Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Президент Медведев поддержал преподавание религии в школе
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Всем - 27.07.2009, 19:41

Уважаемые православные!

Мы писали во всех темах с целью не дать оправдать грех.

С какой целью православные оправдывают грехи?

Почему они не хотят слышать о Христе? Почему противятся Слову Божию?

Оказалось, все всё понимают, но: говорят одно, думают другое, а делают третье.

Поэтому, говорить то, на что сознательно лукавят, не имеет смысла.

Храни Господи.
  (#152) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию И еще. - 27.07.2009, 19:51

Если мы сами кому-то не нравимся, если кто-то имеет другое мнение, отличное от нашего, если просто у кого-то плохое настроение, можете плевать нам в душу.

К Вашим услугам.
  (#153) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 19:58

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
С какой целью Вам это нужно? Феофан Затворник обращал на это внимание, с какой целью делаете. Вчера Вы о двух этих ситуациях сказали: "Да, это здорово". Вы действительно так считали. Потом В.А. подсказал тот, с которым нужно бороться, как можно высмеять это. Вы не смогли удержать любовь к ближнему, и согласились с тем, что над ближним посмеяться вместе. И вот Вы не заметили то, что лежало на поверхности.
Итак, с какой целью Вам это нужно? В очередной раз дать возможность лукавому высмеять то, что дети к Христу тянутся, то, что им это необходимо?

Уважаемые Виталий и Марина ,как вы не можете понять,то ,что в школе в обязательном порядке привести детей к вере не получится,это абсурд,можно только всё испортить.Вы что считаете ,что просто произнося цитаты из евангелия можно привести ко ХРИСТУ?
И какой смысл забивать гвозди утюгом ,если есть молоток.
Лучше чем в воскресной школе и в семье о христианстве не расскажут .
Опк не панацея .
  (#154) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 20:43

Цитата:
и согласились с тем, что над ближним посмеяться вместе.
Цитата:
В очередной раз дать возможность лукавому высмеять то, что дети к Христу тянутся, то, что им это необходимо?
Хорошо же Вы думаете о собеседниках...

Цитата:
Итак, с какой целью Вам это нужно?
При таком неприязненном и высокомерном отношении с Вашей стороны мне ничего не нужно.
Я только побаиваюсь за детей, которым впечатление о православии будет преподано в таком духе.

Вразуми Вас Бог.
  (#155) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 21:11

Цитата:
Оказалось, все всё понимают, но: говорят одно, думают другое, а делают третье.

Поэтому, говорить то, на что сознательно лукавят, не имеет смысла.
То есть вы кругом правы, а все остальные форумчане, не согласные с вами, вот такие...
Наверное, приятно думать, что вы вдвоем правы, а остальные погрязли в дурных мыслях и высказываниях. А, может, стОит остановиться и задуматься?
  (#156) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 21:13

Цитата:
Тогда заодно подумайте, почему Вам так хочется растоптать то, что было выложено от души?
А почему вам кажется, что я хочу растоптать? А вам именно кажется.

Цитата:
Почему Вам так хочется, чтобы дети не слышали о Христе?
Тот же самый вопрос.

Код:
Почему Вы не замечаете то, что лежит на поверхности: ситуации равноценные: и там, и там от детей требовалось действие, а во втором случае важно не то, что дети совершили обряд, а то, что они соприкоснулись со страданием Христа и родителям смогли объяснить только поэтому.
А они соприкоснулись? Почему я в этом сомневаюсь, объясню. Человек действительно соприкоснувшийся со страданием Христа, не пройдет мимо страдающего котенка, не то что технички, которую знает и видит каждый день. Вы же отлично знаете это. А если прошли, значит не соприкоснулись.

Цитата:
Вся атмосфера урока после этого была пропитана состраданием.
Ко Христу?
Знаете у меня все бы пошло так: Ни одна сволочь бы не ушла из класса, пока не убрали. А если бы ушла, больше бы не вошла. А вот после этого мы может быть поговорили бы о страданиях Христа.
Цитата:
Тогда почему Вы между любовью ко ближнему и возможностью его унизить выбираете второе и делаете это сознательно?
У меня и в мыслях не было кого-то унижать. Вы же собираетесь с этим работать в школе. Вам там таких унижений навешивать будут со всех сторон, не считая уроков.
Знаете, у меня весной была история. Сыну надо было написать сочинение по Дубровскому на тему "У каждого человека, есть в груди своя Земля".
Так вот, после того, как сын исправил эту русскую народную поговорку на правильную, и написал, что там за змея была в груди у Дубровского, его учительница тоже долго упрекала меня в том, что я растоптал ее, как учителя. Хотя я ни словом ни духом, этого не делал, я просто дал ему сборник этих самых поговорок и дальше он сам все понял.
Так кого я должен был жалеть? Сына который должен изобретать ахинею в угоду опечатке в одной методичке и повторенной потом в другой, и воспроизведенной учительницей, или учительницу в ее уверенности в собственной непогрешимости?
Я не знаю, хороший я учитель был или плохой, я не знаю хороший я православный или плохой, но то я должен быть в дискуссиях на эту тему на стороне детей, и если надо, то не жалеть зврослых, я уверен. Иначе грошь - цена нашим этим разговорам.

Цитата:
Ваше утверждение о том, что зла нет - может причина в этом. Как можно бороться с врагом, которого нет?
Вы что всерьез считаете, что Добро есть, а Зла (Зла с большой буквы) нет - это моя собственная придумка? И после этого собираетесь преподавать детям христианство?
  (#157) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 21:15

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
Наверное, приятно думать, что вы вдвоем правы, а остальные погрязли в дурных мыслях и высказываниях. А, может, стОит остановиться и задуматься?
Тема все же о государственной поддержке преподавании в школе основ православной культуры. Вопрос-то в том, что дело это очень тонкое и требует не столько гос.поддержки, сколько очень серьезных учителей. Так легко съехать или в язычество, или в чистую обрядность и внешнюю красивость, или в надмение над незнающими...
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 21:22

Цитата:
дело это очень тонкое и требует не столько гос.поддержки, сколько очень серьезных учителей
Виктор, если бы мне пришлось выбирать учителя для детей - я доверила бы их такому учителю, как Анатолий. :yes:
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 21:38

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вопрос-то в том, что дело это очень тонкое и требует не столько гос.поддержки, сколько очень серьезных учителей. Так легко съехать или в язычество, или в чистую обрядность и внешнюю красивость, или в надмение над незнающими...
Проблема с учителями не будет решена и через десять лет. Именно поэтому нужен учебник и программа железобетонно защищенная от ошибок учителей и школьного руководства. И слева и справа.
И начинать нужно с программы, утвержденной в виде федерального стандарта. Как можно быстрей, потому что процесс идет уже давно и пора четко сказать, что вот от сих, до сих можно творчески и индивидуально изобретать христианскую культуру и христианство в педагогике, как часть этой христианской культуры, а вот от сих до сих - ни-ни. Только в храме и значит под контролем Церкви или ждать разработки совместных методичек.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 21:52

Баба Вася - у нас так одну из техничек зовут. Когда она в прошлую осень ногу подвернула, один мальчишка девятикласник отцовску машину угнал, что бы ее домой отвести.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 22:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
Виктор, если бы мне пришлось выбирать учителя для детей - я доверила бы их такому учителю, как Анатолий. :yes:
Спасибо, конечно, но вы ошибаетесь. Я не учитель, в смысле не тот, учитель которому можно доверить или не доверить. Я в школе изначально был захожанином, совершенно безответственным и потому свободным от всех условностей. И нагло этим пользовался. Нормальный учитель так не сможет. А я не смог бы нормально. И потом, не забывайте, что мне полтинник, у меня свои дети почти взрослые. Так что у Виталия и Марины все впереди. И ошибок поначалу я делал кучу. И глупостей. Так что умный-то я может и умный, но зато на зубах оскомина.
И у меня действительно предубеждение против присутствия РПЦ в школе. И это плохо, потому что ситуация временная, а я уже вряд ли изменю это предубеждение.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 23:27

Вот мне кажется удачно сформулированые те самые "от сих до сих":
Поскольку ОПК становится частью обязательного курса светской школы, предмет ОПК должен быть светским, а не религиозным. Недопустимы призывы к исполнению религиозных обрядов. Проповедь религии неизбежна, но она должна быть мягкой, ненавязчивой, оставляющей детям возможность для выбора. Недопустима самоидентификация преподавателя и детей с излагаемым конфессиональным материалом.
И самая главная новость, которой так не хватало.
Регионам, в которых ОПК уже преподается, не было рекомендовано настаивать на включении их в число пилотных регионов нового проекта. Если в каких-то школах и регионах ОПК есть не только в 4 классе, начатая разработка учебника именно для 4 класса не означает приостановку уже ведущихся уроков в других классах.

Целиком у отца Андрея в ЖЖ http://diak-kuraev.livejournal.com/26265.html
Теперь бы одно прицепить к другому и как-нибудь законодательно оформить в виде двухстороннего письма какого-нибудь, обязательного к исполнению сторонами и можно жить дальше.
  (#163) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 23:50

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков
Так легко съехать или в язычество, или в чистую обрядность и внешнюю красивость, или в надмение над незнающими...
Скорее всего так оно и будет... Не мешало бы параллельно с этим запретить фильмы с убийствами, погонями, расследованиями, насилием, сексом, всякие развратные и азартные передачи, игры, американские мультики... Эта дрянь хорошо действует через телевидение, газеты, компьютеры, журналы, и легко может свести на нет все усилия преподавателей и Церкви... Хотя, конечно же, если ничего не делать, то ничего и не получится...
  (#164) Старый
администратор

По умолчанию 28.07.2009, 07:49

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
Не мешало бы параллельно с этим запретить фильмы с убийствами, погонями, расследованиями, насилием, сексом, всякие развратные и азартные передачи, игры, американские мультики...
Запретить совсем и все, без разбора? Это нереально. Да и неправильно.
Фильмы фильмам рознь.

Нравственная цензура нужна безусловно!
Но одними запретами - тем более в мире интернета, DVD-индустрии и т.д. - никак проблему не решить.
А детей надо учить в семье отличать хорошее от бездарного.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 15:16

Один из важнейших для меня результатов этой темы. Промежуточный итог, так сказать:
МЫ с Виталием и Мариной НЕ ПОССОРИЛИСЬ. Вот и доказательство ценности христианского воспитания.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 15:50

Анатолий, а куда все их посты-то из этой темы подевались?
Некрасиво как-то...
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 16:39

Где. Я не заметил. Я же тут не модератор. Разве что-то пропало?
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 16:44

Это они свои посты удалили. Эх, а я было... Жаль.
Вот пойду сейчас и скормлю себя гусятам.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 16:48

Нет, не буду скармливаться. С форума они не ушли.
  (#170) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:10

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
Скорее всего так оно и будет... Не мешало бы параллельно с этим запретить фильмы с убийствами, погонями, расследованиями, насилием, сексом, всякие развратные и азартные передачи, игры, американские мультики... Эта дрянь хорошо действует через телевидение, газеты, компьютеры, журналы, и легко может свести на нет все усилия преподавателей и Церкви... Хотя, конечно же, если ничего не делать, то ничего и не получится...
А еще надо запретить телевидение, газеты, компьютеры, журналы... Оставить только церковно-приходскую школу с усиленным курсом ОПК.
  (#171) Старый
администратор

По умолчанию 30.07.2009, 16:32

Модераторское
Напоминаю всем уважемым участникам, что переписка не по теме - оффтопик - удаляется. Вы можете воспользоваться механизмом личных сообщений.
  (#172) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Прошу прощения у Виталия и Марины! - 31.07.2009, 10:03

Уважаемые Виталий и Марина! Прошу Вас простить меня за слова обидные,а главное за подозрения в неискренности.Да,подозревал,что Вы не из Гродно и совсем не Виталий и Марина...Кстати,мой сын пару дней назад вернулся из Белоруссии или Белоруси,ну из Белой Руси.Был и в Гродно.Первое,что его поразило это поля.Обработанные сельскохозяйственные поля.В черте города Минск - поля.Едешь из Гродно на автобусе в Брест,а кругом кукуруза и прочее "стеной стоит",как в американских фильмах.Его слова.У нас все больше разруха.Вот Анатолий Волков захотел себя гусям скормить,а не нашел такого количества гусей во всей Ярославской губернии.Вот такие дела...Так Вы его к себе пригласите,гладишь он свою "песню-мечту" и осуществит.И это правильно и это здорово тогда "мечты" сбываются...С уважением и еще раз простите,фома
Ответ

Опции темы
Опции просмотра