминовой компании никто не сел, но в любом случае Вы сами признаете, что был сбыт, что препарат ушел. Это не просто помарки и описки.
  (#64) Старый
АлександрБ. АлександрБ. вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:02

Цитата:
Потому, что контроль за ними особенно важен. Естественно, что бюрократии больше.

Беседы с лампой - это очень правильно

Прессовать и пугать - это тоже очень правильно по отношению к людям, которые ходят рядом с наркотиками.

Дело не в том, барыжила или нет, а дело в том, что был незаконно получен препарат, который неизвестно куда пошел. Если помните, Хориняк выписала ДВА рецепта, сначала один, а потом, якобы из-за того, что в аптеке не было в такой расфасовке, другой. При этом отоварены фактически были оба, и неизвестно, куда ушел препарат.

Та же самая история. Дело не в том, что помарки в бумажках, а дело в том, что препарат фактически ушел из под контроля и зажил собственной жизнью. При том, что врачи обязаны этот препарат контролировать.

Все правильно,правильным будет и то,что где возможно с такими препаратами не связываться-будут не связываться. Главное,перестать награждать оружием ...
  (#65) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:10

Цитата:
Контроль - дело хорошее, но не когда его доводят до полного абсурда, и ставят заведомо невыполнимые на практике требования. Вернее, выполнение требований и лечение пациентов, а также остальная работа - отказываются процессами несовместимыми.
Цитата:
Беседы с лампой - это очень правильно, иначе беседовать и нельзя с подозреваемыми. А уголовное дело было? Можете назвать номер и суд, который его рассматривал? Это легко проверить.
К счастью, до статуса подозреваемого дела не дошло. Всего лишь "милая беседа" с бдительным представителем наркоконтроля, в ходе которой удалось доказать отсутствие нарушений и состава преступления: все количества сошлись, все записи оформлены верно.
Цитата:
Прессовать и пугать - это тоже очень правильно по отношению к людям, которые ходят рядом с наркотиками. А уголовные дела были?
Павел78, скажите, пожалуйста, а почему меня надо пугать и прессовать?
Вот зачем, правда? То что я назначаю пациентам эти препараты делает меня подозреваемой в тяжелом преступлении автоматически? Или Вы считаете, что я просто жажду спереть ампулу реланиума ( к которой, чисто технически я даже и не прикасаюсь ) и немедленно ее куда-то продать?
Но самое главное, чего Вы хотите добиться, запугивая меня? Чтобы я сто раз подумала, прежде чем назначила пациенту препарат? А уж если назначила - чтоб строжайше исполнила все маразматические предписания, и пусть пациент в ожидании загнется от боли - потому что если я реально, а не по правильным записям, буду делать так как надо - то у меня пациенты с болевым синдромом будут кричать и на стенку лезть, а вся остальная работа просто встанет.
Цитата:
А Вам непременно хочется, чтоб были и нас, преступников вывели на чистую воду?
Пока Бог миловал. Пишем ( подчеркиваю, пишем) все как требуется. Если что по много раз переписываем. Писать-то пишем, а работать все же стараемся, чтоб пациенты препараты получали и мы на фигню потом не тратили время и ресурсы.
Хотя, конечно, пришлось все сильнодействующие из всех отделений забрать и перенести в один ПБК со всей больницы.
Так что если раньше, при возникновении боли у пациента, или психомоторного возбуждения, или приступа у эпилептика мы могли тут же сделать инъекцию, то сейчас надо сначала дозвониться в кабинет, а потом еще, если получилось быстро дозвониться, то и подождать.
А больные ничего, подождут, не баре. Как-нибудь потерпят. Дело же серьезное. Контроля требует.
Амбулаторный же пациент пусть ждет пока рецепты на особых бланках со всеми печатями и подписями подготовят.
Не дождется - пусть из окна выпрыгивает.
Цитата:
В том то и дело. В случае Хориняк проблема была вовсе не в помарках и ошибках в оформлении, а в том, что человек, который не имел права получить препарат, его получил в результате незаконных действий Хориняк. Так что само по себе возбуждение уголовного дела правильно - сбыт был фактически, а не просто ошибки в оформлении.
А я и не писала, что Хориняк обвиняли в ошибке оформления.
Нет, понятно, что терминальный онкологический пациент с болевым синдромом получать трамадол права не имел, конечно же. Он же не был прикреплен к поликлинике. Надо было написать заявление на прикрепление, подождать, пока его рассмотрят, подпишут. Потерпел бы.
И что значит, сбыт был? Судом установлено, что Хориняк торговала тем трамадолом, из под полы продавая его наркоманам?
Цитата:
Ну куда он мог пойти? Больному и пошел. Тем более, что если речь шла о выраженном болевом синдроме в терминальной стадии, то обычной дозы трамадола могло уже не хватать. В таких стадиях на морфин переводят - но вот уж за морфин бы доктора четвертовали бы.
  (#66) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:10

Цитата:
И что? Что бы могло случиться с жизнью 0,5 мл кетамина, смешанного с кровью такого, за что стоит приговаривать к тюрьме?
И из какого контроля он ушел, если лежал в отделенческом холодильнике?
сказать, как на практике выглядит этот "контроль", когда остается лишний препарат в ампуле? Пишется, что ампула израсходована вся, и остатки выливаются в раковину. Потому что по закону, то если в ампуле есть остаток - тогда должна следовать долгая и сложная церемония списания этих капель, в ряде случаев с выездом спец.бригадой в другое учреждение. Так что сплошные преступления что так что эдак.
Можно не вылезая из любого многопрофильного ЛПУ раскрыть столько преступлений, что не какие реальные притоны, барыг и баронов искать не надо.
Цитата:
Не знаю, что за история, по моим данным в ходе кетаминовой компании никто не сел, но в любом случае Вы сами признаете, что был сбыт, что препарат ушел. Это не просто помарки и описки.
Было дело с ветеринаром, сейчас навскидку не найду.
Не, я, темная и недалекая, вот чего не понимаю.
Вот как во всем мире трамадол совершенно спокойно назначается при любом требующем его назначения болевом синдроме без каких-либо сложностей?
Почему пациентам с болевым синдромом при необходимости быстро назначаются опиоиды, а врачей никто за это не прессует, не пугает, не считает априори преступниками, не заставляет переписывать листок назначения по..надцать раз? Никто комиссионно ампулы промедола не давит и оставшиеся в ампулах капли не описывают как драгоценные камни на приисках?
Почему там этот список сильнодействующих раз-два и обчелся, а у нас он все шире и шире, включая всякие марганцовки? Да все эти трамадолы и промедолы на самом деле тьфу! для наркоманов-то.
Почему это у нас стреляются и выбрасываются из окон?
И, главное, что, это сильно помогло от наркомании? У нас намного меньше наркоманов чем там, где пациенты получают опиоиды не в пример чаще и шире? Там уже все население сторчалось на трамадолах, морфинах и препаратах для наркоза, тогда как у нас, напротив, все зашибись и про наркоманию уже забываем?
Короче, пусть уж реальные больные страдают, чем потенциальный наркоман потенциально получит ампулу больничного трамадола, а то что он и без трамадола прекрасно находит альтернативы - это не считается.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:18

Лана, а на трамадоле вообще можно «сторчаться»? Промедол - понятно, морфин медицинский... хм... ну во всей больнице на пару доз нарику, наверное, наберется (ежели без кустарного ацетилирования), кетамин, да, но трамадол? Кто и когда «торчал» на трамадоле?
Что происходит вообще?

Я знал человека, который покупал героин для отца в терминальной стадии. Трамадол уже не помогал, а опиоиды выписывать на дом все боялись. Говорит, пушер как узнал для чего он покупает, большую скидку дал, а иной раз и бесплатно отоваривал.
  (#68) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:26

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Лана, а на трамадоле вообще можно «сторчаться»? Промедол - понятно, морфин медицинский... хм... ну во всей больнице на пару доз нарику, наверное, наберется (ежели без кустарного ацетилирования), кетамин, да, но трамадол? Кто и когда «торчал» на трамадоле?
Что происходит вообще?
Вот лично не встречала трамадоловых наркоманов. Может, где они в природе и были, но не видела и не слышала.
Но...зависимых от трамадола видела и вижу, т.е. у которых она развилась вследствие длительного применения при болевом синдроме.
Но это никак не наркоманский кайф, все равно.
Трамадол - вообще тяжеловатый препарат, чтобы еще и кайфовать с него. Иные, пардон, еще и блюют от него дальше чем видят.
Повторюсь, что в этих западах и прочих европах он совершенно спокойно назначается без прессинга, и население что-то еще поголовно там не под кайфом.
  (#69) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:28

Цитата:
Я знал человека, который покупал героин для отца в терминальной стадии. Трамадол уже не помогал, а опиоиды выписывать на дом все боялись.
Трамадол - это не верхняя ступень обезболивания. Замечательно, если его хватило, но если боль он уже не держит, особенно в сочетании с НПВС, то надо переходить на опиоиды без вариантов. Но с ними уже все сложнее.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:38

Настолько сложнее, что в нашем лучшем из миров небывалого духовного возрождения проще купить героин на черном рынке, чем получить рецепт на морфин по очевидным и никем не оспариваемым показаниям.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:39

Цитата:
Да, для этого потенциальным пациентам надо для начала хотя бы осознать абсурдность этих законов. И еще понять, что жертвами таких законов будут не врачи в конечном счете, а больные. Осознать это оказывается не так просто. Несколько лет назад медики уже безуспешно пытались донести до широких масс, что жертвами "оптимизации" медицины будут в первую очередь пациенты, а не медики. Здесь ситуация аналогичная.
Золотые слова.

Да не требуют пациенты самоотречения. Они находятся в крайней и кризисной ситуации,Если дома больной с выраженным болевым синдромом,им не до осмысления провокативности своего поведения и осмысления чьего-то самопожертвования. Но да-ожидать,что врачи будут массово склонны к увеличению обьема работы и плюс подобным рискам,про которые тут Павел вещает-наивно.

Последний раз редактировалось АлександрБ.; 14.08.2019 в 01:46.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:41

Цитата:
Настолько сложнее, что в нашем лучшем из миров небывалого духовного возрождения проще купить героин на черном рынке, чем получить рецепт на морфин по очевидным и никем не оспариваемым показаниям.
Бугага. Но было бы смешно...
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 10:03

Цитата:
Сообщение от Алексей042 Посмотреть сообщение
Вот официальная позиция ВОЗ по данному вопросу:
https://www.who.int/substance_abuse/...ssian.pdf?ua=1
Я ровно это и написала. Таким образом снижают материальные издержки и кринимальную нагрузку.

Цитата:
Сообщение от Алексей042 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а какую альтернативу Вы предлагаете для людей с опиоидной зависимостью?
Я ничего нового не предлагаю, эти способны давно известны: симптоматическое лечение и психо-социальная реабилитация.

Я говорю о том, что метадон - более сильный наркотик, чем прочие опиаты. На него быстрее подсаживаются, с него сложнее слезают. И метадоновую ломку - сложнее пережить, чем, например, героиновую. Его единственный плюс - дешивизна. И все. Вот и вся "терапия".
  (#74) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 10:14

Цитата:
Если пациент кричит от боли здесь и сейчас - его из милосердия даже можно умертвить. Кстати, возможно, я бы сама на это пошла - если бы речь шла о близком человеке.
Да ладно!

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#75) Старый
Иван-13 Иван-13 на форуме
участник

По умолчанию 14.08.2019, 10:45

Цитата:
Общество тоже выбирает: отнестись к этим людям (наркоманам) как к мусору или нет. И каждый конкретный христианин выбирает. Вы вот - этот выбор сделали. Для Вас - это не люди.
Интересно, почему вы сочувствуете наркоманам, которые стали таковыми по собственной свободной воле, и нарушают закон тоже по собственной воле? Но при этом настроены против врача, который нарушил правила, чтобы облегчить страдания больного? Или страдающие больные и врачи, нарушающие бюрократические процедуры - это мусор, а наркоманы - совсем нет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра