Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Президент Медведев поддержал преподавание религии в школе
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 01:41

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина;20974 то школа может и должна послужить недостающим звеном.

[B
“НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ” (Мф. 19. 14).[/B]
Я лично всеми руками ЗА,но давайте будем реалистами,и в нынешей ситуации эффект может быть обратным.Просто тут на форуме некоторые форумчане обрадовались новости о преподовании основ религий в школе,а лично у меня сомнения по причинам, о которых указывал выше.Идея сама по себе хорошая,новозможности её реализации в полноценном виде нет.
  (#77) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 01:42

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Блажен кто верует.
Вопрос во что верует. Если в утопию, то вряд ли его стоит называть блаженным.
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 03:28

Цитата:
школа может послужить недостающим звеном.
Две тыщи лет не могла, сколько не пытались, ничего хорошего не вышло, откуда вывод, что может?
Цитата:
школа должна послужить
А почему не баня? Может - проверено. Или скажем дискотека. Может? Кто пробовал, говорят - может. Почему не должна?
Рынок опять же. В смысле - базар. Кто пробовал тоже говорят - может.
  (#79) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 04:58

"Школа, выпавшая из традиции, школа, в которой не соблюдают преемственности поколений и не передают нравственных начал, - способствует только дальнейшему разрушению общества, а не созиданию его. Взрывчатое вещество растления, будучи заложено в школу, может оказаться для народа более гибельным, чем любые теракты.

Подобная ситуация и в школе, и во всем нашем обществе сложилась не сама по себе. К ней привели семьдесят лет воинствующего безбожия и пренебрежение традиционными ценностями, усилившееся в последние годы. Если мы хотим, чтобы у нас было достойное будущее, необходимо вернуться к тому, чем жил наш народ тысячу лет, усвоить душой высокие и светлые идеалы добра, красоты, любви к людям и к Отечеству, нестяжания, самоотречения, подвижничества.

Думается, что пора распространить опыт преподавания «Основ православной культуры» на все государственные школы России. Законодательство нашей страны позволяет вводить данный предмет в рамках национально-регионального компонента основной образовательной программы или в рамках ее школьного компонента. Конечно, для расширения преподавания этого предмета нужны десятки тысяч преподавателей. Они уже готовятся – и в духовных школах, и в Свято-Тихоновском православном богословском институте, и в Российском православном университете, а с недавнего времени также в рамках высшего теологического образования в светских вузах. Очевидно, следует начать готовить соответствующие кадры в пединститутах, университетах, институтах повышения квалификации. Необходимо, чтобы преподавание «Основ православной культуры» было поставлено на достаточно высокий уровень, дабы духовное наследие народа не оставило безразличным детские сердца.

И не нужно бояться того, что среди учеников могут оказаться дети мусульман, иудеев, буддистов. Ведь достижения русской православной культуры суть неотъемлемая часть мировой духовной сокровищницы, а тем более нашего образа мысли и жизни, веками объединяющего народ" (почивщий Патриарх Алексий).

Полный текст здесь: http://www.mospat.ru/archive/nr202074.htm
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:00

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
А почему не баня? Может - проверено. Или скажем дискотека. Может? Кто пробовал, говорят - может. Почему не должна?
Рынок опять же. В смысле - базар. Кто пробовал тоже говорят - может.
Бане и рынку права воспитывать детей не давали, а вот школа этим и занимается.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:09

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Я лично всеми руками ЗА,но давайте будем реалистами...
Давайте будем верующими. Что не возможно человеку, возможно Богу.
А наше дело сделать каждому для себя выбор - за христианское православное государство или против, помня о том, что Бог свободу человека не нарушает.

А выбор всегда совершается между добром и злом, а середины и нейтралитета не бывает.

Апостол Павел говорил: "С Богом могу все", с Божией помощью сможем.
И если есть на то Воля Божия, перегибов не будет.

Храни Господи.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:12

Цитата:
Вопрос во что верует. Если в утопию, то вряд ли его стоит называть блаженным.
Цитата из Библии, поэтому речь идет о вере в Бога, а с Ним возможно все.

Спаси Господи.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:16

Цитата:
Две тыщи лет не могла, сколько не пытались, ничего хорошего не вышло, откуда вывод, что может?
Могла, были индивиды (свобода человека уйти от Бога), но в главном могла и справлялась.

Пример: Греция и Сербия - сегодня.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:28

Цитата:
а с Ним возможно все.
А с чего вы взяли, что Богу угодно, что б детей, именно школа (организация) к Нему приводила? Он и без школы обойтись сможет. А правослвный учитель, если это учитель, а не "училка" он и с ОПК - с Богом, и без ОПК - с Богом. И с ОПК приведет и без ОПК приведет.
Воспитание христианина это дело штучное. Школьной программой ничего не добъешься, если нет личноости учителя.
В отличие, от научения основам. Это можно и скопом.

Виталий, Марина, вы поймите, что я хочу сказать. Если вы считаете, что Божий Промысел про вас в том, что бы вам идти в школу, это касается только вас. Он не других, а тем более некую абстрактную учительскую массу. И вся эта мутотень из серии "президент сказал одно, а кураев сказал другое, а патриарх сказал четвертое, а батюшка делать собрался десятое, а ...", никакого отношения к этому вашему решению не имеет.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:30

Цитата:
Бане и рынку права воспитывать детей не давали, а вот школа этим и занимается.
Это еще почему не давали? Где написано, что баня и рынок от воспитания отделены? Да я и не про баню и рынок, как воспитателей, а про баню и рынок, как место воспитания.
Ну а со школой вы уже сами себе противоречите. Конституцию же еще не поменяли.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:35

Цитата:
Думается, что пора распространить опыт преподавания «Основ православной культуры» на все государственные школы России.
Все замечательно. И Патриарх конечно прав. Только школа - это не епархиальное собрание. Так что сначала надо придется принцессу-невесту. А вот этого как раз никто делать и не собирается.
Цитата:
Законодательство нашей страны позволяет вводить данный предмет в рамках национально-регионального компонента основной образовательной программы или в рамках ее школьного компонента.
Уже не позволяет. Что будет в ближайшее время не известно, но сейчас никих "компонентов" нет. А учебный год начнется через месяц.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:43

Цитата:
Могла, были индивиды (свобода человека уйти от Бога), но в главном могла и справлялась.
Пример: Греция и Сербия - сегодня.
Вы действительно хотите разделить историческую судьбу этих народов?
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:53

Цитата:
Вы действительно хотите разделить историческую судьбу этих народов?

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, поэтому мир ненавидит вас. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше своего господина. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше". Мф.10:24; Мф.24:9; Мк.13:9; Лк.21:12; Ин.13:16
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 05:58

Цитата:
Пути Господни - не пути наши.
А мы должны добросовестно делать свое дело. Добросовестно.
Есть ОПК. Нужна концепция.
Вы издеваетесь? Нет ОПК. Есть только трескучие противоречивые фразы разных общественных деятелей про ОПК. А с вводом Основ нравственного воспитания все еще больше запуталось.
Цитата:
Вот и нужно добросовестно ее сделать, со всем пониманием, что есть светскость образования, а все остальное - в руках Божиих.
Блин, а я о чем. Вы это к кому обращаетесь?
Кто должен делать концепцию федерального курса? Как на местах можно вести курс или хоть что-то делать на эту тему добросовестно столько лет без общей и согласованной с инициаторами курса концепции?

Или у нас будет единое образовательное пространство иначе в самом деле в получится великая православная сербия в пределах Золотого Кольца с дыркой-Москвой в середине.

Кстати, моя "концепция" выйдет в следующем году. Если, конечно, Бог даст добросовестно довести ее до ума. Только меня там уже не будет.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 06:13

Цитата:
Если православные учителя будут делать выбор за антихристианское воспитание, то проекта вообще не будет. Тут действовать надо.
Почему это православные учителя должны делать такой именно выбор? Они по-моему выбор сделали. Но другой. Они за христианское воспитание, но без участия церкви. И без участия в проектах

Цитата:
Цифрами доказывать результативность.
Цифрами чего?

Цитата:
Еще целый месяц, можно успеть с Божией помощью.
Ну-ну. Не забудьте про "Разработайте программу, утвердите в Исполкоме или РайОНО сначала, проведите мониторинг и Министерство образования примет, с Божией помощью". Или вы это мне? Не, мне уже не надо.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 06:16

Цитата:
"Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, поэтому мир ненавидит вас. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше своего господина. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше". Мф.10:24; Мф.24:9; Мк.13:9; Лк.21:12; Ин.13:16
А тогда и нечего расчитывать на успех, и остальных убеждать в том, что все получится. Делай, что должно и будь что будет. Вынесут из класса вместе с этим вот словом Его, так вынесут.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 06:17

Все, я спать.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 06:42

Цитата:
Результатов повыщения критериев нравственности и т.д. Матстатимтика.
А это элементарно. В результате введения в районе обязательного курса ОПК детская и подростковая преступность сократилась за год на 20%.

Про то, что одновременно был введен комендантский час и запрещены все дискотеки для подростков после 10 вечера летом и после 8 вечера зимой надо рапортовать?
Цитата:
А про оставшийся месяц: можно успеть утвердить в Исполкоме. Только перед этим написать.
В муниципальном департаменте за месяц ничего уже не утвердишь. До начала учебного года. Отпуска знаете ли. Да и не будет никто ничего утверждать нового потому что все на федеральном уровне в подвешенном состоянии. То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
Когда я писал про "остался месяц", я имел ввиду участие в федеральном, как бы общецерковном проекте. Про то, что "надо готовить светских учителей". Для того, что бы писать, надо знать что и о чем. А самое главное, надо знать - надо ли вообще что-то сочинять и где-то пробивать самим. А вот этого-то никто и не знает. Все молчат как партизаны.
Кстати, если это вы мне предлагаете, написать и утвердить, то я еще раз повторяю, мне это не только не можно, но и не нужно. Курс пробит и утвержден и теперь только ждем, чем там МинОбр разродится в итоге на тему регионального компонента. Да это и не ОПК и уж тем более не "приведение ко Христу".
Мне это все теперь вообще как-то мимо. Я только болельщик и делюсь опытом.
Кстати, да. Надо сообщить.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 14:36

Цитата:
А это элементарно. В результате введения в районе обязательного курса ОПК детская и подростковая преступность сократилась за год на 20%.

Про то, что одновременно был введен комендантский час и запрещены все дискотеки для подростков после 10 вечера летом и после 8 вечера зимой надо рапортовать?

В муниципальном департаменте за месяц ничего уже не утвердишь. До начала учебного года. Отпуска знаете ли. Да и не будет никто ничего утверждать нового потому что все на федеральном уровне в подвешенном состоянии. То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
Когда я писал про "остался месяц", я имел ввиду участие в федеральном, как бы общецерковном проекте. Про то, что "надо готовить светских учителей". Для того, что бы писать, надо знать что и о чем. А самое главное, надо знать - надо ли вообще что-то сочинять и где-то пробивать самим. А вот этого-то никто и не знает. Все молчат как партизаны.
Кстати, если это вы мне предлагаете, написать и утвердить, то я еще раз повторяю, мне это не только не можно, но и не нужно. Курс пробит и утвержден и теперь только ждем, чем там МинОбр разродится в итоге на тему регионального компонента. Да это и не ОПК и уж тем более не "приведение ко Христу".
Мне это все теперь вообще как-то мимо. Я только болельщик и делюсь опытом.
Кстати, да. Надо сообщить.
Мы так и не поняли чем Вы занимаетесь, и почему только болельщик, и почему мимо. О чем и кому сообщить, тоже не поняли, но в любом случае: помоги вам Господь во всех добрых начинаниях.

Спаси Господи.
  (#95) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 15:15

Цитата:
Мировоззрение может быть только христианским либо антихристианским. Третьего не дано.
Вот это интересный вопрос.
Все ли, что родилось вне христианства, является ему противным?
Все ли нецерковное антицерковно?
Всякий ли, неходящий со Христом будет Его распинать?

По-моему, нет.
И примеры можно найти в Евангелии...
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 15:26

Цитата:
Мы так и не поняли чем Вы занимаетесь, и почему только болельщик, и почему мимо. О чем и кому сообщить, тоже не поняли, но в любом случае: помоги вам Господь во всех добрых начинаниях.
Спаси Господи.
По школьной тематике я только дописываю книжку (точнее две) по курсам Мировоззрение: основы христианской этики и Мировоззрение: основные этические системы.
Названия рабочие. Это что-то вроде отчета по опыту духовно-нравственного воспитания.
Возможно это будут главы учебника для 9-11 класса. Но это в сложившихся обстоятельствах уже фантастика. Хоть и научная.
Этот пост чуть погодая удалю. Не хочу привлекать внимание раньше времени.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 17:09

Цитата:
Всякий ли, неходящий со Христом будет Его распинать?
Я бы усугубил. Всякий ли ходящий за Христом не будет его распинать.
Где-то в ЖЖ я видел недавно историю про бабушку которая сказала, что-то вроде: как хорошо, что Он тогда пришел не к нам. Вот бы позорище было нам на весь мир.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:07

[QUOTE=Виталий и Марина;21054

Светское образование сегодня - это научное мировоззрение. Научное мировоззрение сегодня - это теория Дарвина. Не теория Дарвина - это не научное мировоззрение. Это школьная светскость. Хотя сегодняшняя наука ушла гораздо дальше теории Дарвина, а в школе она (теория Дарвина), увы, осталась.

[/QUOTE]

Простите вы Дарвина читали кроме того,что написано в школьных учебниках.Ничего противоречащего христианству у Дарвина нет.И дарвин был ревностным христианином и умер им же.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:15

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Простите вы Дарвина читали кроме того,что написано в школьных учебниках.Ничего противоречащего христианству у Дарвина нет.И дарвин был ревностным христианином и умер им же.
В том-то и проблема, что теория Дарвина в школе ограничивается изложенным в учебнике, а обо всем остальном детям не рассказывается.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:15

Цитата:

Есть добро, есть зло, и нет середины.
Выбор всегда совершается только между добром и злом.

Светское образование сегодня - это научное мировоззрение.

Церковь к науке всегда относилась нормально.(а Джордано Бруно казнили за ересь,а не за науку он утверждал о существовании других миров)

Знаете ,если так категорично рассуждать(я понимаю ,что не мне об этом говорить),то пользуясь итернетом вы грешите ,потому,что интернет придумали люди светские и в самом интернете ничего христианского сплошное антихристианство.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра