Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Одиночество...
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию Одиночество... - 18.02.2009, 12:00

Доброго времени суток всем!
Возможно, кто-то скажет, что проблема одиночества - это не проблема и вовсе..ведь когда человек живет один, то значит и проблем у него нет..нет мужа (с его недостатками)...родители живут отдельно (наверное, очень ценно, если родители невоцерковлены и "не мешают" духовному развитию)...нет рядом сестры и брата..тоже живут отдельно...
Да и можно ли назвать это одиночеством?
А может быть так должно быть?
Может быть мешает гордыня? Тогда где грань между собственной гордынею и тем, что хочется, чтобы рядом был человек, который был бы опорой в жизни...если все попытки создать семью оканчиваются неудачей?
Может быть еще не время? Может моя "половинка" так же блукает где-то???
Последнее знакомство переросло во встречи длительные..даже подали заявление в ЗАГС и он готов был венчаться..да все в последний момент "рухнуло"..ибо оказалось, что "делалось одолжение"...человек неверующий и невоцерковленный....казалось, что смогу перевоспитать.
А может быть надо было просто "потерпеть" годиков 10....личным примером показать...???

Простите, вот такой сумбурный рассказ получился...
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 18.02.2009, 12:06

Знаете, опыт моих очень многих подруг подтверждает, что женихи хорошие вымаливаются, например: http://www.pravmir.ru/article_2288.html

А еще мне кажется, что если жизнь не заполняется с одной стороны - нет мужа, мало друзей, нет детей - надо ее заполнять другим. Например, служением - в детском доме помогать. Надо научиться быть нужным, и тогда остальные все дела приложатся, потому что причина пустоты и одиночества все же в нас...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:11

Спасибо, что откликнулись.
Я на клиросном послушании в Храме. В детском доме у меня уже была мысль помогать..да не найду пока как и в каком качестве. Деток я люблю
Иногда даже возникает мысль взять на усыновление ребенка...
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:15

Поскажите, а где можно найти Акафист Св. Петру и Февронии??
  (#5) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:20

http://www.orthomama.ru/cat72text293.htm
вот акафист
и ещё,никогда не надо отчаиваться!Дай Бог чтобы Вы встретили нужного человека и никогда не унывали!
  (#6) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 18.02.2009, 12:24

Тут дело не в том, что есть послушания, а в том, чтобы в вашей жизни было дело! Мы всегда найдем, на чем циклиться и быть недовольными, нет мужа - плохо, есть муж - с ним тоже плохо, или нет детей, а у всех есть, или еще что-то. А в жизни должно быть дело, научное, творческое, но такое, где вы нужны, и которым можно все время заниматься активно.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:30

Цитата:
Сообщение от Илона Посмотреть сообщение
http://www.orthomama.ru/cat72text293.htm
вот акафист
и ещё,никогда не надо отчаиваться!Дай Бог чтобы Вы встретили нужного человека и никогда не унывали!
Слава Богу, уныния пока нет. Не факт и не показатель, что не появится.
Спаси, Господи за поддержку и за акафист.
Молю Господа, чтобы Он послал нужного по Его мужа...а то знаете..женщины иногда склонны к фантазиям...типа, хочу чтобы вот такой и такой был ...а без благословения..ох как тяжко...ведь Господь все видит и понимает..
Смирение
  (#8) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:30

А ещё есть очень хорошая книга "Полианна" Элеонор Портер.После неё просто жить хочется
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:31

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Тут дело не в том, что есть послушания, а в том, чтобы в вашей жизни было дело! Мы всегда найдем, на чем циклиться и быть недовольными, нет мужа - плохо, есть муж - с ним тоже плохо, или нет детей, а у всех есть, или еще что-то. А в жизни должно быть дело, научное, творческое, но такое, где вы нужны, и которым можно все время заниматься активно.
Я работаю гл.бухгалтером..или это тоже не то? Должно быть еще занятие?
Я просто даже не знаю с чего начать-то? Поговорить с духовником?
Ведь дети..это же не горшки с цветами..за теми тоже уход нужен..а тут дите..
  (#10) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 18.02.2009, 12:46

Цитата:
А ещё есть очень хорошая книга "Полианна" Элеонор Портер.После неё просто жить хочется
Полианна есть и в очень хорошей экранизации. Мы находили в интернете, скачивали. Вообще замечательное произведение...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#11) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию 18.02.2009, 12:53

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Я на клиросном послушании в Храме. В детском доме у меня уже была мысль помогать..да не найду пока как и в каком качестве. Деток я люблю
Пока у Вас нету ни мужа, ни детей, и, значит, Вам не надо срочно после службы убегать домой или няньчить младенца, есть возможность заниматься с детьми, например, в рамках воскресной школы.

Я не имею в виду вести Закон Божий.
Очень важно учить детей, во-первых, делать что-то своими руками:
шить, рисовать, делать кукол, готовить, скворечники сколачивать -- что Вам интересно, то и получится интересно и хорошо.
А во-вторых, важно учить детей делать что-то полезное совместно.

Поверьте: это действительно занимает очень большую часть жизни, причем у семейных (а наипаче у детных) на это практически нет времени. Хотя очень хочется...
  (#12) Старый
Яночка Яночка вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:57

Елена! Значит еще не пришло ваше время (мне по-крайней мере так кажется). Главное не надо впадать в уныние и во всем винить себя.
Вот несколько молитв о даровании хорошего жениха, которые обязательно помогут: "Молитва девицы о супружестве" (начинается со слов: "О Всеблагий Господи...") - мне эта молитва очень нравится; Акафист иконе Божией Матери "Взыскание погибших"; Молитва святой великомученице Екатерине; Молитва святым мученикам Гурию, Самону и Авиву.
И цитирую для Вас следующие слова из женского молитвослова: ... Лучше, чтобы молитвенное пожелание заканчивалось словами: "Но пусть будет не как я хочу, а как Ты, Господи. Да будет во всем воля Твоя. Аминь".
  (#13) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 18.02.2009, 14:11

Цитата:
Знаете, опыт моих очень многих подруг подтверждает, что женихи хорошие вымаливаются
Не умаляя значения вымаливания жениха, предлагаю больше общаться на православном форуме, не замыкаться в себе, быть более открытой, позитивно настроенной. Также, наверное, хорошо участвовать в приходской жизни, ездить в совместные паломничества и т.д.

И не унывать
  (#14) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 14:30

Конечно, муж хороший это милость, а не результат определенного числа вычитанных акафистов. Но молиться мне духовник советовал на херувимской песни: просить в это время мужа доброго на спасение души.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 15:41

Спасибо большое всем за поддержку и советы. Книгу я скачала, распечатаю и обязательно прочитаю.
А вот насчет...своими руками...это проблематично ибо...нет навыков.
Вы, правда, считаете...что в 33 года еще рано паниковать насчет семьи?

Паломнические поездки я люблю. В ближайшее время выложу фотографии Топловского монастыря. Он расположен в 40 км от города, в котором я живу. Очень красивое и благодатное место, летом очень много паломников приезжает. С него начался мой путь к Богу :yes:
  (#16) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 15:52

Паниковать никогда не поздно!И никогда не надо!Дай Вам Бог терпения и ещё раз терпения и надежды и любви!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 15:56

Понимаете..паника - это еще полбеды..а вот когда надежду теряешь..это хуже(
Но с такой поддержкой я думаю....все в порядке будет!!!
  (#18) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.02.2009, 17:34

Еленушка, так совпало, что вашу тему я читала, когда у меня в наушниках внезапно зазвучала одна из моих любимых песен. Поэтому я вам отвечу словами моего любимого французского поэта Жоржа Брассенса:

ЖАННА
Jeanne

У Жанны, у Жанны
Дверь таверны открыта всю ночь до утра
Кто б ты ни был коль нет ни кола ни двора
Тебя здесь ждут, входи без стука
Очаг домашний и уют
И в дождь и в снег находят тут горемыки

У Жанны, у Жанны
Никогда и никто не услышит в ответ
Ради бога простите, но мест больше нет
Здесь опоздавших не бывает
Немного потеснятся все
Найдется место и тебе в ее сердце

У Жанны, у Жанны
Гость появится - стол тотчас будет накрыт
Пусть хозяйка бедна, но останешься сыт
Так угощать она умеет
Вода покажется вином
И настоящим пирогом - корка хлеба

У Жанны, у Жанны
Платит каждый, чем может, коль нету монет
Ей седины пригладь, пожелай долгих лет
Спой на прощанье под гитару
На чай дай знать ей только, где бездомный кот
Иль пес в беде - будет рада

У Жанны, у Жанны
Не случилось детей ей в капусте найти
Чтоб баюкать, кормить и прижавши к груди
Оберегать от всех напастей
Другая, матерью не став,
Сочла б что жизнь ее пуста, но не Жанна

У Жанны, у Жанны
Нет и в мыслях тужить о таких мелочах
И к чему заводить своих собственных чад
Когда все те, кто есть на свете
Кто есть на суше и в воде
На небесах и на земле - ее дети

А отчаиваться, я считаю, ни в каком возрасте не нужно. Потому что семья и дети - это только одна их форм женского служения, и кому и почему Господь что посылает, нам неведомо. Но если по каким-то причинам Господь сейчас семью не посылает, значит, так сейчас нужно, Ему виднее.

Возможно, вам действительно стоит начать вести более активный образ жизни, отдавая свой досуг тем, кто нуждается в вашей помощи и участии.

В любом случае, я бы эту ситуацию рассматривала для себя с позиции "Для чего Господь ставит меня сейчас именно в такую ситуацию, что Он от меня ждет, чему я должна научиться"?

И не отчаивайтесь, жизнь действительно прекрасна, а одиночества на самом деле нет, есть только наша сконцентрированность на собственных переживаниях и желании, чтобы жизнь шла по одному определенному сценарию. А если оглянуться пошире, можно столько всего интересного найти - времени на грустные мысли не останется, уверяю вас!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 09:30

Спасибо большое, Татьяна за такие прекрасные стихи! Действительно, одиночества нет...а есть просто собственный эгоизм...да еще желание, чтобы "все было по-твоему"...забывая о смирении.
Тем более скоро весна! Все еще будет!
  (#20) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 19.02.2009, 09:37

Цитата:
Все еще будет!
абсолютно верно. Хотел я было рассказать вам несколько историй, происходивших среди моих знакомых, о том, как отчаявшиеся найти свою "половинку" люди (обоих полов) в моем окружении, таки ее находили и после этого жили пресчастливо, но просто решил не утомлять всех этими перечислениями и тем более нет у меня права выдавать чужие секреты и переживания.

Но поверьте, такие случаи есть, их не мало, и общее правило лучше не торопиться, а быть пока одному, чем с кем попало, действует великолепно.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 10:16

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
абсолютно верно. Хотел я было рассказать вам несколько историй, происходивших среди моих знакомых, о том, как отчаявшиеся найти свою "половинку" люди (обоих полов) в моем окружении, таки ее находили и после этого жили пресчастливо, но просто решил не утомлять всех этими перечислениями и тем более нет у меня права выдавать чужие секреты и переживания.

Но поверьте, такие случаи есть, их не мало, и общее правило лучше не торопиться, а быть пока одному, чем с кем попало, действует великолепно.
Я Вас понимаю очень! Не надо выдавать чужие секреты:nea:
Именно это и остановило "лучше не торопиться, а быть пока одному, чем с кем попало".
Я боялась быть одной..а вот не подумала..что если сделаю шаг (выйду замуж за неблизкого мне духовно человека)...то опять таки буду одна..только тогда и дома не будет.
  (#22) Старый
Манька Манька вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 12:37

Здравствуйте, перечитала всю вашу переписку, абсолютно со всем согласна. Господь очень милостив к нам, он знает, что и когда нам нужно. Он знает и понимает как тяжело нам бывает. Но мы должны довериться Ему, тогда обязательно все будет: муж благочестивый, детки хорошие. Обязательно будет:yes:. Помоги Вам Господи:smile:. Посмотрите вокруг, мир прекрасен. Поверьте, есть много всего замечательного, с чем вы еще не соприкоснулись. Есть к чему стремиться. И помните, для Господа нет ничего невозможного
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 17:04

:good2:
Это точно, что для Господа ничего нет невозможного.
Надо только немного потерпеть!:give_rose:
  (#24) Старый
Елена Д. Елена Д. вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 00:05

Лет семь назад о.Алексий Дарашевич из Поленово сказал мне, что о том,что не случилось, но мечтается, лучше умолчать, дабы лукавый не расстроил планы, а о том чуде, который сотворил Господь, надо говорить.
Это я не о том, что вы должны молчать, Еленушка, о ваших надеждах. А о том, что вам нужны положительные примеры.

Позитивные примеры соединения в браке очень важны. Если хотите, даже чисто психологически. Изобилуют примерами на разные темы книги старца Паисия, которые я очень люблю. Пример, как нельзя лучше, может зародить в человеке надежду и радость. Радость за других. Это великое дело.

В нашем московском приходе очень много молодежи. Сама я в возрасте, уже взрослый сын. Вижу, с каким трудом общаются молодые люди друг с другом. Очень со многими общаюсь. Говорят девицы: что-то с женихами проблемы. Женихи: что-то с невестами не то. :dash2:

Вспоминаю рассказ о.Димитрия Смирнова на "Радонеже". Приходит на исповедь девушка. Говорит, что нет жениха. Батюшка спрашивает: "А как тебе N? Если бы обратил на тебя внимание, ты бы ответила?" Ответ был положительный. Сам N пришел к батюшке с той же проблемой. А батюшка ему про "кандидатуру". Молодой человек заинтересовался. И что вы думаете? Сложилась пара.

Намек поняли, Еленушка?

Мои наблюдения о браках в нашем приходе. Несколько лет ходили люди и видели друг друга каждое воскресенье... Потом смотришь. Господи, чудо-то какое- соединились, да и еще, как две половинки одного яблока, даже внешне похожи. А врозь никогда и не замечала такого сходства.У скольких уже детишки. Браки многодетные. Приятно посмотреть. Просили, и Господь дал.

Чудный город Феодосия. Вы ведь в нем живете? Была там в молодости. Такие теплые воспоминания. Клубника в августе и сметана, в которой ложка стоит. И люди у вас замечательные.

Помоги вам Господь! Улыбайтесь, Еленушка и радуйтесь. Слава Богу за все!
  (#25) Старый
Ольга-Ника Ольга-Ника вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 23:32

Цитата:
Паниковать никогда не поздно!И никогда не надо!Дай Вам Бог терпения и ещё раз терпения и надежды и любви!
Полностью присоединяюсь к вышесказанному!
Чего паниковать-то? Господь - Сама Премудрость и Сама Любовь! Неужели Вы лучше сможете о себе позаботиться, чем он о Вас позаботиться?

Пока есть время, можно жить - не тужить! Солнышку радоваться, книжки читать, с подружками болтать. И сама себе хозяйка. Плохо ли?

Какое одиночество, если со мною Христос?!

И разве муж - это средство от одиночества избавиться?
Он зачем нужен-то? Неужели как средство от скуки и тоски?
Вот сижу дома одна, никто не подойтет в щечку не поцелует и не скажет, что я милая и любимая. Для этого ли? А разве в замысле Господнем не наоборот?
Я вот и у о. Андрея Кураева, и у о. Димитрия Смирнова слышала: семья создается для того, чтобы люди друг другу научились служить по любви друг ко другу. Не по принципу: я ему на 23 февраля подарок, а он мне на 8 марта. А совершенно ни за что, безо всякой корысти (даже если всей корысти - ласковое словечко).
Повенчалась - деваться некуда - терпи, верь, надейся, заботься, всему радуйся, и своей выгоды ни в чем не ищи (см. ап. Павла послание – там все точно написано).
Цель любви - благо другого, а не мое.
Я, вот если честно, не осмелюсь о себе сказать, что так жить смогу. С такой степенью отдачи себя и без права требовать для себя хотя бы чего-то в ответ.

Про одиночество.
Здесь, по-моему, проблема сформулирована не вполне корректно, слишком обще: я сейчас мужа не имею вот и грустно мне (от того, что одиноко мне), а выйду замуж так станет мне хорошо.

Тут путаница, как мне кажется.
+ одно дело - семейное положение (замужем/незамужем),
+ другое дело - семейное счастье (как счастье в браке, мир в семье, любимый и любящий муж, дети, относительно благовоспитанные),
+ третье - мое теперешнее ощущение одиночества (как отсутствие рядом близкого, понимающего, любящего человека, способного разделить мои проблемы, поддержать, принять меня, такой какая я есть, без особых прикрас), которое переживается как угнетающее, тягостное, некомфортное, как будто лишающее счастья.

Попробуем начать разбираться с конца.
В тяжелом (это действительно очень тяжело) состоянии одиночества, на память сами собой приходят картины тихого семейного счастья, про которое читала, слышала, а может и у своих знакомых наблюдала. И тогда кажется: вот будет у меня семья, я буду счастлива, любима, согрета теплом и заботой. И так легко отмахнуться от тихого, но настойчивого и, прямо скажем, занудного жужжания внутреннего голоса о том, что в семье придется о другом человеке заботиться (а, то и о нескольких людях). Все это можно не принимать в расчет: я же его любить буду! Какие могут быть проблемы? Все будет хорошо. Я уверена!

Но ведь если трезво взглянуть на ситуацию, очевидно, что тихое семейное счастье - оно дается огромным подвигом. Прежде всего душевным подвигом самоотречения. За мир и счастье в семье в первую голову отвечает, как ни странно, не мужчина, а женщина. Это, конечно, и Его, но в гораздо большей степени - Ее задачи: понимать утешать, поддерживать (Это женщину Господь одарил так щедро способностью чувствовать, сопереживать, понимать без слов). Каждая минута мира и покоя в семье выкупается минутой послушания, терпения, смирения, понимания, которые оба должны проявлять, но женщина в большей степени.

Замечательный есть у ВВС фильм о различиях женской и мужской психологии и вообще взгляда на жизнь. Там очень ярко было показано, в частности, что большинство мужчин впадать в эмоциональный резонанс не склонны, они действительно менее чувствительны, и более склонны рационально, а не эмоционально воспринимать действительность.
Поэтому если от мужа Вы ожидаете сопереживания, постоянной "включенности" в свое эмоциональное состояние, то, скорее всего, Вас ждет разочарование.

Но засада еще и в том, что помимо любимого человека, Вы должны будете принимать дорогих ему людей (прежде всего его родителей). Сможете?
Если сможете так заочно поручиться за себя, то мне остается только восхищаться Вами. Я так не могу.

Вообще в том, что касается отношений женщины к мужчине (в любви и браке), мне вспоминается старая французская сказка.
Жила-была принцесса. Как-то она гуляла в лесу и повстречала прекрасного юношу. Молодые люди друг друга полюбили и рады были бы вместе остаться, но тут обнаружилось препятствие. Юноша был не абы кто, без роду - без племени, а какой-то придворный эльф местной Феи лесной (ну или что-то вроде). И вот эта самая фея никак не хотела его из свой свиты отпускать. Долго ли, коротко ли, шли переговоры, но в конце концов, высокие договаривающиеся стороны пришли к следующему соглашению: принцесса является в лес в полночь такого-то дня и если она сможет удержать любимого, то, так и быть, фея его отпустит.
Принцесса была не робкого десятка (а может просто упрямая очень, кто теперь узнает) и ночью в лесную чащу пришла, не испугалась. Любимый уже на полянке стоит, рядом Фея, а вокруг свита. Фея ей и говорит:
- Ну, что стоишь? Обними его.
Принцесса так и сделала. А как только руки сомкнула, любимый из юноши превратился в змею: огромную, страшную, скользкую. Но принцесса его удержала. Когда ему ускользнуть не удалось, фея превратила юношу в кусок льда, но принцесса и здесь рук не опустила. А потом фея превратила его в раскаленный кусок металла. И, несмотря на боль, девушка от любимого не отказалась. Тогда фея поверила, что у девчонки это серьезно, юношу расколдовала, и, кажется, даже девчонку вылечила.
Ну а дальше вы уже и сами догадались: жили они долго и счастливо...
Это ж сказка. Хоть в сказке должно все хорошо заканчиваться?!

Вот почему-то, мне кажется, что к реалиям семейной жизни (к современным - точно), эта сказка имеет больше отношения, чем все эти замечательные истории про многочисленных витязей, которые с драконами сражались. (И ведь всех реликтовых тварей извели, Greenpeace на них нет! Некого даже в Красную книгу записать )

Вывод: Наличие семьи поможет, безусловно, избавиться от тоски, одиночества, и прочих глупых сомнений, когда глядит человек на солнышко и думает: взойдет оно завтра, али не взойдет". Просто времени тосковать не останется.
Но станете ли Вы счастливой?

В вопросе счастья я вполне согласна с Шамфором, который считал, что "счастье вещь нелегкая: его очень трудно найти внутри себя и невозможно найти где-либо в ином месте". Я бы только уточнила, что счастье в сердце водваряется, когда Христос в сердце.

И последнее.
Не надо торопиться :z_clock: время есть.

P.S. Прошу покорно простить, за то, что так длинно получилось
Ответ

Опции темы
Опции просмотра