Православный просветительский форум
  (#251) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук на форуме
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:09

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Вот поэтому и следует вспомнить (ныне забытый) опыт раздельной евангелизации и если уж нельзя женщине служить в храме, то хотя бы исповедовать женщину должна женщина. Они лучше поймут друг друга. И обязательно за закрытыми дверями.
Евгений Борисович, бред конечно. Таинство исповеди должно таковым оставаться каковым оно есть не одну тысячу лет. Исповедь не беседа психолога с пациентом. Сущность исповеди выражается в молитве-увещевании священника к исповеднику(кам) перед непосредственно самой исповедью: "Се чадо Христос невидимо стоит....
Аз же точию свидетель естьм, да свидетельствую вся елика речеши мне. Аще что скрыеши от мене сугуб грех имаши, внемли убо пришел еси во врачебницу, да не исцелен отъидеши"
Я только свидетель, буду свидетельствовать все что скажешь мне. Если что утаишь от меня двойной грех, представь что ты пришел в больницу и вылечившись ушел.
Что касается женщины поймут друг друга лучше, сильно сомневаюсь. В молодости я работал в ателье портным, коллектив состоял из одних женщин, разных возрастов. Я это "взаимопонимание" наблюдал каждый день.
  (#252) Старый
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:15

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Я, например, в своем посте даже не ПМС имела в виду. Хотя бы потому, что мне он знаком только понаслышке - как-то не отражается на настроении особо, слава Богу. Я уж молчу о тенденции у некоторых мужчин все женские огорчения объяснять пресловутым ПМС - очень удобно, можно не вникать: "Ааааа, у нее это..." Но раз пошла такая тема, что как монашествующий священник поймет женатого мужчину или там монах-архиерей белого священника, - то логично задаться вопросом, как вообще священники-мужчины могут понять прихожанок-женщин? Опыт у них по определению разный.

Однако вопрос был риторический. Как человек, мужчина, священник, конечно, неспособен понять женщину, но как священник, облеченный благодатью "специально" для осуществления пастырских обязанностей, как-то должен их пасти. Вообще, опыт у разных людей может быть очень и очень разным, и для служения этим людям необязательно приобретать все виды этого опыта. Я так вижу.
О каком понимании речь? Мне понимать надо свою жену дома. В храме я предстою за молящихся перед престолом Божиим. Если человек внимает словам Священного Писания то понятие придет. Моя личная отсебятина на которую я не имею права не спасет ни кого, в том числе и меня.
  (#253) Старый
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:17

Цитата:
Вот поэтому и следует вспомнить (ныне забытый) опыт раздельной евангелизации и если уж нельзя женщине служить в храме, то хотя бы исповедовать женщину должна женщина. Они лучше поймут друг друга. И обязательно за закрытыми дверями.
Я искренне уверен считаю что обучать грамоте девочек должны только женщины, как и мальчиков только мужчины. И не больше. Об остальном весьма доходчиво сказал апостол Павел.
  (#254) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 09:17

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
Исповедь не беседа психолога с пациентом.
А я всегда именно так и воспринимал исповедь - беседа психолога с пациентом. Вернее попытка, заменить профессионального психолога, ввиду отсутствия такового, священником. Священник свидетель. Свидетель чего? Моего покаяния? Степени моего покаяния? Так Бог и без священника всё видит и знает. И почему обязательно священник? Вышел человек на площадь, упал на колени и покаялся перед всем честным народом. Сотни свидетелей покаяния. И степень покаяния они лучше оценят. И пожалеют.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 09.11.2018 в 09:20.
  (#255) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 10:42

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Долго искали цитату?
Но зря старались, поскольку без контекста толку нет. А в контексте данные слова обращены ко всем христианам вообще, а вот относительно епископов есть специальное, только для них, предписание. И обратите внимание как оно начинается: "Но епископ должен".
От того в епископате и извращенцы. Особенно это отразилось в РКЦ.
  (#256) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:52

Без секса не все выдерживают, да.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#257) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:56

Цитата:
И почему обязательно священник? Вышел человек на площадь, упал на колени и покаялся перед всем честным народом. Сотни свидетелей покаяния. И степень покаяния они лучше оценят. И пожалеют.
Насчет "пожалеют" это вряд ли...
И что толку перед народом каяться? Хоть каждый день на площади стой, а грехи отпускает священник своей властью, а вовсе не толпа.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
...а грехи отпускает священник своей властью, а вовсе не толпа.
Священник? Своей властью? А я был уверен, что это делает Бог по Своей Милости...
  (#259) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:23

Цитата:
Священник? Своей властью? А я был уверен, что это делает Бог по Своей Милости...
Тут для Вас интересный нюанс имеется: власть эта у священника - от Бога.
Ознакомьтесь с текстом разрешительной молитвы: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Последний раз редактировалось +Александр; 09.11.2018 в 15:26.
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:41

Цитата:
Ознакомьтесь с текстом разрешительной молитвы: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
Нюанс конечно интересный... Человек может себе и не такое приписать. Я тоже могу сказать, что мне от Бога дана власть над светилом большим и светилом малым. И попробуйте опровергнуть. Изменить их ход не могу, но и Христос горы не передвигал...
  (#261) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:51

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Но раз пошла такая тема, что как монашествующий священник поймет женатого мужчину или там монах-архиерей белого священника, - то логично задаться вопросом, как вообще священники-мужчины могут понять прихожанок-женщин? Опыт у них по определению разный.
Я имел в виду не непонимание физиологии, а непонимание проблем семейного священника, вынужденного, в отличие от монаха, находящегося на содержании, самому добывать пропитание себе и своей семье, и у которого даже зарплаты нет нормальной и т.д.
Что касается гендерных проблем, то не только священники женщин, но и вообще мужчины женщин, а женщины мужчин очень часто не понимают, поскольку имеют разный опыт, разное строение организма, разные зависимости и т.д. Но для спасения это всё не важно.
Однако, повторю: я имел в виду вовсе не гендерные различия, а совершенно разный жизненный опыт, обусловленный совершенно разными условиями существования.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#262) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:51

Цитата:
... Долго искали цитату?
Но зря старались, поскольку без контекста толку нет. А в контексте данные слова обращены ко всем христианам вообще, а вот относительно епископов есть специальное, только для них, предписание. И обратите внимание как оно начинается: "Но епископ должен".
Христиане, те, что православные, святоотеческое толкование писания ставят впереди своего собственного понимания:

"Говоря сие, апостол не законополагает, что епископ непременно должен быть женатым. Ибо как мог повелеть это говоривший: желаю, чтобы все люди были, как и я (1 Кор. 7:7)? Но если бы по тогдашнему времени, говорит, и случилось это, то пусть он будет мужем одной жены. Это сказано также и ради иудеев, у которых дозволялось многоженство. ..." (Блж. Феофилакт Болгарский)

"Насколько двоеженец негож для епископства, настолько неженатый гож более одноженца. Почему и тогда, как только была возможность, не только в епископы, но и во священники были избираемы неженатые, в беспопечении житейском Богу работавшие. Доставлял таких лиц чин аскетов, родившийся вместе с христианством и Апостолами благословленный и утвержденный в Церкви. ..." (Свт. Феофан Затворник)

http://bible.optina.ru/new:1tim:03:02
  (#263) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 16:07

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
Сущность исповеди выражается в молитве-увещевании священника к исповеднику(кам) перед непосредственно самой исповедью: "Се чадо Христос невидимо стоит....
Аз же точию свидетель естьм, да свидетельствую вся елика речеши мне. Аще что скрыеши от мене сугуб грех имаши, внемли убо пришел еси во врачебницу, да не исцелен отъидеши"
Я только свидетель, буду свидетельствовать все что скажешь мне.
Ну и почему этим свидетелем женщина быть не может? Из изложенного непонятно.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#264) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 16:21

Цитата:
И почему обязательно священник? Вышел человек на площадь, упал на колени и покаялся перед всем честным народом. Сотни свидетелей покаяния. И степень покаяния они лучше оценят. И пожалеют.
Собственно, практика 1 века и была почти такой: выходили и каялись перед всей общиной.

(#265) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 16:31

Цитата:
И что толку перед народом каяться? Хоть каждый день на площади стой, а грехи отпускает священник своей властью, а вовсе не толпа.
Ничего подобного, грехи отпускает только Бог. Священник, как выше было сказано - свидетель. Да и как он может отпустить, ведь он не сердцеведец, не знает, что на душе у человека.
Вот, грехи, совершенные против тебя лично, ты можешь простить, даже если не священник.

(#266) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 16:40

Цитата:
Нюанс этот от средневековой ошибки появился, а потом так и пошел гулять. Господь не давал власти такой священникам - прощать грехи вообще всем людям. Он говорил о грехах, совершенных против лично их.

(#267) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 17:16

Цитата:
Ничего подобного, грехи отпускает только Бог. Священник, как выше было сказано - свидетель.
Вот, грехи, совершенные против тебя лично, ты можешь простить, даже если не священник.
Вот я и спрашиваю священника - отче, а зачем мне свидетель? Не дает ответа...
  (#268) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 18:06

Цитата:
Ну, лишний свидетель никогда не помешает.

(#269) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 18:13

Цитата:
Ну, лишний свидетель никогда не помешает.
Героиня пьесы "Ищите женщину", была иного мнения и роль свидетеля, её не радовала. Шутка юмора.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:30

Цитата:
Я подхожу на исповедь(иначе к Чаше не пустят) и произношу- "Господи-помилуй мя грешного"- все. Священник ждет и спрашивает- это все??, я отвечаю- да,. Он тогда говорит- это не исповедь, а я спрашиваю- вы ведь только свидетель моего обращения к Богу??- а не дознаватель? - так у меня такое покаяние пред Богом, как у того мытаря, который из храма вышел оправданный Господом. Почему я должен обращаться к Богу при свидетеле так как хочет именно свидетель??- бред полнейший.
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:33

Цитата:
Нюанс этот от средневековой ошибки появился, а потом так и пошел гулять. Господь не давал власти такой священникам - прощать грехи вообще всем людям. Он говорил о грехах, совершенных против лично их.
Да, и у Иоанна Златоуста есть это объяснение в контексте других текстов Евангелий.
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:43

Цитата:
А вот это уже латинская ересь которая "намертво вплелась" в РПЦМП--------- Как пишет прот. Василий Петров, прп. Никодим Святогорец подвергает уничтожающей критике указание кипрского униата Неофита о чтении разрешительной молитвы от первого лица («Я отпускаю тебе исповеданные грехи»). В частности, прп. Никодим цитирует святителя Иоанна Златоуста, приводя следующий довод: даже пророк Нафан не дерзал сказать впавшему в тяжкий грех и раскаявшемуся Давиду: «Я прощаю тебе», но «Господь снял с тебя грех твой».

«На этом фоне возникает вопрос: какой была бы реакция преподобного подвижника, если бы он узнал, что похожими словами Русская Церковь уже много лет завершает исповедь: «И аз, недостойный иерей (имя рек) прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих», — продолжает прот. В. Петров. — Надо признать правоту суждений афонского подвижника. Ни в одной традиционной разрешительной молитве нет отпущения грехов от первого лица. Духовник лишь просит Господа простить грехи кающегося». http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/4235
  (#273) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 20:56

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я подхожу на исповедь(иначе к Чаше не пустят) и произношу- "[I]Господи-помилуй мя грешного".
Сергей! Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Хотя мне сложно представить себе, как священник может реально не допустить меня к Причастию, но такая Исповедь тоже выход - и исповедовался и уши священника лишнего не услышали.
  (#274) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:00

Цитата:
Сергей! Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Хотя мне сложно представить себе, как священник может реально не допустить меня к Причастию, но такая Исповедь тоже выход - и исповедовался и уши священника лишнего не услышали.
Они просто смешали в одну "кучу" т.н откровение помыслов практиковавшееся в монастырях и не обязательно священнику. Скорее всего в Синодальный период Государству стало выгодно иметь "карманный клир" готовый открывать власти те или иные "детали" исповедующегося. - это мое мнение, основанное на реальной истории и фактах.
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 21:07

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Они просто смешали в одну "кучу" т.н откровение помыслов практиковавшееся в монастырях и не обязательно священнику. Скорее всего в Синодальный период Государству стало выгодно иметь "карманный клир" готовый открывать власти те или иные "детали" исповедующегося. - это мое мнение, основанное на реальной истории и фактах.
Помнится и Овод пострадал от своего чрезмерного доверия к священнику. Хотя это был католический священник... Наши священники, конечно же ни разу не такие, но как говорится - бережённого Бог бережёт... Чтобы конвою стеречь не пришлось.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 09.11.2018 в 21:12.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра