Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Трудные вопросы катехизации - 15.07.2010, 09:56

Необходимость катехизации перед крещением, регулярных бесед, более частого причащения и осмысленного посещения богослужения - это одни из самых важных сегодня вопросов: они обсуждаются на многих церковных конференциях, круглых столах и комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. и единого подхода и пути решения сложившихся проблем не существует.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 15.07.2010, 21:40

Выходит, что никакой проблемы и нет. Владыка назначил о. Геннадия главой центра по катехизации, оглашению и духовному просвещению. О. Геннадий не справился (по мнению владыки) и был освобождён от этого послушания. Только и всего. Никакого запрещения в служении не было, несмотря на непослушание о. Геннадия. Батюшка продолжает служить на своём приходе.

И владыка, и о. Геннадий считают, что оглашение перед Крещением нужно. Ну единственно, что о. Геннадий видит это оглашение по-своему. Отвечать-то за деятельность епархиального центра по катехизации владыке.
Из-за чего шум на весь рунет, непонятно.
  (#3) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 15.07.2010, 23:34

Разногласия у священноначалия были всегда, но я хочу на эту проблему посмотреть вот с какого ракурса.
На войне враг всегда старается поразить командиров, что бы посеять хаос. Так и здесь, лукавый прежде метит в священство, а мы и рады раздувать, разве так можно?
Оглашение несомненно нужно, так пусть архиереи выяснят как оно должно проходить, нам же следует подождать.
А если мочи нет, то можно выразить свои взгляды на это, но не пастырей обсуждать.
  (#4) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 20.07.2010, 09:34

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Разногласия у священноначалия были всегда, но я хочу на эту проблему посмотреть вот с какого ракурса.
На войне враг всегда старается поразить командиров, что бы посеять хаос. Так и здесь, лукавый прежде метит в священство, а мы и рады раздувать, разве так можно?
Оглашение несомненно нужно, так пусть архиереи выяснят как оно должно проходить, нам же следует подождать.
А если мочи нет, то можно выразить свои взгляды на это, но не пастырей обсуждать.
Достойный ответ.
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 00:00

Цитата:
а мы и рады раздувать, разве так можно?
Мы не раздуваем, не придумывайте, пожалуйста, но если известного пастыря снимают с кафедрального собора, с должности благочинного, то резонно у него и у епископа спросить: за что?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:12

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Мы не раздуваем, не придумывайте, пожалуйста, но если известного пастыря снимают с кафедрального собора, с должности благочинного, то резонно у него и у епископа спросить: за что?
Может, я чего не понимаю, но, мне казалось, что владыкам видней, на каких послушаниях те или иные священники больше пользы Церкви принести могут. Он же знает их душевные качества, достоинства и недостатки
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:18

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Может, я чего не понимаю, но, мне казалось, что владыкам видней, на каких послушаниях те или иные священники больше пользы Церкви принести могут. Он же знает их душевные качества, достоинства и недостатки
В православном христианстве нет догмата о безгрешности архиереев, даже ex cathedra.
  (#8) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:35

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В православном христианстве нет догмата о безгрешности архиереев, даже ex cathedra.
А мы не обсуждаем грешность или безгрешность архиереев. Просто он начальник и должен следить, чтобы правила, которые сложились у нас, не нарушались, даже если в них есть какие-либо изъяны. Иначе будет бардак. А вот вопрос о возможном пересмотре этих правил, видимо действительно должен быть поднят на самом высшем уровне.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:38

Цитата:
Верно, нет.
Только Вы это к чему? К тому, что все действия архиереев должны обсуждаться на собраниях мирян? Если б было какое-то явное нарушение, тогда я бы понял. А если просто перевод священника с одного послушания на другое, или освобождение от какого-то послушания, то на каком основании мы должны думать, что лучше архиерея знаем как ему в таких случаях поступать?
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:41

Цитата:
Верно, нет.
Только Вы это к чему? К тому, что все действия архиереев должны обсуждаться на собраниях мирян. Если б было какое-то явное нарушение, тогда я бы понял. А если просто перевод священника с одного послушания на другое, или освобождение от какого-то послушания, то на каком основании мы должны думать, что лучше архиерея знаем как ему в таких случаях поступать?
Нет, к тому что нельзя сказать - "если архиерей принял решение - оно a priori безошибочно".
Прещение за каноническую провинность - это естественно и понятно.
Но тут прещение ровно за то, за что, думаю, надо награждать. "Автоматическое" крещение, поставленное на поток - одна из тяжелых наследных болезней, приводящая... понятно к чему.
  (#11) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 02:15

Цитата:

Андрей, почитайте вот этот текст: http://www.pravmir.ru/pervye-resheni...at-a-ne-karat/
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 02:33

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Андрей, почитайте вот этот текст: http://www.pravmir.ru/pervye-resheni...at-a-ne-karat/
Спасибо, Анна. Я просмотрел, там дела всякие с Церковного суда. Не совсем понял, засыпаю уже. Завтра повнимательней почитаю.
  (#13) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 10:22

Цитата:
Спасибо, Анна. Я просмотрел, там дела всякие с Церковного суда. Не совсем понял, засыпаю уже. Завтра повнимательней почитаю.
Посмотрите. Там хорошо показано, что иногда и епископ не вполне прав, а иногда священник ошибается.
  (#14) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 08:48

Цитата:
Что-то похожее на демократию.
Я думаю, что Господь способен сам управить дело, и в свое время пошлет вразумление нашим пастырям.
  (#15) Старый
Иоанн Красноярец Иоанн Красноярец вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 19.07.2010, 13:54

Цитата:
В кафедральном соборе о.Геннадий не служил никогда,в чем как раз его проблема и состоит.В маленьком городке,каковым является Енисейск,свои маленькие особенности,а он их решил перенести на всю епархию.Вот и просчитался,а признать факт не смог.Кроме того отвечать за всю епархию мол он один только и катехезирует,у него одного только и есть опыт такой,а остальные полные профаны и требоисполнители-это я бы назвал банальным хамством.Удивительно ещё долготерпение владыки в данной ситуации,когда ославили на всю страну,причем не обоснованно,другой бы под запрет отправил не задумываясь.И был бы прав.Так что не за катехизацию о.Геннадия лишили должностей,а за банальную гордость от якобы совершенных им больших дел.Блюдите убо, како опасно ходите (Еф. 5, 15)-не углядел батюшка,вот и перечеркнул все свои труды за столь длительный срок.
Кстати,из Енисейска с Лесосибирском автобусами люди ездили в Красноярск креститься.Ну не у всех есть возможность катехизироваться!Разные бывают обстаятельства.Так бывало их крещение не принимали за таковое и считали не действительным в родных им городам-не допускали до церковного общения.Вот такие печальные факты...
  (#16) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 19.07.2010, 14:29

Цитата:
Сообщение от Иоанн Красноярец Посмотреть сообщение
В кафедральном соборе о.Геннадий не служил никогда,в чем как раз его проблема и состоит.В маленьком городке,каковым является Енисейск,свои маленькие особенности,а он их решил перенести на всю епархию.Вот и просчитался,а признать факт не смог.Кроме того отвечать за всю епархию мол он один только и катехезирует,у него одного только и есть опыт такой,а остальные полные профаны и требоисполнители-это я бы назвал банальным хамством.Удивительно ещё долготерпение владыки в данной ситуации,когда ославили на всю страну,причем не обоснованно,другой бы под запрет отправил не задумываясь.И был бы прав.Так что не за катехизацию о.Геннадия лишили должностей,а за банальную гордость от якобы совершенных им больших дел.Блюдите убо, како опасно ходите (Еф. 5, 15)-не углядел батюшка,вот и перечеркнул все свои труды за столь длительный срок.
Кстати,из Енисейска с Лесосибирском автобусами люди ездили в Красноярск креститься.Ну не у всех есть возможность катехизироваться!Разные бывают обстаятельства.Так бывало их крещение не принимали за таковое и считали не действительным в родных им городам-не допускали до церковного общения.Вот такие печальные факты...
Кстати, я так и подозревала с самого начала этой заварухи... Спасибо за инфу "из первых рук", что называется.
  (#17) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 20.07.2010, 12:07

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Кстати, я так и подозревала с самого начала этой заварухи... Спасибо за инфу "из первых рук", что называется.
Полина, а мне кажется, тут не все чисто. Вот смотрите:

1. Человек зарегистрировался на форуме только вчера
2. Человек специально в своем имени подчеркнул, что он из Красноярска
3. Человек написал всего 11 постов и только в темах, где обсуждался о. Геннадий и епископ.
4. По тону и смыслу сообщений человека видно, что он хорошо разбирается в теме и епархиальных событиях: ''Я видел иного о.Геннадия,каким его за пределами епархии врят ли видели.''
5. Буквально совсем недавно на одном из форумов (запамятовал, где именно) обсуждались дела в другой епархии. Внезапно появился человек и начал бойко осуждать всех, кто критиковал епархиальные порядки, при этом весьма подобострастно высказывался про архиерея. Вскоре выяснилось - что это епархиальный секретарь.
6. Уж больно тут ситуация до нельзя похожая, в связи с чем возникает вопрос - а уж не засланный ли это казачок?
  (#18) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 20.07.2010, 12:30

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Полина, а мне кажется, тут не все чисто... а уж не засланный ли это казачок?
Ой, ну пусть засланный, но это же ничего не меняет в пунктах 1-2-3 моего сообщения, не так ли? Или я в чем-то ошиблась? Дажи если о.Геннадий и "пострадал за веру" (хотя звучит чересчур помпезно), НЕ НАДО здесь разборки устраивать, прошу всех!! Пусть этот конкретный случай разбирают о.Геннадий и владыка Антоний, или пусть Патриархия вмешается, но не нашего ума это дело, простите, братья и сестры!
А случай - да! - показательный, очень хорошо ПОКАЗЫВАЕТ, что вопрос надо хотя бы как-то схематически урегулировать сверху. Пора, назрел, значит.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 20.07.2010, 16:07

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Полина, а мне кажется, тут не все чисто. Вот смотрите:

1. Человек зарегистрировался на форуме только вчера
2. Человек специально в своем имени подчеркнул, что он из Красноярска
3. Человек написал всего 11 постов и только в темах, где обсуждался о. Геннадий и епископ.
4. По тону и смыслу сообщений человека видно, что он хорошо разбирается в теме и епархиальных событиях: ''Я видел иного о.Геннадия,каким его за пределами епархии врят ли видели.''
5. Буквально совсем недавно на одном из форумов (запамятовал, где именно) обсуждались дела в другой епархии. Внезапно появился человек и начал бойко осуждать всех, кто критиковал епархиальные порядки, при этом весьма подобострастно высказывался про архиерея. Вскоре выяснилось - что это епархиальный секретарь.
6. Уж больно тут ситуация до нельзя похожая, в связи с чем возникает вопрос - а уж не засланный ли это казачок?
Благодарю за любознательность и умение пользоваться дидуктивным методом!
1-3.Зарегестрировался только вчера по той причине,что раньше нужды не было-сайт вполне устраивал и являлся любимым.Форум просто не просматривал.А тут глянул-и ужаснулся.Такого не ожидал просто-разбор сплетен в духе заурядной курилки-и это на всю страну!Мы,сибиряки,народ терпеливый,но это уже слишком!В своей душе надо разобраться сначала,а уж потом советы давать как другим спасаться,тем более архиереям,да ещё и из чужой епархии.Сомневаюсь что вы также смело к своему правящему архиерею зайдете с обличениями.А здесь-легко!
4.Хорошо ил нет-не мне судить,но кое-что знаю,и в отличии от вас из первых рук.Есть перегибы в епархии,но не более чем у других,смею вас заверить.И снова повторюсь-Дух Святой руководит нашим владыкой в кадровых перестановках,это мне не один священник епархии на личном(!)опыте говорил.Время,а не аффект как в данном случае,это показывает.
5-6.Если бы вы знали нашего секретаря епархии,у вас бы и в мыслях такого не было.А так пустой разговор.Я лишь по собственной инициативе действую.Архиерей-больше чем отец родной для своей паствы.Если вы этого не понимаете-мне вас жаль
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 19.07.2010, 15:01

Цитата:
Сообщение от Иоанн Красноярец Посмотреть сообщение
...В маленьком городке,каковым является Енисейск,свои маленькие особенности,а он их решил перенести на всю епархию.Вот и просчитался,а признать факт не смог.Кроме того отвечать за всю епархию мол он один только и катехезирует,у него одного только и есть опыт такой,а остальные полные профаны и требоисполнители-это я бы назвал банальным хамством...Так что не за катехизацию о.Геннадия лишили должностей,а за банальную гордость от якобы совершенных им больших дел...
знаете, я не берусь судить, насколько все именно так как (или не так), как Вы пишете. Но вот от осуждающего и ироничного тона Вашего комментария в отношении о. Геннадия - больно.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 19.07.2010, 15:29

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Но вот от осуждающего и ироничного тона Вашего комментария в отношении о. Геннадия - больно.
Просто в обсуждениях принято выставлять о.Геннадия в виде праведника и страстотерпца с этакими крыльями и нимбом над главою,а вл.Антония-деспотом и тираном,а так же и мракобесом.От такой несправедливости намного больнее!У каждого есть свои плюсы и минусы.Я видел иного о.Геннадия,каким его за пределами епархии врят ли видели.Не всё в нем так гладко и пушисто,как пытаются приподнести его фанатичные(не побоюсь этого слова-знаю о чем говорю)сторонники.Прошу прощения,если кого обидел-сказал что есть.
  (#22) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 01:47

Цитата:
мы должны думать, что лучше архиерея знаем как ему в таких случаях поступать?
по-моему об этом речь не идет, Андрей. Но причины таких решений все-таки надо прояснять. Представьте, например, что это бы случилось с вашим духовником?!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 02:13

Цитата:
по-моему об этом речь не идет, Андрей. Но причины таких решений все-таки надо прояснять. Представьте, например, что это бы случилось с вашим духовником?!
Да ведь не скрывал владыка, статью даже в газете написал.
Конечно, неприятно, мягко говоря, когда такое происходит. Но ведь должно быть какое-то послушание. Владыка же отвечает за всех. С него на Страшном Суде спрашивать будут. Лучше бы, конечно, всё мирно решилось, о. Геннадий попросил бы прощение, всё бы вернулось, а к хождениям на эти лекции подход бы просто сделали индивидуальный, как и говорил владыка, и о. Геннадий тоже упоминал, кстати, о особых случаях. Решаемый вопрос, по-моему.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 02:44

Цитата:
о. Геннадий попросил бы прощение.
Вы можете сформулировать - за что?
"Простите, не буду больше учить некрещеных православной вере?"

Тут ведь не случай канонического нарушения...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Трудные вопросы катехизации - 16.07.2010, 16:19

Цитата:
Вы можете сформулировать - за что?
"Простите, не буду больше учить некрещеных православной вере?"

Тут ведь не случай канонического нарушения...
Виктор, если было непослушание, то, мне кажется, лучше попросить прощения.
Вы ведь наверняка лучше меня знаете правила о послушании клирика своему епископу. Никто не слышал, чтоб владыка Антоний исповедовал ересь. Поэтому обязанность послушания никуда не делась.

Ещё, Вы всё время для освобождение прот. Геннадия от определённых послушаний в Церкви используете слово "прещение". Мне кажется, для этого нет оснований. Не было ни запрещения в служении, ни извержения из сана, ничего такого не было.

По поводу "Простите, не буду больше учить некрещеных православной вере?" - это Вы к чему? Уже же писал, что прот. Геннадий освобождён из-за отказа крестить, а не из-за желания учить.

И, кстати, Вы знаете, что сам прот. Геннадий против того, чтоб в интернете обсуждались эти действия его епископа?
Ответ

Метки
катехизация

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид