Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Образование
Перезагрузить страницу Среднее специальное и профессиональное образование
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Среднее специальное и профессиональное образование - 18.10.2017, 15:32

Среднее начальное профессиональное образование. Идет подготовка специалистов рабочих профессий, имеющих базовое среднее образование. В СССР –это ПТУ, на базе общего среднего образования (11 классов) или неполного (базового-9кл.). Года с 1970 проводилась в жизнь концепция, что каждый рабочий должен иметь полное среднее. Помните фильм про Нестора Петровича 1973 г. Однако, это не так, не всем профессиям надо полное среднее. Есть такие, где хватит и 9 кл.: штукатур, каменщик, арматурщик, водитель…………Есть, где надо 11 кл. и еще дополнительно изучать специальные предметы на его базе. Например, я работал регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры, учили 2 года (1 год 10 месяцев) на базе полного среднего. Например, «основы радиоэлектроники» мало отличались от аналогичного учебника в техникуме. Срок обучения на базе 11 кл. должен быть от 1 года до двух и три на базе 9 кл. Рабочие очень востребованная специальность, причем во всем мире, т.к. налицо переизбыток «образованцев» и недостаток «квалифицированных рабочих». Обратите внимание, во всём мире. Среднее профессиональное образование. По старому-техникум. Срок обучения на базе 9 кл 3,5-4 года, на базе 11 кл. – от 2,5 лет до 3,5 лет. Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования. Образовательное учреждение среднего профессионального образования может реализовывать образовательные программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии.
Исследовательская группа, финансируемая М. Прохоровым просчитала, что нам (потребности рынка труда) надо 80% со средним образованием, причем примерно 50% с начальным профессиональным и 30% со средним профессиональным. А с ВО только 20% (я думаю ещё меньше). А реально среди молодёжи 70% с высшим, 10% с начальным профессиональным и 20% со средним профессиональным. Последние две категории, в основном в региональной глубинке.
Ну, а что плохого, если человек имея ВО, работает техником (СПО) или рабочим. Да, он просто дисквалифицируется. Для работы регулировщиком рэа, рядовым цеховых технологом не нужна общая теория цепей и теория радиотехнических цепей (хотя они изучается в техникуме) на основе уравнений комплексных переменных. Ведь они в практической деятельности ничего такого не рассчитывают. Аналогично и у механиков. А ведь большинство с ВО и работает на работах, требующих в большинстве НПО регулировщика радиоаппаратуры или в лучшем случае техникум.
Проблема в том, что выпускникам школ и их родителей вбили за 90-ые и 2000-ые, что без ВО, но никуда, но только в дворники. А почему? Ведь ВО нужно только «ботаникам», «головастикам», а ведь большинство имеет ВО, не будучи таковыми. И гонка на получекние ВО (иначе коровам хосты будешь крутить) началась не сейчас, а где-то в 1970-ые гг. во всём мире, а сейчас предложение лиц с ВО превышает потребность в них, поэтому хороший электрик может гораздо лучше жить. Мой знакомый, правда не с ПТУ а техникумом имеет заказы по электромонтажу на два месяца вперед, за два месяца к нему надо записываться. Говорит под 200 т.р. имеет, но думаю больше, у него уже ИП, и на него человека 4 работают. Лиха беда начало! А преподавателей ВУЗов по новой концепции сокращения ВУЗов будут сокращать вместе с ВУЗами, а вот мастера производственного обучения скоро будут в цене, они и в СССР при ПТУ при крупных заводах неплохо жили. Всякие доплаты, льготы от завода, лишь бы удержать. Имея ВО (часто зочнео) и опыт работы рабочим, они были ценее, чем молодые выпускники технических ВУЗов.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:16

Посмотрите в библиотеке РГБ кандидатские по экономике. Только в 10% есть математические модели на основе высшей математики, в остальных модели не выходят за пределы алгебры и начал анализа 9-11 кл. О чём это свидетельствует? Кандидаты экономических наук толком не знают ни экономики-математического моделирования, ни мат. статистики, они просто не владеют аппаратом ВМ. И это в группе специальностей, которые всегда считались "шибко математизированными". Это кандидаты, а как выпускники Вузов? Ещё хуже! Не лучше и у инженеров, ведь долгие годы специальности были не востребованы и туда шли худшие выпускники школ. Проблемы с математическим аппаратом встречаются не редко и учителей школ, преподающих математику и физику в старших классах.
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:27

Оо... Простыни какие. А чего сказать-то хотел, мил человек?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:38

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Оо... Простыни какие. А чего сказать-то хотел, мил человек?
Заучились мы товарищи, а работать некому стало
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 18.10.2017, 17:42

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Не "МЫ", а страну поставили в такие идиотские рамки.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:46

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Верно говоришь, товарищ. Ломы кто-то в спину воткнул.

Посмотрел я сегодня на серое осеннее солнце на даче...

И пока не хлебнул спиртного, настроение не поднималось.

Впрочем и по окончании бутылки работать уже особо не хотелось. Но хоть навоз растаскал и поросль вырубил. Но народ требует - давай, давай!

А мне не хочется давать. Я хочу приезжать на дачу за вдохновением. Пообщаться с природой.

Но мне предлагается только пашня в стахановских объемах.
  (#7) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:49

Меня вот родители заставили закончить вуз, а я ничему не научился, ничего не умею и ещё и шизиком стал. Работал и грузчиком и дворником - нафига мне высшее образование? Бюджетное, кстати. И это я ещё неплохо учился, кстати. Лучше бы меня что-то руками делать научили, руками я тоже ничего делать не умею. Жуть. И много таких как я.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:55

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Меня вот родители заставили закончить вуз, а я ничему не научился, ничего не умею и ещё и шизиком стал. Работал и грузчиком и дворником - нафига мне высшее образование? Бюджетное, кстати. И это я ещё неплохо учился, кстати. Лучше бы меня что-то руками делать научили, руками я тоже ничего делать не умею. Жуть. И много таких как я.
А кто по образованию-то?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:56

Цитата:
А кто по образованию-то?
Инженер асои

(#10) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:56

Цитата:
Инженер асои
Асои - это что?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 17:58

Цитата:
Асои - это что?
Автоматизированные системы обработки информации.

(#12) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 18:02

Цитата:
И не интересно?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 18:36

Цитата:
И не интересно?
Не понятно ничего. Я ничего не знаю и ничего не умею.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 18:49

Цитата:
Не понятно ничего. Я ничего не знаю и ничего не умею.
Ну Вы же не совсем тупой?
  (#15) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 18.10.2017, 18:54

Цитата:
Почти коллеги. А Вы какой ВУЗ заканчивали?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:06

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Почти коллеги. А Вы какой ВУЗ заканчивали?
Оренбургский Аграрный университет. В 2003 году, диплом тоже не купил, как большинство моих сокурсников, а сам написал. Толку-то! Наше высшее образование - очковтирательство, куча бумажек, словоблудие и филькина грамота. Не дают ремесло, которым можно кормиться. Не дают знаний и умений, которые можно на практике в работе применить. После вуза я работал диспетчером на пульте охраны с 2003 по 2008 годы. С 2008 по 2009 работал асфальтобетонщиком в Питере, хорошо получал. В 2009 году заболел шизофренией, то работал грузчиком-дворником, то не работал. Такая жизнь.

(#17) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:09

Цитата:
Оренбургский Аграрный университет. В 2003 году, диплом тоже не купил, как большинство моих сокурсников, а сам написал. Толку-то! Наше высшее образование - очковтирательство, куча бумажек, словоблудие и филькина грамота. Не дают ремесло, которым можно кормиться. Не дают знаний и умений, которые можно на практике в работе применить. После вуза я работал диспетчером на пульте охраны с 2003 по 2008 годы. С 2008 по 2009 работал асфальтобетонщиком в Питере, хорошо получал. В 2009 году заболел шизофренией, то работал грузчиком-дворником, то не работал. Такая жизнь.
У Вас просто жажды знаний и умений не хватает.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:11

Цитата:
У Вас просто жажды знаний и умений не хватает.
Мне ничего нафиг не нужно, с тех пор, как я заболел. Только вот православное богословие заинтересовало, по богословию я читал и читаю. Ещё историю люблю и фэнтези Макса Фрая. Мои увлечения никак мне в реальной жизни не помогут.

(#19) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:14

Цитата:
Мне ничего нафиг не нужно, с тех пор, как я заболел. Только вот православное богословие заинтересовало, по богословию я читал и читаю. Ещё историю люблю и фэнтези Макса Фрая. Мои увлечения никак мне в реальной жизни не помогут.
Может Вам пора повысить гуманитарное образование?

Хотя, я советую Вам заниматься физическим трудом тоже.

Облагораживает.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:25

Цитата:
Может Вам пора повысить гуманитарное образование?
Хотя, я советую Вам заниматься физическим трудом тоже.
Облагораживает.
Нафиг надо. Буду баклуши бить до смерти да бухать по выходным. Я пиво люблю.

(#21) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:33

Цитата:
А чего Вы не закончите православный институт?

Хотя бы заочно.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:38

Цитата:
А чего Вы не закончите православный институт?
Хотя бы заочно.
1) Не хочу.
2) В нашу Семинарию принимают до 35 лет и психически здоровых, мне 39 и я шизик.
3) Заочно в Семинарии учатся только священнослужители.
4) Ни к чему мне, я сам учусь, читаю догматическое богословие, ещё книги всякие по Православию.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2017, 19:48

Цитата:
1) Не хочу.
2) В нашу Семинарию принимают до 35 лет и психически здоровых, мне 39 и я шизик.
3) Заочно в Семинарии учатся только священнослужители.
4) Ни к чему мне, я сам учусь, читаю догматическое богословие, ещё книги всякие по Православию.
1) Ну и дураки они.

2) Сергей, Вас кроет иногда. Но иногда Вы поражаете своим богопознанием.

У меня тоже эмоции порой бывают и переживания всякого рода. Видимо, цельности не достает.
  (#24) Старый
Андрей Юров Андрей Юров вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2017, 12:41

Цитата:
Возможно просто вы по складу человек гуманитарной профессии, оказавшийся в другой сфере)
Профессия же не только нужна для зарабатывания денег (хотя это нужно, конечно же), но и для реализации личных способностей, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2017, 13:00

Цитата:
Сообщение от Андрей Юров Посмотреть сообщение
Профессия же не только нужна для зарабатывания денег (хотя это нужно, конечно же), но и для реализации личных способностей, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа
Большиинство людей получают образование, не соотвествующее интересам и способностям, и часто, работают в др. сфере. Был такой советский писатель, который писал весёлые рассказы о жизни студентов на примере не то Брянского политеха, не то ещё Вуза в этом роде. Среди выпускников по специальности "Технология машиностроения, металлообработка, станки и инструменты" кого только не встретишь (это в советские годы): директора универмага, метрдотеля ресторана, тренера футбольной команды, инспектора уголовного розыска, библиотекаря, гитариста из местной поп-группы, писателя (енто он про себя), но почти нет практикующих инженеров. И это до того, как все двинулось и понеслось (после 1992 г.).
Ремесло надежнее любого образования по интересам. Оно дает хлеб, а то можно всю жизнь без хлеба пытаться чё-то реализовать и остаться в конце концов бедным, а то и нищим, причем у разбитого корыта с нереализованными интересами. Вот в Германии есть, вроде таксист, который закончил самый известный дистанционный ВУЗ по специальности "философия", немного преподает, публикуется, известен в данной среде, но свою профессию (ремесло) не бросает. Знал ещё в СССР человека (профессию "ремесло" его запмятовал, ему ныне за 80), он какой-то худграф закончил или в этом роде. Художник также чуток известный, картины у него покупают, общается в среде, но свою исходную профессию (какая-то рабочая, типа столяра, а может быть и нет) не оставляет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра