Православный просветительский форум
  (#326) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 23.04.2015, 01:11

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
А если я Вам в личку напишу, Вы будете меня потом поносить?
Ну кто и кого здесь публично поносит? Я разве вас огульно назвал провокатором и лжецом? Я честен перед вами и Богом-можете писать-личку-ни какого поносительства не будет на вас с моей стороны.
  (#327) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 01:24

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Ни в одной поместной Церкви не допустят, что бы человек не имея никакого духовного руководства, сам выбирая что исповедовать и когда, был допускаем к Причастию. "
Ну пусть напишут перечень, а ты поставишь подпись-раз не имеешь права сам выбирать что исповедовать.
  (#328) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 01:43

Цитата:
Сообщение от Галина. Посмотреть сообщение
Ну мягко говоря это не правда, мнения разделялись примерно поровну.
Я привел ссылки обратного. Но даже если по вашему-половину православных записали во враги церкви-это нормально?
  (#329) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.04.2015, 08:59

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Обновленчество появилось, когда никакой Советской власти еще не было.
Редкое причащение - не нарушение глубинного понимания основ Церковности, а воплощение этого " понимания " в реальности. Того " понимания ", о котором Иисус Христос говорит в Евангелии от Иоанна. " Нормальная церковная жизнь " формируется столетиями в соответствии с принципами заложенными в Евангелии, а разрушается она стремительно в течении нескольких лет. Почему христианские храмы Европы опустели в 20-м веке после "обновленческих" реформ 1905 года?
Появилось раньше - причем не само обновленчество, а скорее его предпосылки. В центре обновленчества - служение безбожной власти.
Редкое причащение же возникло на много столетий раньше - и было пагубно расцерковлением жизни мирской и выхолащиванием, формализмом жизни церковной.
  (#330) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 23.04.2015, 09:05

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Появилось раньше - причем не само обновленчество, а скорее его предпосылки. В центре обновленчества - служение безбожной власти.
Редкое причащение же возникло на много столетий раньше - и было пагубно расцерковлением жизни мирской и выхолащиванием, формализмом жизни церковной.
В этой теме никто не против частого Причастия, тут новое дело: борьба з Исповедь раз в год!

Цитата:
ОТЧЕГО ОТТАЛКИВАЛИСЬ, К ТОМУ ПРИШЛИ, но с изнанки.

Да, проблема вывернулась наизнанку.
Подвижники благочестия, духовные отцы российской Православной Церкви XIX — начала XX веков приложили немало трудов, чтобы исправить привычку говеть два, а то и рдин раз в год. Трепетное отношение наших предков, осознание своего недостоинства, страх Божий перед Причастием во осуждение привели к тому, что среди прихожан выработалась благочестивая, как её воспринимали привычка тщательной подготовки, с дополнительным постом, ежедневными усиленными молитвами, постоянным посещением богослужений в течении недели, которую, отрешившись от всех земных дел проводили, по возможности, в монастыре, или у почитаемого духовника.
Как венец этого подвига была тщательная Исповедь и принятие Святых Христовых Таин.

Отрицательным последствием следует признать ослабление Литургической жизни в течении оставшейся части года, к полупустым храмам, к отсутствию Причастников на бОльшей части Евзаристий.

В наше время, слава Богу, эти печальные моменты преодолены. Храмы в России наполнены, как нигде, нигде на западе нет стольких исповедников и причастников. Радоваться бы и совершенствоваться в этом направлении.

Но вот под видом того, что в году есть несколько дней, когда с Исповедью священники не успевают (Рождество, Богоявление, Пасха, родительские субботы), появилось требование организовать Причастие и в эти дни.

Ныне же раскрывается истинное лицо некоторых борцов за "улучшение Церкви".

Звучат уже требования об упразднении… Исповеди!
Якобы для "блага народа".
Мы подходим к тому, откуда ушли — от одноразового, но полноценного Причастия РАЗ В ГОД, к Исповеди раз в год!

Но данная апостасия пуще прежней. Если тогда людей отпугнули СЛИШКОМ СТРОГИМИ ПРАВИЛАМИ, то сейчас предлагается слишком вольное обращение. Без какого либо контроля со стороны священников, Причащайся хоть каждый день, никто не спросит, молился ли ты, постился ли ты, помирился ли с ближними, в браке ли, или случайные связи, а может и нетрадиционная ориентация, а может и аборты недавние на совести твоей?
Исповедоваться, когда захочется, а может не захочется и раз в год?

И второе отступление будет горше первого, чем оно закончится, знаем по Апокалипсису.

Нам же приводят в пример запад…
Это давние проблемы Руси, вспомним ересь жидовствующих, правку книг по грекам, приведшую к Расколу, реформы Петра и его потомков…

Особенно остра проблема значения Европы и Америки возникла в наше время, с их толерантностью, с их русофобией, которую мы оправдывали антикоммунизмом, с их санкциями и поддержкой нацизма...
В глазах большинства наших современников шаманское камлание "Европа нам поможет" вызывает лишь саркастическую улыбку.
А в Церкви?
  (#331) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 09:24

Цитата:
В этой теме никто не против частого Причастия, тут новое дело: борьба з Исповедь раз в год!
Почему раз в год? По мере поступления грехов. Если я правильно понимаю, исповедь тогда действенна, когда к исповедуемым грехам стараешься не возвращаться. А получается, что каждый раз говоришь о раздражительности, лености, гордости... Вот попробуй к ним не возвращайся, это ведь характер, может с годами и произойдёт сдвиг, но пока незаметно. А вот грех прелюбодеяния, воровства, или обидел кого-то, или напился, например, тут бывает что нечистый попутал, осознал человек и и уверен, что больше не повторит(во всяком случае, в данный момент уверен), вот и надо бежать на исповедь.
  (#332) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 10:05

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну пусть напишут перечень, а ты поставишь подпись-раз не имеешь права сам выбирать что исповедовать.
Я попробую объяснить свое мнение. Таинства причастия и исповеди не разделимы, не по времени, а по сути. В Причастии нам даруется великая благодать, нас пронизывают Божественные энергии, это лечит нашу душу, восстанавливает нас, чтобы мы могли войти в Царство Небесное. Но происходит это не автоматически, а при нашем внутреннем движении к Богу. Грех - стена отделяющая нас от Бога. Стена бывает большая, бывает много маленьких, но их нужно сломать, чтобы Бог мог действовать. Стены эти ломаются в Таинства исповеди. Как Причастие не бывает без священника, так и исповедь как Таинство не бывает без священника.
Я прихожу на исповедь и исповедую все, что разумею как грех на момент исповеди, так как хочу сломать все стены.
Вы ставите внутренний фильтр, это скажу на исповеди, а с этим я разобрался с Богом сам, священник мне не нужен. Скорее всего, если священник почувствует, что есть что-то недосказанное и начнет задавать вопросы, Вы решите, что он вмешивается куда его не просят. Вот это и есть на мой взгляд непонимание Таинства исповеди.
  (#333) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 23.04.2015, 12:17

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тут промелькнул вопрос о причащении детей. Моей старшей 6 лет, она причащается еженедельно, пока без исповеди. Но скоро надо будет исповедоваться. Как быть? Каждую неделю исповедоваться или реже причащаться? Боюсь, что исповедь каждую неделю станет для нее привычной рутиной.
Вопрос, конечно, не совсем по теме статьи. Но, если можно, оставьте его.
Особенно хотелось бы услышать мнение о. Константина.
Спасибо!
Пока о. Константин молчит ( возможно, что не заметил Ваш комментарий ), я кое-что скажу.
Церковь развивалась по тем же принципам, по которым развивается отдельно взятый человек. В раннем возрасте родители стремятся приносить к Причастию маленького ребенка как можно чаще. При этом он конечно же не исповедуется. По мере взросления он, при содействии благодати Духа Святого, начинает видеть свои грехи и начинает искренне, не формально каяться. Навык сохранять и поддерживать связь с Духом Святым у него с возрастом тоже возрастает, поэтому надобности часто соединяться со Христом по средством таинства Евхаристии у него уже не будет. ( Он не теряет связь с Христом так часто как это было раньше ). Зато видит глубину поврежденности грехом человеческой природы и пытается с Божией помощью ее исправить, часто прибегая к таинству исповеди. Тоже самое происходило и с Церковью. Только Церкви для прохождения этого пути потребовалось около 10 столетий. Лукавый же хочет загнать Церковь опять в младенческий возраст, когда первые христиане причащались очень часто и почти не исповедовались, если не совершали смертных грехов особого качества.

По поводу Вашего вопроса: лучше, если она будет исповедоваться реже, чем причащаться, но делать это она будет искренне и по собственному желанию. Насильно, по указке из вне она повзрослеть не сможет.
  (#334) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 12:51

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
У вас есть дети, как часто исповедуются?
Мои дети, слава Богу, раз месяц, примерно.
Мои внуки - их четверо, исповедуются чаще.

Самому маленькому полтора года, а вот следующая внучка во втором классе.
Поначалу ей было очень трудно, но сейчас уже привыкла.

Вообще дети очень по-разному. У меня детей очень много - и крестники, и дети духовных чад. У всех бывает по-разному. Некоторые с шести лет прямо сами стремятся. Другие и в 8 - тяжело. С лаской и Любовью с ними - и всё нормально.
  (#335) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 12:55

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Почему раз в год? По мере поступления грехов. Если я правильно понимаю, исповедь тогда действенна, когда к исповедуемым грехам стараешься не возвращаться. А получается, что каждый раз говоришь о раздражительности, лености, гордости... Вот попробуй к ним не возвращайся, это ведь характер, может с годами и произойдёт сдвиг, но пока незаметно. А вот грех прелюбодеяния, воровства, или обидел кого-то, или напился, например, тут бывает что нечистый попутал, осознал человек и и уверен, что больше не повторит(во всяком случае, в данный момент уверен), вот и надо бежать на исповедь.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Видимо, Сергей и имеет в виду такую схему: исповедь раз в месяц, а Причастие - каждую неделю?
-------Вот:
Цитата:
Нет, я ранее писал про определенные условия. Если верный причащается минимум раз в месяц то требование обязательной исповеди не должно быть суровей нежели для самих священников, т.к верующие не более греховны чем священники и скорее со священников больше спроса за один и тот же грех. 1-2 раза в год можно предложить как минимальное требование с верующих, систематически участвующих в Литургии-остальное по их личному выбору. И конечно само покаяние в грехах остается только за самим верующим, никакая принудительная исповедь не ведет к покаянию и его не заменяет но напротив, лишает покаяние свободы и личной ответственности пред Богом.
  (#336) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 13:14

Цитата:
В этой теме никто не против частого Причастия
Если вы не заметили мой вопрос, я его повторю, вроде нет никаких сложностей, чтобы на него не ответить.
Вы сказали: "Я, по милости Божией происхожу - через мою Крёстную - к тем крепким московским общинам, которые и Причащались каждую неделю несмотря ни на что...".
Скажите, а какова была ваша подготовка к Причастию, помимо Исповеди? Вы постились 3 дня каждую неделю или один день?
Каждую неделю читали 3 канона и последование ко Святому Причащению или только последование или как-то по-другому?
  (#337) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 14:44

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Если вы не заметили мой вопрос, я его повторю, вроде нет никаких сложностей, чтобы на него не ответить.
Вы сказали: "Я, по милости Божией происхожу - через мою Крёстную - к тем крепким московским общинам, которые и Причащались каждую неделю несмотря ни на что...".
Скажите, а какова была ваша подготовка к Причастию, помимо Исповеди? Вы постились 3 дня каждую неделю или один день?
Каждую неделю читали 3 канона и последование ко Святому Причащению или только последование или как-то по-другому?
Мы, миряне и священники — воодушевлены теми решениями, которые были приняты на Архиерейском Совещании в феврале — там о посте перед Причастием сказано очень исчерпывающе.
Приведена практика, которая была распростанена в некоторых храмах — если человек соблюдает многодневные посты, среду, пятницу, и при этом часто Причащается (как наша семья в течении 34 лет — от раза в месяц до 1-2 раз в неделю) от него не требуется дополнительно поститься перед Причастием. В крайнем случае один день или один вечер.
По этим принципам и живёт наша семья. Для меня с принятием священства ничего не изменилось, ни с Причастием, ни с Исповедью, преклоняю голову под епитрахиль столь часто, сколько вижу своего духовника. Точно так было и раньше.
Духовника, милостью Божией видал чаще всего дважды в неделю. Сейчас он ослабел, но раз в неделю, слава Богу встречаемся.
От каждой Исповеди ощущаю радость и облегчение.

Подготовка: последование перед Причастием.
Три канона раз в неделю, сейчас Канон Пасхи.
Примерно так.
Ну и примирение, считаю важнейшим. " Солнце да не зайдёт в гневе твоём" — у нас в семье не приняты многодневные конфликты, недоразумения бывают, куда без этого…

Последний раз редактировалось свящ_Константин; 23.04.2015 в 14:49.
  (#338) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 14:57

Цитата:
Приведена практика, которая была распростанена в некоторых храмах — если человек соблюдает многодневные посты, среду, пятницу, и при этом часто Причащается (как наша семья в течении 34 лет — от раза в месяц до 1-2 раз в неделю) от него не требуется дополнительно поститься перед Причастием. В крайнем случае один день или один вечер.
Спасибо. Понятно. Вам повезло. Я с таким не встречалась, священник и рад был согласиться с еженедельным причащением, но не знал, как быть с постом: вы же не болеете, а каждую неделю поститься еще и в субботу будет трудно. Других вариантов он не предложил и я больше не спрашивала.
  (#339) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 15:08

Цитата:
Я попробую объяснить свое мнение. Таинства причастия и исповеди не разделимы, не по времени, а по сути. В Причастии нам даруется великая благодать, нас пронизывают Божественные энергии, это лечит нашу душу, восстанавливает нас, чтобы мы могли войти в Царство Небесное. Но происходит это не автоматически, а при нашем внутреннем движении к Богу. Грех - стена отделяющая нас от Бога. Стена бывает большая, бывает много маленьких, но их нужно сломать, чтобы Бог мог действовать. Стены эти ломаются в Таинства исповеди. Как Причастие не бывает без священника, так и исповедь как Таинство не бывает без священника.
Я прихожу на исповедь и исповедую все, что разумею как грех на момент исповеди, так как хочу сломать все стены.
Вы ставите внутренний фильтр, это скажу на исповеди, а с этим я разобрался с Богом сам, священник мне не нужен. Скорее всего, если священник почувствует, что есть что-то недосказанное и начнет задавать вопросы, Вы решите, что он вмешивается куда его не просят. Вот это и есть на мой взгляд непонимание Таинства исповеди.
Моё вмешательство в Исповедь определяется, конечно, самим исповедующимся.
Если мне дабт листочек со списком, стараюсь поичитать его сам, визуальное восприятие у меня лучше, чем на слух.
Если человек молчит, приходится подсказывать, если говорит слишком долго, приходится смотреть, велика ли очередь за ним…

Если скажет, что я особенных грехов в последнее время не чувствую, приму и таковы слова, разве что дополню:"Вв признаёте, что мв грешны, Один Бог свят?"
Если скажет:"У меня никаких грехов нет", приходится беседовать, и как-то переубеждать, но до Причастия допущу.

Если сделан аборт, независимо от срока давности, и человек НЕ ИСПОВЕДОВАЛ РАНЕЕ этот грех — назначу епитемию. Срок, однако, небольшой даю.
Архиерейское совещание, кстати, приняло решение наказывать елириков, если будет дана епитемия в год или более. Суровые наказания имеет право давать лишь Архиерей.

Кстати, об абортах женщины говорят сами, мужчин об их жёнах или любовницах по отношению к этому греху приходится спрашивать.

Незаконное сожительсиво без росписи в ЗАГСе — самая распространённая причина отлучения.
С мужчин спрос строже.
  (#340) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 15:17

Цитата:
Незаконное сожительсиво без росписи в ЗАГСе — самая распространённая причина отлучения.
С мужчин спрос строже.
Кстати именно этот грех чрезвычайно, почти повсеместно распростанён. До брака практически все "пробуют".
За грех это не считает практически никто. Очень редко бывает, когда в этом каются воцерковлённые днвушки. И плачут. Это значит, что к ним всё же было применено насилие, по крайней мере психологическое.

Бывает, приходит бабушка и умоляет:"Батюшка, причастите мою внучку, еле уговорила прийти". А внучка, порой ещё школтница, спит со своим парнем, о котором бабушка и понятия не имеет.

И вот, друзья мои, представьте, мы сейчас открывем Причастие без Исповеди. Все эти блудники будут первыми у Чаши.
Попробуйте меня переубедить.

Я уж не говорю о нетрадиционной ориентации.
  (#341) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 15:27

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Спасибо. Понятно. Вам повезло. Я с таким не встречалась, священник и рад был согласиться с еженедельным причащением, но не знал, как быть с постом: вы же не болеете, а каждую неделю поститься еще и в субботу будет трудно. Других вариантов он не предложил и я больше не спрашивала.
Вы знаете, Оксана, я не навязываю свои правила.
Когда приходят и спрашивают: "Батюшка, а я не постилась" — практически всегда допускаю. Но когда идут многодневные посты, предлагаю попоститься хотя бы один день или три — глядя на здоровье.
От больных людей требую пост на колбасу. Мясо разрешаю (диабетикам, или людям с низким гемоглобином).
А колбасу, говорю, ни один врач не назначит.

Для детей о посте не говорю, если спрашивают родители, советую приучать постепенно.
  (#342) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 16:02

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Был я мирянином, ходил к протоиерею Александру Егорову, моему духовному отцу в течении 20 лет. Он меня спрашивал:"У тебя есть что-нибудь новенькое?" — я огорчался (никак не могу победить старые грехи). А он радовался (что новых грехов нет).

Считаю, что исповедь и после неё Причастие как раз и могут победить грехи.
Помню свой "эксперимент": взял один из грехов, стал упорно каяться в нём, обещая исправить. У меня никак не получалось, а я всё равно каждый раз каялся. В конечном итоге, по молитвам Батюшки, это от меня отошло.
А я получил опыт и надежду.

Поэтому я знаю, что исповедовать грехи, мелкие либо более крупные, совершенно необходимо.

Наше дело каяться, стараться исправиться, но дать нам исправление — это воля Божия и действие силы Его. Наше дело каяться, а ПОкаяние даёт Бог. Наше дело стараться и ждать. Но постоянная исповедь — это уже мой личный опыт — пробуждает силы души, напрягает их, способстует достижению искомой цели.

Господь Дар свой нам даром даёт, заслужить Его невозможно, но наши старания приклоняют милость Божию.
  (#343) Старый
священство

По умолчанию 23.04.2015, 16:14

Цитата:
Как выбирать???
грех есть грех. Когда мы читаем увещавание перед Испоедью, мы говорим: "Се чадо, Христо невидимо стоит…

да не СКРЫЕШИ что от мене…
…аще что скрыеши, сугуб грех имаши…
…"

Поэтому Вы и не хотите Исповедоваться, что у Вас сортировка: это грех, это не грех. Значит, Вы ставите за правило — скрывать.

В том же увещании говорится: Сугубый грех — то есть, умножение на два. На второй исповеди — на 4. И так далее — по степеням двойки, выходит постоянно скрываемых грех возрастёт до греха очень большого…
  (#344) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 19:09

Цитата:
Я попробую объяснить свое мнение. Таинства причастия и исповеди не разделимы, не по времени, а по сути. Как Причастие не бывает без священника, так и исповедь как Таинство не бывает без священника.
.
Ну данное мнение противоречит Учению Церкви. Покаяние и прощение грехов вовсе не актуализируются исключительно чрез исповедь священнику. Об этом говорил Господь, это вторили и Апостолы и этому учили Святые Отцы. Иоанн Златоуст вообще учит толкуя Апостола Павла что покаяние(испытание совести) перед причащением совершается верующим тайно со своей совестью и Богом, без каких либо свидетелей в виде священников!!!
Цитата:
По ссылкам я уже давал массу свидетельств об этом нашего священства-вот повторяю одно из них-------------------------------------------------------------------------------— Епископ Троицкий Панкратий ----""Я думаю, что сейчас наступил такой период в жизни нашей Церкви, когда эти вопросы проходят испытание жизнью. Практика полувековой давности или Синодальной эпохи уже мало приемлема — сегодня, как правило, люди причащаются чаще....
На мой взгляд, если человек не чувствует каких-то тяжелых грехов, которые бы его вынуждали искать полноценной исповеди, ему не обязательно перед каждым причастием исповедоваться. Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии. Ведь исповедь часто становится формальной из-за того, что человек привыкает к мысли: исповедь — это то, что я назову перед батюшкой, покаяние-то, что я ему расскажу. Но это в лучшем случае можно назвать откровением помыслов. А часто это просто беседа. Горячего же, глубокого покаяния перед Богом нет, и человек, быть может, даже не обращает на него внимания.
Надо понимать, что покаяние происходит не только в момент исповеди
.

Источник: http://www.pravmir.ru/episkop-troick...#ixzz3Xvdu3mhG
  (#345) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 21:02

Кстати православные особо ревностные в частой исповеди не отличаются большим благочестием от тех православных, кои исповедуются намного реже. И из личных контактов, часто-исповедники несколько фанатичны в отношении людей-осуждают тех, кто не чувствует для себя потребности в постоянной исповеди. И из личного опыта частой исповеди и из вышесказанной-я лично к прежней практике отношусь весьма опасливо.
  (#346) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 21:21

Цитата:
И вот, друзья мои, представьте, мы сейчас открывем Причастие без Исповеди. Все эти блудники будут первыми у Чаши.
Попробуйте меня переубедить.

Я уж не говорю о нетрадиционной ориентации
.
Ну да, наверно к протоиерею Алексею Уминскому со всей Москвы съезжаются на причастие все педики и извращенцы(что бы болеть и умирать)-он ведь в своем приходе не требует обязательной исповеди.
  (#347) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2015, 21:27

Цитата:
Был я мирянином, ходил к протоиерею Александру Егорову, моему духовному отцу в течении 20 лет. Он меня спрашивал:"У тебя есть что-нибудь новенькое?" — я огорчался (никак не могу победить старые грехи). А он радовался (что новых грехов нет).

Считаю, что исповедь и после неё Причастие как раз и могут победить грехи.
Помню свой "эксперимент": взял один из грехов, стал упорно каяться в нём, обещая исправить. У меня никак не получалось, а я всё равно каждый раз каялся. В конечном итоге, по молитвам Батюшки, это от меня отошло.
А я получил опыт и надежду.

Поэтому я знаю, что исповедовать грехи, мелкие либо более крупные, совершенно необходимо.

Наше дело каяться, стараться исправиться, но дать нам исправление — это воля Божия и действие силы Его. Наше дело каяться, а ПОкаяние даёт Бог. Наше дело стараться и ждать. Но постоянная исповедь — это уже мой личный опыт — пробуждает силы души, напрягает их, способстует достижению искомой цели.

Господь Дар свой нам даром даёт, заслужить Его невозможно, но наши старания приклоняют милость Божию.
Спасибо за ответ! Если так рассуждать, то, действительно, частая исповедь необходима. Но у неё получается несколько другой смысл: не признание перед Богом своих грехов и обещание их не повторять, а просьба Божьей помощи в оставлении грехов. Батюшка, а как Вы относитесь к исповедованию помыслов, ведь любой грех именно с них и начинается? Можно ли в исповеди просить прощения у Бога за дурные мысли и просить Его избавить от них?
  (#348) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 21:28

Цитата:
Ну данное мнение противоречит Учению Церкви. Покаяние и прощение грехов вовсе не актуализируются исключительно чрез исповедь священнику. Об этом говорил Господь, это вторили и Апостолы и этому учили Святые Отцы. Иоанн Златоуст вообще учит толкуя Апостола Павла что покаяние(испытание совести) перед причащением совершается верующим тайно со своей совестью и Богом, без каких либо свидетелей в виде священников!!!
Несомненно каждый может прочитать Писание, творения Святых Отцов и придумать свое "Учение Церкви". И сверять мнения всех остальных со своим придуманным. Есть такое понятие - катехизис. Катехи́зис (от греч. κατηχεῖν – оглашать, наставлять, учить) – краткое наставление в вере новоначальным христианам или тем, кто желает принять крещение.
Привожу три отрывка из трех катехизисов. Источник - http://azbyka.ru/sear/?text=%D0%BA%D...=ru&web=0#1039
----------------
Святитель Филарет Московский "Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви"
348. Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении (т.е. волеизъявлении) прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.
------------------
Святитель Николай Сербский "Вера святых. Катехизис Восточной Православной Церкви"
Что такое Покаяние?
   Покаяние есть Таинство, в котором раскаявшийся получает отпущение грехов и примирение с Богом.
Что требуется для свершения этого Таинства?
   Исповедание грехов перед священником, после чего священник читает молитву и во имя Пресвятой Троицы отпускает грехи лицу, которое кается.
-------------------
Иерей Олег Давыденков "КАТЕХИЗИС"
2.4. Таинство покаяния
«Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом»[17].
Таинство покаяния, несомненно, установлено Самим Господом Иисусом Христом. Спаситель обещал апостолам сообщить им власть прощать грехи, когда сказал:
«что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе»
------------------
Слова Епископа Троицкого Панкратия "Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии." никак не отменяют Таинство, а наоборот призывают отнестись к нему с размышлением и ответственностью. Вот отрывок из той же статьи:
"— Если покаяние понимать не только как те слова, которые мы произносим на исповеди, а как готовность измениться, оставить грех и идти ко Христу, жить по Его святым заповедям, то вопрос о том, каким образом оно технически осуществляется, второстепенен. Человек может покаяться дома перед иконами, в метро, разговаривая по телефону или отправляя сообщения. Главное — что происходит в его душе.
Но нельзя считать, что Покаяние как церковное таинство можно совершить по телефону. Таинство имеет определенное чинопоследование, совершаемое священником, оно является завершением этого покаянного делания."

Источник: http://www.pravmir.ru/episkop-troick...#ixzz3Y9sbmlZl
  (#349) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 22:07

Добавлю еще слова отца Алексея Уминского:
- Какой смысл исповедоваться, если после исповеди люди продолжают грешить?
— Зачем исповедовать свои грехи? Чтобы твоя душа не смердела, чтобы ты был перед Богом и перед людьми, в общем, в каком-то достаточном свежем таком состоянии, и с тем, чтобы ты все-таки от своих грехов избавлялся, не повторял их просто так. Потому что ведь исповедь нужна не просто, как такая, знаете, духовная химчистка: сдал грязное – получил чистое, а с тем, чтобы мы избавлялись от грехов, чтобы мы исцелялись от грехов.

Источник: http://www.pravmir.ru/tajna-primireniya/#ixzz3YA2POoEb
  (#350) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2015, 23:10

Цитата:
Несомненно каждый может прочитать Писание, творения Святых Отцов и придумать свое "Учение Церкви".
Если бы Церковь учила тому что вседневные грехи не прощаются в личном покаянии а только перед священником в исповеди, то было бы соответствующее Каноническое Учение, обязующее непременной исповеди перед Чашей. Тогда бы и наши священники не могли бы причащаться без исповеди. Есть приоритет авторитетности. Для меня Иоанн Златоуст больший авторитет нежели-Филарет Московский. Объем молитвенного правила, необходимость соблюдения дополнительных постных дней и обязательная исповедь перед причастием канонами Церкви не регламентируются.
Но отношение к таинствам, не может быть традицией той или иной Церкви. В этом вопросе мы можем говорить лишь о том, кто более, а кто менее соответствует тому, что называется Преданием Церкви.

В этом вопросе нам весьма необходимо то, что в православном богословии называется consensus patrum, т.е. «согласием отцов». И если святоотеческий consensus patrum по данной проблематике однозначен, согласие отцов ныне здравствующих не всегда очевидно. Греческая Церковь как раз и сохраняет Предание, а у нас традиция, но традиция синодального опыта никак не может являться непреложной и авторитетной. По благословению Святейшего патриарха 27 декабря 2006 года состоялся круглый стол в Свято Даниловом монастыре посвященный вопросу подготовке и практике к Святому Причастию --Не совершившим смертного греха христианам Древняя Церковь предоставляла право самим испытывать свое достоинство и годность для участия в Евхаристии, считалось, что "совесть человека есть руководящее правило для причащения Божественных Тайн" и человек сам должен испытывать себя перед участием в Евхаристии.. Так, Климент Александрийский говорит, что: "каждому лучший судья его совесть - приступить ли к евхаристии или же уклониться" (Строматы, кн. 1 гл. 1). «Позднее св. Иоанн Златоуст сформулирует древний принцип подготовки следующим образом: "главное благо в том, чтобы приступать к Ним (к таинствам) с чистою совестию…; он (Павел) знает одно только время для приступания к тайнам и причащения - когда чиста совесть-- Потому (апостол) и говорит: "да испытывает себя" каждый, и таким образом да приступает; повелевает испытывать не одному другого, но самому себя, устрояя судилище без гласности и обличение без свидетелей .За две тысячи лет христианской истории частого таинства покаяния не было никогда и нигде. В первые века таинство покаяние вообще совершалось один раз в жизни, как второе крещение. Потом стало совершаться несколько чаще, но совершенно без всякой связи с Евхаристией: в случае смертных грехов, отпадения от Церкви"".
-В Круглом столе приняли участие епископ Егорьевский Марк, протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Димитрий Смирнов, архимандрит Алексий (Поликарпов), протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Валериан Кречетов, протоиерей Владислав Свешников, игумен Петр (Мещеринов), протоиерей Алексий Уминский, протоиерей Александр Марченков.-- http://www.troica.org/useful/useful2_714.html
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра