Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «На встречу с будущим поколением я стараюсь одеваться элегантно»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию «На встречу с будущим поколением я стараюсь одеваться элегантно» - 29.07.2009, 00:10

Безвкусны ли русские? Не думаю, но трудная жизнь советского времени, оторванность от корней, от рода, от среды, не способствовали развитию вкуса. Когда жизнь успокаивается, вкус начинает развиваться. Сейчас уже не ходят в малиновых пиджаках и с золотыми цепями на груди

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.07.2009, 13:23

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Безвкусны ли русские? Не думаю, но трудная жизнь советского времени, оторванность от корней, от рода, от среды, не способствовали развитию вкуса. Когда жизнь успокаивается, вкус начинает развиваться. Сейчас уже не ходят в малиновых пиджаках и с золотыми цепями на груди...
А сейчас женщины ходят, прощу прощения, с голыми пупками, а мужчины с серьгами в ушах. Как раньше одевались школьники и как сейчас! И сколько косметики на лицах школьниц! Причем здесь советское время!?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 29.07.2009, 13:33

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
А сейчас женщины ходят, прощу прощения, с голыми пупками, а мужчины с серьгами в ушах. Как раньше одевались школьники и как сейчас! И сколько косметики на лицах школьниц! Причем здесь советское время!?
Протест после советского времени уже давно закончился.
Пик голых пупков был года 3 назад. Сейчас эта мода явно пошла на спад.
Время все же оказывает воздействие...
  (#4) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.07.2009, 13:34

Цитата:
Канонически важно, чтобы замужние женщины носили платок как знак для ангелов, а мужчины снимали в храме головные уборы.

А незамужним можно без платка?
  (#5) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.07.2009, 13:42

Цитата:
Одежда не должна вызывать зависть (слишком дорогая, для других недоступная);
Это "трудности" тех, кто завидует. Одежда должна быть комфортной и уместной.
Мне в голову не приходит, что у приходящих в храм одежда может вызвать зависть. Каждый меряет на свой аршин. В храме я только невольно обращаю внимание на вызывающую одежду, а дорогая она или нет - это и не всегда понятно, тем более -в отношении мужской одежды.
  (#6) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.07.2009, 13:56

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вам как мужчине виднее. :smileley:
  (#7) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Протест после советского времени уже давно закончился.
Время все же оказывает воздействие...

Всё равно существует акцент в женской одежде на подчёркивание вторичных половых признаков.
  (#8) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 15:44

Цитата:
трудная жизнь советского времени, оторванность от корней, от рода, от среды, скорее выживание, а не жизнь — не способствовали развитию вкуса. Когда жизнь успокаивается, вкус начинает развиваться. Сейчас уже не ходят в малиновых пиджаках и с золотыми цепями на груди, как в начале 1990-х.
Не согласна с автором, что в советское время вкус не воспитывали. У нас была прекрасная учительница по домоводству, она нас многому научила из того, что полезно знать и уметь женщине. Кроме того, были книги на эту тему, кружки кройки и шитья и вязания. Были красиво и элегантно одетые женщины. А малиновые пиджаки с золотыми пуговицами и цепями на шее - это уже не советское время. А уж какая безвкусица в одежде встречается сейчас - в те времена и представить себе такого не могли (те же пресловутые голые пупки или дешевое барахло, произведенное неизвестно кем и неизвестно где)!
  (#9) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.08.2009, 01:20

Цитата:
Одежда не должна вызывать зависть (слишком дорогая, для других недоступная);
Кому-то недоступна шуба из рыси, а кому-то - из овцы. В какой шубе можно приходить в храм? :smileley:
А как быть молодым и красивым - не ходить в храм, чтобы, не дай Бог, не вызвать зависть у православных, которые не так молоды и имеют заурядную внешность? :smileley:
  (#10) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2009, 09:06

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Кому-то недоступна шуба из рыси, а кому-то - из овцы. В какой шубе можно приходить в храм? :smileley:
А как быть молодым и красивым - не ходить в храм, чтобы, не дай Бог, не вызвать зависть у православных, которые не так молоды и имеют заурядную внешность? :smileley:
Да .Совершенно не важно в какой шубе приходить в храм.Я думаю рамки должны быть не в стоимости одежды.Я думаю никто не будет спорить,что одеваясь то,что называется открыто в храме будет воспринято не однозначно.И сласа Богу ,что это так.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра