Православный просветительский форум
  (#251) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:53

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Совершенно согласна. Даже юрист
Любой может освоить всё. Кроме человека с идиотией. Вопрос только в целях. Если оно не надо - то зачем оно надо? Тем более если не интересует совершенно. Вас удивляет, что есть люди, которым совершенно не интересна математика? Зато интересна, например, история? Или история кино? Или мировой литературный процесс?
  (#252) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:56

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Любой может освоить всё. Кроме человека с идиотией. Вопрос только в целях. Если оно не надо - то зачем оно надо? Тем более если не интересует совершенно. Вас удивляет, что есть люди, которым совершенно не интересна математика? Зато интересна, например, история? Или история кино? Или мировой литературный процесс?
Математика совершенно не обязательно должна быть интересна. Она просто должна быть освоена до определенного уровня всеми. Иначе получается "как всегда".
  (#253) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:58

Цитата:
Математика совершенно не обязательно должна быть интересна. Она просто должна быть освоена до определенного уровня всеми. Иначе получается "как всегда".
Ну до определённого уровня, наверное, она и освоена всеми - до 100 все считать умеют.
  (#254) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 18:05

Цитата:
Ну до определённого уровня, наверное, она и освоена всеми - до 100 все считать умеют.
Это не уровень. Нормальный уровень-программа 9 кл.: отрицательные числа, тождества, уравнения, одночлены, многочлен, неравенства, прогрессии, синус, косинус, тангенс, прогрессии.....я не все перечислил, а вот 10-11 необязательно, ведь там пределы, производная, бином Ньютона, интегралы, функциональный анализ....а дальше в Вузе..........это уже ни к чему, а отмеченное в рамках 9 кл. желательно.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#255) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 19:23

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Это не уровень. Нормальный уровень-программа 9 кл.: отрицательные числа, тождества, уравнения, одночлены, многочлен, неравенства, прогрессии, синус, косинус, тангенс, прогрессии.....я не все перечислил, а вот 10-11 необязательно, ведь там пределы, производная, бином Ньютона, интегралы, функциональный анализ....а дальше в Вузе..........это уже ни к чему, а отмеченное в рамках 9 кл. желательно.
Не переживаю ни разу, что даже не помню, что такое синус и косинус. Надо будет - вспомню или изучу. Но пока ни разу за 30 лет не понадобилось. А на языке я говорю каждый день. И помногу (надо бы поменьше).
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 19:41

Цитата:
Не переживаю ни разу, что даже не помню, что такое синус и косинус. Надо будет - вспомню или изучу. Но пока ни разу за 30 лет не понадобилось. А на языке я говорю каждый день. И помногу (надо бы поменьше).
И я ботаю на фене, но ее генезис меня мало волнует, как и большинство блатарей И матерным владею, все же грузчиком был, а как грузчик без мата, но до генезиса еще не добрался, не досуг было

(#257) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 19:43

Цитата:
И я ботаю на фене, но ее генезис меня мало волнует, как и большинство блатарей
Ну вот. И я не обижаюсь и не презираю технаря за то, что он не знает историю или литературный процесс. Главное, чтобы свою область знал хорошо.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 20:08

Цитата:
Ну вот. И я не обижаюсь и не презираю технаря за то, что он не знает историю или литературный процесс. Главное, чтобы свою область знал хорошо.
Ну, я еще изучал базис философского: история античной философии, средневековой, арабо-исламской, индийской, китайской, Возрождения и Нового времени, Просвещения, немецкая классическая, русская, современная западная и на основе них: социальная, философия культуры, языка, науки, политическая философия, онтология, теория познания.....а религии, логика два года, ну история науки, математики, психология, история психологии.....

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 08.11.2018 в 20:13.
  (#259) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 20:15

Цитата:
Ну, я еще изучал базис: история античной философии, средневековой, арабо-исламской, индийской, китайской, Возрождения и Нового времени, Просвещения, немецкая классическая, русская, современная западная и на основе них: социальная, философия культуры, языка, науки, политическая философия, онтология, теория познания.....а религии, логика два года, ну история науки, математики, психология, история психологии.....
Так у вас два образования - техническое и философское. Как я поняла. У меня муж тоже - техническое (ЛЭТИ) и историческое (СПбГУ), очень хорошо историю знает. Психология, логика и философия у нас на филфаке тоже была. И концепция современного естествознания, социология. И даже экономика и право. Которую я ненавидела всеми фибрами души, четвёрку за неё получила.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 08.11.2018 в 20:19.
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 20:19

Цитата:
Так у вас два образования - техническое и философское. Как я поняла. У меня муж тоже - техническое (ЛЭТИ) и историческое (СПбГУ), очень хорошо историю знает. Психология, логика и философия у нас на филфаке тоже была. И концепция современного естествознания, социология. И даже экономика и право.
ЛЭТИ сильный Вуз, историческое в СПбГУ сильное, но там слабее философия науки. Классические и восточные языки, там тоже говорят сильно. А от логики Бочарова и Маркина даже бежали из МГУ в СПбГУ всеми правдами-неправдами (ну кому в армию не надо), чтобы раньше времени в дурку не попасть, хотя философский-это круглосуточный пропуск в любой дурдом, ведь не профессия, а диагноз
Цитата:
И концепция современного естествознания, социология. И даже экономика и право
Это везде! КСЕ я сам вел немного!
Я чуть не завалил на три социальную теорию познанию, но почему-то поставил мне 5. И плавал на Гегеле в немецкой классической. Любил всех: Канта, Фихте, Шеллинга, а Гегеля нет, темно-мутный он.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 08.11.2018 в 20:24.
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 20:29

Цитата:
хотя философский-это круглосуточный пропуск в любой дурдом, ведь не профессия, а диагноз
  (#262) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 22:53

Цитата:
"Технари" в СССР, как правило, хорошо знали литературу и историю. И Даже почитывали Кьеркегора и Ясперса. А московские бегали на лекции Мамардашвили.
  (#263) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 22:54

Цитата:
Ну, я еще изучал базис философского: история античной философии, средневековой, арабо-исламской, индийской, китайской, Возрождения и Нового времени, Просвещения, немецкая классическая, русская, современная западная и на основе них: социальная, философия культуры, языка, науки, политическая философия, онтология, теория познания.....а религии, логика два года, ну история науки, математики, психология, история психологии.....
А я индийскую и китайскую пропустила мимо.
  (#264) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 22:56

Цитата:
Так у вас два образования - техническое и философское. Как я поняла. У меня муж тоже - техническое (ЛЭТИ) и историческое (СПбГУ), очень хорошо историю знает. Психология, логика и философия у нас на филфаке тоже была. И концепция современного естествознания, социология. И даже экономика и право. Которую я ненавидела всеми фибрами души, четвёрку за неё получила.
В такой последовательности - да. А наоборот я не встречала.
Моя преподавательница по латыни все никак не могла выяснить, кто глупее - историки или юристы.
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 00:30

Цитата:
"Технари" в СССР, как правило, хорошо знали литературу и историю. И Даже почитывали Кьеркегора и Ясперса. А московские бегали на лекции Мамардашвили.
Знаю таких, которые ничего подобного не знали. И даже не интересовались. Так что я бы поостереглась говорить "как правило". Некоторые, безусловно, знали и интересовались. Как и некоторые гуманитарии математику.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 09.11.2018 в 00:35.
  (#266) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 00:33

Цитата:
В такой последовательности - да. А наоборот я не встречала.
И такое тоже бывает. Возможно, реже, чем первое. Ну и что?
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 00:35

Цитата:
А я как раз ей больше интересовалась. И работу по двайте, адвайте и вишишта-адвайте писала.
  (#268) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 00:36

Цитата:
Моя преподавательница по латыни все никак не могла выяснить, кто глупее - историки или юристы.
Могу подсказать бесплатно - она. Раз такое выяснение проводила.
  (#269) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 08:53

Цитата:
Знаю таких, которые ничего подобного не знали. И даже не интересовались. Так что я бы поостереглась говорить "как правило". Некоторые, безусловно, знали и интересовались. Как и некоторые гуманитарии математику.
А я не знаю. Но Вы, кажется, уже обратили внимание на то, что у нас очень разный круг общения. А поскольку мой очень широк, то я не остерегаюсь говорить то, что говорю.
Среди моих знакомых-гуманитариев есть такие, которые заканчивали школу с пятеркой по математике.
Моя лучшая подруга, которая в школе еле-еле получила по алгебре и геометрии тройки, и таблицу умножения знает, и проценты может легко рассчитать. И даже помнит, что такое катеты и гипотенуза Она была удивлена моему вопросу. Надо будет сегодня поговорить с её дочерью- кларнетисткой - как у не с вычислением процентов
А еще одна, которая в институте культуры преподает сценарное мастерство, вообще закончила школу с золотой медалью.А её дочь-юрист закончила школу, в которой не стоит вопрос о знании математики - там априори её знают на школьном уровне и ЕГЭ по математике сдают на баллы от 80%. И ведь многие идут на филфак! Тогда, когда они поступали, еще не было разделения на профильный и общедоступный.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 08:54

Цитата:
И такое тоже бывает. Возможно, реже, чем первое. Ну и что?
Я таких случаев вспомнить не могу. Так что не значительно реже, а очень редко.
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 08:56

Цитата:
Могу подсказать бесплатно - она. Раз такое выяснение проводила.
Вы делаете необдуманное заявление. Особенно, если Вы учились в ЛГУ (СПбГУ) и вообще в СПб.

И я перепутала - сравнивались историки и журналисты
Теперь я не уверена, что у журналистов вообще сейчас есть курс латыни...

Последний раз редактировалось Ольга05; 09.11.2018 в 09:08.
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 10:30

Цитата:

Все эти курсы отдельно только на философском, больше нигде. Это же историко-философские курсы. Даже богословы изучают только систематическую философиию, философии религии, иногда античную. У гуманитариев вообще: история философии, систематическая, иногда философия языка, философия права (раньше по Несерсянцу), иногда социальная.
Но базис специальности 220: философия, преподаватель философии-это история философии, разбитая на ряд отдельных историко-философских курсов (по семестру), а ряд по году (античная, средневековая, немецкая классическая, русская, современная западная). Др. гуманитариям ни к чему на этом заморачиваться......до такой сепени

(#273) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 10:33

Цитата:
Не всегда...ваше высказывание скорее справедливо в большей степени в отношении естественников: физиков, химиков, биологов......но это же не технари. Технари были разные, ибо доминирующее большинство в СССР получали именно высшее техническое. а это слишком много людей, причем разных

(#274) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:31

Цитата:
Я таких случаев вспомнить не могу. Так что не значительно реже, а очень редко.
И тем не менее. Бывает. Возможно, это объясняется тем, что технари чувствуют какую-то свою неполноту, чувствуют свой низкий общекультурный уровень, когда доводится оказаться в кругу гуманитариев - потому восполняют гуманитарным вузом. А гуманитарии и так крутые. )
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:34

Цитата:
А я не знаю. Но Вы, кажется, уже обратили внимание на то, что у нас очень разный круг общения. А поскольку мой очень широк, то я не остерегаюсь говорить то, что говорю.
С чего вы взяли, что мой узок? Общаюсь и с лэтишниками, и с преподавателями ЛЭТИ (как раз в то самое обсуждаемое советское время получавшими образование) - так что знаю, о чём говорю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра