Православный просветительский форум
  (#276) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:31

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Это говорит полное неверие в Таинство Исповеди. После разрешения священником грехов, человек становится абсолютно безгрешным и его состояние духа позволяет сохранить святость зависимо от духовной высоты, поэтому так важна исповедь перед Причастием, чтобы причащаться как святой "Святая святым", а не как пришелец.
Ну видите-есть две позиции. Я свою основываю на Церкви, которую озвучивало наше священство-могу привести их высказывания(хотя ссылки давал). Я уважаю ваше мнение и ваш выбор и не навязываю вам свой-мы друг друга услышали(надеюсь).
  (#277) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:35

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
ТАК ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ КЛЕВЕТА НА СЕРГЕЯ

и в чём извиняться?
Это вы меня извините, что зацепился за бесполезное с вами прение.
  (#278) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2015, 23:38

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну видите-есть две позиции. Я свою основываю на Церкви, которую озвучивало наше священство-могу привести их высказывания(хотя ссылки давал). Я уважаю ваше мнение и ваш выбор и не навязываю вам свой-мы друг друга услышали(надеюсь).
Надеюсь.
  (#279) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:06

Цитата:
Я просматривал те же голосования(в то же время) на других православных форумах-результат везде однозначный- "за позицию и деятельность А.Кураева-подавляющее большинство православных"! Форумы отражают -может и не точно, но общий настрой и позиции православных., Так что в любом случае не может быть, что бы существовало некое невидимое никому большинство православных,не голосующих, известное только МП, но всегда говорящему МП-одобрям. Да и мы не с Марса. Я в те дни общался со многими прихожанами, и не нашел подтверждения-что большинство из них осуждает деятельность А.Кураева. Я и вам предлагаю-открыть в разделе опросы(этого форума-у меня нет доступа)тему-кто за и кто против разделения двух таинств-и посмотрим соотношение -1 к 50 000?.
ну в прошедшее вс я на приходе беседовал с людьми после вечерней службы — 100человек, НИ ОДИН НЕ ЗА ВАС.

ИНЕРНЕТ И ХРАМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ
  (#280) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 00:09

"На мой взгляд, в течение жизни у человека могут быть всего лишь несколько исповедей, которые были бы подлинным обращением от греха или «обновлением Крещения». http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/4753/
  (#281) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 00:11

Цитата:
ну в прошедшее вс я на приходе беседовал с людьми после вечерней службы — 100человек, НИ ОДИН НЕ ЗА ВАС.

ИНЕРНЕТ И ХРАМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ
При чем тут я? Внимательней читайте о чем и о ком речь(вы ведь сами цитируете текст). -Я привел факт(как наглядный пример), когда начались опросы на православных форумах в конце 2013 года, и через полмесяца официальный уполномоченный представитель от МП заявляет откровенную неправду-на всю Страну!(скорее всего зная и результаты опроса православной общественности-т.к резонанс был огромен и к тому моменту уже более трех тысяч коментов только на одном форуме)- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 И что МП заявляет после этих гласных опросах? -- "[I]"соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". [/I -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Мало того что это ложь о большинстве осуждающих деяния А.Кураева Так ещё эту ложь ставят в основу не боле мене как обвинения реального большинства православных-как врагов Церкви!!! Ложь и неправда не могут исходить из Церковно-Соборного Разума, тут не прикроешься никакими регалиями-люди то все видят.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 22.04.2015 в 00:18.
  (#282) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:15

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
В этом и заключаются принципиальные разногласия. Дело не в том, что Вы отстаиваете разделение таинств исповеди и причастия. А в том, что Вы отвергаете таинство исповеди как таковое. Ни в одной поместной Церкви не допустят, что бы человек не имея никакого духовного руководства, сам выбирая что исповедовать и когда, был допускаем к Причастию. Вот труд преподобного Паисия Святогорца "О силе исповеди" http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svj...a-slova-tom3/5
" — Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
   — Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным."
Вот и я делаю такой же вывод о Сергее.
Исповедь по прихоти — это нонсенс.

А если я в Бутырке буду рукодствоваться принципами Сергия??
"Я его убил, потому что он подлец"
"Я его ограбил, потому что он вор"
С этого я убью, когда выйду, за то, что он закрыл меня здесь".

Не нужно исповедовать всех???

А верующих в тюрьме гораздо больше, чем в приходе и сила их покаяния куда сильнее.
И если уж решите, что этим преображённым (в большинстве своём) бывшим разбойникам исповедь всё же НЕОБХОДИМА, то кольми паче сих тем теплохлабным, что на воле???
  (#283) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:19

Цитата:
Я только сегодня был в одном из отделов Патриархии и не из Ваших лживых уст, но воочию видел пачку писем!
Там, на ответах - в этом отделе, а таких отделов много - работает мой родной человек.
И я знаю, как пишутся ответы, как контролируется исполнение.
Так что сказочки свои разскажите в другом месте.

Я Вам предлагал переписку в личке, Вам это не нужно. Вам нужно очернить Церковь. Бог Вам судья. И если господь Вас до Чаши не допускает - то поделом

100%

Ибо Вы на епископов и священство клевещете, что безполезно писать, а у меня мой близкий "сидит" на ответах
  (#284) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:39

Цитата:
Это вы меня извините, что зацепился за бесполезное с вами прение.
Личные против меня. и даже против моего священства выпады прощаю и забываю, уже и сейчас не помню большинство обращённого ко мне текста, прошу Бога, чтобы и Он простил Вас за обвинение во мне данного Им Дара Священства.
Простите меня и Вы за недопустимые по отношению к Вам разсуждения, ибо отвечать Вам, как я уже понял можно только цитатами.
Простите меня грешного.

В оправдание скажу лишь то, что когда я за большим компьютером, я могу писать с цитатами, как выше, но сейчас, например, в той комнате уже спят люди, и я пишу опять с телефона, где подобное сделать неудобно (компилировать несколько постов)

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ВАШЕЙ КЛЕВЕТЫ НА ЦЕРКОВЬ, ГА СВЯЩЕННРНАЧАЛИЕ, НА СВЯЩЕНСТВО — не в моей власти Вас прощать.

Пр логике Церковных Канонов, как бы Вам, чтобы спасти свою душу от набранных в борьбе за свободу от "диктата священникоа" (кажется, это Ваши слова, пишу не цитируя, а по памяти) — чтобы очистить свою душу от набранных в борьбе грехов КАК БЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ У АРХИЕРЕЯ
  (#285) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:43

Цитата:
"На мой взгляд, в течение жизни у человека могут быть всего лишь несколько исповедей, которые были бы подлинным обращением от греха или «обновлением Крещения». http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/4753/

Автор пишет:
НА МОЙ ВЗГЛЯД.

Это что, закон для Церкви?
  (#286) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 00:57

Цитата:
При чем тут я? Внимательней читайте о чем и о ком речь(вы ведь сами цитируете текст). -Я привел факт(как наглядный пример), когда начались опросы на православных форумах в конце 2013 года, и через полмесяца официальный уполномоченный представитель от МП заявляет откровенную неправду-на всю Страну!(скорее всего зная и результаты опроса православной общественности-т.к резонанс был огромен и к тому моменту уже более трех тысяч коментов только на одном форуме)- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 И что МП заявляет после этих гласных опросах? -- "[I]"соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". [/I -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Мало того что это ложь о большинстве осуждающих деяния А.Кураева Так ещё эту ложь ставят в основу не боле мене как обвинения реального большинства православных-как врагов Церкви!!! Ложь и неправда не могут исходить из Церковно-Соборного Разума, тут не прикроешься никакими регалиями-люди то все видят.

Официальный представитель Церкви излвгает мнение ЦЕРКВИ.

Форумы это не Церковь.
Есть другие, канонические пути анализа мнения прихожан.

Я уже не говорю о такой элементарной вещи, как боты. Как дойники и т.д.
Я вот давно очень игрпл в "Ресторан", мейчас честно, не играю.
Там ща нового поиведённого друга даются очки.
У меня было около 50 почтовых ящиков — элементарно.
Просто так, вручную.
А если соответствующцю программу запустить???

Вы этим не занимаетесь, на 99,999% уверен в Вас. Но докажите, что все проголосовавшие — реальные люди!!!

Но даже и не в этом.
На миллионы наших прихожан — сколько НЕ УЧАСТВОВАЛО в голосовании???
Даже я впервые об этом услышал от Вас вчера или около того. А сколько, как я, отключились о. разсылки на большинстве форумов, ибо сотни писем ежедневно это и так непомерный объём??

А сколько не зарегестрирлвано в соответствующих форумах? А у скольких вообще нет интернета???
Либо он столь слаб, что только самое необходимое смотришь?

А у скольких и компьютера-то нет!!!

И что??
Вот это форумное ничтожное меньшинство, может и вовсе в храм не ходящее бкдет решать дела Церкви???
Или активные прихожане???
  (#287) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 01:00

Что же конкретно об о.Андрее… оффтоп.
Я учился с ним в МГУ, служил не раз, горячо поддерживал, но после его поведения по отношению к двум последним Патриархам…

Даже и не уточняйте, не отвечу.
И большинство — подавляющее — знакомых мне священников и мирян согласно со мной.
  (#288) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 05:29

Осипов А.И.: "Когда мы исповедуем грехи перед человеком..., психологически, мы испытываем совершенно другое состояние..."
http://www.youtube.com/watch?v=cVVCFBixU78
  (#289) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 06:02

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Тон Ваших сообщений удивительно высокомерен. Похоже Вы искренне считаете себя духовнее и просвещеннее чем любой священник РПЦ. Мне кажется, ...

А по сути есть что-нибудь?

Мне за Сергеем не поспеть, он столько материалов привел, кто-нибудь хоть часть прочитал внимательно?
Молитвы еврахистические все знают? Что литургия - значит "общее дело", что евхаристия - "благодарность", что предстоятель - не жрец ветхозаветный, а именно предстоятель. что мы веруем в Соборную, не в поместную Церковь, и так далее.

Про "лысого попа" тоже мне не ответили.

За сим - раскланиваюсь.
  (#290) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 07:52

Цитата:
100%

Ибо Вы на епископов и священство клевещете, что безполезно писать, а у меня мой близкий "сидит" на ответах
Вы не можете утверждать(да ещё и на 100%) что я лгу и клевещу когда сказал что уже писал в Епархию о канонических нарушениях с указанием нарушения Церковно-Канонического Права-пришла банальная отписка. Так что ваше меня обвинение в лживости и клевете на 100% является огульной клеветой на меня. Священник Павел Адельгейм столько бился и писал в Епархии и Патриархии о нарушении ЦКП и что?
  (#291) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 08:58

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Осипов А.И.: "Когда мы исповедуем грехи перед человеком..., психологически, мы испытываем совершенно другое состояние..."
Очеень хорошие слова, спаси его Господи.
  (#292) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 09:48

Цитата:
Форумы это не Церковь.

Вот это форумное ничтожное меньшинство, может и вовсе в храм не ходящее бкдет решать дела Церкви???
Вот плюс очень много!
  (#293) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 11:05

Цитата:
состояние , которое нельзя выразить падшей волей, так, как нас тяготит ко греху, всегда найти себе оправдание, а тут стоп, оправданий греху не положено, священник не позволит, ищи силы всецело обвинить грех, не давай ему возможности сеять лукавые семена, которые свободно найдут место при отсутствии второго лица, Богом вконструированного.

Последний раз редактировалось Юлия11; 22.04.2015 в 11:12.
  (#294) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 11:30

Цитата:
Сообщение от Марина__ Посмотреть сообщение
Константин, респект и Вам!
Поддерживаю.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#295) Старый
священство

По умолчанию Из Осипова - 22.04.2015, 11:30

Цитата:

Дело в том, что когда мы исповедуем свои грехи перед человеком, который в данном случае представляет собой свидетеля перед Богом, то психологически мы испытываем совершенно другое состояние. Одно дело: я говорю перед Богом. Другое дело: я говорю перед живым человеком, который меня слушает. Психологически это очень важно. Это человека заставляет понудить себя назвать эти вещи, которые я не хотел бы никому называть и никому говорить. В данном случае совершается акт того понуждения, о котором Христос сказал: «Царство Божие силою берется» - нудится по церковно-славянски. И достигает его тот, кто нудит себя, понуждает себя. Поэтому Церковь ввела это Таинство - Таинство Покаяния.

Профессор МПДА Алексей Ильич Осипов.
  (#296) Старый
священство

По умолчанию Из Осипова - 22.04.2015, 11:31

Цитата:
Второе. Тот, кто ходил на исповедь, искренно ощутит всегда после исповеди то, что он говорит. Он подошел к священнику, сказал об этих вещах, батюшка прочитал разрешительную молитву. Человек ощущает после этого ту легкость, то освобождение, которое переживается в его душе. Происходит это некое освобождение. В Таинстве Покаяния, действительно, ощутимо переживается та благодать Божия, которая дается человеку в результате его безыскусной простой исповеди.
  (#297) Старый
священство

По умолчанию Из Осипова - 22.04.2015, 11:33

Цитата:
Желательно, чтобы перед тем, как подойти к батюшке, нужно, пожалуйста, еще раз перед Богом вспомнить - обязательно вспомнить, что я сделал. И сказать – говорить, конечно, не все на свете – (мы и перечислить никогда не сможем), сказать, конечно, самое основное. И вот тогда этот акт – психологический акт понуждения себя – он в этом случае является причиной или условием того, что действительно мы получаем облегчение души своей.
  (#298) Старый
священство

По умолчанию Из Осипова - 22.04.2015, 11:33

Цитата:
А если есть священник, у которого можно еще и совет получить - это вообще прекрасно. Но если даже этого нет - ну нет такого священника! - тогда нужно назвать грехи – как перед Богом - все самое основное. Не пишите талмуды эти – простите меня, что я так выражаюсь! Когда напишут, а то еще – дадут батюшке: почитай, а я пока на рынок схожу. Речь идет не об этом. На исповеди нужно сказать только самое главное. И вот та разрешительная молитва, которую читает священник, это же молитва не его, это молитва Церкви, это разрешение от самого Бога. И человек ощутил вот то облегчение, которое приносит душе исповедь.
  (#299) Старый
священство

По умолчанию Из Осипова - 22.04.2015, 11:34

Цитата:
А то, что мы говорим, что сами у себя - это нисколько не отрицается. Мы и должны сами каяться перед Богом. Причем должны каяться не только утром или вечером, а тут же. Вот осудил человека - тут же внутри себя: «Господи, прости меня, я сам в десять раз хуже его!» Тут же надо каяться. Да, это надо. Но Церковь ввела еще Таинство Покаяния, потому что это дает нам облегчение, а Церковь только об этом и заботится – чтобы нам было все-таки легче.
Профессор МПДА Алексей Ильич Осипов
  (#300) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 12:11

Цитата:
Вы не можете утверждать(да ещё и на 100%) что я лгу и клевещу когда сказал что уже писал в Епархию о канонических нарушениях с указанием нарушения Церковно-Канонического Права-пришла банальная отписка. Так что ваше меня обвинение в лживости и клевете на 100% является огульной клеветой на меня. Священник Павел Адельгейм столько бился и писал в Епархии и Патриархии о нарушении ЦКП и что?

- разберёмся

Цитата:
--Я констатирую обычную картину. На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки.
Цитата:
А я вам отвечу что о нарушении канонического права я писал официально в Епархию и получил отписку. Могу сказать по факту-знаю лично семью, которую выжили из прихода за эту попытку искать правды у высших архиереев. Там то же за причащение по факту был необоснованный отказ как в причастии так и в принятии исповеди.
Цитата:
И когда я написал о Нарушении Канонического Права в Епархию и поделился на форуме они устроили нам и моему сыну порку. Собрали весь педагогический состав, священников и на протяжении часа несли полный бред, о якобы источающем зле ребенке.
- это Ваш негативный опыт, сомневаться мне в этом нет оснований.
А вот это то, что я не приемлю:

Цитата:
Сколько священников пишет о грубых канонических нарушениях Патриарху-и ничего кроме молчания(это в в лучшем для них случае) не имеют. Хотите тему на это откроем?-я вам покажу истинную картину. Думаете тут мы ничего не ведаем? Да мы в курсе всех событий раньше вас(это я делаю вывод из общения с нашими батюшками). Я участвовал и в Меж-Соборном обсуждении этих вопросов и знаю видных клириков которые не могут пробить эти стены. Да, что то визуально пытаются сдвинуть, это я не отрицаю.

Если Вы пытались и у Вас не вышло - кто ж будет Вас опровергать.
А если хулить всю систему нашу - ну уж, извините.

Тем более, что на протяжении 10-ти страниц форума мы - несколько человек пытаемся достучаться до Вас:

В Церкви на эту Пасху и Светлую неделю ПРИЧАЩАЛИ, а кто не делал, нарушал решение февральского Архиерейского Совещания - не важно, какой у Вас прежний опыт - пишите! ДВА письма, - вот если Вы действительно друг Церкви - сделайте это. Так трудно? Так Вы тут уже десять писем написали.

А Вы не показываете себя другом, Вы производите впечатление человека, которому нравиться не дело делать а ругаться. Может это не так, я скорее всего неправ, простите меня, грешного, но переубедите меня и других. Напишите, получите отказ, Выложите его здесь..

А иначе, я буду не верить в Вашу искренность.

И ещё раз, я виноват перед Вами хотя бы тем, что довёл Вас до обиды на меня, простите меня, грешного!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра