Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Елена Зелинская о сносе памятника Ленину: Ленин не перестает быть символом
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2017, 16:33

Цитата:
Христос, насколько я знаю, вёл себя несколько иначе.
Не знаю. А только Его патриоты Израиля предали в руки кесаря.
Под предлогом того, что если Он и дальше будет продолжать в том же духе, то "придут римляне (читай, американцы) и овладеют и местом нашим, и народом".

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Иона в Ниневии. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#227) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 20.04.2017, 23:18

Да... должно пройти достаточно времени чтобы оценить личность любого исторического деятеля.
Можно, конечно, воевать с памятниками...
Западная Европа, которой Россия так стремится подражать, относится к памятникам своих правителей иначе. Почему-то в Лондоне стоят памятники и Карлу 1 и Кромвелю, который его обезглавил и пролил реки крови. Почему-то Франция чтит могилу Наполеона, погубившего в войнах и переворотах три поколения французов. В Париже есть памятник и Людовику 16, и Робеспьеру с Маратом.
И что примечательно: народы этих стран усваивают уроки истории, не вычёркивая из неё страшных и горестных страниц - памятники помогают помнить об этом.
А мы... как нерадивый школьник, сделав ошибку, выдирает лист из тетради, начинает с чистого листа, вроде как и не ошибался. Получив плохую оценку, подчищает дневник... вроде и не было никакой "двойки"... Кого хотим обмануть? Никого мы не обманем такой подчисткой своей истории, разве что самих себя.
А Бог, наш Отец и Учитель, видит эти фокусы с историей, заставляет нас вновь и вновь повторять невыученный урок.
  (#228) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 13:41

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
Западная Европа, которой Россия так стремится подражать, относится к памятникам своих правителей иначе.
Не стремится на деле. Одно время стремилась выразить преданность европейским идеалам, отсюда и стремление отречься от прошлого с его достижениями (и ошибками, куда ж без них), покаяться перед всем миром, стыд свой показать. Не оценили.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#229) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 13:55

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Сама по себе бы не стала. Но стоящие Ильичи вполне пождобны языческим идолам. Место им - в музее язычества.
Как-будто язычество побеждено, а христианство побеждает. Это наивность! Христианство чут-чуть только крылья начало расправлять, но еще не время. Ещё будут времена, когда за христианство репрессировать будут. Большинство, как при гонениях 2 половины 3 века отрекутся. Еще время антихриста только впереди, так что рихтоваться надо (по белорусски готовиться), а не расслабляться от наивности.
Видно идол значимый, 93 года прошло после смерти, а все говорят, и будут!

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#230) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 13:59

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
Можно, конечно, воевать с памятниками...
Западная Европа, которой Россия так стремится подражать, относится к памятникам своих правителей иначе. Почему-то в Лондоне стоят памятники и Карлу 1 и Кромвелю, который его обезглавил и пролил реки крови. Почему-то Франция чтит могилу Наполеона, погубившего в войнах и переворотах три поколения французов. В Париже есть памятник и Людовику 16, и Робеспьеру с Маратом.
Но ведь памятник Кромвелю не стоит в каждом городке на главной площади?
  (#231) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:28

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Но ведь памятник Кромвелю не стоит в каждом городке на главной площади?
Вот! И я о том же говорил ранее. Пусть будет один памятник - в Петербурге у Финляндского вокзала. А остальные, как правило, не представляют никакой ценности. Однообразные и безвкусные. На их месте можно было бы поставить что-нибудь более художественное.
  (#232) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:37

Сейчас в Госдуме пытаются найти правовую основу для захоронения тела Ленина. Это ведь почище любого памятника будет - мавзолей, как в Древнем Египте или Северной Корее на главной площади столицы! И там - тело. Мёртвое. Для коммунистов это мощи, конечно. Но ведь дичь дичайшая же! Рядом - несколько православных храмов. Я думаю, что после захоронения тела Ленина дела пойдут в России по-другому. Может быть, это наивная надежда, но у меня она есть.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:42

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Сейчас в Госдуме пытаются найти правовую основу для захоронения тела Ленина. Это ведь почище любого памятника будет - мавзолей, как в Древнем Египте или Северной Корее на главной площади столицы! И там - тело. Мёртвое. Для коммунистов это мощи, конечно. Но ведь дичь дичайшая же! Рядом - несколько православных храмов. Я думаю, что после захоронения тела Ленина дела пойдут в России по-другому. Может быть, это наивная надежда, но у меня она есть.
Я не политолог, я -философ, пытался специализироваться на онтологии и теории познания, методологии науки, но от политологов слышал (за что купил, за то и продаю), что у них два "авторитета": Маккивавели и Ленин. Первый больше теоретик, а второй-практик, его Гос-во и революция-хорошее пособие, как достичь политических целей. Ну а достижение этих целей, для таких, как отмеченные теоретики и практики политики, важнее нравственности, вер, человеческой жизни. Так разница в жизни в 500 лет, а получается, что Маккиавели у Ленина ещё учится надо

(#234) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:48

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я не политолог, я -философ, пытался специализироваться на онтологии и теории познания, методологии науки, но от политологов слышал (за что купил, за то и продаю), что у них два "авторитета": Маккивавели и Ленин. Первый больше теоретик, а второй-практик, его Гос-во и революция-хорошее пособие, как достичь политических целей. Ну а достижение этих целей, для таких, как отмеченные теоретики и практики политики, важнее нравственности, вер, человеческой жизни. Так разница в жизни в 500 лет, а получается, что Маккиавели у Ленина ещё учится надо
Согласен!

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#235) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:50

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
и и практики политики, важнее нравственности, вер, человеческой жизни. Так разница в жизни в 500 лет, а получается, что Маккиавели у Ленина ещё учится надо
Вы бы еще Гоббса вспомнили.
  (#236) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 14:54

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Вы бы еще Гоббса вспомнили.
Можно и Гоббса, я ведь не с позиции христианства или др. нравственности, я с позиции политической эффективности, т.е. успешности управления массами с вершины пирамиды. Надо быть идиотом, чтобы утверждать, что Ленину удалось это хуже др. Он 140 млн. потряс, и еще 1 млрд. заразил, и пока трудно сказать, что дело его проиграло в мире, может быть грядущий Антихрист назовёт себя его последователем, но превзошедшим его и иже с ними, самым великим политиком всех времен и народов

(#237) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 15:01

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Вот! И я о том же говорил ранее. Пусть будет один памятник - в Петербурге у Финляндского вокзала. А остальные, как правило, не представляют никакой ценности. Однообразные и безвкусные. На их месте можно было бы поставить что-нибудь более художественное.
Давайте сносить эти памятники и думать, что поставить на их месте. Других проблем то в стране нет...

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#238) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 15:04

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Давайте сносить эти памятники и думать, что поставить на их месте. Других проблем то в стране нет...
Пора уже на центральной площади каждого города памятник ВВП поставить, и всегда помнить про его ведущую роль в партии и народе.....с нами Путин впереди....

(#239) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 15:49

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Согласна целиком и полностью. Мумия, к которой к тому же до сих пор таскают детей на поклон... Знаете, что до сих пор существует пионерская организация и прокоммунистически настроенные родители туда запихивают детишек? Так их туда строем водят, как в старые добрые времена. Представляете результат?

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#240) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 15:55

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Представляете результат?
Дисциплина?
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 15:56

Цитата:
Дисциплина?
Поклонение идолу. Я уж не говорю о пользе созерцания покойника...

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#242) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:01

Цитата:
Поклонение идолу. Я уж не говорю о пользе созерцания покойника...
То есть там разве такая цель? Поклонение покойнику? Хм.. Не замечал. )
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:09

Цитата:
То есть там разве такая цель? Поклонение покойнику? Хм.. Не замечал. )
Про их цели я как-то не спрашивала, не досуг(к) было)) Но по факту ведь поклоняются. Или они туда сами тащатся и детей тащат ради эстетического воспитания и повышения культурного уровня?

Николай Гумилев
  (#244) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:15

Цитата:
Про их цели я как-то не спрашивала, не досуг(к) было)) Но по факту ведь поклоняются. Или они туда сами тащатся и детей тащат ради эстетического воспитания и повышения культурного уровня?
Скорее всего показать лидера движения, пусть и мёртвого уже. Откуда есть пошла партия коммунистическая... Чтобы помнили.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:20

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Скорее всего показать лидера движения, пусть и мёртвого уже. Откуда есть пошла партия коммунистическая... Чтобы помнили.
Ну я же и говорю - поклонение идолу... А если серьезно - это настолько не по-человечески и по отношению к этим детишкам, к их психике, и по отношению к самому Ленину тоже - каким бы он не был, кому может импонировать после смерти быть выставленным в виде чучела, как экспонаты у Фабра? Ужас...

Николай Гумилев
  (#246) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:26

Цитата:
Но по факту ведь поклоняются.
По факту - не более, чем вы - перед великими художниками и т.п. Если по факту. )
  (#247) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:30

Цитата:
По факту - не более, чем вы - перед великими художниками и т.п. Если по факту. )
Ну во-первых не так. Я великих художников не обожествляю и даже вижу, когда они делают ошибки. Так уж учили... А там - именно что преклонение до обожествления. Общались одно время с дамой-коммунисткой, помощницей Зюганова. Потом никаких сил не стало... Так что по факту - сделали идола и поклоняются.

Николай Гумилев
  (#248) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 16:41

Цитата:
Одно дело картиной восхищаться, мастерством художника, другое проникнуться идеологией, тут уже сознание меняется.
  (#249) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 17:02

Цитата:
Мумия, к которой к тому же до сих пор таскают детей на поклон...
Поклонение мощам один в один. Коммунистам церкви не нравились, как и мощи кстати, однако они себе не позволили разрушать то, что не мешало строить что-то новое, не смотря на воинствующий атеизм. Сейчас получается разнузданней, чем при большевиках в период сразу после гражданской войны. Правильней в таких делах идти даже не от "демократии", а от соборности - вот так как сейчас есть, так пусть и будет, и только если никто, ни один человек не возражает - тогда да - сносить и/или ставить. Отдельный вопрос, если старые сооружения мешают построить что-то новое - тут возможны варианты, и прежде всего переноса в другое место. За музей в соборе многие выступают, а ведь мавзолей это еще более успешный туристический объект и посетители также десятками миллионов исчисляются, сторонники сохранения "успешного музея" вы где?

Бороться с коммунистической идеей троцкистскими методами - разрушением - последнее дело, цель средства не оправдывает.
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 18:05

Цитата:
Согласна целиком и полностью. Мумия, к которой к тому же до сих пор таскают детей на поклон... Знаете, что до сих пор существует пионерская организация и прокоммунистически настроенные родители туда запихивают детишек? Так их туда строем водят, как в старые добрые времена. Представляете результат?
Около четверти века назад наш тогда 8-летний сын упросил нас показать ему Ленина в Мавзолее. Любопытство... Ну, мы пошли. При входе одна пожилая женщина прямо просветлела, увидев нас. "Ах, молодцы какие! Мальчика с такого возраста приучают! Одна святыня у нас лишь и осталась!"

Ф. И. Тютчев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра