Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ректора Московской духовной академии не пустили на территорию Украины
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук на форуме
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:36

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Отче, какими Вы видите перспективы развитя событий на Украине? Имею в виду - что будет с церковью? Или пока сложно о чем-то говорить?
В украинском языке есть слово "божевілля" по русски безумие, т.е. без воли Божией. То что сейчас происходит на Украине это божевілля, нарыв. Рано или поздно любой нарыв вскрывается и гной из него выходит, любая болезнь либо излечивается либо заканчивается летально. Я сейчас скажу крамольные слова, но я рад тому что сейчас происходит, рад не злорадно, а в надежде что этот нарыв вскроется и болезнь будет вылечена. Господь поругаем не бывает, то что происходит в церковной жизни на Украине рано или поздно вернётся в каноническое устройство и раскол будет преодолен. В данный момент вредители спасения во Христе которые сидели в тени вышли на свет, и от этого света они погибнут. Происходит очищение Церкви.
  (#77) Старый
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:43

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Но решение принимает пограничник (или выполняет указание сверху).

В финском консульстве в СПб висит объявление, что наличие визы не является гарантией разрешения пересечения границы - решение принимает пограничник.
Я прожил более десяти лет на Кавказе, мои родители живут в центральной России. Периодически я ездил туда-сюда, многие поезда ходили тогда через территорию Украины. Четыре границы, при разных правителях разное отношение одних и тех же пограничников. При Кучме осмотр проходил поверхностно, формально. При Ющенко-Тимошенко шмонали россиян как на зоне, доходило до раздевания. При Януковича снова стало формально. Сейчас ситуация накалена до безумия. Верю что скоро этому придет конец и здравый смысл нашего совместного бытия восторжествует.
  (#78) Старый
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:46

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Забрали и не вернули?? Одежду священника и распятие?
Забрали все, подрясник, крест ноутбук деньги. Даже семечки....
  (#79) Старый
священство

По умолчанию 09.11.2018, 01:55

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Храни Вас Господь! Вы пострадали как христианин, а те, кто Вас приковал наручниками и испортил Ваш паспорт, повели себя как фашисты и нелюди. Всё это им вернётся, если не покаются.
Ну какой я мученик? Потерпевший. Прикован я был не обычным железным наручником, а американским пластиковым. Который не даёт ни какой свободы движения руки. Рука (правая) так затекла что я после ещё три месяца ложку держал левой рукой и перекреститься не мог полноценно. Со мной вместе в подвале сидела ещё женщина. Не знаю сколько она просидела, но когда меня заперли она была и когда меня депортировали она ещё оставалась. Когда меня поместили в подвал она была в полуобморочном состоянии, мочилась под себя, я только знаю что ее зовут Наталья. При том что большинство пограничников были женщины. Я спросил где же ваша женская солидарность? За это получил дубинкой по голове.
  (#80) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 08:00

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
В украинском языке есть слово "божевілля" по русски безумие, т.е. без воли Божией. То что сейчас происходит на Украине это божевілля, нарыв. Рано или поздно любой нарыв вскрывается и гной из него выходит, любая болезнь либо излечивается либо заканчивается летально. Я сейчас скажу крамольные слова, но я рад тому что сейчас происходит, рад не злорадно, а в надежде что этот нарыв вскроется и болезнь будет вылечена. Господь поругаем не бывает, то что происходит в церковной жизни на Украине рано или поздно вернётся в каноническое устройство и раскол будет преодолен. В данный момент вредители спасения во Христе которые сидели в тени вышли на свет, и от этого света они погибнут. Происходит очищение Церкви.
Спасибо за ответ, отче.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 08:16

Цитата:
Ну какой я мученик? Потерпевший. Прикован я был не обычным железным наручником, а американским пластиковым. Который не даёт ни какой свободы движения руки. Рука (правая) так затекла что я после ещё три месяца ложку держал левой рукой и перекреститься не мог полноценно. Со мной вместе в подвале сидела ещё женщина. Не знаю сколько она просидела, но когда меня заперли она была и когда меня депортировали она ещё оставалась. Когда меня поместили в подвал она была в полуобморочном состоянии, мочилась под себя, я только знаю что ее зовут Наталья. При том что большинство пограничников были женщины. Я спросил где же ваша женская солидарность? За это получил дубинкой по голове.
Когда придет час и вскроются преступления нынешних украинских властей, не только история о распятом мальчике окажется правдой...

Хотя... чего ждать? Всё очевидно и сейчас. С начала года на Донбассе погибли пятеро детей. Каждый день под обстрелами ВСУ разрушаются дома, гибнут люди. Украинские военные целенаправленно бьют по скорым, пожарным, ремонтным бригадам.

На то, что происходит в жизни украинской церкви, я смотрю с ужасом и оторопью. Жизни и спасение души тысяч людей стали игрушками в руках дорвавшихся до власти беспринципных персонажей.
  (#82) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 09:31

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
И хде?..
Ни разу не слышала ни от кого. Ну, за исключением конкретных высказываний в адрес конкретных же личностей.
Интернет этой ненавистью переполнен. Не понимаю, как можно не замечать очевидного.
  (#83) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 10:27

Слов нет...
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 11:03

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Интернет этой ненавистью переполнен. Не понимаю, как можно не замечать очевидного.
Интернет не является даже приблизительным срезом общества. Причин много. В том числе психологического и коммуникативного характера. Нельзя и не понимать, что в интернете много откровенно душевно нездоровых людей и профессионалов, устраивающих склоки за деньги.
  (#85) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 11:09

Цитата:
Интернет не является даже приблизительным срезом общества
Наоборот: более чем является. Потому что именно в Интернете и богоданной им анонимности человек ощущает возможность высказывать всё, что считает нужным.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#86) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 11:35

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Наоборот: более чем является. Потому что именно в Интернете и богоданной им анонимности человек ощущает возможность высказывать всё, что считает нужным.
Да, но огромное количество людей просто не имеет этой потребности - высказывать своё чужим.
  (#87) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 11:39

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
Да, но огромное количество людей просто не имеет этой потребности - высказывать своё чужим.
А кто неволит?
  (#88) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 12:51

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А кто неволит?
http://www.aif.ru/health/psychologic...yu_v_internete
  (#89) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 12:52

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Интернет может и переполнен. Но важно отметит следующее:
1. Сложно определить авторство (граждане какой страны, где проживают и т.п.). Например, жители Украины могут в интернете выдавать себя за граждан РФ, а жители РФ могут выдавать себя за граждан Украины.

2. Сложно оценить искренность интернет-сообщений, т.к. через интернет легко провоцировать, а некоторым людям просто нравится так делать. Есть такая форма игры с человеческими чувствами. Например, дети в школе часто так балуются, обзывают кого-то только для того, чтобы тот в ответ начал реагировать.

3. Сложно оценить фактическую долю таких людей в обществе. Информационный фон ненависти легко могут сделать условно 100 человек, но это может быть всего 100 человек на весь земной шар, т.е. это может быть, например, 0,00007% часть общества, но в интернете она будет доминировать на определенных ресурсах.
  (#90) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:28

Цитата:
Я не назвал Вас мучеником, отче, я написал, что Вы пострадали за Христа. И далее придерживаюсь такого мнения. Кто Вас там держал - садисты и нелюди, даже безо всяких оценок с христианской точки зрения. Такое не проходит даром никому. Или покаются, или понесут кару. За Наталью нужно всем форумом молиться, надеюсь, она выжила. Тоже страдает за правду.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:30

Цитата:
Забрали все, подрясник, крест ноутбук деньги. Даже семечки....
Не хотел бы я видеть, как они будут лузгать эти семечки... Мало ли что... Разное бывает.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:32

Цитата:
Когда придет час и вскроются преступления нынешних украинских властей, не только история о распятом мальчике окажется правдой...

Хотя... чего ждать? Всё очевидно и сейчас. С начала года на Донбассе погибли пятеро детей. Каждый день под обстрелами ВСУ разрушаются дома, гибнут люди. Украинские военные целенаправленно бьют по скорым, пожарным, ремонтным бригадам.

На то, что происходит в жизни украинской церкви, я смотрю с ужасом и оторопью. Жизни и спасение души тысяч людей стали игрушками в руках дорвавшихся до власти беспринципных персонажей.
Нет, не окажется. Российские СМИ тоже признали, что это фейк. Ну и что? Мало ли фейков бывает на войне? Как будто это оправдывает власть, убивающую детей другими способами.

Ф. И. Тютчев
  (#93) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:41

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Такое не проходит даром никому.
Не проходит, как тот Хват, которому пытки Вавилова не прошли квартиркой в центре Москвы, пенсией и тэ. пэ.
  (#94) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:43

Цитата:
Ну какой я мученик? Потерпевший. Прикован я был не обычным железным наручником, а американским пластиковым...
Всё, что вы написали - ужас.

Be strong, be strong now. (c) "Nobody's home"
  (#95) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 14:48

Цитата:
Произошло это в Чернигове, при этом никто не разговаривал на украинском языке.
Граждане Украины, русские по национальности, ничего не поделаешь... это война. Не исключаю, что в луганском подвале тоже какой-то украинский поп в это время сидел, причем тоже, не в райских условиях.
И о чем это говорит, чего доказывает? Только то, что с обеих сторон совки одичалые воюют. Люди, переполненные злобой и низменными чувствами, которые в них искусственно разжигают. На территории СССР идет гражданская война. Дом, расколовшийся сам в себе.
  (#96) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:27

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Всё, что вы написали - ужас.
Ужас. Но не ужас, ужас, ужас...
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:45

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Не проходит, как тот Хват, которому пытки Вавилова не прошли квартиркой в центре Москвы, пенсией и тэ. пэ.
"Кто здесь на земле согрешая и не каясь не наказывается, тот - несчастнейший из людей."
Свт. Иоанн Златоуст

А тут не просто "согрешая", тут - "злодействуя".

Ф. И. Тютчев
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:46

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Граждане Украины, русские по национальности, ничего не поделаешь... это война. Не исключаю, что в луганском подвале тоже какой-то украинский поп в это время сидел, причем тоже, не в райских условиях.
И о чем это говорит, чего доказывает? Только то, что с обеих сторон совки одичалые воюют. Люди, переполненные злобой и низменными чувствами, которые в них искусственно разжигают. На территории СССР идет гражданская война. Дом, расколовшийся сам в себе.
Вам больше нечего сказать человеку, свидетельствующему о таких вещах? Испытавшему это НА СЕБЕ?

Ф. И. Тютчев
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:56

Цитата:
Совок - это маленькая лопатка.

Если для вас низменным является чувство любви к своему дому, семье, детям, родному языку, - ко всему что защищают ополченцы Донбасса, то это тяжелый случай.
  (#100) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 16:12

Цитата:
Вы описываете собственный вымысел, и спрашиваете, что это доказывает?

Только то, что у вас бурная и очень нездоровая фантазия.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра