Православный просветительский форум
  (#301) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 22.04.2015, 13:14

О чём, собственно речь? обсуждам статью и наши новости.
О том, что в этом, 2015 году, в феврале прошло Архиерейское Совещание, которое приняло разработанный Межсоборным присутствием документ "О Причащении верных",
о том, что он уже применён в большинстве храмов, что многие тысячи людей Причастились в Пасхальную ночь и/или на Светлой неделе, в том числе без исповеди.

Порадоваться бы, поблагодарить Бога и Священноначалие за эту ведикую радость, а где были гарушегия, поинять все меры, чтобы это не повторилось.

Где это в нашей теме? Минимум миниморум присутствует
  (#302) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 13:20

Вместо этого, опять обвинения священников, епископов.

Приходит на ум русская пословица (уже упомянутая):
"Дай палец, и руку откусят".

Разрешили неделю без Исповеди? — Давай добьёмся, чтобы год не исповедовпться!!!

Да ещё как добьёмся? Обвиняя Церковь, наши благочестивые, присущие да! нашей Поместной Церкви обычаи,
  (#303) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 14:38

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение

И что??
Вот это форумное ничтожное меньшинство, может и вовсе в храм не ходящее бкдет решать дела Церкви???
Или активные прихожане???
Тему о том, что христианин по самому смыслу Литургии, присутствуя на ней - должен причащаться - я впервые услышала от священника в беседе на тему Евхаристии лет 10 назад. Тогда это показалось не реальным, помню, как в приходе, куда я тогда ходила, один священник удивлялся(с неодобрением) желанию некоторых прихожан причащаться каждое воскресенье, на исповедь они, конечно, приходили, о том, чтобы не исповедываться каждый раз и речи не шло. Не знаю как долго они так делали. Потом встречала эту тему и у других священников в статьях в интернете. Вопрос исповеди возникал попутно и отвечали на него по-разному. И тут были статьи на эту тему и обсуждения.

Так что эта тема возникла в первую очередь от священнослужителей, а не от нерадивых прихожан, которые хотят себе что-то упростить.
И сами же эти священники, говорили, что такое понимание Литургии надо доносить до прихожан, пусть не сразу, но нужно учить. Так, что спрашивать прихожан о разделении Исповеди и Причастия без их понимания: зачем причащаться на каждой Литургии - нет смысла, у многих, даже постоянных, прихожан, зачастую нет знаний для такого понимания. По отзывам знакомого священика - в нашей реальности изменение обязательности Исповеди перед Причастием - практически не выполнимо и объяснения его были аргументированными, я с ними согласилась.
Есть прихожане, для которых эта тема становится важна, особенно после объяснений священнослужителей о Литургии в контексте предания, и они ее поднимают и задают вопросы, и они не какие-то маргиналы, как вам представляется.
  (#304) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 15:11

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Тему о том, что христианин по самому смыслу Литургии, присутствуя на ней - должен причащаться - я впервые услышала от священника в беседе на тему Евхаристии лет 10 назад. Тогда это показалось не реальным, помню, как в приходе, куда я тогда ходила, один священник удивлялся(с неодобрением) желанию некоторых прихожан причащаться каждое воскресенье, на исповедь они, конечно, приходили, о том, чтобы не исповедываться каждый раз и речи не шло. Не знаю как долго они так делали. Потом встречала эту тему и у других священников в статьях в интернете. Вопрос исповеди возникал попутно и отвечали на него по-разному. И тут были статьи на эту тему и обсуждения.

Так что эта тема возникла в первую очередь от священнослужителей, а не от нерадивых прихожан, которые хотят себе что-то упростить.
И сами же эти священники, говорили, что такое понимание Литургии надо доносить до прихожан, пусть не сразу, но нужно учить. Так, что спрашивать прихожан о разделении Исповеди и Причастия без их понимания: зачем причащаться на каждой Литургии - нет смысла, у многих, даже постоянных, прихожан, зачастую нет знаний для такого понимания. По отзывам знакомого священика - в нашей реальности изменение обязательности Исповеди перед Причастием - практически не выполнимо и объяснения его были аргументированными, я с ними согласилась.
Есть прихожане, для которых эта тема становится важна, особенно после объяснений священнослужителей о Литургии в контексте предания, и они ее поднимают и задают вопросы, и они не какие-то маргиналы, как вам представляется.
Думаю батюшка имел ввиду не маргиналов, а людей нехристиан, далеких от веры, но желаающих рассорить веруующих, имея при этом заманчивые сатанинские убеждения, надеясь на саморассудную уверенность неофитов.
Да и священники ошибаются в рассуждениях, тут доверие необходимо голосу Церкви через Соборы.

Последний раз редактировалось Юлия11; 22.04.2015 в 15:15.
  (#305) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 22.04.2015, 15:35

Цитата:
Вместо этого, опять обвинения священников, епископов.

Приходит на ум русская пословица (уже упомянутая):
"Дай палец, и руку откусят".

Разрешили неделю без Исповеди? — Давай добьёмся, чтобы год не исповедовпться!!!

Да ещё как добьёмся? Обвиняя Церковь, наши благочестивые, присущие да! нашей Поместной Церкви обычаи,
У вас есть дети, как часто исповедуются?
  (#306) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2015, 17:05

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Вы не можете утверждать(да ещё и на 100%) что я лгу и клевещу когда сказал что уже писал в Епархию о канонических нарушениях с указанием нарушения Церковно-Канонического Права-пришла банальная отписка. Так что ваше меня обвинение в лживости и клевете на 100% является огульной клеветой на меня. Священник Павел Адельгейм столько бился и писал в Епархии и Патриархии о нарушении ЦКП и что?
ответ-

Цитата:
- разберёмся
А вот это то, что я не приемлю
:
-----
Цитата:
Сколько священников пишет о грубых канонических нарушениях Патриарху-и ничего кроме молчания(это в в лучшем для них случае) не имеют. Хотите тему на это откроем?-я вам покажу истинную картину. Думаете тут мы ничего не ведаем? Да мы в курсе всех событий раньше вас(это я делаю вывод из общения с нашими батюшками). Я участвовал и в Меж-Соборном обсуждении этих вопросов и знаю видных клириков которые не могут пробить эти стены. Да, что то визуально пытаются сдвинуть, это я не отрицаю.
Вы вообще это специально делаете подлог текста? Последовательность вашего выпада в мой адрес в якобы моей лживости было не после этого поста №95 4стр-которое было много позже - http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668&page=4 --а сразу под постом №73 3стр- Вот на мой пост-
Цитата:
--Я констатирую обычную картину. На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки. Диалог со священниками сложен тет на тет. Вот зайдут сюда, увидят и может что изменят сами. Но пока я от них слышал что им на Москву-начхать-это буквально. Один даже сказал что скорее сан с себя снимет чем кого допустит к Чаше без исповеди-а ведь это то же нарушение Канонического Права всех верных лаиков?, почему я всю Светлую Седмицу не могу причащаться без обязательной исповеди-и кому жаловаться? Тут видимо должно сменится само поколение священников. Разве можно директивами сверху заставить их видеть в мирянах равных перед Чашей? о чем говорил Иоанн Златоуст? По канонам если священник кого не допускает к Чаше, должен сам быть отлучен, если отлучает мирянина без оснований-это где то практикуется?
Вы отвечаете сразу-
Цитата:
Да, Сергей, простите, Вы - явный провокатор. Я только сегодня был в одном из отделов Патриархии и не из Ваших лживых уст, но воочию видел пачку писем!
Там, на ответах - в этом отделе, а таких отделов много - работает мой родной человек.
И я знаю, как пишутся ответы, как контролируется исполнение.
Так что сказочки свои разскажите в другом месте.
Вам нужно очернить Церковь. Бог Вам судья. И если господь Вас до Чаши не допускает - то поделом
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668&page=3 -(внизу страницы)
И после этого можно говорить о честности, когда даже здесь при всем честном народе и хронологии записи, умудряются подогнать ответ задним числом. Нехорошо нарушать правила дискуссии даже священникам.
  (#307) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 17:51

ОТЧЕГО ОТТАЛКИВАЛИСЬ, К ТОМУ ПРИШЛИ, но с изнанки.

Да, проблема вывернулась наизнанку.
Подвижники благочестия, духовные отцы российской Православной Церкви XIX — начала XX веков приложили немало трудов, чтобы исправить привычку говеть два, а то и рдин раз в год. Трепетное отношение наших предков, осознание своего недостоинства, страх Божий перед Причастием во осуждение привели к тому, что среди прихожан выработалась благочестивая, как её воспринимали привычка тщательной подготовки, с дополнительным постом, ежедневными усиленными молитвами, постоянным посещением богослужений в течении недели, которую, отрешившись от всех земных дел проводили, по возможности, в монастыре, или у почитаемого духовника.
Как венец этого подвига была тщательная Исповедь и принятие Святых Христовых Таин.

Отрицательным последствием следует признать ослабление Литургической жизни в течении оставшейся части года, к полупустым храмам, к отсутствию Причастников на бОльшей части Евзаристий.

В наше время, слава Богу, эти печальные моменты преодолены. Храмы в России наполнены, как нигде, нигде на западе нет стольких исповедников и причастников. Радоваться бы и совершенствоваться в этом направлении.

Но вот под видом того, что в году есть несколько дней, когда с Исповедью священники не успевают (Рождество, Богоявление, Пасха, родительские субботы), появилось требование организовать Причастие и в эти дни.

Ныне же раскрывается истинное лицо некоторых борцов за "улучшение Церкви".

Звучат уже требования об упразднении… Исповеди!
Якобы для "блага народа".
Мы подходим к тому, откуда ушли — от одноразового, но полноценного Причастия РАЗ В ГОД, к Исповеди раз в год!

Но данная апостасия пуще прежней. Если тогда людей отпугнули СЛИШКОМ СТРОГИМИ ПРАВИЛАМИ, то сейчас предлагается слишком вольное обращение. Без какого либо контроля со стороны священников, Причащайся хоть каждый день, никто не спросит, молился ли ты, постился ли ты, помирился ли с ближними, в браке ли, или случайные связи, а может и нетрадиционная ориентация, а может и аборты недавние на совести твоей?
Исповедоваться, когда захочется, а может не захочется и раз в год?

И второе отступление будет горше первого, чем оно закончится, знаем по Апокалипсису.

Нам же приводят в пример запад…
Это давние проблемы Руси, вспомним ересь жидовствующих, правку книг по грекам, приведшую к Расколу, реформы Петра и его потомков…

Осрбенно остра проблема значения Европы и Америки возникла в наше время, с их толерантностью, с их русофобией, которую мы оправдывали антикоммунизмом, с их санкциями и поддержкой нацизма...
В глазах большинства наших современников шаманское камлание "Европа нам поможет" вызывает лишь саркастическую улыбку.
А в Церкви?
  (#308) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 17:54

Сергей, но я же оказался прав, что последующие Ваши посты подтведили.

Вам бы в суд прокурором
  (#309) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 18:05

Цитата:
Официальный представитель Церкви излвгает мнение ЦЕРКВИ.
Форумы это не Церковь.
Есть другие, канонические пути анализа мнения прихожан.
Я уже не говорю о такой элементарной вещи, как боты. Как дойники и т.д.
Но докажите, что все проголосовавшие — реальные люди!!!
Но даже и не в этом.
На миллионы наших прихожан — сколько НЕ УЧАСТВОВАЛО в голосовании???

Даже я впервые об этом услышал от Вас вчера или около того.
А у скольких и компьютера-то нет!!!
И что??
Вот это форумное ничтожное меньшинство, может и вовсе в храм не ходящее бкдет решать дела Церкви???
Или активные прихожане???
Во первых Официальный представитель от МП на всю страну заявляет- ""соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви....большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает....те, кто сегодня поддерживают отца Андрея Кураева, это в основном люди, являющимися недругами Церкви.."". -- http://www.pravmir.ru/prot-vsevolod-...#ixzz2qetRvcaR http://diak-kuraev.livejournal.com/590579.html?page=51 Откуда взялось 17 января 2014 года у МП статистика большинства православных якобы не поддерживающих А.Кураева??? К этому моменту уже более полумесяца на православных форумах шли обсуждения -"кто поддерживает отца Андрея в его деятельности-а кто нет." -- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 ... http://forum-slovo.ru/index.php?topi...564#msg2522564 Там кроме цифр -конкретные высказывания православных лиц и священников, кои известны и не троли(иначе и вас можно принять за любого). Так вот эти реальные и причастные Церкви православные в своем большинстве поддерживают отца Андрея-это легко проследить любому. Утверждать, что голосования на православных форумах-не православны, или против Церкви, и что участники не являются конкретными прихожанами?? -Так при обсуждении сразу всем видно-болеют ли участники за свою Церковь-или им плевать на Неё. И модерация православных форумов не позволила бы грубой фальсификации. Вброс извне сразу заметен на фоне обсуждения. Что касается количества голосовавших-есть такое понятие-средняя температура-т.е когда смешивается холодная и горячая-всегда понятно какой воды больше. На православных форумах присутствуют православные со всех концов страны и приходов, и их позиция дает средний показатель по стране. Погрешность конечно есть, но вряд ли радикальная. Как МП собрала данные за две недели-непонятно-а вот тут все понятно, потому что в тот период все это обсуждали не только в нете но и в приходах. И я вам скажу-отношение христиан к отцу Андрею Кураеву в целом не изменилась-больше тех, кто уважает его и его деятельность Я проводил личные оценки, и при личном общении с православными, каждый может опросить первых 10 попавшихся прихожан- "положительная или отрицательная оценка личности и деятельности" А.Кураева.(давайте честно поступать хотя бы наедине со своей совестью). Ну и независимо от процента православных поддерживающих о.Андрея.К -как ведет себя Патриархия? -фактически "всех клириков кои не поддерживают митинг МП-клеймит предателями и Иудами в рясах"-(Патриарх Кирилл). Всех православных христиан поддерживающих А.Кураева, МП записывает в недруги Церкви!! ---Вы понимаете вообще что происходит? Как высшие Церковные власти хотят на любом поводе разорвать Церковный Народ Божий?? -Это может быть от Христа?-сомневаюсь. Вы такое поддерживаете? какое тут Церковное Единство Чаши? когда МП фактически себя обозначила Церковью-а меня и сотни тысяч православных -врагами церкви? -только тогда какой церкви?
  (#310) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 18:14

Цитата:
Сергей, но я же оказался прав, что последующие Ваши посты подтведили.

Вам бы в суд прокурором
В любом суде, даже Церковном люди оперируют на факте. Все равно что если бы во время шахматного турнира, кто то стал бы пешку передвигать как ферзя-нельзя так делать-и я четко указал как вы ловко переставили мои посты с вашим выпадом- местами в диалоге, и получается что ваша пешка, превратилась в ферзя-раньше ходов. (но это на вашей совести-вы же священник-ходите как хотите)
  (#311) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 18:58

Сергей, слушайте, вы и правда упрямец.
Цитата:
К этому моменту уже более полумесяца на православных форумах шли обсуждения -"кто поддерживает отца Андрея в его деятельности-а кто нет." -- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630965.3400 ... http://forum-slovo.ru/index.php?topi...564#msg2522564 Там кроме цифр -конкретные высказывания православных лиц и священников, кои известны и не троли(иначе и вас можно принять за любого). Так вот эти реальные и причастные Церкви православные в своем большинстве поддерживают отца Андрея-это легко проследить любому. Утверждать, что голосования на православных форумах-не православны, или против Церкви, и что участники не являются конкретными прихожанами??
На православных форумах присутствуют православные со всех концов страны и приходов, и их позиция дает средний показатель по стране. Погрешность конечно есть, но вряд ли радикальная.
Вы с настойчивостью достойной, как говорится, лучшего применения, долдоните про эти интернет-опросы, как будто это может считаться репрезентативным. В интернете сидит довольно незначительная часть прихожан. Еще меньше участвуют во всяких форумах. И еще меньше голосуют во всяких, простите, дурацких опросах. Никак не может быть эта ничтожная часть интернет-прихожан (более того, возможно они даже не члены церкви) выразительницей мнения большинства церкви. Ну никак не получится, как бы вам этого не хотелось.
Цитата:
И я вам скажу-отношение христиан к отцу Андрею Кураеву в целом не изменилась-больше тех, кто уважает его и его деятельность Я проводил личные оценки, и при личном общении с православными, каждый может опросить первых 10 попавшихся прихожан- "положительная или отрицательная оценка личности и деятельности" А.Кураева.(давайте честно поступать хотя бы наедине со своей совестью).
Ни разу их не больше, ваши личные оценки - это ваши личные оценки и не более. Опять нерепрезентативно. Да и потом важен ведь еще круг общения. Думаю, что среди ваших друзей и знакомых большинство безусловно разделяет вашу точку зрения. А вот среди моих - нет. Я могу опросить не 10, а 50 прихожан - все выскажутся о Кураеве отрицательно. Если опрошу сто, вот тогда может найдется один-два человека. Но это живые люди, а не безликие никнеймы на форуме, за которыми может скрываться кто угодно.

Цитата:
как ведет себя Патриархия? -фактически "всех клириков кои не поддерживают митинг МП-клеймит предателями и Иудами в рясах"-(Патриарх Кирилл). Всех православных христиан поддерживающих А.Кураева, МП записывает в недруги Церкви!! ---Вы понимаете вообще что происходит? Как высшие Церковные власти хотят на любом поводе разорвать Церковный Народ Божий?? -Это может быть от Христа?-сомневаюсь. Вы такое поддерживаете? какое тут Церковное Единство Чаши? когда МП фактически себя обозначила Церковью-а меня и сотни тысяч православных -врагами церкви? -только тогда какой церкви?
Ну а здесь, ИМХО, вы показываете свое истинное лицо. Вы не против регулярной Исповеди, вы против Церкви.
Отцу Константину - респект еще раз!
Надеюсь еще никто не забыл: Христос воскресе!
  (#312) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 19:10

Цитата:
--Я констатирую обычную картину. На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки. Диалог со священниками сложен тет на тет. Вот зайдут сюда, увидят и может что изменят сами. Но пока я от них слышал что им на Москву-начхать-это буквально. Один даже сказал что скорее сан с себя снимет чем кого допустит к Чаше без исповеди-а ведь это то же нарушение Канонического Права всех верных лаиков?, почему я всю Светлую Седмицу не могу причащаться без обязательной исповеди-и кому жаловаться? Тут видимо должно сменится само поколение священников. Разве можно директивами сверху заставить их видеть в мирянах равных перед Чашей? о чем говорил Иоанн Златоуст? По канонам если священник кого не допускает к Чаше, должен сам быть отлучен, если отлучает мирянина без оснований-это где то практикуется?
На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки

- вот оно и есть.

Вы писали по другому поводу, а аргументируете нежелание писать сейчас.

В этом мне и открылась вся Ваша лживость.

Сейчас совсем другое дело, и прикрываться отписками, когда сейчас Патриархия как раз за Причастие на Пасху борется, совершенно некорректно.

Тем более - я приводил переписку - я Вас не обвинял до этого, даже защищал перед другими.
Писал Вам в личку - почему не ответили?

Я считаю это уже черезчур - когда оппонент тебе предлагает личное общение - а в ответ: Личные сообщения: Новых 0,
Так и висит.
Вам надо напоказ перед всеми???
Чтобы потом иметь возможность обвинять???
  (#313) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 19:12

Прошу обратить внимание на анализ сути, а не склоки:
http://forum.pravmir.ru/newreply.php...reply&p=639786
  (#314) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2015, 19:23

Цитата:
как ведет себя Патриархия? -фактически "всех клириков кои не поддерживают митинг МП-клеймит предателями и Иудами в рясах"-(Патриарх Кирилл). Всех православных христиан поддерживающих А.Кураева, МП записывает в недруги Церкви!! ---Вы понимаете вообще что происходит? Как высшие Церковные власти хотят на любом поводе разорвать Церковный Народ Божий?? -Это может быть от Христа?-сомневаюсь. Вы такое поддерживаете? какое тут Церковное Единство Чаши? когда МП фактически себя обозначила Церковью-а меня и сотни тысяч православных -врагами церкви? -только тогда какой церкви?
Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Ну а здесь, ИМХО, вы показываете свое истинное лицо. Вы не против регулярной Исповеди, вы против Церкви.
Отцу Константину - респект еще раз!
Надеюсь еще никто не забыл: Христос воскресе!
Нет уж-я за Церковь. Я за Правду в Церкви, за Честность в Церкви, за Открытость Церкви-вы против? Если вы пишите что я против Церкви-то на основании чего? -того что я уважаю и поддерживаю деятельность отца Андрея Кураева? -да поддерживаю, и уважаю его за честность, за многое что. Он уважаем огромным числом Россиян- да и в нашем форуме я вижу что отношение к нему в целом положительно.(1917-ответ)
  (#315) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 19:31

А если я Вам в личку напишу, Вы будете меня потом поносить?
  (#316) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 19:50

Цитата:
Нет уж-я за Церковь. Я за Правду в Церкви, за Честность в Церкви, за Открытость Церкви-вы против? Если вы пишите что я против Церкви-то на основании чего?
На основании вот этого:
Цитата:
Цитата:
Он уважаем огромным числом Россиян- да и в нашем форуме я вижу что отношение к нему в целом положительно.(1917-ответ)
1917 из 13,974. Замечательно. Мало того, что количество участников форума весьма мало, так и количество "примкнувших, как Шепилов" не превышает 15 процентов. "В целом, положительно", да. Скорее, "в целом", невелика поддержка.
Неужели вы всерьез думаете, что вашими интернет-войнами вы сможете что-то полезное для Церкви сделать? Жаль вас, искренне жаль.
  (#317) Старый
священство

По умолчанию 22.04.2015, 19:51

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение

Я, по милости Божией происхожу - через мою Крёстную - к тем крепким московским общинам, которые и Причащались каждую неделю несмотря ни на что, и Исповедовались с радостью.
К этому от самого Крещения и был приучен, и никаких на эту тему вопросов не встречал.

С Божьей помощью, так и Причащаюсь 35 лет, и Исповедуюсь с радостью - вон, что Алексей Ильич говорит - подробно выше.

Без исповеди требовать Причастие - тем более если от священников исходит - ну не могу я понять таковых священников, хотя вроде никто меня глупым не считал.

Подробность исповеди - каждой отдельно взятой - от 15 секунд до получаса, это реальный диапазон. Если нет ничего особенного - человек просто наклоняет голову.

В чём же смысл??? - В молитве, Тайносовершительной молитве, от священника требуется лишь освидетельствование: "Да, данный человек раскаивается, я его знаю, понимаю" - мне подробности его мелких грехов абсолютно ни к чему.

Но над человеком совершается молитва в которой Сам Господь Иисус Христос прощает и освобождает человека от всех его грехов

Кто от этого откажется?
Лёгкость, радость,

Цитата:
Второе. Тот, кто ходил на исповедь, искренно ощутит всегда после исповеди то, что он говорит. Он подошел к священнику, сказал об этих вещах, батюшка прочитал разрешительную молитву. Человек ощущает после этого ту легкость, то освобождение, которое переживается в его душе. Происходит это некое освобождение. В Таинстве Покаяния, действительно, ощутимо переживается та благодать Божия, которая дается человеку в результате его безыскусной простой исповеди.
Профессор МПДА Алексей Ильич Осипов.
  (#318) Старый
Галина. Галина. вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 19:55

Цитата:
Я просматривал те же голосования(в то же время) на других православных форумах-результат везде однозначный- "за позицию и деятельность А.Кураева-подавляющее большинство православных"
Ну мягко говоря это не правда, мнения разделялись примерно поровну.
Цитата:
Я в те дни общался со многими прихожанами, и не нашел подтверждения-что большинство из них осуждает деятельность А.Кураева.
Так уж вышло, что и я общалась со многими православными людьми по этой теме, и мои выводы совершенно не схожи с вашими. Так что о подавляющем большинстве, поддерживающих позицию А Кураева, говорить не верно.
  (#319) Старый
Анна79 Анна79 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 20:46

Цитата:
Сообщение от Галина. Посмотреть сообщение
Ну мягко говоря это не правда, мнения разделялись примерно поровну.
Так уж вышло, что и я общалась со многими православными людьми по этой теме, и мои выводы совершенно не схожи с вашими. Так что о подавляющем большинстве, поддерживающих позицию А Кураева, говорить не верно.
Это верно, и данный форум тому подтверждение, споры были жаркие и мнения действительно разделялись примерно поровну.
И в реальной жизни, мне тоже конечно пришлось общаться на эту тему, и большинство моих знакомых, так же как и я, не поверили Кураеву.
  (#320) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 21:01

Цитата:
Я, по милости Божией происхожу - через мою Крёстную - к тем крепким московским общинам, которые и Причащались каждую неделю несмотря ни на что, и Исповедовались с радостью.
К этому от самого Крещения и был приучен, и никаких на эту тему вопросов не встречал.
Если вы не встречали вопросов на эту тему, это еще не значит, что их нет.

Скажите, а какова была ваша подготовка к Причастию, помимо Исповеди? Вы постились 3 дня каждую неделю или один день? Когда я только начала ходить в храм, 3 дня поста у нас были обязательными, потом ситуация несколько изменилась и некоторые священники стали говорить: хотя бы один день.
  (#321) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.04.2015, 23:04

Цитата:
ОТЧЕГО ОТТАЛКИВАЛИСЬ, К ТОМУ ПРИШЛИ, но с изнанки.

Ныне же раскрывается истинное лицо некоторых борцов за "улучшение Церкви".

Мы подходим к тому, откуда ушли — от одноразового, но полноценного Причастия РАЗ В ГОД, к Исповеди раз в год!

Но данная апостасия пуще прежней. Если тогда людей отпугнули СЛИШКОМ СТРОГИМИ ПРАВИЛАМИ, то сейчас предлагается слишком вольное обращение. Без какого либо контроля со стороны священников, Причащайся хоть каждый день, никто не спросит, молился ли ты, постился ли ты, помирился ли с ближними, в браке ли, или случайные связи, а может и нетрадиционная ориентация, а может и аборты недавние на совести твоей?
Исповедоваться, когда захочется, а может не захочется и раз в год?

И второе отступление будет горше первого, чем оно закончится, знаем по Апокалипсису.

Нам же приводят в пример запад…
Мне кажется, что " второе отступление " ничем не отличается от " первого ". " Первым отступлением " было не редкое Причащение, а обновленчество. Редко православные причащались столетиями, начиная с 7-8 века. При этом на богослужения, включая и Литургию, ходили регулярно. Воскресные Литургии старались не пропускать. Исповедовались часто. Намного чаще, чем причащались. Никакого " отступления " в таких действиях христиан нет. Отступления начались вместе с реформами, которые привели к обновленчеству задолго до появления в России большевиков.
  (#322) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2015, 23:15

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
А по сути есть что-нибудь?

Мне за Сергеем не поспеть, он столько материалов привел, кто-нибудь хоть часть прочитал внимательно?
Молитвы еврахистические все знают? Что литургия - значит "общее дело", что евхаристия - "благодарность", что предстоятель - не жрец ветхозаветный, а именно предстоятель. что мы веруем в Соборную, не в поместную Церковь, и так далее.

Про "лысого попа" тоже мне не ответили.

За сим - раскланиваюсь.
Отвечаю по сути.)
Молитвы евхаристические все знают, что такое Литургия знаем, Писание читаем, умные книги изучаем, о духовной жизни и ее устройстве размышляем. Если собеседник с Вами не согласен, это не значит, что он погряз в невежестве.
Что такое верить в Соборную, а не в поместную Церковь знаем. Если у разных поместных Церквей разная история и разные традиции - это не значит, что одна неправильная, а другая правильная.
Про "лысого попа". Меня в моей Церкви так научили, что учить священника жизни я для себя считаю непозволительным. Я могу не соглашаться, высказать другое мнение, но не более. Именно потому, что священник - предстоит перед самим Господом и служение его страшно.
По сути вопросов Сергея я ответила в сообщении 273.
По сути своего отношения к Таинству Причастия - я как-то прочла слова отца Алексея Уминского, нельзя причащаться распятого Христа и хотеть, чтобы все было хорошо. Это мой самый главный нерешенный вопрос.
  (#323) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.04.2015, 00:12

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне кажется, что " второе отступление " ничем не отличается от " первого ". " Первым отступлением " было не редкое Причащение, а обновленчество. Редко православные причащались столетиями, начиная с 7-8 века. При этом на богослужения, включая и Литургию, ходили регулярно. Воскресные Литургии старались не пропускать. Исповедовались часто. Намного чаще, чем причащались. Никакого " отступления " в таких действиях христиан нет. Отступления начались вместе с реформами, которые привели к обновленчеству задолго до появления в России большевиков.
Обновленчество выявилось и вошло в силу как попытка подстроиться под Советскую власть.
Редкое причащение - нарушение глубинного понимания основ Церковности как общения со Христом Спасителем с Таинстве Евхаристии - появилось значительно раньше. Человека, желающего нормальной церковной жизни в "свете" поднимали на смех, считали умалишенным (см.житие свт.Игнатия Брянчанинова).
  (#324) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 23.04.2015, 00:36

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Обновленчество выявилось и вошло в силу как попытка подстроиться под Советскую власть.
Редкое причащение - нарушение глубинного понимания основ Церковности как общения со Христом Спасителем с Таинстве Евхаристии - появилось значительно раньше. Человека, желающего нормальной церковной жизни в "свете" поднимали на смех, считали умалишенным (см.житие свт.Игнатия Брянчанинова).
Обновленчество появилось, когда никакой Советской власти еще не было.
Редкое причащение - не нарушение глубинного понимания основ Церковности, а воплощение этого " понимания " в реальности. Того " понимания ", о котором Иисус Христос говорит в Евангелии от Иоанна. " Нормальная церковная жизнь " формируется столетиями в соответствии с принципами заложенными в Евангелии, а разрушается она стремительно в течении нескольких лет. Почему христианские храмы Европы опустели в 20-м веке после "обновленческих" реформ 1905 года?
  (#325) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 23.04.2015, 00:57

Тут промелькнул вопрос о причащении детей. Моей старшей 6 лет, она причащается еженедельно, пока без исповеди. Но скоро надо будет исповедоваться. Как быть? Каждую неделю исповедоваться или реже причащаться? Боюсь, что исповедь каждую неделю станет для нее привычной рутиной.
Вопрос, конечно, не совсем по теме статьи. Но, если можно, оставьте его.
Особенно хотелось бы услышать мнение о. Константина.
Спасибо!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра