Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:00

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Совсем другой коленкор - Вы правы.
Но не так редко люди влюбляясь, уже имеют достаточный личностный багаж, чтобы быть больше человеком, чем животным.

А мне кажется, вот такой был план. Самые близкие Христу люди: Богородица и предтеча Иоанн родились у стареньких родителей долго ожидающих этого чуда от Бога.
Но тогда интим не будет для них так уж важен сам по себе. Будет чем-то, что обслуживает более высокие интересы. Например, деторождение. Если уж человек стал больше человеком - чем животным. Но мы ведь не такую ситуацию обсуждаем.

Так я не спорю. Я лишь сомневаюсь в том, что такой брак люди смогли построить на изначально гнилом фундаменте: половой тяге. Расчет все же - выше чистой физиологии. Это - хотя бы нечто человеческое. А не чистое беспримесное скотство.
  (#402) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:17

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Девочка, может, и была посвящена Богу. Но раз это не помешало заключить формальный брак - значит тут не было препятствий для реального брака. На который рассчитывал-таки Иосиф. Но отказался от своего намерения после своего сна.

Да, с Рахилью и Лией там вообще скверная история. Обе они страдали. Лия - из-за обездоленности, Рахиль - от бездетности.
Насчет Иосифа не надо фантазировать. Никакого реального брака быть не могло, и он это прекрасно понимал. Почитайте хоть википедию, не говоря уж о святоотеческой литературе.

Там все страдали. Пахать годами, чтобы жениться, но внезапно не на той, которая по сердцу - не слишком радостное дело.
  (#403) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:25

Цитата:
И парня - женят на нелюбимой - и ничего. Зато - никакого феминизма. Крепкие полные семьи. В общем, все как Вы любите.
Не по любви - это как раз Ваш выбор.

Цитата:
Вот нинада. "Симпатия, "влюбленность", сердечная привязанность" - может быть и к человеку своего пола. И к старому человеку. И к ребенку. Которого ты как полового партнера не рассматриваешь. А тут - именно сексуальная сфера доминирует. Так что определение - очень даже адекватное тому явлению, которое оно называет.
Определение лишь характеризует определяющих. К Вашему сведению, влюбленный человек думает не о сексе в первую очередь. У Вас превратное представление о влюбленности. Сексуальная сфера есть, но она не доминирует.

Цитата:
Так, может, "эта публика" - против феминизма. И за патриархат )) За крепкие браки, против абортов и безотцовщины. И все такоЭ.
Увы, эта публика за феминизм. При таком подходе как раз аборты есть "священное право женщины распоряжаться своим телом". Феминизм плохо совмещается с семьей.
  (#404) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:28

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Насчет Иосифа не надо фантазировать. Никакого реального брака быть не могло, и он это прекрасно понимал. Почитайте хоть википедию, не говоря уж о святоотеческой литературе.

Там все страдали. Пахать годами, чтобы жениться, но внезапно не на той, которая по сердцу - не слишком радостное дело.
Ну не фантазируйте - раз не надо. Что брака "быть не могло" знаете Вы. Сейчас. Когда Вам известно то, что было после. А откуда он мог об этом знать - до своего сна? девушку выдали замуж. И никто не удивился потом ее материнству. Т.е. факт посвящения девочки Богу - вообще не был препятствием ни для заключения брака, ни для рождения детей.

Да, патриархат - суров. Само собой - страдали все. И обе выносили ему мозг ) Что кагбэ демонстрирует нам, что есть "брак по любви" и как он отражается на всех его участниках и примкнувших. Даже если эти люди - святые или приближенные к святости. Никакого бесстрастия нет даже близко.
  (#405) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:32

Цитата:
Не по любви - это как раз Ваш выбор.
Так Вы за феминизм, свободы и прочее "по любви" или все же против?

Цитата:
Определение лишь характеризует определяющих. К Вашему сведению, влюбленный человек думает не о сексе в первую очередь. У Вас превратное представление о влюбленности. Сексуальная сфера есть, но она не доминирует.
Знаю я, как она "не доминирует". Особенно если этот "влюбленный" не получит "сладкого". Вспомните, что Вы сами выше писали о том, почему мужчины предпочитают добрачный тест-драйв. Они все как один - не влюблены? Или влюблены - и у них ДУХОВНАЯ тяга таким образом выражается?

Цитата:
Увы, эта публика за феминизм. При таком подходе как раз аборты есть "священное право женщины распоряжаться своим телом". Феминизм плохо совмещается с семьей.
Зато он хорошо совмещается со свободой и "по любви". А вот патриархат с "по любви" совмещается плохо. Ну, Вы в курсе.
Как только браки стали заключаться преимущественно "по любви" и стали вообще не обязательны и исключительно добровольны - то тут и вал разводов, и аборты, и безотцовщина, и всетакое. Вы совсем этой связи не видите? "По любви" с семьей плохо сочетается, да.
  (#406) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 13:42

Цитата:
Так Вы за феминизм, свободы и прочее "по любви" или все же против?
Я против феминизма и подобной мерзости. Феминизм - это завоевывание себе феминистками новых и новых преимуществ. О равенстве там речь ведется тоько для вида.

Цитата:
Знаю я, как она "не доминирует". Особенно если этот "влюбленный" не получит "сладкого". Вспомните, что Вы сами выше писали о том, почему мужчины предпочитают добрачный тест-драйв. Они все как один - не влюблены? Или влюблены - и у них ДУХОВНАЯ тяга таким образом выражается?
Очевидно, что не знаете. Тест-драйв нужен тем, кто женится по расчету. Чтобы потом локти не кусать, если попадется бревно фригидное. Влюбленный об этом не думает. Нам нем розовые очки.

Цитата:
Зато он хорошо совмещается со свободой и "по любви". А вот патриархат с "по любви" совмещается плохо. Ну, Вы в курсе.
Как только браки стали заключаться преимущественно "по любви" и стали вообще не обязательны и исключительно добровольны - то тут и вал разводов, и аборты, и безотцовщина, и всетакое. Вы совсем этой связи не видите? "По любви" с семьей плохо сочетается, да.
Разводы, аборты и безотцовщина это следствие феминизма.
Что до патриархате, то у любящих супругов, не страдающих девиациями, он сам собой формируется.
  (#407) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 14:24

Цитата:
Я против феминизма и подобной мерзости. Феминизм - это завоевывание себе феминистками новых и новых преимуществ. О равенстве там речь ведется тоько для вида.
Ну, раз Вы против феминизма, то о какой "по любви" может идти речь? Массовое "по любви" стало практиковаться, когда человек (не только женщина) эмансипировался от семьи. И стал сам решать, с кем вступать в брак и вступать ли вообще. И как только это произошло...

Цитата:
Очевидно, что не знаете. Тест-драйв нужен тем, кто женится по расчету. Чтобы потом локти не кусать, если попадется бревно фригидное. Влюбленный об этом не думает. Нам нем розовые очки.
Вы лично много мужчин знаете, которые женились "по любви" и без тест-драйва при этом? Ну-ка ну-ка. Про Ваш личный опыт даже не спрашиваю. Тут все чуть более чем понятно.

Цитата:
Что до патриархате, то у любящих супругов, не страдающих девиациями, он сам собой формируется.
Только чтобы "любящим" спариться и вступить в брак (ну, может быть, когда-нибудь) - им ДО спаривания (и брака) нужно быть достаточно свободными от семьи и общественных установок для того, чтобы выбирать полового и брачного партнера самолично, руководствуясь личными вкусами. Т.е. быть - весьма далекими от патриархата людьми, мягко говоря. А с какой стати те, кто до брака не был патриархальным - после заключения брака вдруг им станет?
  (#408) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2018, 14:40

Цитата:
А Вы знаете тех, кого не нужно "держать в руках"? Т.е. не запятнанных первородным грехом и не удобопреклоняемых ко злу?

Если эвфемизм "влюбленность" прямо назвать похотью - то с предпочтениями все будет немного яснее. Если брак сразу и злонамеренно строится на грехе - то его превозмочь и начать-таки "праведную жизнь" - несколько сложнее, разве нет?
Мне вот что интересно, как без физического влечения дети то появятся. Женщина ладно, женская фригидность не препятствует зачатию. Но бесстратный муж? Если бы Ваш супруг не хотел "сладенького", как вы говорите, ну откуда бы у вас взялся ребенок. Затрудняюсь предположить, какие методы зачатия предусматриваются между людьми, относящимися друг к другу как к товарищам по спасению...
  (#409) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 14:44

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Это кто - илики?
Ну, те, в ком нет божественной искры. Низшая раса.
  (#410) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 14:59

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Мне вот что интересно, как без физического влечения дети то появятся. Женщина ладно, женская фригидность не препятствует зачатию. Но бесстратный муж? Если бы Ваш супруг не хотел "сладенького", как вы говорите, ну откуда бы у вас взялся ребенок. Затрудняюсь предположить, какие методы зачатия предусматриваются между людьми, относящимися друг к другу как к товарищам по спасению...
Ну, у Анны и Иоакима как-то же появился ребенок.
И у людей, которые вступали в брак "по сговору" как-то появлялись. Даже если они друг другу не особенно нравились.

Полного бесстрастия тут не достичь, конечно. Но есть же разница между утолением голода и чревобесием.
  (#411) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.11.2018, 15:11

Цитата:

Нет. Ничего не формируется. Очень часто формируется игра в патриархата.
  (#412) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:11

Цитата:
Ну, у Анны и Иоакима как-то же появился ребенок.
И у людей, которые вступали в брак "по сговору" как-то появлялись. Даже если они друг другу не особенно нравились.

Полного бесстрастия тут не достичь, конечно. Но есть же разница между утолением голода и чревобесием.
Так все же элемент похоти должен присутствовать)
Я то под влюбленностью ни в коей мере не подозреваю чревобесия. Чревобесие -это уже всевозмжные сексуальные извращения, не думаю что им подвержено сколько-то значимое число влюбленных пар. Да и сговоренные не застрахованы: и от извращений, и от измен ( тут даже риск больше). Они же тоже падшие.
  (#413) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:17

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Так все же элемент похоти должен присутствовать)
Я то под влюбленностью ни в коей мере не подозреваю чревобесия. Чревобесие -это уже всевозмжные сексуальные извращения, не думаю что им подвержено сколько-то значимое число влюбленных пар. Да и сговоренные не застрахованы: и от извращений, и от измен ( тут даже риск больше). Они же тоже падшие.
Ну, я в данном случае (под чревобесием) имею в виду, что человеку настолько важен интим, что без него всего остального не нужно. Это совсем другое дело - по сравнению с ситуацией, когда интим - это нечто вспомогательное и не обязательное в супружеских отношениях. Не ключевое. Да, он присутствует, да, рождаются дети. Но если его нет - то и не нужно. Есть и другие связи, которые прочно держат супругов. Как-то так.
Не нужно из этого делать культ - и молиться великому фаллосу.

Хотя это, конечно, больше мечты и идеализация )) На практике, настолько я знаю, более благополучны в браке женщины, которые сами не прочь без трусов-то попрыгать (
  (#414) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:19

Цитата:

Если эвфемизм "влюбленность" прямо назвать похотью - то с предпочтениями все будет немного яснее. Если брак сразу и злонамеренно строится на грехе - то его превозмочь и начать-таки "праведную жизнь" - несколько сложнее, разве нет?
Афигеть, пардон за мой французский. Влюбленность в ваших представлениях = похоти? Влюбленность - очень возвышенное чувство, заставляющее человека становиться лучше, заставляющее идеализировать свою возлюбленную/возлюбленного. Ничего общего с похотью.
  (#415) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.11.2018, 15:21

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Афигеть, пардон за мой французский. Влюбленность в ваших представлениях = похоти? Влюбленность - очень возвышенное чувство, заставляющее человека становиться лучше, заставляющее идеализировать свою возлюбленную/возлюбленного. Ничего общего с похотью.
Так это Марина так и написала. Влюбленность =похоть
  (#416) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:23

Цитата:
Ничего общего? Ну Вы и ханжа )))

Вы хоть раз видели влюбленного человека, который не желал бы переспать с объектом влюбленности? А желал бы - максимально долго этот момент оттягивать и оставаться на "возвышенном" уровне?
  (#417) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Так это Марина так и написала. Влюбленность =похоть
Марина хотя бы без белого пальто.
  (#418) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 21.11.2018, 15:29

Цитата:
Полностью с вами согласна!

Мои глаза.... Мои глазоньки...

Как люди не понимают, что похоть не равно сексуальное влечение к полюбившейся девушке. Какой кисель в головах у народа!!! Я офигеваю.

Можно съесть 2 хурмы и это хорошо. А можно съесть 6 штук и это похоть.

Всё. Молчу.
  (#419) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:30

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Так Марина так и написала. Влюбленность =похоть
В этой теме любое неровное дыхание к противоположному полу приравнивается к похоти, как я поняла. И перешла на понятный присутствующим язык) но вообще-то в моем лексиконе такого слова нет, как-то не пользуюсь. Страсть -да, влечение, влюбленность. Последнее, действительно, как сказала Ольга, близко к идеализации.
  (#420) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:32

Цитата:
Ничего общего? Ну Вы и ханжа )))

Вы хоть раз видели влюбленного человека, который не желал бы переспать с объектом влюбленности? А желал бы - максимально долго этот момент оттягивать и оставаться на "возвышенном" уровне?
Настя, сексуальное влечение не равно похоти. Вы унижаете себя, унижаете мужчин, унижаете человеческое достоинство. Сексуальное влечение заложено Богом и благословлено им. Я боюсь спросить, а секс для вас - удовольствие? или удовлетворение "похоти мужчины"?

Похоть - извращенное сексуальное влечение, например, когда оно доминирует. То есть любви нет, брака нет, а только сексуальное влечение. Вот это похоть. Когда он забыл утром, как звали ту, с которой переспал, это - похоть. А когда муж желает свою любимую жену, к примеру, никакой похотью не является.
  (#421) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:33

Цитата:
Это маразм долдонится уже не одну страницу. И не одним персонажем.
  (#422) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:38

Цитата:
Это маразм долдонится уже не одну страницу. И не одним персонажем.
Может троллят просто?
  (#423) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.11.2018, 15:38

Цитата:
Настя, сексуальное влечение не равно похоти. Вы унижаете себя, унижаете мужчин, унижаете человеческое достоинство. Сексуальное влечение заложено Богом и благословлено им. Я боюсь спросить, а секс для вас - удовольствие? или удовлетворение "похоти мужчины"?

Похоть - извращенное сексуальное влечение, например, когда оно доминирует. То есть любви нет, брака нет, а только сексуальное влечение. Вот это похоть. Когда он забыл утром, как звали ту, с которой переспал, это - похоть. А когда муж желает свою любимую жену, к примеру, никакой похотью не является.
"Благословлено Богом" - это вы погорячились. Иудеи относятся к сексу как к печальной необходимости. Ап. Павел говорит "хорошо человеку не касаться женщины". ПА является препятствием к Причащению, а священнику - К служению. Вот такое "благословение"
  (#424) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.11.2018, 15:39

Цитата:
Может троллят просто?
Вы св. Писание читайте. Брак - во избежание блуда. РПЦ нынче и венчания сделала необязательными - все равно результат один...
  (#425) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2018, 15:44

Цитата:
Может троллят просто?
Увы, нет. Это у них в головах, судя по всему.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра