Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Суд продлил арест обвиняемым в убийстве младенца врачам Белой и Сушкевич
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Суд продлил арест обвиняемым в убийстве младенца врачам Белой и Сушкевич - 13.08.2019, 10:40

Их оставили под домашним арестом до 14 ноября

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:50

Итак, нам объясняют языком судебных прецедентов : отныне приоритетом № 1 для медиков должны быть иммигранты. За необеспечение их максимальным сервисом будут самые беспощадные карательные санкции, если надо - то и убийство пришьют.

Ваш больной родственник или родственница - подождут.

Чёт не радуется никто?
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:52

В таких новостях вообще не делается акцента на национальности и гражданском статусе матери и ребенка. Эта проблема - в другой плоскости: тут важен вопрос о жизнеспособности недоношенных детей. Которые, к сожалению, умирают чаще, чем доношенные.
  (#4) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:50

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Итак, нам объясняют языком судебных прецедентов : отныне приоритетом № 1 для медиков должны быть иммигранты. За необеспечение их максимальным сервисом будут самые беспощадные карательные санкции, если надо - то и убийство пришьют.

Ваш больной родственник или родственница - подождут.

Чёт не радуется никто?
Это история вообще не о мигрантах, а о борьбе за начальственное кресло, в которой оказались все средства хороши
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 12:50

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Это история вообще не о мигрантах, а о борьбе за начальственное кресло, в которой оказались все средства хороши
За "кресло" борются всегда и везде, эка невидаль. Везде пишутся и заявы и доносы по любому поводу.

Но эта история - конкретно про новые приоритеты.

Плюс к этому нас ещё тут регулярно изводят статьями о несправедливостях к бандитам и алкашам. Эти - следующие или равные по статусу, в плане приоритета на всевозможную правозащиту и медобслуживание.

Ну а заболевшие медработники - их однозначно вперёд, вне очереди и по первому разряду. Это с советских времен остаётся : кто что охраняет - тот это и имеет.

Остаётся каждому прикинуть свои шансы, в случае чего...
  (#6) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 15:22

Цитата:
За "кресло" борются всегда и везде, эка невидаль. Везде пишутся и заявы и доносы по любому поводу.
Но эта история - конкретно про новые приоритеты.
Да ну. Вы, предполагаю, об этом деле что-то слышали из неспецифических СМИ, и вряд ли на специализированных ресурсах.
Вполне ясно, конкретно какое кресло и кому там понадобилось. Донос тоже обычный для нашего времени. Практически повтор дела Ругина еще 2017 г, где тоже было абсурдное обвинение про "убийство недоношенного для показателей", кстати, младенец, если что, был вполне российский.
Доктора Ругина удалось отстоять, но повезло не всем
Тут же пошли тем же путем. Первая попытка не удалась, по причине бредовости обвинения, тогда стали действовать с другой стороны + честь мундира СК.
И лишь благодаря тому что обвинение не позаботилось хотя бы о минимальной правдоподобности для любого, имеющего какое-то медицинское образование, и за очевидной наглостью и беспрецедентным абсурдом, дело получило широкую огласку.
На самом деле, приоритеты есть, но несколько другие:
Вот тут https://lenta.ru/articles/2019/08/05...WxQfmUgddUXKDg неплохо сказано.
Ну или еще про дело Сушкевич конкретно и подробно, хоть и длинно:
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=Qg8u5QMPeL0
Цитата:
Ну а заболевшие медработники - их однозначно вперёд, вне очереди и по первому разряду. Это с советских времен остаётся : кто что охраняет - тот это и имеет..
Уу.. Еще и сказки пошли.
Может, в советские времена такое и было, но давно такое прошло, Ну разве что где-то и как-то какие-то реликтовые места остаются.
В общем так: в своем ЛПУ я врать не стану, какой-никакой авторитет имею.
Но вот когда я оказываюсь в чужой больнице/поликлинике - то нефига подобного, там я уже вполне обычная пациентка, а чтоб по первому разряду - ну это если повезет. Иных товарищей то что ты их коллега не просто никак не впечатлит, а еще и натурально послать могут. Ну или если врач еще может хоть как-то отнестись, повторюсь, если повезет, то на средний и младший персонал рассчитывать можно с меньшей вероятностью.
Нет в реале этого единства. И скромного участкового терапевта из поликлиники с распростертыми объятиями в федеральном центре не примут. Она же потом отплатит той же монетой.
Я более скажу. Я совмещаю на второй работе в т.ч. и потому что это многопрофильная и скоропомощная больница ( у основной работы - специфика ), и в случае чего я могу что сама, что родных-знакомых в любое время проконсультировать-полечить.
Но я и знаю, что если я сейчас оттуда уволюсь - то пройдет год-другой - и никому я там нужна не буду, несмотря на без малого 20-летнюю там работу. Пока я хотя бы несколько дежурств там беру - меня знают, мне помогают. Если же я приду, объясняя, что, мол, я у вас там не так давно работала - ну пожмут плечами "мало ли кто где и когда работал".

Последний раз редактировалось Лана72; 13.08.2019 в 15:28.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 17:22

Цитата:
Да ну. Вы, предполагаю, об этом деле что-то слышали из неспецифических СМИ, и вряд ли на специализированных ресурсах.
Вполне ясно, конкретно какое кресло и кому там понадобилось. Донос тоже обычный для нашего времени. Практически повтор дела Ругина еще 2017 г, где тоже было абсурдное обвинение про "убийство недоношенного для показателей", кстати, младенец, если что, был вполне российский.
Доктора Ругина удалось отстоять, но повезло не всем
Тут же пошли тем же путем. Первая попытка не удалась, по причине бредовости обвинения, тогда стали действовать с другой стороны + честь мундира СК.
И лишь благодаря тому что обвинение не позаботилось хотя бы о минимальной правдоподобности для любого, имеющего какое-то медицинское образование, и за очевидной наглостью и беспрецедентным абсурдом, дело получило широкую огласку.
На самом деле, приоритеты есть, но несколько другие:
Вот тут https://lenta.ru/articles/2019/08/05...WxQfmUgddUXKDg неплохо сказано.
Дааа... Врачи (не знаю точно, кто именно виновен) выпустили из стационара убийцу, зверски зарезавшего младенца. А теперь строят всех своих на предмет их поддержать, потому что это якобы то же самое, что инфарктника выпустить - а он потом умер ? Нет, я в ваш фронт не пойду.

Тут другая ситуация имхо.
Власть пытается навести порядок там, где ситуация и в самом деле нетерпимая. Но ход мыслей - похожий с детскими креслицами : аварийность на дорогах? Пьянь за рулём, запреты всевозможными мажорами не соблюдаются ? Этих проблем лучше не касаться - а введем обязательные креслица для подростков. И огнетушитель потребуем побольше и тп.

Безразличие и жестокое равнодушие врачей к пациентам именно у нас в стране - с советских времен непревзойденное. Это - следствие специфической внутренней политики, и СССР и РФ. Но - да, решили надавить на врачей опасностью судебного разбирательства. Поскольку "специфическую внутреннюю политику" никто менять не собирается - значит надо, чтобы судебные процессы отражали эту "специфику".

Если преследовать будут за дело, как в случае по вашей ссылке - придётся пересматривать политику (поощрения алкашей и шизов, терроризирующих население) - сразу поднимутся все врачи хором, кто действует похожим образом. Думаю, что всех оправдают.

А вот с Сушкевич - замешан вопрос об иммигрантах, и тут будет история подлиннее.

Цитата:
Ну или еще про дело Сушкевич конкретно и подробно, хоть и длинно:
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=Qg8u5QMPeL0
Я не буду смотреть ютуб часами, извините. Если я что-то неправильно понял, а там говорят, как правильно понимать - дайте указание на время в этой передаче, когда надо смотреть.

Цитата:
Уу.. Еще и сказки пошли.
Может, в советские времена такое и было, но давно такое прошло, Ну разве что где-то и как-то какие-то реликтовые места остаются.
В общем так: в своем ЛПУ я врать не стану, какой-никакой авторитет имею.
Но вот когда я оказываюсь в чужой больнице/поликлинике - то нефига подобного, там я уже вполне обычная пациентка, а чтоб по первому разряду - ну это если повезет. Иных товарищей то что ты их коллега не просто никак не впечатлит, а еще и натурально послать могут. Ну или если врач еще может хоть как-то отнестись, повторюсь, если повезет, то на средний и младший персонал рассчитывать можно с меньшей вероятностью.
Скажите, Вы когда попадаете в медучреждение - вы говорите, что вы медик, или не говорите ?

По-моему, все говорят и рассчитывают на особое отношение. Как оно там складывается - другой вопрос.
  (#8) Старый
+Александр +Александр на форуме
участник

По умолчанию 13.08.2019, 17:25

Цитата:
Безразличие и жестокое равнодушие врачей к пациентам именно у нас в стране - с советских времен непревзойденное. Это - следствие специфической внутренней политики, и СССР и РФ.
Чем-то родным, русофобским повеяло...

(#9) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 18:53

Цитата:
Дааа... Врачи (не знаю точно, кто именно виновен) выпустили из стационара убийцу, зверски зарезавшего младенца. А теперь строят всех своих на предмет их поддержать, потому что это якобы то же самое, что инфарктника выпустить - а он потом умер ? Нет, я в ваш фронт не пойду.
Неа. Там весь вопрос в том, что реально виновен вовсе не тот, на кого повесили всех собак. Дело чрезвычайное, понятно что резонансное, так что виновного нужно дать, к тому же "систему" не посадишь, вот виновным и сделали того кто был крайним.
Достаточно сказать, что конкретно обвиняемый доктор убийцу из стационара вообще лично не выпускал.
Цитата:
Если преследовать будут за дело, как в случае по вашей ссылке - придётся пересматривать политику (поощрения алкашей и шизов, терроризирующих население) - сразу поднимутся все врачи хором, кто действует похожим образом. Думаю, что всех оправдают.
В том-то и дело, что не взять резонансное дело - то как на подбор не просто не по делу, а зашкаливающий абсурд. Такое впечатление, что не за дело идет борьба, а под этим благим предлогом, окончательно разваливают еще то что работает.
Если честно, то люди уже все больше и больше увольняются, особенно из медицины, связанной с неотложными состояниями и экстренной.
Что далеко ходить - я тоже все чаще задумываюсь, а ну это все нафиг, а то вон уже и за анафилактический шок сажают и за проведение реанимационных мероприятий на улице. Свобода дороже.
Цитата:
А вот с Сушкевич - замешан вопрос об иммигрантах, и тут будет история подлиннее.
Иммигранты там оказались чисто случайно.Точнее, в нужное для определенных лиц время в нужном месте. Был бы не узбекский - "устроил" бы любой другой ребенок. Как и в случае доктора Ругина. Иммигрантскую тему, кстати, специально никак не педалировали. Важно было псевдоубийство.
На самом деле, отсутствие гражданства у матери ребенка вообще не в пользу конкретного обвинения, между прочим.
Цитата:
Я не буду смотреть ютуб часами, извините. Если я что-то неправильно понял, а там говорят, как правильно понимать - дайте указание на время в этой передаче, когда надо смотреть.
Ну я сразу и написала, что там долго, хоть и подробно. Вот гораздо короче и по делу ( хоть и тема cui prodest обходится ) [URL="https://medrussia.org/31156-ubila-magniem-to-zhe-samoe-chto-zatikal/"]
Или вот тут тоже по дело, хоть и довольно зло [https://echo.msk.ru/blog/gabay/24712...UvL3mY4huoneZo
Цитата:
Скажите, Вы когда попадаете в медучреждение - вы говорите, что вы медик, или не говорите ?
По-моему, все говорят и рассчитывают на особое отношение.
В смысле, открываю ли я пинком двери: "эй, привет! Я вообще-то сама врач оттуда-то, так что жду от вас отношения к себе соответствующего"? Разумеется, так это не выглядит. Но и, разумеется, то что я медик по-любому говорю хотя бы просто потому что я в теме.
Наверное, очень странно было бы не сказать об этом, когда беседуешь с коллегой на медицинскую тематику, непосредственно связанную со здоровьем моим или того кто со мной рядом.
Бывает, когда все же рассчитываешь на какое-то отношение. Например, чтобы тебе в той же поликлинике не хамили и не по делу не гоняли. В этом случае, кстати, как правило, признание в том что ты - коллега, не помогает никак
Цитата:
Как оно там складывается - другой вопрос.
Так вы же пишете, что срабатывает во всех случаях. Что когда на горизонте только появляется коллега его уже в любом ЛПУ встречают хлебом-солью. А уж если вдруг сразу не признали и не встретили должным образом - то при первом же намеке отношение меняется радикальным образом
Повторюсь, на практике все отнюдь не столь радужно. Точнее, как повезет, на кого попадешь.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 00:36

Цитата:
Такое впечатление, что не за дело идет борьба, а под этим благим предлогом, окончательно разваливают еще то что работает.
Так не только в медицине, а много где еще. Эта деградация - следствие неверных стратегических решений в сфере государственного управления, принятых четверть века назад. Результатом стала всеобщая безответственность и непрофессионализм руководителей, озабоченных исключительно очковтирательством и личным обогащением.

Цитата:
Бывает, когда все же рассчитываешь на какое-то отношение. Например, чтобы тебе в той же поликлинике не хамили и не по делу не гоняли. В этом случае, кстати, как правило, признание в том что ты - коллега, не помогает никак
Раньше помогало, если помните. Но корпоративный дух исчезает не только в медицине. Теперь, он скорее работает против тебя. Вследствие непрофессионализма и боязни ответственности, от присутствия "чужого" специалиста ждут "подляны" и неприятностей.

(#11) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Так не только в медицине, а много где еще. Эта деградация - следствие неверных стратегических решений в сфере государственного управления, принятых четверть века назад. Результатом стала всеобщая безответственность и непрофессионализм руководителей, озабоченных исключительно очковтирательством и личным обогащением.
Совершенно согласна
Цитата:
Раньше помогало, если помните. Но корпоративный дух исчезает не только в медицине. Теперь, он скорее работает против тебя. Вследствие непрофессионализма и боязни ответственности, от присутствия "чужого" специалиста ждут "подляны" и неприятностей.
Совершенно согласна-2
  (#12) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 01:22

У юристов то же самое.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 15:15

Цитата:
Неа. Там весь вопрос в том, что реально виновен вовсе не тот, на кого повесили всех собак. Дело чрезвычайное, понятно что резонансное, так что виновного нужно дать, к тому же "систему" не посадишь, вот виновным и сделали того кто был крайним.
Достаточно сказать, что конкретно обвиняемый доктор убийцу из стационара вообще лично не выпускал.
У медицинского сообщества нет ни малейшего желания помочь найти истинного виновника выхода урода на свободу !

Если бы речь шла о том, что арестованный лично не виновен - а виновен такой-то, всё было бы по-другому.

Но медикам нужно принципиально настоять на своей неподсудности и "невиноуатости" по определению ! "Наших не трожь !"

Вот и Вы тут пишете о том, что врачей сейчас преследуют "как класс" - а не о том, что берут не тех?

Цитата:
Если честно, то люди уже все больше и больше увольняются, особенно из медицины, связанной с неотложными состояниями и экстренной.
Что далеко ходить - я тоже все чаще задумываюсь, а ну это все нафиг, а то вон уже и за анафилактический шок сажают и за проведение реанимационных мероприятий на улице. Свобода дороже.
Неужели и конкурс в медвузы снизился ?

Цитата:
Иммигранты там оказались чисто случайно.Точнее, в нужное для определенных лиц время в нужном месте. Был бы не узбекский - "устроил" бы любой другой ребенок. Как и в случае доктора Ругина. Иммигрантскую тему, кстати, специально никак не педалировали. Важно было псевдоубийство.
На самом деле, отсутствие гражданства у матери ребенка вообще не в пользу конкретного обвинения, между прочим.
Я понял : это у вас такая установка. "Политика никакого отношения не имеет, это так получилось". Просто врачей преследуют.

А вот и подтверждение моих слов о любви и бережности государственных органов ко второй названной мной категории : алкашам и бандитам.

Вот очередной материальчик. Обратите внимание на заголовок. Не обслужили как следует конченую подзаборную пьянь. "Общественность возмущена", и охранительная и "прогрессивная" в унисон, что характерно.

Цитата:
В смысле, открываю ли я пинком двери: "эй, привет! Я вообще-то сама врач оттуда-то, так что жду от вас отношения к себе соответствующего"? Разумеется, так это не выглядит. Но и, разумеется, то что я медик по-любому говорю хотя бы просто потому что я в теме.
Я именно это имел в виду. Раньше это автоматом переводило пациента в иной, более высокий класс обслуживания. Сейчас - видимо не всегда.
  (#14) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2019, 16:04

Цитата:
У медицинского сообщества нет ни малейшего желания помочь найти истинного виновника выхода урода на свободу !
Если бы речь шла о том, что арестованный лично не виновен - а виновен такой-то, всё было бы по-другому.
Но медикам нужно принципиально настоять на своей неподсудности и "невиноуатости" по определению ! "Наших не трожь !"
Слушайте, Вы не предполагаете, что не стоит делать вывод о том, определилось сообщество или не определилось, по статьям из непрофильных СМИ?
И еще: цельного сообщества как такового тоже не существует. Отдельные "вспышки" пока только отдельные. И появились довольно поздно, проглотив немало таких вот дел. Но теперь особенно отчетливо появилась непризрачная угроза для каждого, вне зависимости от того, как он работает.
Но если интересно, то очень сжато. Обвиненный доктор не выписывал лично этого пациента. Он представлял его документы на комиссию, как и положено, согласно действующему приказу.
Решение о выписке принимала специальная комиссия, сделавшая вывод, что пациент может продолжать лечение в амбулаторных условиях под присмотром родственников и районного психиатра.
Т.е. тот должен был принимать препараты и регулярно наблюдаться психиатром по месту жительства для контроля лечения и состояния.
В итоге выяснилось, что таблетки он не принимал, но зато бухал и чифирил, что как бы при его заболевании категорическое противопоказание, но на что родня смотрела сквозь пальцы, и на что районному психиатру не жаловалась. К наблюдению районного психиатра, как оно происходило - тоже большие вопросы.
Резюме: слили кого оказалось удобнее сдать.
Цитата:
Вот и Вы тут пишете о том, что врачей сейчас преследуют "как класс" - а не о том, что берут не тех?
Все вместе.
Но вот как-то показательно, берут не тех. Или вбрасывают проекты в сеть про уголовное преследование, если у доктора на практике умрет более двух пациентов и за преследование за осложнения, как "заведомые".
Последнее поясняю. Например, назначаю я антибиотик. У пациента возникает непредвиденное осложнение, что предусмотреть невозможно, и застраховаться от такого никак.
Меня можно спросить: Лана, а вот вы когда назначали, предполагали ли, что так может быть? На что я, конечно, отвечу, что, разумеется. При любом назначении любого препарата и любом лечении могут возникнуть нежелательные тяжелые реакции. После этого заводится статья : "заведомое причинения тяжкого вреда".
Если что, то это не шутка.
Цитата:
Неужели и конкурс в медвузы снизился ?
Уже да, но конкурс - это не так показательно как кажется.
Ориентироваться надо не на поступивших, а на количество работающих по специальности через несколько лет.
И это еще не все. Нужно учесть, на какие специальности идут выпускники. куда конкурс.
Вот по делу от одного хорошего доктора:
Цитата:
В связи с поступлением младшей, пришлось ознакомиться с условиями поступления на врачебные специальности в 2019 году. М-даа...
Если вкратце - количество бюджетных мест колеблется от 10 до 35%, остальное платники.
Стоимость обучения колеблется от 750 тысяч до 2,5 миллионов руб + ординатура 400-900 тысяч рублей. Нормальных образовательных кредитов у нас нет, поэтому все за счет родителей. Малоимущие отсекаются. Как вы думаете, насколько реально будет загнать в район выпускника, отдавшего за обучение стоимость неплохой квартиры?
А бюджетников просто не хватит для банального замещения уходящих на пенсию докторов старшего поколения
Цитата:
Я понял : это у вас такая установка. "Политика никакого отношения не имеет, это так получилось". Просто врачей преследуют.
В данном случае упор обвинения на самом деле был не на гражданство, а на "борьбу за статистику". Ну клон дела Ругина почти один- в один.
Цитата:
А вот и подтверждение моих слов о любви и бережности государственных органов ко второй названной мной категории : алкашам и бандитам.
.
Да я Вас умоляю! Может, вы этого не замечали, но подобное уже тому как много лет.
Что у нас в больнице бомжи, которых привезли с улицы по требованию возмущенной общественности. Потом общественность уже в самой больнице начинает зажимать нос и требовать убрать его куда-нибудь - ну да чего уж.
Различные асоциалы, наркоманы, алкоголики и пр. и др составляют значимую и стабильную часть контингента отделения, где я дежурю, с незапамятных времен.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2019, 18:43

Цитата:
Так устроено государство, это общепринятая система, а не отдельный вопиющий факт. Помню, как выписанного по истечении срока лечения из закрытой псих.больницы убийцу отправили по месту жительства. Он совершил второе убийство вечером того же дня. Отправили на лечение в ту же больницу. Никого не наказывали, всё было по закону и никто не виноват. И больной не виноват. Так устроена система и не только у нас.

(#16) Старый
АлександрБ. АлександрБ. вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2019, 00:29

Цитата:
Так устроено государство, это общепринятая система, а не отдельный вопиющий факт. Помню, как выписанного по истечении срока лечения из закрытой псих.больницы убийцу отправили по месту жительства. Он совершил второе убийство вечером того же дня. Отправили на лечение в ту же больницу. Никого не наказывали, всё было по закону и никто не виноват. И больной не виноват. Так устроена система и не только у нас.
Видимо количество тяжелой психиатрии такое,что дешевле отпустить с известными рисками,чем еще пачку охранять,кормить-поить-одевать и лечить.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2019, 00:37

Цитата:

Безразличие и жестокое равнодушие врачей к пациентам именно у нас в стране - с советских времен непревзойденное.

По-моему, все говорят и рассчитывают на особое отношение. Как оно там складывается - другой вопрос.
\
Как страшно жить...
Конечно,врач в среднем получит более квалифицированную медпомощь в рамках своего среднего города/округа.Он с одними в общаге пил и романы крутил,с другим вместе работал,с третьим по работе пересекался. Он знает если что- к кому пойти. А это уже немало. И пойдет с уважением, пиететом и глобальным пониманием проблемы. Перед ургентом, также как и в крупных федеральных центрах,также и перед санитаркой Машей все равны. Пока не министр.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2019, 12:05

Цитата:
Сообщение от АлександрБ. Посмотреть сообщение
Видимо количество тяжелой психиатрии такое,что дешевле отпустить с известными рисками,чем еще пачку охранять,кормить-поить-одевать и лечить.
Нет, вы неправильно понимаете суть проблемы. Кормить-поить баландой, одевать в больничный халат - всегда будет дешевле. Это именно либеральная установка : "нельзя, нехорошо ограничивать свободу личности!" Это - объяснение нармассам ("быдлу").

Между собой эти люди рассуждают так, что любой стресс, пригибающий людей к земле - полезен им, как Элите. Бандиты - это своего рода "ночная полиция", которой люди боятся больше, чем "обычную".
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2019, 14:44

Цитата:
Сообщение от АлександрБ. Посмотреть сообщение
Это реальность современного общества, одним из столпов которого является наука. Наука определяет: болен ли человек, какое лечение ему нужно, выздоровел ли он. Психиатрия сделала вывод, что больной может быть возвращен в общество. Психиатрия ошиблась, бывает. Но психиатрия, как наука, ее врачи и эксперты - часть государства. Государство ошиблось, это тоже бывает. Просто с этим нужно смириться и научиться жить в этой реальности.

(#20) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2019, 23:46

Цитата:
Нет, вы неправильно понимаете суть проблемы. Кормить-поить баландой, одевать в больничный халат - всегда будет дешевле. Это именно либеральная установка : "нельзя, нехорошо ограничивать свободу личности!" Это - объяснение нармассам ("быдлу").

Между собой эти люди рассуждают так, что любой стресс, пригибающий людей к земле - полезен им, как Элите. Бандиты - это своего рода "ночная полиция", которой люди боятся больше, чем "обычную".
Дешевле чем что? пенсия по инвалидности? все ли ее получают,вряд ли. Психиатр плюс препараты плюс контроль за выпиской,крепкие ребята-санитары на случай обострений,и да,похлебка-отопление-пижама,и там полно правозащитников на тему недостойного содержания. Таки деньги. И места тоже ограничены.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2019, 23:48

Цитата:
Это реальность современного общества, одним из столпов которого является наука. Наука определяет: болен ли человек, какое лечение ему нужно, выздоровел ли он. Психиатрия сделала вывод, что больной может быть возвращен в общество. Психиатрия ошиблась, бывает. Но психиатрия, как наука, ее врачи и эксперты - часть государства. Государство ошиблось, это тоже бывает. Просто с этим нужно смириться и научиться жить в этой реальности.
Это понятно. Маятник качается-когда-то общество очень радовалось,что карательная психиатрия почила. Царский путь труден везде,а в медицине массово уж точно не достижим.
  (#22) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 00:00

Цитата:
.....Вследствие непрофессионализма и боязни ответственности, от присутствия "чужого" специалиста ждут "подляны" и неприятностей.
Это верно. Вторая беда "новых профессионалов" - ни за что не признаЮтся, что чего-то не знают и считают, что задать вопрос - это значит уронить свой престиж.
  (#23) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 00:05

Цитата:
..... никто не виноват. И больной не виноват. Так устроена система и не только у нас.
Сразу вспомнилось
Ивлин Во. Коротенький отпуск мистера Лавдэя
http://lib.ru/WO/r_2.txt
  (#24) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 00:54

Цитата:
Я вот только именно об этом случае все думаю...Нет, понятно, что уж родственников осуждать, наверняка они сами себе сердце изорвали, но все же...Вот всяко обострение и психоз там развились не за секунду.
Он ведь не один в квартире жил. Было же известно, что он вместо лекарств пил спиртное и чифирь. И крайне сомнительно, что вот только с утра был белый и пушистый, и в какой-то момент неожиданно крыша отлетела. Там загодя и изменение настроения, состояния.
И вот к такому, находящемуся в квартире, дать зайти внучке с ребенком...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 01:02

Цитата:
Я вот только именно об этом случае все думаю...Нет, понятно, что уж родственников осуждать, наверняка они сами себе сердце изорвали, но все же...Вот всяко обострение и психоз там развились не за секунду.
Он ведь не один в квартире жил. Было же известно, что он вместо лекарств пил спиртное и чифирь. И крайне сомнительно, что вот только с утра был белый и пушистый, и в какой-то момент неожиданно крыша отлетела. Там загодя и изменение настроения, состояния.
И вот к такому, находящемуся в квартире, дать зайти внучке с ребенком...
Ни разу не спец,но почему бы и не "отлетела"? отлетает же достаточно остро при алкогольном делирии. Плюс у родственников происходит деформация сознания и неправильная оценка рисков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра