Православный просветительский форум
  (#326) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:32

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
- Монах Лев!
- Я!
- Выйти из строя!
- Есть!
А и правда, смешно.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#327) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:35

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Так яж говорю, что это были хоть и правдивые но лишь слова.
Мне казалось что Вы попробуете с аргументировать ваш поступок, а вы в кусты... извиняюсь...
А мен кажется, что я достаточно ясно всё изложил.

Простите уж, что не оправдал Ваших ожиданий. За слова убивать - это что-то.

(#328) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:35

Почему то тот священник воспринял их всерьез и был прав.
Возможно интонация повлияла на восприятие или те подробности о которых говорил человек. Вот назвал его человеком, а самому хотелось демон написать...
  (#329) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:45

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
А мен кажется, что я достаточно ясно всё изложил.

Простите уж, что не оправдал Ваших ожиданий. За слова убивать - это что-то.
Не переживайте у меня нет никаких ожиданий на Ваш или кого другого счет, просто Вы сами сказали что из-за любви, во благо человека и убить можно... И вот вы отвечаете мне сл. Способен ли я убить?
Да, способен. При защите от посягательства на жизнь и здоровье кого бы то ни было
.
И логично вроде отвечаете, так как посягательство на жизнь/жизни налицо.
Но потом/сегодня Вы пишете сл. Если бы я был священником и на исповеди услышал бы то, что Вы придумали, я бы не стал его убивать.

Согласитесь, это абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос.

И как же тебя понять то, если не говоришь ты ничего. (Иван Грозный, Иван Васильевич меняет профессию)

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 08.11.2018 в 13:50.
  (#330) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 14:06

Цитата:
Не переживайте у меня нет никаких ожиданий на Ваш или кого другого счет, просто Вы сами сказали что из-за любви, во благо человека и убить можно... И вот вы отвечаете мне сл. Способен ли я убить?
Да, способен. При защите от посягательства на жизнь и здоровье кого бы то ни было. И логично вроде отвечаете, так как посягательство на жизнь/жизни налицо.
Но потом/сегодня Вы пишете сл. Если бы я был священником и на исповеди услышал бы то, что Вы придумали, я бы не стал его убивать.

Согласитесь, это абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос.
Вопроса было два.

Первый - убили бы на исповеди? Ответ: нет.

Второй - способны ли убить? Ответ: да, при защите от посягательства на жизнь и здоровье кого бы то ни было.

(#331) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 14:14

Цитата:
Вопроса было два.

Первый - убили бы на исповеди? Ответ: нет.

Второй - способны ли убить? Ответ: да, при защите от посягательства на жизнь и здоровье кого бы то ни было.

Отец Лев, спрашивать у Вас способны ли Вы убить, нужды ни у кого нет, у меня по крайней мере, так как всем понятно, что убить Вы способны, как и все люди на этой планете, если только они не лежат в коме...

Вопрос был о конкретной ситуации, которую я привел. И для меня странно что Вы оказывается тогда отвечали на другой вопрос...
Ну да ладно, ответьте мне сейчас. Значит вы бы этого демона отпустили бы? Тем самым обрекли бы на гибель девочку в багажнике и возможно еще десятки/сотни невинных детей.
  (#332) Старый
Иван-ЛГ83 Иван-ЛГ83 вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 15:10

Цитата:
Отец Лев, спрашивать у Вас способны ли Вы убить, нужды ни у кого нет, у меня по крайней мере, так как всем понятно, что убить Вы способны, как и все люди на этой планете, если только они не лежат в коме...

Вопрос был о конкретной ситуации, которую я привел. И для меня странно что Вы оказывается тогда отвечали на другой вопрос...
Ну да ладно, ответьте мне сейчас. Значит вы бы этого демона отпустили бы? Тем самым обрекли бы на гибель девочку в багажнике и возможно еще десятки/сотни невинных детей.
Дмитрий Вы простите.
Не хочу Вас ни в коем случае обидеть, но просто жутко читать Ваши посты. К чему Вам эти все мечтания и фантазии? У Вас нет никаких других духовных проблем и забот, касающиеся именно Вашего спасения?

... но молю Тя, не вниди в суд с рабом Твоим. Аще бо беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит?
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 15:31

Цитата:
Сообщение от Иван-ЛГ83 Посмотреть сообщение
Дмитрий Вы простите.
Не хочу Вас ни в коем случае обидеть, но просто жутко читать Ваши посты. К чему Вам эти все мечтания и фантазии? У Вас нет никаких других духовных проблем и забот, касающиеся именно Вашего спасения?

Проведу для Вас Иван, экскурс по этой теме, а то может и Вы забыли как и что здесь начиналось...
Я, если Вы помните, в начале темы спрашивал про ложь во благо, но потом Отец Лев сказал что ради блага человека и убить можно не только солгать. По сравнению с уничтожением человека ложь как-то отошла на второй план. По началу мне и не хотелось думать в какой же ситуации можно убить во благо и это не будет "большим" грехом чем не убить.

И тут в голову мне пришло 2 ситуации 1 вая про "армагедон" действительно вымышленная, надеюсь таковой и останется. И вторая про священника, абсолютно реальная история, происходило все в США и там священник принял правильное/неправильное решение. Вот и хотелось узнать правильно ли он поступил, и как бы Вы поступили в той страшной НЕ ВЫМЫШЛЕННОЙ ситуации, а Иван?

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 08.11.2018 в 15:57.
  (#334) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:16

Цитата:
Проведу для Вас Иван, экскурс по этой теме, а то может и Вы забыли как и что здесь начиналось...
Я, если Вы помните, в начале темы спрашивал про ложь во благо, но потом Отец Лев сказал что ради блага человека и убить можно не только солгать. По сравнению с уничтожением человека ложь как-то отошла на второй план. По началу мне и не хотелось думать в какой же ситуации можно убить во благо и это не будет "большим" грехом чем не убить.

И тут в голову мне пришло 2 ситуации 1 вая про "армагедон" действительно вымышленная, надеюсь таковой и останется. И вторая про священника, абсолютно реальная история, происходило все в США и там священник принял правильное/неправильное решение. Вот и хотелось узнать правильно ли он поступил, и как бы Вы поступили в той страшной НЕ ВЫМЫШЛЕННОЙ ситуации, а Иван?
Дорогой Дмитрий,
Так как я не Священник и не Монах, а простой грешник. То я бы поступил по своей греховной природе, то есть так на что я 100% способен и я знаю это.И не обязательно ему быть серийным убийцей, к сожалению моя граница заканчивется намного раньше. Я бы этого как Вы назвали "демона" избил бы до не узнаваемости или скажу так, выместил бы своего демона на нем.
И здал бы его полиции.
Конечно убить в состоянии аффекта каждый может, но умышленно убить за слова у меня бы не хватило духа.
Я надеюсь, что в этом направлении я правильно оцениваю свое духовное состояние и Господь упасет меня от подобных ситуаций.

... но молю Тя, не вниди в суд с рабом Твоим. Аще бо беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит?

Последний раз редактировалось Иван-ЛГ83; 08.11.2018 в 16:24.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:22

Цитата:
Дорогой Дмитрий,
Так как я не Священник и не Монах, а простой грешник. То я бы поступил по своей греховной природе, то есть так на что я 100% способен и я знаю это.И не обязательно ему быть серийным убийцей, к сожалению моя граница заканчивется намного раньше. Я бы этого как Вы назвали "демона" избил бы до не узнаваемости или скажу так, выместил бы своего демона на нем.
И здал бы его полиции.
А если бы он перехватил инициативу, он бы уже Вас точно в полицию не сдавал бы. И девочка в багажнике и другие дети продолжили бы гибнуть.
Ваше самомнение могло сыграть наруку убийце.
Вы готовы так рисковать?
  (#336) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:28

Цитата:
А если бы он перехватил инициативу, он бы уже Вас точно в полицию не сдавал бы. И девочка в багажнике и другие дети продолжили бы гибнуть.
Ваше самомнение могло сыграть наруку убийце.
Вы готовы так рисковать?
Дмитрий,
это не сценарий в кино. Не знаю были вы когда нибудь в состоянии гнева?
Конечно если в такой ситуации человеком овладеет страх, то можно и поразмышлять о дальнейших поступках.
Но в этом случае об убийстве и речи не будет.

Последний раз редактировалось Иван-ЛГ83; 08.11.2018 в 16:37.
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:33

Цитата:
Дмитрий,
это не сценарий в кино. Не знаю были вы когда нибудь в состоянии гнева?
Бывал пару раз, жена доводила, бывает у неё иногда, сейчас реже, как начнет и остановится не может.
Это действительно не кино, все по настоящему было...
И Вы наверное плохо представляете что на чаше весов?
  (#338) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 18:17

Цитата:
Бывал пару раз, жена доводила, бывает у неё иногда, сейчас реже, как начнет и остановится не может.
Это действительно не кино, все по настоящему было...
И Вы наверное плохо представляете что на чаше весов?
Дмитрий, о какой чаше речь? Ситуация довольно крайняя. Если человек впал в глубочай не выносимый гнев, то все зависит от его духовного состояния. Он может его избить, он может его намеренно убить
или или...А может быть и хуже: Если человек умеет контролировать гнев и имеет возможность поразмышлять. То тут думаю как раз , Вами приведенная чаша весов. И все таки если он решится хладнокровно убить, то это уже совсем другое и весьма страшное дело. Упаси Господи

(#339) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 19:50

Цитата:
Значит вы бы этого демона отпустили бы? Тем самым обрекли бы на гибель девочку в багажнике и возможно еще десятки/сотни невинных детей.
Вопрос чисто гипотетический, тема очень неприятная. Не хочется даже и думать об этом. Тем более, что такого никогда не могло бы быть - я же не священник.
Наверно, позвал бы кого то и задержал бы его. Можно и треснуть, но не до смерти.

(#340) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 09:23

Цитата:
Дмитрий, о какой чаше речь? Ситуация довольно крайняя. Если человек впал в глубочай не выносимый гнев, то все зависит от его духовного состояния. Он может его избить, он может его намеренно убить
или или...А может быть и хуже: Если человек умеет контролировать гнев и имеет возможность поразмышлять. То тут думаю как раз , Вами приведенная чаша весов. И все таки если он решится хладнокровно убить, то это уже совсем другое и весьма страшное дело. Упаси Господи
Да при чем тут гнев Иван, по большому счету? Здесь мне кажется вот что: Поступай с ближними так как хочешь чтобы с тобой поступали. Это выражение Христа применимо к девочке в багажнике и к детишкам которых похитят в будущем? Помойму ДА! Применимо ли это к маньяку, я не знаю... Так же я не знаю хладнокровно ли его убил тот священник или в состоянии аффекта, возможно все вместе...
  (#341) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 09:59

Цитата:
Вопрос чисто гипотетический,
Никаких гипотез! Это было в реальности а не в гипотезах, и священник решил проблему того маньяка тоже реально, а не гипотетически.

Цитата:
тема очень неприятная.
Не только приятные вещи к сожалению происходят в этом мире и нужно иметь мужество не закрыться маской безразличия/трусости от этого, а без страха и сомнений понять, КТО Я? и КАК ПОСТУПИЛ БЫ НА МЕСТЕ СВЯЩЕННИКА? для себя решить, а не для коллег по форуму.

Цитата:
Не хочется даже и думать об этом.
Согласен, мне по началу тож не хотелось думать об одном из самых ужасных грехов, лишения жизни, хоть и ущербного/больного человека...
Но вы сами подняли эту тему об убийстве во благо.
И эта история произвела на меня неизгладимое впечатление, страдание детишек их родителей, такого целенаправленного и монотонного уничтожения сотен маленьких людей, которые ничего плохого еще и сделать то не успели, я не видел и представить не мог в самых страшных кошмарах.
Цитата:
Тем более, что такого никогда не могло бы быть - я же не священник.
Отец Лев, Вам сколько раз повторять что история реальна. И то что Вы являетесь Монахом вряд ли позволит избежать Вам подобной ситуации если Господу будет угодно или жизненным обстоятельствам.

Цитата:
Наверно, позвал бы кого то и задержал бы его. Можно и треснуть, но не до смерти.
Вот наконец-то конструктивный ответ.
Короче, поверили бы только словам?
Но на убийство не пошли бы?
Для правильного ответа, наверное нужно представить себя в шкуре того 70 летнего священника.
Служба окончена, все разошлись. Никого рядом нету. И тут такой демон на исповеди....
Позвать возможности никого нет, Вам никто не поможет. В случае если вы шибанете его не так сильно, чудовище которое десятилетиями избегало поимки вырвется на свободу... уничтожив и Вас по ходу движения... для него детская жизнь не имеет значения, а взрослого и подавно.
  (#342) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:04

Цитата:
Да при чем тут гнев Иван, по большому счету? Здесь мне кажется вот что: Поступай с ближними так как хочешь чтобы с тобой поступали. Это выражение Христа применимо к девочке в багажнике и к детишкам которых похитят в будущем? Помойму ДА! Применимо ли это к маньяку, я не знаю... Так же я не знаю хладнокровно ли его убил тот священник или в состоянии аффекта, возможно все вместе...
Скорее всего, так как вы описали ситуацию, тот священник как любящий отец и муж ну или как настоящий мужик впал в гнев.
В ином случае если помимо всех возможных вариантов он выбрал именно убийство, то извините, делайте свой вывод.

(#343) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:16

Цитата:

Вот наконец-то конструктивный ответ.
Короче, поверили бы только словам?
Но на убийство не пошли бы?
Для правильного ответа, наверное нужно представить себя в шкуре того 70 летнего священника.
Служба окончена, все разошлись. Никого рядом нету. И тут такой демон на исповеди....
Позвать возможности никого нет, Вам никто не поможет. В случае если вы шибанете его не так сильно, чудовище которое десятилетиями избегало поимки вырвется на свободу... уничтожив и Вас по ходу движения... для него детская жизнь не имеет значения, а взрослого и подавно.
А если священник не хотел его убивать? А только хорошенько шандарахнуть подсвечником, чтобы отключить. А маньяк слабенький оказался....

(#344) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:21

Цитата:
Скорее всего, так как вы описали ситуацию, тот священник как любящий отец и муж ну или как настоящий мужик впал в гнев.
В ином случае если помимо всех возможных вариантов он выбрал именно убийство, то извините, делайте свой вывод.
Возможно Вы и правы и это было в гневе но мне кажется все же что это его осознанное решение.
Сами посудите мог ли он остановить этого монстра по другому? Мне видится что не мог.... Наши, да и тамошние священники, Отец Лев хоть и не священник но думаю подтвердит, не мастера кунг-фу, не монахи Шаолиня, и не бойцы ММА, и остановить зверя каким нибудь самбийским приемом у них просто не получится, да и не умеют они (большинство).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра