Православный просветительский форум
  (#51) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 17:14

Цитата:
Только православные не за "тяготы и лишения" платят
А что? Это идея! Предлагаю, конструктивно, отдых для православных :

Паломничество в Троице-Сергееву лавру с заездом в Почаевскую.

Встречаемся в 3 утра у стен Троице-Сергиевой Лавры (кто не знает - пешком по Ярославскому направлению пара дней пути, опаздавших не ждем). Размещаемся в соседнем с Лаврой храме на полу - очень благодатно.

Подъем в 4.30 на полунощницу, затем Литургия, затем пешее паломничество в Почаев, возвращаемся к ужину (за благословение все можно успеть), затем перемыть там всю посуду у братии, затем на исповедь к старцу, прочитать Правило ко Причастию, затем ночью с Иисусовой молитвой бегом купаться на источник, кто таки выплывет - в храм, можно "выспаться" до полунощницы...

А что, разве обычно не так?
  (#52) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 17:17

Цитата:
Сообщение от Андрей Семенов Посмотреть сообщение
На то он и профи, чтобы сделать тот продукт, который целевая аудитория проглотит со смаком. Вот на MTV, NTV, RenTV они и работают.
Пора заняться прозелитизмом :dash2:
  (#53) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.05.2009, 17:20

Цитата:
Только православные не за "тяготы и лишения" платят. Кроме особо православных.
Дак ведь и я об том же!

Ежели бы благословлено было терпеть трудности армейской жизни, оне же тяготы и лишения, вот тогда другое дело, раз сказано лишаться - лишайся! в офис за возвратом денежки - ни-ни. И спасибо сказать за то, что к нестяжательности нас туроператоры подвигли. И поклон им. Это да. Это, конечно, если особо православный. Или православнутый, как еще называют. Но - только по благословению.

вот за тяготы и лишения особо православным специально платить - это уж я и не знаю, чего тут и посоветовать... это где такое дают? в смысле, платят?

Ну, а так-то, вообще-то, никаких особых лишений, ни тягот. И против низкого качества православной (и не только, но ее как-то особенно) продукции за деньги православных (и не православных) вполне даже можно. Правда-правда.
  (#54) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 17:24

Цитата:
О.Петр (Мещеринов) замечательно ответил. Цитирую по памяти. "Говорить об отсутствии у Церкви денег можно только с большой долей юмора".

Он говорил о высших эшелонах, которые не собираются пускать всех на свой пикничек

А если мягче, то проект "Общее дело" доступен только Сретенскому не только потому что они такие идейные, не как остальные. Идей масса. И опыт есть. Но пока сама система, увы, еще не раскрутилась, не набрала скорости, что ли... Бумажки, шепот, озираемся (иногда и правильно)...

Взять те же реабилитационные центры для наркоманов. Где они - православные? Опыт есть, средства есть... Нет главного - нет поддержки архиерейской, священников не всегда заставишь придти к наркоманам и алкоголикам с проповедью, монахини страшаться все чего-то (благо, не все)... . А куда без этого? Увы.
  (#55) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 18:13

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Дак ведь и я об том же!
Извиняюсь. Ступил чуток.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2009, 18:22

Цитата:
Сообщение от АннаОл Посмотреть сообщение
священников не всегда заставишь придти к наркоманам и алкоголикам с проповедью, монахини страшаться все чего-то (благо, не все)... . А куда без этого? Увы.
А кроме проповеди у них что еще есть? Ну, там, к примеру, знания по наркологии, психиатрии, психологии.... Вот есть патриархийная больница Святителя Алексия. Да только что-то я о ней хороших отзывов пока не слышал. И покойный патриарх предпочитал или кремлевку, или забугорные клиники. Зато про училище сестер милосердия слышал не самые восторженные отзывы - молосердие милосердием, а курс среднего медицинского образования осилить надо без скидок на православность.
  (#57) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 18:31

А проповедь в этом случае самое главное. Обязательный коллектив специалистов медработников, психологов и волонтеров из "бывших" требует той же проповеди+адекватного оклада. Без этой проповеди - никуда! Это же специфика заболевания.

Только сегодня в областной наркологии обсуждала эту проблему с докторами и сестрами. Причем запрос их был, а не мой. Результат? Ну объяснила, что надо подождать с надеждой. Но протестанты ведь не ждут, а уже старожилы какие-то в этой области! Эх. Но, это я к своим "баранам".

Одним словом, видимо мы только развиваемся. Стройка закончена, начинается другая стройка - системная и личная.
  (#58) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 19:27

***Модераторское***
С какого места отделять новую тему?
  (#59) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 20:00

Тема про DVD плавно перерасла в обсуждение профессионализма в творческих плодах православных.

Проще изменить заголовок
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2009, 20:19

Вообще-то тема была, как мне показалось о качестве, а не о профессионализме. Профессионализм это еще не гарантия качества, и не обеспечит качества, особенно, если качество не нужно заказчику.
  (#61) Старый
СергейК СергейК вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 20:18

Прошу всех перестать говорить недоброжелательно о качестве и о профессионализме DVD-фильмов. Особенно это касается тех, кто вообще не понимает что это такое - снять фильм.
И вообще при чём тут православные фильмы? Что их священники создают?
Или Патриарх Кирилл на их создание деньги выделяет?
Я сам занимаюсь видео уже шестой год и знаю что для создания хорошего фильма требуется прежде всего желание. Не оборудование за миллион или два, но именно желание создать хороший фильм, который будут смотреть все.
А халтуры хватает везде, в любой категории фильмов.
  (#62) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Exclamation 18.06.2009, 09:41

Цитата:
Сообщение от СергейК Посмотреть сообщение
Прекратите нести чушь.
Модераторское
1. На этом форуме принят доброжелательный тон дискуссии - даже в случае несогласия. Давайте этому следовать.
2. Оставляйте в тексте цитату, на которую отвечаете. Иначе непонятно, кому Вы пишете.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 10:56

Цитата:
Прекратите нести чушь. ...
Я сам занимаюсь видео уже шестой год и знаю что для создания хорошего фильма требуется прежде всего желание. ..
В чем чушь? И, сдается мне, одного желания, все-таки, недостаточно. Профессионализм нужен. Или деньги для покупки профессионалов. А желания... Есть у меня желание написать что-то похожее на "Войну и мир", но нет таланта...
  (#64) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 18.06.2009, 12:51

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Вообще-то тема была, как мне показалось о качестве, а не о профессионализме.
И о том и о том.
Иногда покупаешь диск, вроде снято профессионально а качество изображения ужасное (видео дёргается, звук дребезжит).
А в другой раз купишь диск - качество хорошее, но профессионализма - ноль, засыпаешь через 15 минут просмотра.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 14:05

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Книги пишутся ради читателей, а фильмы снимаются ради зрителей. И зритель вовсе не обязан разбираться, что значит "снять фильм".
Вот тут Алексей, по моему, все более глубокому предубеждению, вы ошибаетесь. Эти фильмы, эти диски, эти книги и прочие социальные дела церкви пишутся, снимаются и делаются не ради зрителей. Тут действует принцип вера без дел мертва, но спасается человек верой, а не делами. Другими словами, сделай чё-нибудь, а там Господь управит, как Ему угодно.
Цитата:
Разбираться в этом должна съемочная группа.
Вот в этом и главная заноза. Группа. А где вы видели православную рабочую группу, способную в чем-то совместно и качественно разобраться? Я имею ввиду решить задачу, разрешить проблему, а не закрыть на нее глаза?

Цитата:
можно было бы эти деньги отдать на съемку православного фильма - проку было бы намного больше. Как вы считаете?
Если за "прок" считать лишнюю зарплату профессионалам, которая конечно потом даст результат - то я согласен. Если о качественном фильме, то нет. Дело в том, что профессионалы будут снимать, монтировать, играть роли, и так далее. Но руководить-то будут все те же самые люди. А они, не могут не руководить, у них функция такая. Без нее им никак. И при этом в деле они ничего не понимают и учиться не хотят. Им бы в монастыре где-нибудь, а им послушание всучили - развивать производство церковной видеопродукции.
Я, кстати, не про епископов.

Я прошу прощения за жесткость суждений, просто только что еще раз столкнулся с системным православным саботажем. Месяц работы и главное нервов псу под хвост.

Цитата:
А в другой раз купишь диск - качество хорошее, но профессионализма - ноль, засыпаешь через 15 минут просмотра.
А говорите профессионализма ноль. Это отличное изделие.

А вообще я столкнулся с новым для меня явлением в православной культуре. Из Москвы занесло к нам в провинцию. Все эти фильмы, аудио - лекции, песенки, даже записи служб - не более чем бирюльки которыми играется некоторая категория православного народа. Тусуется вокруг них. В ушах постоянно лекции или еще какие-нибудь аудиозатычки от соблазном мира сего. Короче, тусня вокруг культурных ценностей. Православная массовая культура. Да они диск этот нечитаемый купят только ради того, что бы обсудить вопрос, где взять читаемый и ломануться за ним на другой конец Москвы.
  (#66) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Exclamation 18.06.2009, 14:05

Цитата:
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 17:39

Цитата:
В чем чушь? И, сдается мне, одного желания, все-таки, недостаточно. Профессионализм нужен. Или деньги для покупки профессионалов. А желания... Есть у меня желание написать что-то похожее на "Войну и мир", но нет таланта...
И было и есть много талантливых людей, но если они трескают водку, например с утра до ночи и восхваляются своим талантом, но при этом не имеют ни малейшего желания написать "что-то похожее на "Войну и мир", то и толк какой...
Вообще желание, талант и упорство родственны и стоят рядом.
Для создания истино православного фильма требуется не столько профессионализм и талант сколько именно желание пронести через весь фильм частицу своего отношения и своей души.
У меня лежит отснятый и подготовленный материал по православной теме. Больше года не могу найти правильный подход для постановки точки над i и грамотно оконченного повествования.
И заканчивать как попало тоже не хочу.
А халтура она и есть халтура. И выражается она и плохим звуком и дрожащими эпизодами и скучным повествованием. Всякое бывает. Но подумайте сами: перестанете ли Вы покупать хлеб, если однажды в буханке найдёте гаечный ключ?
  (#68) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 19.06.2009, 19:55

Цитата:
Цитата:
Пишет СергейК
Прекратите нести чушь..
Позвольте не согласиться с вами, Сергей. Я считаю, что чушь - это когда мне в Сретенском монастыре подсовывают какую-то фигню, называемую "православный фильм о Валааме", а когда я приношу диск назад и говорю, что это не фильм, а непонятно что, мне отвечают "ну что же вы хотите, это простые паломники снимали" - вот тогда хочется сказать: "ПРЕКРАТИТЕ НЕСТИ ЧУШЬ!!!"

Цитата:
Цитата:
Пишет СергейК
Особенно это касается тех, кто вообще не понимает что это такое - снять фильм..
Книги пишутся ради читателей, а фильмы снимаются ради зрителей. И зритель вовсе не обязан разбираться, что значит "снять фильм". Разбираться в этом должна съемочная группа. Чтобы потом, когда она отдаст свое творение на суд зрителей (ради которых вся работа и делалась), зритель не мог бы оторваться от экрана, и ему хотелось бы посмотреть этот фильм еще и еще.
А если вы снимаете кино ради собственных амбиций, то можете снять и положить потом готовый диск в стол себе. Или дать посмотреть ближайшим друзьям, которые его обязательно похвалят, каким бы ваш фильм не был - хорошим или плохим.
Если же вы снимаете ради зрителей, должны прислушиваться к мнению зрителей, а не говорить, задравши нос: "Вы молчите тут! Вы ничего не понимаете в съемке фильма! А я суперкачественное видео сделал: нате, кушайте и начинайте благодарить"
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 20:51

Цитата:
Позвольте не согласиться с вами, Сергей. Я считаю, что чушь - это когда мне в Сретенском монастыре подсовывают какую-то фигню, назы...
Если у Вас нет уважения к монастырям, то и я на Ваши дальнейшие рассуждения отвечать отказываюсь
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 21:51

Цитата:
Если у Вас нет уважения к монастырям, то и я на Ваши дальнейшие рассуждения отвечать отказываюсь
"Всюду родимую Русь узнаю":lol:
  (#71) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 20.06.2009, 19:14

Цитата:
Если у Вас нет уважения к монастырям
Вот у вас интересное мЫшление: если вас обманут в магазине, очевидно, вы поднимете шум. Но если меня обманывают в Сретенском монастыре, то я, по вашей логике (из уважения) должен, вероятно, сказать: "Спасибо большое, что продали мне некачественный товар! Я вас уважаю, и поэтому не стану предъявлять никаких претензий, наоборот, принимаю этот DVD диск, который невозможно смотреть, с благодарностью".

Монастыри и монахов я уважаю, причем безмерно. Но обманывать себя не позволю никому: ни лохотронщику на вокзале, ни "тяп-ляп мастерам" в Сретенском монастыре. Исключений на "православность" не делаю.

Цитата:
...я на Ваши дальнейшие рассуждения отвечать отказываюсь
Правильно. Лучше снимите какой-нибудь фильм, который будет выигрывать главные призы на всех фестивалях.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2009, 21:12

Цитата:
Вот у вас интересное мЫшление
А это и есть мЫшление тех производителе тех фильмов. В смысле, они именно так и реагируют на вопросы о качестве своей работы, мол, не нравится, иди к католикам. Или к харизматам. А у нас ешь, что дают. Монополист, он и в бане монополист.
  (#73) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2009, 00:27

Цитата:
Монастыри и монахов я уважаю, причем безмерно. Но обманывать себя не позволю никому: ни лохотронщику на вокзале, ни "тяп-ляп мастерам" в Сретенском монастыре. Исключений на "православность" не делаю.
Правильно, другое:
Цитата:
если вас обманут в магазине, очевидно, вы поднимете шум. Но если меня обманывают в Сретенском монастыре, то я, по вашей логике (из уважения) должен, вероятно, сказать: "Спасибо большое, что продали мне некачественный товар! Я вас уважаю, и поэтому не стану предъявлять никаких претензий, наоборот, принимаю этот DVD диск, который невозможно смотреть, с благодарностью".
было бы лицемерием и человекоугодием.
  (#74) Старый
Николай Ветряк Николай Ветряк вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2009, 01:49

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна. К паломнической фирме применимы все те же требования,что и к туристической, ну с особенностями конечно, ....
А, в самом деле, в чем состоят эти особенности? Есть ли какие-либо отчисления у таких фирм в пользу православной церкви и каков это процент? Я бывал в Крыму по таким путевкам. На одну успешную - две неуспешных поездки. Кругом большой непрофессионализм, что вполне объяснимо. То же, наверно и с DVD -дисками. Но я рассматриваю православные диски как помощь православной церкви, поэтому, если попадается плохое качество не расстраиваюсь. :yes:
  (#75) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.06.2009, 13:54

Цитата:
А это и есть мЫшление тех производителе тех фильмов. В смысле, они именно так и реагируют на вопросы о качестве своей работы, мол, не нравится, иди к католикам.
В том-то и дело, что и иду к католикам. И покупаю у них "Страсти Христовы" или множество других худ. фильмов, где главный герой - католический священник. Покупаю эти фильмы потому, наших православных фильмов окромя "Острова", "Батюшки" и "Спаса под березами" нет и не предвидится. То ли режиссеров нет у нас талантливых, то ли желания снимать такие фильмы - не знаю.
Сейчас предъявят стандартную "отмазку" насчет отсутствия денег т(но мы-то знаем, что деньги у Церкви есть). Вопрос: а католики откуда деньги берут, чтобы снимать прекрасные фильмы о вере и Церкви? Кстати, не только художественные, но и документальные.

Цитата:
А у нас ешь, что дают. Монополист, он и в бане монополист.
Как при СССР - автомобиль "Запорожец" и клетушки в хрущёвках.
Правильно вы сказали - монополист он и есть монополист - у него такое мЫшление: "Я тут состряпал фильмец, давайте смотрите и начинайте благодарить".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра