Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Христос и Его святые. К кому мы идем за помощью?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Я единственное не пойму,откуда в стране бывших аттеистов такая тяга к язычеству?
Язычество - примитивная форма веры.
Высоты Богопознания нам пока недоступны.
Другое дело, не спутать бы с язычеством простую и детскую веру многих наших современников.
  (#27) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 22:38

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Язычество - примитивная форма веры.
Высоты Богопознания нам пока недоступны.
Другое дело, не спутать бы с язычеством простую и детскую веру многих наших современников.

Мне вспомнились слова отца Андрея Кураева о том,что быть как ребёнок -это не значит ,что мы должны совершать глупые поступки и писать в памперсы.Быть как ребёнок - это также прощать не задумываясь,искренне любить и верить.
И когда моя мама покупает икону Богородицы и ставит её как оберег и при этом она ходит к разным гадалкам и раставляет мебель по феншую ,и так же поступает большая часть её знакомых ,то распознать в этих действиях простую и детскую веру невозможно.
  (#28) Старый
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 22:41

Цитата:
ходит к разным гадалкам и раставляет мебель по феншую ,и так же поступает большая часть её знакомых ,то распознать в этих действиях простую и детскую веру невозможно.
Увы... :negative:
О. Андрей же говорил, что до христианства можем и не дойти, заклинит на оккультизме.

Но не будем с эим путать обращение к святым как к друзьям, просьбы их помолиться...
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 22:50

Цитата:
Увы... :negative:
О. Андрей же говорил, что до христианства можем и не дойти, заклинит на оккультизме.

Но не будем с эим путать обращение к святым как к друзьям, просьбы их помолиться...

Согласен .

Просто это напоминает как в 90 годы народ,в огромном колличестве рыскал по монастырям в поисках мироточивых икон .Хотя может я и не прав ,прсто наболело.
  (#30) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 17:37

Цитата:
Я единственное не пойму,откуда в стране бывших аттеистов такая тяга к язычеству?
Думаю,что этому способствует тотальная неграмотность в вопросах православия.Несколько десятилетий жили без веры,знаний о Боге,никто не знал даже "Отче наш"!И вот когда вдруг открылись шлюзы,многих и понесло не туда.Ведь только сравнительно недавно появилась качественная православная литература.А лет 10 назад был один фэншуй,откровения ангелов-хранителей и проч.Да еще вера многим передалась от старшего поколения ,наших милых бабулей,которые донесли ее нам как сумели.Вмиг процессы обретения веры не происходят,поэтому не стоит удивляться,что много еще будет каши в головах людей.Будем уповать на милость Божию,чтобы ищущие обрели Его.
  (#31) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 18:04

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
много еще будет каши в головах людей.
Так каша в голове имеет шанс умножаться, воспроизводиться.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 18:34

Цитата:

Вот и мне всё покоя не даёт фраза Игнатия Брянчанинова :"Наш народ может и должен стать орудием антихриста."

Это,что получается,у нас у всех такой неуправляемый религиозный талант?Верим в самые невероятные вещи ,а Христу нет.Это ,что у нас вера в предрассудки и приметы на генетическом уровне передаётся?
  (#33) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2009, 10:08

Цитата:
О чем говорить, если уже появляются такие понятия: "Внутрицерковная ересь". "внутрицерковные приметы".
Волосы на голове шевелятся от таких определений. Наши люди частенько пытаются совмещать несовместимое.

Друзья собрались крестить своего первенца (невоцерковленные). Я уж было обрадовалась, что люди начинают хоть интересоваться, хоть как-то к Богу идут. А жена и говорит: "Ведь бабки некрещенных детей не заговаривают от грыжи!" До сих пор я в шоке.
Вот, я думаю, от примерно таких людей вся эта дребедень (извините за выражение) и происходит:
Постойте на левой ноге, подержитесь за правое ухо, глядя на левую пятку через дырочку в каком-н. камешке, в таком виде подойдите к иконе, попрыгай на правой ноге, сделай кувырок в прыжке (находясь все в том же положении) и тогда можешь просить у святого, но только про работу, а если о семейной жизни, тогда необходимо еще бросок через бедро рядом стоящего совершить. И если при этом будет задет подсвечник и он упадет, то (О КОШМАР!) все старания напрасны! Приходи ровно через неделю, и попробуй повторить все тоже самое.

Утрирую, конечно. Но, думаю, меня поймут.
Порой плакать хочется от все го этого.
  (#34) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 12.08.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
О чем говорить, если уже появляются такие понятия: "Внутрицерковная ересь". "внутрицерковные приметы".
:nea:
Скорее это околоцерковные суеверия.:woman_wacko:
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2009, 09:13

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
:nea:
Скорее это околоцерковные суеверия.:woman_wacko:
Буду рада, если это так на самом деле. Наши любимые (в правильном понимании этого слова) бабушки порой бьют все рекорды по этому направлению.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2009, 20:28

Цитата:
Буду рада, если это так на самом деле. Наши любимые (в правильном понимании этого слова) бабушки порой бьют все рекорды по этому направлению.

Не думаю,что ситуация с православной неграмотностью изменится быстро.Сочетание незнания основ веры,вера часто интуитивная,плюс частое упоминание о всевозможных чудесах,мироточениях и других необычных явлениях в церкви,все это уводит в сторону.Человек,посещающий церковь изредка,приходит туда в основном,когда ему плохо,проблемы в семье,с работой,здоровьем,детьми.Он ищет в церкви не спасения души,а спасения от своих бед.И как следствие этого ,занос в ту область,которую Вы так хорошо описали(какая икона от чего помогает,какой рукой ставить свечку и пр.)Утешает,что человек,ищущий Бога,найдет Его,я в этом уверена.А кто зависнет между православием и язычеством,может спасется за свои благие намерения найти Его.Ведь говорили святые-Господь и дела приветствет и намерения целует.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2009, 09:26

Цитата:
Не думаю,что ситуация с православной неграмотностью изменится быстро.Сочетание незнания основ веры,вера часто интуитивная,плюс частое упоминание о всевозможных чудесах,мироточениях и других необычных явлениях в церкви,все это уводит в сторону.
О чем говорить, если у меня свекровь (не в осуждение будет сказано) - воцерковленный человек, все по Закону старается делать, а на похоронах батюшки посмотрела на него и говорит:"Наверно, у батюшки лицо изуродовано так, что его закрыли!" (это она про воздух, которым лицо покрывают).
Часто люди обращаются с вопросами не к батюшке (как это должно быть, а к бабушкам). Почему-то у нас подойти и спросить у батюшки интересующий вопрос не очень распространено. Может батюшки такие грозные? Ведь батюшка и литературу подскажет, и разъяснения ПРАВИЛЬНЫЕ даст.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2009, 10:46

Знаете,Екатерина,я вспоминая свои первые шаги в церкви,могу сказать,что о том чтобы подойти к батюшке о чем то спросить мне и в голову не приходило,я считала себя просто недостойной этого.А влияния бабушек почему то не помню,до всего доходила сначала сама,читая православную литературу,много дала воскресная школа для взрослых.Вот подумала,а может мы преувеличиваем опасность от наших иногда не меру рьяных бабулей,ведь молодежь то не очень воспринимает советы стариков.По просту говоря не очень то обращает на них внимания,что в данной ситуации оправдано.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2009, 11:22

Цитата:
Знаете,Екатерина,я вспоминая свои первые шаги в церкви,могу сказать,что о том чтобы подойти к батюшке о чем то спросить мне и в голову не приходило,я считала себя просто недостойной этого.А влияния бабушек почему то не помню,до всего доходила сначала сама,читая православную литературу,много дала воскресная школа для взрослых.Вот подумала,а может мы преувеличиваем опасность от наших иногда не меру рьяных бабулей,ведь молодежь то не очень воспринимает советы стариков.По просту говоря не очень то обращает на них внимания,что в данной ситуации оправдано.
Сейчас влияние наших бабулей не велико, т.к. батюшки взяли это в свои руки и дали им понять, что так в храме всех распугать можно (преувеличиваю, конечно). Молодежь не слушает, а люди примерно от30 до 40 лет еще как слушают. Неоднократно в последнее время это замечала. Даже можно уточнить, что бабули уже не лезут с советами, они молодцы, батюшек слушают хорошо. Напор идет со стороны более молодых (40-50 лет). И их не переубедишь (во всяком случае тяжело это сделать). Помню на 9-ом месяце беременности пришла на соборование. Села на скамью, сижу, никого не трогаю. Вышел батюшка. к нему все за благословением,я сижу, т.к. пузо огромное (я ка Тинаник идущий на льдину была), куда мне в эту толпу лезть. Батюшка посмотрел, что я пришла. А рядом женщина сидела лет 50-ти, говорит, чтоб я срочно к батюшке за благословением подошла, я сказала: "Спасибо, после подойду". На что получила ответ: "Как после! Надо сейчас!". Говорю: "Не обязательно." Ответ (в полный голос своей соседке по скамье): "Погляди, молодые нас еще учить будут! Совсем совесть потеряли!" Говорю: "Давайте помолчим, не будем в храме Божием шуметь." Последовало возмущение. После чего постоянные прихожанки (ее же возраста), которые меня знают, цыкнули на нее, сказали, чтоб отстала от меня и оградили меня от нее. Вон как и с прихожанами храма бывает, а что говорить о непросвещенных. Будь на моем месте кто из новеньких, и слушал бы и пошел бы и не знал бы для чего это все.
Ведь часто так: скажут надо сделать так, а так не надо, а пояснить зачем это - не поясняют.
По поводу своего обучения - тоже книги, интернет (очень помогает). К батюшке стала подходить,только когда стала что-то знать и понимать. Хотя надо было сразу обращаться. У нас знакомы все смысл в жизни ищет ( не принадлежит ни к кому из религиозных направлений). Так он к батюшке подходит и не стесняется, что ничего не знает, а мы, странно, стыдимся нашего незнания. Неправильно это. Батюшки всегда рады помочь.

Думаю, меня поймут. (расплывчато написала. извините).
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 17.08.2009, 20:44

Цитата:
Молодежь не слушает, а люди примерно от30 до 40 лет еще как слушают. Неоднократно в последнее время это замечала. Даже можно уточнить, что бабули уже не лезут с советами, они молодцы, батюшек слушают хорошо. Напор идет со стороны более молодых (40-50 лет). И их не переубедишь (во всяком случае тяжело это сделать).
Еще есть очень интересная отговорка - "да мы ж ничего не знаем, время было такое, нас не так воспитывали".

Однако, прошло уже 20 (!) лет...

Отдельный вопрос, конечно, связь атеизма с оккультизмом.
В Ярославле, где привелось побывать на экскурсии несколько дней назад пожилая экскурсовод с городстью говорила о том, что ни один из 8ми памятников Ленину в городе не был разрушен. Но говоря о старинном камне, установленном в парке, не преминула напомнить, что если что у кого болит, к этому камню прикладываются больным местом...
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2009, 10:25

Цитата:
Еще есть очень интересная отговорка - "да мы ж ничего не знаем, время было такое, нас не так воспитывали".

Однако, прошло уже 20 (!) лет...

Отдельный вопрос, конечно, связь атеизма с оккультизмом.
В Ярославле, где привелось побывать на экскурсии несколько дней назад пожилая экскурсовод с городстью говорила о том, что ни один из 8ми памятников Ленину в городе не был разрушен. Но говоря о старинном камне, установленном в парке, не преминула напомнить, что если что у кого болит, к этому камню прикладываются больным местом...
Виктор, Отговорка - просто про мою маму! Прямо в точку!
Причем, интересно так получается: когда я стала ходить в храм каждое воскресенье, субботу - каждый день, когда душа просила (когда за муж вышла и родители перестали видеть меня каждый день) мама в шоке была, когда узнала про это. Сразу свою подругу (католичку, которая в церковь раз в год заглядывает) подтянула: "там тебе попы мозги промывают и деньги с тебя трясут, чтоб себе карманы наполнить; на таких слабонервных это все и рассчитано!" А когда старшая сестра по большим праздникам зайдет на службу, сообщит об этом торжественно родителям, те гордые ходят: "УУУУУУУУУ! Наша дочь в церкви была!" Не, слава Богу, сестра покрестилась и в храм стала ходить ( в православной гимназии поработала немного). Сейчас вроде мои родственники успокоились. Даже не возмущаются, когда я у них в гостях и дочу на причастие вожу. Мама даже иногда помогает, со мной ездит.
Но у нее сильнО это непонятное: молитвочки непонятные, заговоры, водичка "святая", в которую она зачем-то спички кидает ("так подруга сказала делать"), к гадалкам с сестрой ходит. Волосы шевелятся у меня, когда вспомню про это все!

Хочу еще спросить. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Мама моя иногда к гадалкам ходит и гадает на меня и сестру (не спрашивая у меня моего мнения, разрешения.) Я узнаю об этом совершенно случайно. Мои объяснения, что так делать нехорошо улетают в пустоту. Как мне реагировать на это , что делать?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2009, 10:46

Дорогая Екатерина, Вы совершенно правильно заметили,что все увещевания вашей маме улетают в пустоту.Думаю можно только молиться за нее чтобы Господь и Пресвятая Богородица спасли и присоединили ее ,отпавшую и заблудшую,в лоно Святой Церкви.Можно усилить молитву,например хорошо читать Богородичное правило(по себе знаю).Еще Серафим Саровский говорил о том,что это правило творит чудеса.(Ну не в оккультном смысле )
  (#43) Старый
администратор

По умолчанию 18.08.2009, 11:11

Цитата:
Виктор, Отговорка - просто про мою маму!
По идее, такая отговорка должна бы означать, что люди хотя бы за просвещение детей будут выступать.
Впрочем, это не всегда происходит. Напротив, обвиняют в фанатизме. Т.е. надо быть "таким, как все" - вот тогда, мол, хорошо будет.
"Я верующая, но без фанатизма", "Бог должен быть в душе". Обычно это означает, что Бог "должен знать свое место". От евангельского "Возьми свой крест и иди за Мной" это конечно очень далеко.

Цитата:
Но у нее сильнО это непонятное: молитвочки непонятные, заговоры, водичка "святая", в которую она зачем-то спички кидает ("так подруга сказала делать"), к гадалкам с сестрой ходит. Волосы шевелятся у меня, когда вспомню про это все!

Хочу еще спросить. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Мама моя иногда к гадалкам ходит и гадает на меня и сестру (не спрашивая у меня моего мнения, разрешения.) Я узнаю об этом совершенно случайно. Мои объяснения, что так делать нехорошо улетают в пустоту. Как мне реагировать на это , что делать?
Думаю, что должно быть сочетание - молитва за родных и спокойное твердое объяснение. Апостолы ведь не только молились за приходящих, но и проповедовали им, и сами шли к ним. Ну а мы - апостолы в своей семье. Естественно, говорить надо не с бухты-барахты и не в обличительно-высокомерном тоне, как нередко бывает у православных, а в родственном, любящем и задушевном.
И уметь найти нужный момент. Это непросто, но такие моменты Господь нам дает.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2009, 12:01

Цитата:
Напротив, обвиняют в фанатизме. Т.е. надо быть "таким, как все" - вот тогда, мол, хорошо будет.
"Я верующая, но без фанатизма", "Бог должен быть в душе". Обычно это означает, что Бог "должен знать свое место". От евангельского "Возьми свой крест и иди за Мной" это конечно очень далеко.
И это про мою маму! Смотрю, не я одна с таким сталкиваюсь... О как советское время по родителям нашим проехалось!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра