Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об исповеди или "Невраскетика и Андрей Ткачев"
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Об исповеди или "Невраскетика и Андрей Ткачев" - 14.02.2019, 14:07

Статья Юрия Эльберта "Невраскетика и Андрей Ткачев": "За последнее время в адрес протоиерея Андрея Ткачева вылито столько праведного гнева, что захотелось уже что-нибудь сказать в его защиту".
  (#2) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:20

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Статья Юрия Эльберта "Невраскетика и Андрей Ткачев": "За последнее время в адрес протоиерея Андрея Ткачева вылито столько праведного гнева, что захотелось уже что-нибудь сказать в его защиту".
Олег,
с такими "защитниками", имхо, и врагов не нужно...
  (#3) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:30

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Олег,
с такими "защитниками", имхо, и врагов не нужно...
Да уж, защита получилась так себе. С другой стороны, автор ведь написал, что ему "захотелось" сказать в защиту, но желание ведь можно и не осуществить.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:38

Это, я так понимаю, поклонники о. Андрея Ткачева высказались? Отреагировав, так сказать, на любимое имя... Статью, конечно, не стали читать, ну или не дочитали...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:40

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Нет ,адресна. Он распаляется, говоря проповедь конкретным прихожанам конкретной церкви.
То есть, он обличает конкретных людей в своем приходе? Или обращаюсь к своим прихожанкам, говорит вообще о женщинах?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:47

Цитата:
Пальцем не тычет, но взмах руки на паству явный. И не только к женщинам.
К сожалению, не могу найти эту видеозапись...
Ну, то есть, без имен все-таки?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 17:59

Цитата:
То есть, он обличает конкретных людей в своем приходе? Или обращаюсь к своим прихожанкам, говорит вообще о женщинах?
Я не являюсь поклонницей о. Андрея и даже поступаю ровно так, как советует автор статьи, - щелкаю пультом в известном случае. Однако ни разу не попадала случайно, чтобы он высказался о женщинах хотя бы нейтрально. Может, я и ошибаюсь и такие случаи были. Но если ты ВСЕГДА говоришь о женщинах плохо, то это высказывание применимо к ЛЮБОЙ женщине. Конечно, всех по именам он их не называет, зачем?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 18:15

Цитата:
Ну естесственно. В эфир, так сказать.
Ну, значит, правильно написано, что анонимные.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2019, 18:17

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Я не являюсь поклонницей о. Андрея
Аналогично. Но статья, вообще-то не только о нем.
  (#10) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 19:07

Цитата:
Ну, то есть, без имен все-таки?
если речь идет о его последнем спиче, из передачи, где он отвечает на вопросы "из компа", то там Ткачев действительно зачитывает конкретный вопрос, называя имя и фамилию женщины, его задавшей.
  (#11) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 19:32

По-хорошему, на заслуженный отдых бы Ткачева-батюшку. В запрет то есть. Явно же устал. Рехнулся уже. Но запрещают совсем за другое, как видим на примере Головина-батюшки.
Хотя если зарежет кого из докучливых бестолковых прихожанок - запретить таки придется, наверное.
  (#12) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2019, 23:54

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
если речь идет о его последнем спиче, из передачи, где он отвечает на вопросы "из компа", то там Ткачев действительно зачитывает конкретный вопрос, называя имя и фамилию женщины, его задавшей.
Я всегда была почитательницей о.Андрея, но то, что он выдал в этом спиче, меня ввергло в некоторый шок. По сути он был прав, но по форме... Похоже на нервный срыв.
  (#13) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2019, 00:20

Посмотрел пару минут... Если в речах пристрастность, осуждение и брань, да еще на повышенных тонах, там ничего хорошего быть не может.
  (#14) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2019, 02:08

Прот. А.Ткачев обычный (!) смертный человек (хоть и священнослужитель)...
С такими же слабостями...
Интересно, сколько "экспертов" будет смаковать этот эпизод (!) ?...

Одного проповедника уже "съели" (прот.В.Головина)... сейчас примутся за другого?...

Вот проповедь сказать, которая дойдет (проймёт) до самого сердца... статью написать, после прочтения которой возникнет непреодолимое желание побежать в храм на исповедь, - с этим посложнее....
Зато "поливать" грязью тех, кого Господь наделил даром слова,... тех кто реально трудится, несет слово Божие людям... за малейший неверный шаг - готовы уничтожить...

Господи помилуй!

«Ибо каким судом судите, таким будете судимы» (Матф.7:2)

Имхо, главная причина "праведного" гнева стара, как мир:
https://youtu.be/Xg61xKMbTm4?t=22
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 08:36

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Интересно, сколько "экспертов" будет смаковать этот эпизод (!) ?...
Какой именно из эпизодов вы называете "этим"?

Цитата:
Вот проповедь сказать, которая дойдет (проймёт) до самого сердца... статью написать, после прочтения которой возникнет непреодолимое желание побежать в храм на исповедь, - с этим посложнее....
У вас после проповедей прот. А. Ткачева именно такое желание возникает - побежать на исповедь, покаяться?
  (#16) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2019, 09:24

Посмотрел его встречу с молодёжью - ответы на вопросы. Один из участников рассказал о своём "служении" - спорах на инославных форумах. В ответ - если хватит терпения, то продолжайте, а меня на долго не хватает. Простим ему взрывной характер.
  (#17) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2019, 09:43

Цитата:
Нормальный батя, настоящий мужик. Обличает грех. Если это вас задевает - это повод посмотреть на себя повнимательнее, присмотреться. Потому как если вы не таков/такова - то и задевать вас это ни разу не должно. Просто прохОдите мимо. Я так это понимаю.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 10:08

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Нормальный батя, настоящий мужик. Обличает грех. Если это вас задевает - это повод посмотреть на себя повнимательнее, присмотреться. Потому как если вы не таков/такова - то и задевать вас это ни разу не должно. Просто прохОдите мимо. Я так это понимаю.
А возможно священнику следует (в первую очередь) на себя оборотиться? Чтобы потом за убийство или педофилию не сесть... Я не о конкретном священнике, но уж больно подозрительны эти обличия чужих грехов... Словно за собой что-то знаешь...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 10:18

Цитата:
Священник - это не "нормальный батя" на лавочке, "не нравится - проходишь мимо". Для верующих людей от него звучит слово, к которому надо прислушаться; для неверующих - свидетельство о Церкви. И вот так послушаешь...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 10:32

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Для верующих людей от него звучит слово, к которому надо прислушаться; для неверующих - свидетельство о Церкви. И вот так послушаешь...
Никогда не воспринимал священника, как источник мудрости или свидетеля о Церкви. Для меня он всегда был лишь человек в другой одежде.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 11:00

Цитата:
Нормальный батя, настоящий мужик. Обличает грех. Если это вас задевает - это повод посмотреть на себя повнимательнее, присмотреться.
Меня это задевать не может, поскольку я точно знаю, что все люди, без единого исключения - и, конечно, сам о. Андрей - погибающие грешники. Поэтому для меня - это как сказать, что вода мокрая.
И лично я еще вообще не сказал ни одного слова об о. Андрее - ни хорошего, ни плохого. Дело в том, что у меня не сформировалась еще позиция в отношении этого священника. Я его не знаю, проповедей его не слышал. Вернее, как-то раз попытался, но такая манера проповеди - не моё. Понимаете: не плохо, а просто не моё. Мне нравятся другие проповеди. Пару раз слышал фрагменты его ответов на вопросы.
Поэтому мне хотелось бы послушать тех, кто знаком с ним больше.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2019, 11:40

Поскольку тема вообще-то бюольше об исповеди, добавлю один комментарий о. Петра (Мещеринова) к другой статье об исповеди:
Цитата:
О. Ilya Pismenyuk поднимает тему об исповеди — не новую; но всё равно всякое такое обсуждение я считаю важным.

Очень характерен один из комментариев: «Мне, честно говоря, кажется, что как раз по мере углубления духовного состояния человек может начать видеть свои грехи там, где раньше не видел. Это норма, по идее. И ограничивать его необходимостью исповедовать только "тяжкие" грехи как раз и значит тормозить его духовное развитие». — Это пишет очень хорошая христианка, вдумчивая и искренняя.

Но: вообще-то нормой является то, когда "по мере углубления духовного состояния" человек начинает больше видеть Бога и занимать свою душу Им, чем "видеть свои грехи там, где раньше не видел". Это как раз глубокое извращение христианства, и никакая не норма, а тяжкая дезориентация, к сожалению, действительно возведённая нашей отсутствующей церковной педагогикой в какой-то "святой принцип", намертво вдолбленный в голову людей, — принцип, который на самом деле, ещё раз повторю, дезориентирует даже лучших христиан, в корне извращает христианское благовестие, и, главное, не даёт человеку по-настоящему жить со Христом и во Христе.

Апостол Павел говорил о людях, "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" (2 Тим. 3, 7). Это как раз ровно об этом.
https://www.facebook.com/igpetr?epa=SEARCH_BOX
  (#23) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2019, 11:45

Цитата:
Статья Юрия Эльберта
Если уже и на "Ахилле" стали раздаваться голоса в защиту о. Андрея, то это, как говорится "знамение времени"
  (#24) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 15.02.2019, 12:04

Цитата:
Поскольку тема вообще-то бюольше об исповеди, добавлю один комментарий о. Петра (Мещеринова) к другой статье об исповеди:
https://www.facebook.com/igpetr?epa=SEARCH_BOX
Отличный комментарий о. Петра.
Олег, спасибо, что опубликовали его здесь!
  (#25) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 15.02.2019, 12:05

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Если уже и на "Ахилле" стали раздаваться голоса в защиту о. Андрея, то это, как говорится "знамение времени"
Сегодня праздник, но... очень хочется высказаться... очень. Но не буду. Скажу одно: мне кажется, о. Андрей Ткачев вот как-то не прав. И самое неприятное всё по нарастающей идёт.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра