Православный просветительский форум
  (#251) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 21.04.2015, 16:31

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Дорогой наш Батюшка, протоиерей Александр Егоров, начинал Исповедь за час до Всенощной (служили её другие), а заканчивал её в 23:30, чтобы люди успели сделать пересадку на метро.
Только бывало у него по 200, 300, а то и 500 человек со всей Москвы. Наутро они ходили в свои храмы…

Я просто оцениваю, что значит 22 за час…
У нас в Переделкино тоже есть отец Антоний (игумен), который на весь твой рассказ может ответить одним предложением, но в этом предложении будет исчерпывающий ответ. Но на всех прихожан храма его, к сожалению, не хватит
  (#252) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 21.04.2015, 16:35

Цитата:
Пишу с телефона, не могу найти у нас в теме.
Кто-то приводил уже интервью с греческим (американским) митрополитом Каллистом.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-kal...chashhayutsya/

вот цитата
" я
уверен, что причащаться три-четыре раза в год недостаточно. На
практике очень хорошо приступать ко Причастию каждое
воскресенье. Поэтому я скажу так: соблюдайте пост по средам и
пятницам, воздерживайтесь также в субботу вечером,
исповедуйтесь хотя бы раз в месяц, но причащайтесь по
возможности чаще."

- не раз в год, а ХОТЯ БЫ раз в месяц.

Так о чём мы спорим?
Видимо, Сергей и имеет в виду такую схему: исповедь раз в месяц, а Причастие - каждую неделю?
  (#253) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 17:17

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Видимо, Сергей и имеет в виду такую схему: исповедь раз в месяц, а Причастие - каждую неделю?
Не совсем так- http://forum.pravmir.ru/newreply.php...reply&p=639208
  (#254) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 18:25

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
1-Да, священники не зависимо от их веры и личных качеств остаются священниками и даже Первосвященники распявшие Христа оставались священниками и таинства совершаются не зависимо от их личных особенностей. 2- Благодать священников никак не разделяет их от лаиков в Причащении Христу-об этом писал ещё Иоанн Златоуст- 3-В Еванглии Христос дает заповедь-повеление ко всем верующим принимать Его в причащении. но не назначает священников распорядителями таинства и не ставит условием обязательную исповедь священнику. Даже Апостол Павел никого от Чаши не отталкивал и не препятствовал причащаться даже Коринфян, которые не всегда понимали это таинство и превращали его в повод для пьянства и пирушки, отделяя себя от более бедных собратьев. Апостол всего лишь предупреждает но не препятствует никому причащаться и не требует от них исповеди. Он призывает испытывать свою совесть перед причащением и Иоанн Златоуст толкуя эти слова Апостола говорит что это испытание верующий делает лично пред Богом без каких либо свидетелей! т.е право испытания совести без посредства исповеди священнику есть право каждого верующего Об этом говорит и Господь в Еванглии, что покаяние совершается за закрытыми дверями. Таким образом исповедь священнику должна быть в свободе для всех верных.
Сергей, а давайте переплюнем католиков, протестантов и всех прочиих вместе взятых, давайте отменим вообще Таинство Исповеди перед священником, удобнее же исповедовать грехи прямо Богу, полная свобода, а перед сященником никакой свободой и не пахнет, а разве можно каяться принужденно?

Последний раз редактировалось Юлия11; 21.04.2015 в 18:29.
  (#255) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 19:52

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Сергей, а давайте переплюнем католиков, протестантов и всех прочиих вместе взятых, давайте отменим вообще Таинство Исповеди перед священником, удобнее же исповедовать грехи прямо Богу, полная свобода, а перед сященником никакой свободой и не пахнет, а разве можно каяться принужденно?
Давайте не приписывать оппоненту свои фантазии-вы и так мне уже приписали и обвинили не весть в чем, -"и в том что я ратую за причастие в алтаре и что я вообще считаю себя святым так что мне и Причастие ненужно" Я почти во всех постах не устаю повторять одно и тоже-"исповедь никто не пытается отменять-исповедуйтесь хоть ежедневно если хотите-кто вам то помешает?????
  (#256) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 20:03

Цитата:
Давайте не приписывать оппоненту свои фантазии-вы и так мне уже приписали и обвинили не весть в чем, -"и в том что я ратую за причастие в алтаре и что я вообще считаю себя святым так что мне и Причастие ненужно" Я почти во всех постах не устаю повторять одно и тоже-"исповедь никто не пытается отменять-исповедуйтесь хоть ежедневно если хотите-кто вам то помешает?????
Почему приписала обвинение, я просто хотела поразмышлять и вполне серьезно, как бы оно выглядело, я не говорю, что Вы такое говорили, но признаться, то что говорили Вы, как то, меня, ну наверное, только меня, подталкивает к этому, ну раз Вы такой обидчивый, простите дважды.
  (#257) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 21:23

Н-даа... Трэш, угар и православие.

Цитата:
Ну вот, как я вижу в данной теме нет перевеса ригористов. Осталось что бы нас услышали Иерархи и не ставили нас за врагов Церкви.
Я думаю, что те, кого вы называете ригористами просто не хотят с вами связываться и благоразумно помалкивают. Ибо спорить с вами - бессмысленно. И не потому что вы правы. А потому что вы упрямец. И вы вовсе не враг Церкви - вы враг самому себе, в первую очередь. Там выше вы рассуждали о несмертных грехах, которые необязательно исповедовать перед священником, так для вас книга Иоанна Шанхайского "Апокалипсис мелкого греха". Кстати, зачем тогда священникам власть вязать и решить? Зачем они вообще тогда нужны, если мы (лаики, как вы любите говорить) царственное священство и так, а исповедь нужна только когда кого-нибудь убил... зачем тогда священники? Логичный вывод из всех ваших рассуждений: они вообще не нужны!
Я понимаю, что вы сейчас скажете, что я вам приписываю то, чего вы не говорили, что это домыслы, но ведь это вполне в духе ваших рассуждений.
Лично я причащаться стараюсь каждую неделю, обязательная исповедь меня не напрягает, она мне необходима, потому что мелкие грехи подобны тине болотной, мне необходимо в них каяться, и необходимо получить разрешение грехов от батюшки. В Святки и Светлую причащался чаще, как с исповедью, так и без нее: как благословлял служащий священник. И я рад и счастлив, что принадлежу к нашей Церкви и что имею возможность исповедоваться даже в незначительных грехах почти перед каждым причастием.
Жаль, что у вас на приходе подобные вещи происходят. Но и у нас такие закидоны были на Пасху, на Рождество... И ничего, потерпели Пережили и справились и сейчас причастников на ночных службах множество. И на Светлой тоже.
Можно писать письма, можно бессмысленно строчить на форумах ядовитые комментарии, до посинения и головной боли спорить со священниками и благоразумными мирянами, но главное-то не в этом. Главное - смирение, молитва, вера, надежда, любовь. Бог поругаем не бывает. И врата ада не одолеют нашей Церкви. Вот о чем надо, ИМХО, помнить, когда мы видим в церкви что-то неподобающее.
И еще: начало премудрости - страх Господень. Вы не боитесь огорчить своего Отца?
Засим откланиваюсь, простите, если что не так.
Отцу Константину - респект! =))
  (#258) Старый
Марина__ Марина__ вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 21:39

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
[B][COLOR="Navy"]Н-даа... Трэш, угар и православие....

И еще: начало премудрости - страх Господень. Вы не боитесь огорчить своего Отца?
Засим откланиваюсь, простите, если что не так.
Отцу Константину - респект! =))
Константин, респект и Вам!
  (#259) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 22:03

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Почему приписала обвинение, я просто хотела поразмышлять и вполне серьезно, как бы оно выглядело, я не говорю, что Вы такое говорили, но признаться, то что говорили Вы, как то, меня, ну наверное, только меня, подталкивает к этому, ну раз Вы такой обидчивый, простите дважды.
Я не обидчивый, но привык к честной и предметной дискуссии. И что мы все видим?-НЕПРАВДУ. 1- Священник Константин обвинил меня в лжесвидетельстве(лживости) -так и не ответив за данный выпад конкретно в чем я солгал. 2-Священник Константин утверждал что мою позицию никто в Церкви не разделяет (максимум один из 50 000 православных!)- это то же неправда, и в этой теме как минимум половина участников мою позицию разделяют. Я не маргинал в Церкви и если провести опрос-"кто против разделения двух Таинств(как например в Греции)"-то я уверен что таковых противников никак не будет больше-и основания я привел. 3-Что такое Церковь?-как не Народ Божий? Так кто и на кого лжет в реальности? Я привел факт(как наглядный пример), когда начались опросы на православных форумах в конце 2013 года, и через полмесяца официальный уполномоченный представитель от МП заявляет откровенную неправду-на всю Страну!(скорее всего зная и результаты опроса православной общественности-т.к резонанс был огромен и к тому моменту уже более трех тысяч коментов только на одном форуме)- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 И что МП заявляет после этих гласных опросах? -- ""соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Мало того что это ложь о большинстве осуждающих деяния А.Кураева Так ещё эту ложь ставят в основу не боле мене как обвинения реального большинства православных-как врагов Церкви!!! Ложь и неправда не могут исходить из Церковно-Соборного Разума, тут не прикроешься никакими регалиями-люди то все видят.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 21.04.2015 в 22:18.
  (#260) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 21.04.2015, 22:09

Цитата:
Священник Константин утверждал что мою позицию никто в Церкви не разделяет (максимум один из 50 000 православных!)- это то же неправда, и в этой теме как минимум половина участников мою позицию разделяют.

Не о том речь. Я никак не могу подтвердить или опровергнуть приводимые Вами данные.

Говорю о своём опыте, оцениваю частоту встречаемости не по интернету, а по обычным московским прихожанам встреченных за десятилетия.
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2015, 22:14

(#262) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2015, 22:17

Цитата:
3-Что такое Церковь?-как не Народ Божий?
Простите, не мог не отреагировать.
Церковь, вообще-то - Тело Христово. Богочеловеческий организм.
Вы склонны все упрощать.
  (#263) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 22:47

Отсебятина
"""Несмотря на то, что в настольных книгах священнослужителя строго запрещается священникам привносить свои молитвы в чинопоследование литургии, запрет этот нередко нарушается. И самое очевидное такое нарушение происходит тогда, когда священник, выйдя с дарами для причащения верных и прочитав подготовительную молитву Иоанна Златоуста, во всеуслышание заявляет: «К причастию подходят только те, кто постился и был на исповеди». Вот вам крест: нигде, ни в одном чинопоследовании литургии нет этих слов. Отсебятина в чистом виде. Иногда эта формулировка звучит в такой «редакции»: «К причастию подходят только те, кто постился, был накануне на всенощной и исповедался». Ну как так можно?! Откуда эта придумка? Из какого правила? Из постановления какого Собора? Из какого служебника? Я понимаю, для чего это делается: нередко случайный захожанин, придя на богослужение и увидев, что все встали в очередь на причастие, тоже встаёт (иногда со словами «кто крайний?» — по советской ещё привычке. Но, поверьте, эти предупреждения, с одной стороны, никак такого захожанина не остановят (он всё равно не поймёт, о чём речь: какая-то всенощная, какая-то исповедь…). Священник же, со своей стороны, обычно знает своих прихожан и легко распознаёт случайно залетевшую «белую» ворону. Для чего тогда делаются такие предупреждения? Или, вернее, для кого? И здесь мы подходим к следующей стороне обсуждаемой темы, которая обозначена в заголовке ниже.
Я достоин?
Прохождение через обязательную исповедь нередко порождает одно очень вредное чувство — ощущение своего достоинства, своей правоты, своего права на получение причастия. У меня всё в порядке: я вычитал (ага, именно так) правило, канон и три акафиста, я сходил на всенощную, я исповедовался — всё, я в полном праве приступать, моя совесть чиста. (Параллельно меня невероятно раздражают те, кто не исполнил всех этих предписаний. Более того, вот этот парень в очках — он, кажется, не подходил на исповедь, но стоит со всеми к причастию… — Молодой человек! А вы исповедовались?!). Какие тут «страх Божий», какая тут «вера», какая «любовь», с которыми нас призывает приступать к Себе Господь? Тут не до этого, ведь я в своём праве. Но зато это очень удобно и просто: исполнить ряд необходимых, пусть и муторных в ряде случаев, процедур — и ты ощущаешь себя достойным.
Вместо испытания своей совести, вместо понимания своего недостоинства, вместо упования на Божью милость, на Его снисхождение и любовь, вместо того, чтобы встать перед Ним таким, какой ты есть (а не таким, каким ты себя представляешь) — вместо этого — насколько проще предстать правильным «пусичкой», которая всё исполнила и с которой все взятки гладки! Дорогой фарисей из известной евангельской притчи! Ты честнее и «лучше» такого христианина: ибо ты НЕ ЗНАЛ, что исполнение всех предписаний — это половина дела, а христиане об этом знают.
Вот почему всякий раз, приступая, очень важно помнить, что мы причащаемся не потому, что нам это можно или нельзя. Даже после самой искренней, самой полной своей исповеди мы не становимся безгрешными. Нет ни одного человека, который был бы достоин, и если вам кажется, что вы более-менее достойны причащения Бога — с вами что-то сильно не в порядке"""…

Источник: http://www.pravmir.ru/ispoved-pered-...#ixzz3XyVXUyTv
  (#264) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 22:48

Цитата:
-Что такое Церковь?-как не Народ Божий? Так кто и на кого лжет в реальности? Я привел факт(как наглядный пример), когда начались опросы на православных форумах в конце 2013 года, и через полмесяца официальный уполномоченный представитель от МП заявляет откровенную неправду-на всю Страну!(скорее всего зная и результаты опроса православной общественности-т.к резонанс был огромен и к тому моменту уже более трех тысяч коментов только на одном форуме)- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 И что МП заявляет после этих гласных опросах? -- ""соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Мало того что это ложь о большинстве осуждающих деяния А.Кураева Так ещё эту ложь ставят в основу не боле мене как обвинения реального большинства православных-как врагов Церкви!!! Ложь и неправда не могут исходить из Церковно-Соборного Разума, тут не прикроешься никакими регалиями-люди то все видят.

Процент проголосовавших на форуме и процент людей разделяющих данное мнение в Церкви - это совершенно несопоставимые цифры.

Начнём с того, что и я не голосовал, хотя я участник ещё старого Кураевского форума (Сироты, как называется сейчас), а после разделения и на новый вошёл. Там у меня номер 9600, довольно близко к началу его открытия...

Да и в множестве других участвую, но данные опросы прошли мимо меня..
Что же говорить о других наших прихожанах, которые не столь активны в интернете.

В реальной священнической, диаконской, приходской практике таковых людей встречал очень мало.
  (#265) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 22:51

Цитата:
Я не обидчивый, но привык к честной и предметной дискуссии. И что мы все видим?-НЕПРАВДУ. 1- Священник Константин обвинил меня в лжесвидетельстве(лживости) -так и не ответив за данный выпад конкретно в чем я солгал. 2-Священник Константин утверждал что мою позицию никто в Церкви не разделяет (максимум один из 50 000 православных!)- это то же неправда, и в этой теме как минимум половина участников мою позицию разделяют. Я не маргинал в Церкви и если провести опрос-"кто против разделения двух Таинств(как например в Греции)"-то я уверен что таковых противников никак не будет больше-и основания я привел. 3-Что такое Церковь?-как не Народ Божий? Так кто и на кого лжет в реальности? Я привел факт(как наглядный пример), когда начались опросы на православных форумах в конце 2013 года, и через полмесяца официальный уполномоченный представитель от МП заявляет откровенную неправду-на всю Страну!(скорее всего зная и результаты опроса православной общественности-т.к резонанс был огромен и к тому моменту уже более трех тысяч коментов только на одном форуме)- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 И что МП заявляет после этих гласных опросах? -- "[I]"соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". [/I -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Мало того что это ложь о большинстве осуждающих деяния А.Кураева Так ещё эту ложь ставят в основу не боле мене как обвинения реального большинства православных-как врагов Церкви!!! Ложь и неправда не могут исходить из Церковно-Соборного Разума, тут не прикроешься никакими регалиями-люди то все видят.
Обвинение в Ваш адрес видят не все, которые с учетом Ваших требований от Церкви - справедливый.
Если представить себе, что разделили Таинства Причастия и Исповеди, человек спокойно без страха Божьего приступает к Причастию( в таком случае страх не уместен), то это повод раскольническим церквям на Украине ( филаретовской), доказать свою верность, указывая на бездуховность Таинства Причастия в Церкви МП.
Я о нашей дискусии говорила знакомым, которые меня обвиняют в интернетзависании, так они обвиняют интернет, как вид бесовской деятельности, хотя мне обидно, что вот несправедливость к этому средству предьявлена из-за природной активности меньшинства неправоверных.
Но я думаю, что архиереи, люди более духовные, Сергей, чем Вы и вряд ли внесут такое желание некоторых, в устав Церкви.

Последний раз редактировалось Юлия11; 21.04.2015 в 23:10.
  (#266) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 22:54

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Простите, не мог не отреагировать.
Церковь, вообще-то - Тело Христово. Богочеловеческий организм.
Вы склонны все упрощать.
Я показал наглядно(фактом) как производят спекуляции и неправды от имени Церкви-не более того.
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:05

Цитата:
Я показал наглядно(фактом) как производят спекуляции и неправды от имени Церкви-не более того.
Попутно исказив учение Церкви.
  (#268) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 23:07

Кто кого и как обижал, буду вспоминать, давно уже было.
Сергей пишет:

Цитата:
У нас на Пасхальной Литургии(как и на Рождество) Священники сами причащаются а полный храм просто стоит-смотрит. Выносят Чашу, причащает один священник, другой всех желающих отсеивает, причащают только несколько человек(детей, матросов и несколько женщин-видимо для проформы) и быстро разворачиваются и молча уносят Чашу, хотя все к ней выстраиваются, и я стоял в очереди. Чувство омерзительнейшее. Я потом спрашивал священника почему в праздники они Чашу уносят из под носа у всех. Он сказал что если я хочу причащаться всю Светлую, значит я протестант. И что вообще для нас мирян причастие чаще раза в месяц опасно для жизни! А для священников значит не опасно.
Мой ответ:

Цитата:
Идущее сейчас обсуждение проблем исповеди и Причастия полностью исключает такой вариант.

Если они члены РПЦ, не стесняйтесь, пишите — не коллективное обращание, а пусть несколько человек опишет своими словами.
Адрес: Ваш епархиальный город, местному Владыке (не трудно адрес найти), и укажите
КОПИЯ: г.Москва, Чистый переулок, 5, Святейшему Патриарху Кириллу.

Все письма на имя Патриарха получают ответ, это я знаю изнутри .

Проблема будет решена быстро, в течении месяца, ну, максимум двух
Как видите, никакого осуждения, более того, человеку предлагается церковно-каноническое решение проблемы. Сочувствую и стараюсь помочь...
Как и видно из этого:

Цитата:
Я, к сожалению, будучи ещё диаконом, присутствовал при подобных случаях…
Чувство ОЧЕНЬ тягостное, в том числе в Алтаре, уверяю вас
Сергей не хочет прислушаться:

Цитата:
У нас на Рождество так же полный храм. Священник вынес Чашу, другой священник встал перед ней амбразурой пропустив несколько детей и молча оба развернувшись спиной к народу Божьему, стоящему к Чаше, скрылись в алтаре. -Это повторяется каждый год. Потом дьякон давясь с трудом поглотил ложкой и запивая за весь храм(мы невольно видели это зрелище через щель на вратах). Ночью в алтаре что то загорело. И священник когда я хотел спросить о причастии на праздники наорал на меня и послал куда подальше. Ходить на них жаловаться? И что? Я буду подходить к причастию с бумагой от Правящего? Меня тогда священник ещё больше возненавидит что я меняю устройство его прихода чрез его начальство-насильно. Я пришел к выводу что действительно лучше держатся от клира как можно дальше что бы совсем не разуверится в Церкви. Пришел 3-4 раза в год причастился(только не в праздники) и довольно.
Пытаюсь воззвать к совести:

Цитата:
Нельзя быть столь теплохладным.
Вижу, что Вы переживаете, но выводы неправильные. Это не Ваше желание, не моё мнение, в распоряжение Патриарха!!!
И если Вы поможете наладить его исполнение, честь Вам и хвала.
А если на Вас косо посмотрят, ну, здесь надо выбирать
  (#269) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 23:07

Отвечает Сергею Ольга:
Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Не надо выдумывать. У нас на Рождество и Пасху причащается ВЕСЬ храм и еще на улицу батюшки с Чашами выходят (т.к. храм не вмещает всех желающих). На Светлую седьмицу настоятель благословил причащаться ежедневно без исповеди и поста.
Цитата:
Сообщение от Мария31 Посмотреть сообщение
Ольга, надеюсь Вы понимаете, что то, что у Вас - совсем не обязательно - везде. И слово "выдумывать" в данном случае неуместно, по меньшей мере.
Цитата:
Я думаю, это не самоуправство нашего настоятеля, а указание "сверху". так что, такие правила должны быть во всех православных приходах.Что касается "выдумывания", то я именно так и отношусь ко многим сообщениям Сергея из Анапы.
Цитата:
Сообщение от Руслан новгородец Посмотреть сообщение
А почему бы и нет ,пусть с бумагой от архииерея ,других то вариантов нет.
Злится ,ну и пускай злится ,Вы ж ничего не нарушили ..на то он и волк чтоб злиться.
Вообще духовная жизнь это борьба ,и порой что б пробиться к Богу ,приходится как Закхей влезть на дерево , преодолеть многие препятствия ,в том числе в лице казалось бы законных священнослужителей ,которые призваны мирно пасти стадо ,а сами не блюдут..
Руслану:
Цитата:
Говорите за себя, понятливый вы наш. Ведь проверить, правду ли пишет тот или иной товарищ, нельзя. Уж очень фантастическими бывают некоторые сообщения - и всегда с желанием осудить, пнуть церковное начальство и порядки, а себя выставить невинной жертвой гонений.
(тут немного пропустил)
Ответ Ольге:
Цитата:
Что значит- "выдумывать!? Я описываю то, что вижу своими глазами и слышу своими ушами-супруга мне свидетель. Мы были и на Крещение и на Пасху-картина всегда одинакова. Священник всегда(в обычные литургии) когда выносит Чашу произносит слова-кто и при каких условиях может подходить-пост-молитвы-исповедь. В конце причащения священник всегда спрашивает-Все ли причастились? и только после этого уносит Чашу в Алтарь. На Рождество и Пасху священник не произносит этого и причастив несколько заранее договоренных с ним людей(детей, матросов в форме и несколько человек) молча разворачивается от очереди и уходит. И никто не понимает почему? Второй священник стоит перед идущими к Чаше и всех разворачивает обратно. Оказывается что надо заранее договариваться на праздничное причащение. Я конечно узнаю лично подробности и отпишу-но упрекать меня в выдумывании? -мне надо на видео все записывать? Вы думаете если я лгу, то более боюсь вашего суда нежели Божьего? Да, и лично мне священник сказал что если я хочу причащаться на Светлую Седмицу-значит я протестант.

Цитата:
Что мешает Вам написать на него жалобу правящему архиерею, если уж до такого дошло? У нас в храме еще с Вербного воскресенья объявляют, чтобы к исповеди не подходили постоянные прихожане - им можно без исповеди причащаться в Четверг, Субботу, на Пасху и на Светлую. Исповедь - только для захожан и причащающихся несколько раз в год. А постоянных прихожан батюшки у нас всех в лицо знают да и по именам, в основном, тоже.Знакомые из других московских храмах говорят, примерно, то же самое (про Причастие на Страстную и на Светлую). Причем, пару лет назад не везде в Москве так было. Значит - указание сверху. Почему у Вас не исполняют - не понятно.
Это тоже я написал, но не заметил, что не вошёл на сайт:
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Друзья мои, в том-то и дело, что произошло кардинальное изменение ситуации.
Не то, как кому хочется, а то, что эти вопросы приводятся в порядок по всей Церкви.
Полностью жёстко всё регламентировать не только нелегко, но и вредно.
ЭТО ДЕЛО ЛЮБВИ, ЭТО ДЕЛО ЖИВОЙ ВЕРЫ.
Есть опредеённые принципы, а реализация, при общей тенденции может в определенной степени отличаться
Цитата:
Сергей, Вы не выдумываете.
НО

В Москве состоялось Архиерейское совещание, на тему подымаемых Вами проблем..
Совсем незадолго до Пасхи собрали священников нашего благочиния (на территории Москвы благочиний много) и ознакомили нас с решениями.

Подобное совещание в Вашей епархии ещё не успели провести, возможно.

Указания сверху должны найти поддержку снизу.

Чем тут жалобиться сделайте, действительно, доброе дело - НАПИШИТЕ!!
  (#270) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 23:08

ТАК ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ КЛЕВЕТА НА СЕРГЕЯ

и в чём извиняться?
  (#271) Старый
священство

По умолчанию 21.04.2015, 23:15

Наверное, дальше.

Я написал Сергею в личку, ответа не получил.
Дальнейшие увещевания тоже ни к чему не привели.

Цитата:
Иначе я положительно не понимаю цели Вашего участия в обсуждении данной темы. Все, читающие её уже давно Вашу ситуацию поняли, Вам дают советы, Вас просят, в конце концов, а вы ругаете батюшек за глаза, а сделать нужные шаги отказываетесь

Сообщение от Сергей из анапы
Сейчас узнал- оказывается что бы причащаться всю Светлую Седмицу нужно каждый день исповедоваться и постится.

Цитата:
ЧТО ЗА ЧУШЬ???

есть КАНОН Церкви, ещё Правила святых апостолов, в котором сказано, что если клирик будет поститься на Пасху, будет извержен (то есть снят сан), а если мирянин, то будет отлучен от Церкви!!!

А Вы тут пишете, что предписано поститься всю Светлую Неделю.

Сергей, Вы должны перестать писать все эти вещи здесь, пишите Владыке, пусть разбирается. Ваше писание не продуктивно и весьма соблазнительно
Сообщение от Виктория-84
Очень необычная ситуация, никогда с таким не сталкивалась. Это в Анапе такое происходит? А можно ли узнать название вашего храма и имя настоятеля?

Цитата:
А я с таким сталкивался!
Был диаконом, служил в Алтаре, естественно, а в храме такое было.
Но, как диакон, ничего поменять не мог.

Это всё было от того. что вопрос был совершенно не регламентирован, что была такая практика - не Причащать в отдельные дни.

СЕЙЧАС ситуация просто обязана измениться, потому что это решение Архиерейского совещания, где присутствовали ВСЕ Владыки со всей РПЦ.

Может, какого-нибудь Владыки по болезни не было?
Может, в какой-нибудь епархии эти решения ещё не довели до прихожан.

Так вы, миряне, должны Патриарху и всей Церкви помочь!!!
Цитата:
Нельзя, как страус, прятать голову в песок...

Я бы написал так:
"Я слышал, что принято какое-то решение о недопустимости отменять причащение мирян в отдельные дни.
А у нас на приходе происходит следующее:
ИЗЛОЖИТЬ ФАКТЫ, только не с чужих слов.
Что сам видел, то и пиши. А если другие люди ещё что-то видели, пусть они и напишут. А то ведь и сказки порой курсируют, очень часто сталкиваюсь с этим!!!

И закончить письмо так:
Мне кажется, что подобные факты идут вразрез с той практикой, которая рекомендуется для применения в современной Церкви. Прошу дать мне разьяснения по этому вопросу.

Цитата:
ул. Кирова, 13
тел: 8 (86141) 64-582, 8 (86141) 63-680
e-mail: eparhia2013@yandex.ru

Епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту

КОПИЯ: г.Москва Чистый переулок, 5
Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси
Даже адрес ему нашел

И что он ответил?

Цитата:
--Я констатирую обычную картину. На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки. Диалог со священниками сложен тет на тет. Вот зайдут сюда, увидят и может что изменят сами. Но пока я от них слышал что им на Москву-начхать-это буквально. Один даже сказал что скорее сан с себя снимет чем кого допустит к Чаше без исповеди-а ведь это то же нарушение Канонического Права всех верных лаиков?, почему я всю Светлую Седмицу не могу причащаться без обязательной исповеди-и кому жаловаться? Тут видимо должно сменится само поколение священников. Разве можно директивами сверху заставить их видеть в мирянах равных перед Чашей? о чем говорил Иоанн Златоуст? По канонам если священник кого не допускает к Чаше, должен сам быть отлучен, если отлучает мирянина без оснований-это где то практикуется?
И вот тогда только я и написал то, в чем уверен и сейчас

Цитата:
Да, Сергей, простите, Вы - явный провокатор
  (#272) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 23:16

Цитата:
Процент проголосовавших на форуме и процент людей разделяющих данное мнение в Церкви - это совершенно несопоставимые цифры.
Да и в множестве других участвую, но данные опросы прошли мимо меня..
Что же говорить о других наших прихожанах, которые не столь активны в интернете.
В реальной священнической, диаконской, приходской практике таковых людей встречал очень мало.
Я просматривал те же голосования(в то же время) на других православных форумах-результат везде однозначный- "за позицию и деятельность А.Кураева-подавляющее большинство православных"! Форумы отражают -может и не точно, но общий настрой и позиции православных., Так что в любом случае не может быть, что бы существовало некое невидимое никому большинство православных,не голосующих, известное только МП, но всегда говорящему МП-одобрям. Да и мы не с Марса. Я в те дни общался со многими прихожанами, и не нашел подтверждения-что большинство из них осуждает деятельность А.Кураева. Я и вам предлагаю-открыть в разделе опросы(этого форума-у меня нет доступа)тему-кто за и кто против разделения двух таинств-и посмотрим соотношение -1 к 50 000?.
  (#273) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:18

Цитата:
Конечно я имею право сам для себя определять когда и кому исповедуюсь. И на самом деле ни один священник не может это изменить.
Покаяние в исповеди только в случае отпадения от Церкви всегда являлось обязательным, остальное есть свободная воля каждого.
В этом и заключаются принципиальные разногласия. Дело не в том, что Вы отстаиваете разделение таинств исповеди и причастия. А в том, что Вы отвергаете таинство исповеди как таковое. Ни в одной поместной Церкви не допустят, что бы человек не имея никакого духовного руководства, сам выбирая что исповедовать и когда, был допускаем к Причастию. Вот труд преподобного Паисия Святогорца "О силе исповеди" http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svj...a-slova-tom3/5
" — Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
   — Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным."

Последний раз редактировалось Марина 45; 21.04.2015 в 23:25.
  (#274) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:23

Цитата:
Отсебятина
Даже после самой искренней, самой полной своей исповеди мы не становимся безгрешными. Нет ни одного человека, который был бы достоин, и если вам кажется, что вы более-менее достойны причащения Бога — с вами что-то сильно не в порядке"""…[/I]

Источник: http://www.pravmir.ru/ispoved-pered-...#ixzz3XyVXUyTv
Это говорит полное неверие в Таинство Исповеди. После разрешения священником грехов, человек становится абсолютно безгрешным и его состояние духа позволяет сохранить святость зависимо от духовной высоты, поэтому так важна исповедь перед Причастием, чтобы причащаться как святой "Святая святым", а не как пришелец.
  (#275) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2015, 23:24

Цитата:
И вот тогда только я и написал то, в чем уверен и сейчас
Вы бы уж до конца дописывали в чем меня осудили-
Цитата:
Я только сегодня был в одном из отделов Патриархии и не из Ваших лживых уст, но воочию видел пачку писем!
Там, на ответах - в этом отделе, а таких отделов много - работает мой родной человек.
И я знаю, как пишутся ответы, как контролируется исполнение.
Так что сказочки свои разскажите в другом месте.

Вам нужно очернить Церковь. Бог Вам судья. И если господь Вас до Чаши не допускает - то поделом
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра