Православный просветительский форум
  (#351) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 23.04.2015, 23:14

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Добавлю еще слова отца Алексея Уминского:
-
Он как раз большинство своих прихожан причащает без обязательной исповеди и уже много об этом писал и говорил-- протоиерей Алексей Уминскийпишет- ----«Не может быть духовной жизнью, исповедью, подготовкой к Причастию то, что поставлено на конвейер, построено по шаблону. Нельзя ощущать покаяние по расписанию, с регулярной периодичностью» «Нуждается твой прихожанин в исповеди, он подойдет и скажет об этом. И тогда ты для этого выделишь ему время. А не три минуты из этой бесконечной очереди, когда невозможно никого исповедовать, когда невозможно услышать человека! У тебя, как у священника, перестает работать слух после двадцати перечислений, когда тебя нагрузили пустотой за полтора часа стояния у аналоя. И когда приходит человек с душевной болью, проблемой, ты рискуешь его не услышать.. Если мы будем человеческим преданием заменять заповедь Божию, это будет катастрофа. Которую, в принципе, мы уже сейчас начинаем наблюдать."
  (#352) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 00:38

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Если бы Церковь учила тому что вседневные грехи не прощаются в личном покаянии а только перед священником в исповеди, то было бы соответствующее Каноническое Учение, обязующее непременной исповеди перед Чашей.
Не путайте себя и других. Есть два вопроса. Первый - об обязательном совершении Таинства Покаяния непосредственно перед Таинством Причастия. Здесь есть различная практика поместных Церквей, различные мнения священников.
Второй - что есть церковное Таинство Покаяния. Необходимо ли исповедовать при свидетельстве священника в Таинстве все грехи, или человек сам решает, это исповедую, а это Бог отпустит и без церковного Таинства. И Вы не найдете мнения священника Православной Церкви согласного с Вашей позицией.
  (#353) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 24.04.2015, 01:26

Цитата:
Ну да, наверно к протоиерею Алексею Уминскому со всей Москвы съезжаются на причастие все педики и извращенцы(что бы болеть и умирать)-он ведь в своем приходе не требует обязательной исповеди.

Вы не ответили.
  (#354) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 01:29

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Если так рассуждать, то, действительно, частая исповедь необходима. Но у неё получается несколько другой смысл: не признание перед Богом своих грехов и обещание их не повторять, а просьба Божьей помощи в оставлении грехов. Батюшка, а как Вы относитесь к исповедованию помыслов, ведь любой грех именно с них и начинается? Можно ли в исповеди просить прощения у Бога за дурные мысли и просить Его избавить от них?
Конечно, о чём именно исповедоваться, конечно решает исповедующийся, точнее, с чего начать...

Может мучение от этих помыслов больше, чем от некоторых грехов...
  (#355) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 01:31

Цитата:
Несомненно каждый может прочитать Писание, творения Святых Отцов и придумать свое "Учение Церкви". И сверять мнения всех остальных со своим придуманным. Есть такое понятие - катехизис. Катехи́зис (от греч. κατηχεῖν – оглашать, наставлять, учить) – краткое наставление в вере новоначальным христианам или тем, кто желает принять крещение.
Привожу три отрывка из трех катехизисов. Источник - http://azbyka.ru/sear/?text=%D0%BA%D...=ru&web=0#1039
----------------
Святитель Филарет Московский "Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви"
348. Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении (т.е. волеизъявлении) прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.
------------------
Святитель Николай Сербский "Вера святых. Катехизис Восточной Православной Церкви"
Что такое Покаяние?
   Покаяние есть Таинство, в котором раскаявшийся получает отпущение грехов и примирение с Богом.
Что требуется для свершения этого Таинства?
   Исповедание грехов перед священником, после чего священник читает молитву и во имя Пресвятой Троицы отпускает грехи лицу, которое кается.
-------------------
Иерей Олег Давыденков "КАТЕХИЗИС"
2.4. Таинство покаяния
«Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом»[17].
Таинство покаяния, несомненно, установлено Самим Господом Иисусом Христом. Спаситель обещал апостолам сообщить им власть прощать грехи, когда сказал:
«что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе»
------------------
Слова Епископа Троицкого Панкратия "Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии." никак не отменяют Таинство, а наоборот призывают отнестись к нему с размышлением и ответственностью. Вот отрывок из той же статьи:
"— Если покаяние понимать не только как те слова, которые мы произносим на исповеди, а как готовность измениться, оставить грех и идти ко Христу, жить по Его святым заповедям, то вопрос о том, каким образом оно технически осуществляется, второстепенен. Человек может покаяться дома перед иконами, в метро, разговаривая по телефону или отправляя сообщения. Главное — что происходит в его душе.
Но нельзя считать, что Покаяние как церковное таинство можно совершить по телефону. Таинство имеет определенное чинопоследование, совершаемое священником, оно является завершением этого покаянного делания."

Источник: http://www.pravmir.ru/episkop-troick...#ixzz3Y9sbmlZl
Конкретно, это Таинство совершается, когда над кающимся произносятся разрешительные молитвы...
  (#356) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 01:38

Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Незаконное сожительсиво без росписи в ЗАГСе — самая распространённая причина отлучения.
С мужчин спрос строже.

Цитата:
Кстати именно этот грех чрезвычайно, почти повсеместно распростанён. До брака практически все "пробуют".
За грех это не считает практически никто. Очень редко бывает, когда в этом каются воцерковлённые днвушки. И плачут. Это значит, что к ним всё же было применено насилие, по крайней мере психологическое.

Бывает, приходит бабушка и умоляет:"Батюшка, причастите мою внучку, еле уговорила прийти". А внучка, порой ещё школьница, спит со своим парнем, о котором бабушка и понятия не имеет.

И вот, друзья мои, представьте, мы сейчас открывем Причастие без Исповеди. Все эти блудники будут первыми у Чаши.
Попробуйте меня переубедить.

Я уж не говорю о нетрадиционной ориентации.

Цитата:
Ну да, наверно к протоиерею Алексею Уминскому со всей Москвы съезжаются на причастие все педики и извращенцы(что бы болеть и умирать)-он ведь в своем приходе не требует обязательной исповеди.

А вот что говорит сам отец Алексий (кстати, мы с ним знакомы):

Если ко мне подойдет причащаться человек, который не был на исповеди, которого я не знаю в лицо, конечно, я задам ему вопрос «исповедовались ли вы?» Потому что я перед Богом отвечаю, чтобы таинство не было подано людям недостойно, людям, которые не являются членами церкви, например.
Если человек не исповедовался, и я его не знаю, или он вообще никогда не исповедовался, я, конечно, пошлю его к священнику, чтобы тот ему объяснил, как это надо делать. Более того, я, вообще, считаю, что для людей, которые только-только стали ходить в храм, воцерковляются, учатся практике христианской жизни, как-то пытаются организовать какую-то внутреннюю дисциплину, без которой невозможна духовная жизнь, это надо понять, ведь дисциплина нам нужна. И поэтому я думаю, что людям, которые только-только стали ходить в храм, частая исповедь очень полезна, потому что эта исповедь в каком-то смысле – это продолжение катехизации.

Источник: http://www.pravmir.ru/tajna-primireniya/#ixzz3YAswc0hA

ПРОКОЛ, СЕРГЕЙ!

Последний раз редактировалось свящ_Константин; 24.04.2015 в 01:59.
  (#357) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 02:07

Таким образом, отец Алексий Уминский отнюдь не против Исповеди.
Толко исповедовавшихся он и подпускает к Чаше....
Другое дело, что после той исповеди проходит, возможно, какое-то время...

Та практика, которую применяем мы - аналогична. К исповедующему священнику подходят все, и он уже оценивает каждого - исповедовать ли подробно, или просто накрыть голову, прочитав молитву.

Такое накрывание не убивает желание найти время, когда батюшка будет более свободен, и поговорить с ним подробнее.
А те люди, у которых есть нужда сделать это сегодня - в ответ на просьбу наклонить голову говорят - нет, батюшка, мне нужно сказать...

То есть прочитав статьи отца Алексия я не увидел принципиальной разницы в его правилах и в старой московской практике, которую для меня олицетворяет приснопамятный протоиерей Александр Егоров.

Главное, что их роднит, понятие, что "что я перед Богом отвечаю, чтобы таинство не было подано людям недостойно"
  (#358) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 02:11

Разделение же на два приема - выяснения, разговоры, Исповедь - и собственно Причащание - необходимо в том числе и для того, чтобы у Чаши не устраивать безконечные допросы.

Один вопрос - были у батюшки (который исповедует) или нет?

Точно также мы сделали с ночной Литургией на Пасху.
Я допускал: благословлял ли, исповедовал ли, или ещё что-то выяснял, а батюшки у Чаши только один вопрос задавали...
  (#359) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 03:32

Цитата:
Кстати православные особо ревностные в частой исповеди не отличаются большим благочестием от тех православных, кои исповедуются намного реже. И из личных контактов, часто-исповедники несколько фанатичны в отношении людей-осуждают тех, кто не чувствует для себя потребности в постоянной исповеди. И из личного опыта частой исповеди и из вышесказанной-я лично к прежней практике отношусь весьма опасливо.

Сергей, это Ваше ощущение, у меня другое, у каждого своё...
Мой опыт совсем другой...

Думаю, так мы ничего не решим. Главное - всё же то, чего для Вас будет пустым звуком, но что я нашёл у отца Алексия - мы, священник несём личную ответственность за каждого, кого Причастили.
Или кого не допустили...

Это не снимает ответственности и с приходящих людей.
Но мы не можем сказать - Вот, я буду Вас Причащать, а вы сами решайте, я умываю руки - вам отвечать...

Нет, с нас ответственность не снимается, даже такими заявлениями.
  (#360) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 03:41

Цитата:

Отец Алексий, как и все мы Таинство исповеди совершает по Требнику, книге чудотворной, огненной, самой философской, как её называл архимандрит Киприан Керн.

В начале изложения последования Исповеди там есть обращение к духовнику.

Цитирую:
Великии же Василии глаголет, блюди, да не убоишися человека в падении его [во власти его]. да не предаси Сына Божия в руце недостойным. да не усрамишися кого от славных земля, ни самого диадиму носящаго, да не Причастиши.
Божественная бо правила не повелевают недостойным Причащатися, зане же яко язычницы вменяются. аще ли не обратятся, горе и тем, и Причащающим их.

То есть, если и Император захочет причаститься, а будет недостоин - не убойся и его!

Такова ответственность священника.

горе и тем, и Причащающим их - то есть ответственность лежит на обеих сторонах...
  (#361) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 03:45

Таким образом, безполезно пытаться как-либо заставить священника, увы, дорогие друзья, это тот человек, с которым нужно договариваться по-хорошему, либо через его священноначалие.

Нам же подчиняться - ему Бог не велит.
  (#362) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 03:50

Каноны немного варьируют:

Четвертаго собора.
Правило 121.
Яко недостоит просту человеку, укорити священника, или запрещати, или поношати, или клеветати, или обличати в лице, аще негде и истинна суть. аще же постигнет сие сотворити простолюдин, сиречь простыи человек, да есть анафема, и да изгнан будет из церкви, отлучен бо есть от Святыя Троицы, и послан будет во Июдино место. Писано бо есть, князю людии своих да не речеши зла. такожде, и настоятеля безчествуяи.

Седьмаго собора.
Правило 126.
Аще ли кто укорит священника, да запретится лето едино. аще даст ему заушение, или древом ударит, да запретится три лета. аще и священник простит ему согрешения.

Даже если священник сам его простит...

Но сейчас, конечно, и за убийство 20 лет никому не даёт...
  (#363) Старый
священство

По умолчанию БУДЕТ БЕДА, ЕСЛИ РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ УТРАТИТ ИСПОВЕДЬ ПЕРЕД ПРИЧАЩЕНИЕМ - 24.04.2015, 05:11

Беседа с одним из старейших насельников Свято-Троицкой Лавры, смотрителем Патриарших покоев архимандритом Илией (Рейзмиром)

http://www.pravoslavie.ru/put/64765.htm

Звоню отцу Илии с проходной. На том конце провода откликается удивительно молодой голос. И вот я у двери, за которой — сама история Лавры второй половины XX века (над которой, заметим в скобках, сейчас трудится архимандрит Илия). Я приехала узнать, что он думает о предложениях разделить исповедь и причастие.

— Батюшка, после публикации Проекта документа «О подготовке ко Святому Причащению» с новой силой начались дискуссии — и в православных СМИ, и в комментариях к Проекту. Многие — даже и священники — говорят, что исповедь и причастие нужно разделить и к причастию разрешить допускать без исповеди. Говорят, что исповедь — это «билет на причастие», что она формализуется, что люди чуть не выдумывают грехи… — задаю длиннейший вопрос, но старец не дает договорить:

— Нет! Это всё неправда!

Трудно — даже невозможно — передать на бумаге его интонации, когда он говорит об этом: очень просто и необыкновенно величественно одновременно.

— Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству.

Если бы не было необходимо исповедоваться перед причастием, в Лавре это не было бы принято. Всегда сперва каялись, потом причащались.

В крайнем случае, в Светлую седмицу может быть исключение.

Апостол Павел говорит: «Да испытывает же себя человек» (1 Кор. 11: 28–29) и тогда приступает, потому что «ядый и пияй недостойно» в суд и в осуждение причащается.

Да испытает себя, то есть — проверит и покается. Это всегда было у нас в Православной Церкви, испокон веков[3]. Никто не мог приступить к причащению без исповеди.

...

…Даже что про народ говорить — а братия? Братия часто служат — иеромонахи, архимандриты, игумены — казалось бы, какие уж там грешки? А всё равно мы исповедуемся.

Отец Петр (Серкин) был наш духовник, потом отец Кирилл (Павлов. — Прим. ред.)… У отца Кирилла исповедовались в Трапезном храме, приделе Серафимском. Он общую исповедь проведет в начале службы, а потом братия подходит, подходит, подходит — и все мы исповедуемся.

Хотя бы раз в неделю — а если нужно, то и два. Служим часто, а грехи всё равно есть: и рассеянность, и холодность… и самоуспокоение…

А тем более исповедь необходима людям сейчас, когда пошли интернеты, телевизоры, экономика рыночная. В прежние времена таких грехов, которые сейчас есть, многие даже и не знали. Тогда этих интернетов не было.
  (#364) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.04.2015, 06:01

Цитата:
Каноны немного варьируют:

Четвертаго собора.
Правило 121.
Яко недостоит просту человеку, укорити священника, или запрещати, или поношати, или клеветати, или обличати в лице, аще негде и истинна суть. аще же постигнет сие сотворити простолюдин, сиречь простыи человек, да есть анафема, и да изгнан будет из церкви, отлучен бо есть от Святыя Троицы, и послан будет во Июдино место. Писано бо есть, князю людии своих да не речеши зла. такожде, и настоятеля безчествуяи.

Седьмаго собора.
Правило 126.
Аще ли кто укорит священника, да запретится лето едино. аще даст ему заушение, или древом ударит, да запретится три лета. аще и священник простит ему согрешения.

Даже если священник сам его простит...

Но сейчас, конечно, и за убийство 20 лет никому не даёт...
о.Константин , а Вы случаем не перепутали числа правил во вселенских соборах ? ,т.к. таких чисел нет ни в четвёртом ни в седьмом Соборах..
  (#365) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2015, 08:43

Цитата:
А вот что говорит сам отец Алексий (кстати, мы с ним знакомы):

[I]Если ко мне подойдет причащаться человек, который не был на исповеди, которого я не знаю в лицо, конечно, я задам ему вопрос «исповедовались ли вы?» Потому что я перед Богом отвечаю, чтобы таинство не было подано людям недостойно, людям, которые не являются членами церкви, например.
ПРОКОЛ, СЕРГЕЙ!
Странный вы человек. ПРОКОЛ, СЕРГЕЙ! Вы как будто пытаетесь меня уловить, говорите что я лжец и тд. Вы внимательней тогда читайте оппонта, прежде чем торжествовать(детский сад какой то). Во всех темах о исповеди и причащении вопрос о людях, которых священник вообще не знает решается только в собеседовании, или исповеди если уверовавший только делает первые шаги к причастию. Мы же говорим о православных уже десятки лет в Церкви, которые знают Настоятеля а он их. Отца Алексея Уминского я читаю давно, и знаю что он допускает к Чаше большинство своих прихожан без обязательной исповеди, а людей впервые зашедших просит исповедоваться-и что? вы мне открытие преподнесли? Я это давно знаю, и всегда говорил что священник должен доверять своей постоянной пастве и доверять прихожанам свободу исповедоваться, как и делает протоиерей Алексей Уминский.
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2015, 08:55

Цитата:
Беседа с одним из старейших насельников Свято-Троицкой Лавры, смотрителем Патриарших покоев архимандритом Илией (Рейзмиром)
Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству.
Это всего лишь слова не подтвержденные ни Вселенскими Соборами, ни симфонией Святых Отцов. Вселенские Соборы нигде не учили об исповеди священнику перед причащением-и это говорю не я- говорит наше Священноначалие. Святые Отцы учили ровно обратное сказанному-покаяние(испытание своей совести)перед причащением верующие совершают без посредства вторых лиц-т.е без свидетелей-тайно со своей совестью и Богом. Эта заповедь молитвы за закрытой дверью идет от Христа и Святых Апостолов. Разрешение от грехов данное Спасителем Апостолам конечно не о грехах вседненых, иначе Апостолы только и делали бы что принимали исповедников. Это говорится о грехах тяжких, против Бога и Церкви, которые отлучали людей от Церкви-иначе что было бы связывать? А вот что говорит наше Священноначалие-
Цитата:
По благословению Святейшего патриарха 27 декабря 2006 года состоялся круглый стол в Свято Даниловом монастыре посвященный вопросу подготовке и практике к Святому Причастию - Как известно, в первые века не существовало института исповеди, кроме самой первой исповеди за всю жизнь и практики вторичного покаяния в случаях отпадения. Церковное покаяние в древности носило исключительный характер, и происходило только после совершения смертного греха, после отпадения человека от Тела Церковного . -Не совершившим смертного греха христианам Древняя Церковь предоставляла право самим испытывать свое достоинство и годность для участия в Евхаристии, считалось, что "совесть человека есть руководящее правило для причащения Божественных Тайн" и человек сам должен испытывать себя перед участием в Евхаристии.. Так, Климент Александрийский говорит, что: "каждому лучший судья его совесть - приступить ли к евхаристии или же уклониться" (Строматы, кн. 1 гл. 1). «Позднее св. Иоанн Златоуст сформулирует древний принцип подготовки следующим образом: "главное благо в том, чтобы приступать к Ним (к таинствам) с чистою совестию…; он (Павел) знает одно только время для приступания к тайнам и причащения - когда чиста совесть-- Потому (апостол) и говорит: "да испытывает себя" каждый, и таким образом да приступает; повелевает испытывать не одному другого, но самому себя, устрояя судилище без гласности и обличение без свидетелей .За две тысячи лет христианской истории частого таинства покаяния не было никогда и нигде. В первые века таинство покаяние вообще совершалось один раз в жизни, как второе крещение. Потом стало совершаться несколько чаще, но совершенно без всякой связи с Евхаристией: в случае смертных грехов, отпадения от Церкви"".
-В Круглом столе приняли участие епископ Егорьевский Марк, протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Димитрий Смирнов, архимандрит Алексий (Поликарпов), протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Валериан Кречетов, протоиерей Владислав Свешников, игумен Петр (Мещеринов), протоиерей Алексий Уминский, протоиерей Александр Марченков.-- http://www.troica.org/useful/useful2_714.html
""Но именно в России, когда наступила " синодальная эпоха" редкого причащения, таинство исповеди постепенно присоединяется к причастию, устанавливается обязательная связь. Но при этом причастие делается очень редким. я уверен, что требование обязательной исповеди перед причастием не осуществимо и оно нигде не осуществляется по-настоящему. Протоиерей Алексей Уминский-У нас вообще очень много необоснованных препятствий к причащению. И при этом необоснованно легкий подход к таинству крещения. Необоснованно легкий подход к принятию венчания, абсолютно без подготовки. И понятно почему. Эти требы приносят реальный материальный доход. А причастие материального дохода не приносит".

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 24.04.2015 в 09:20.
  (#367) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2015, 09:00

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
о.Константин , а Вы случаем не перепутали числа правил во вселенских соборах ? ,т.к. таких чисел нет ни в четвёртом ни в седьмом Соборах..
Да я вообще поражаюсь-от куда Вселенские Соборы учат об обязательной исповеди перед Чашей??
Это какое то фатальное невежество или просто спекуляция рассчитанная на тех, кто не знаком с ЦКН(видимо по инерции синодальных времен-когда народ можно было чем угодно кормить) -делать от имени Церкви подобные заявления.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 24.04.2015 в 09:05.
  (#368) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 09:14

Цитата:
Как я понимаю, это 2013 год
  (#369) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 09:16

Цитата:
По Номоканону
http://agioskanon.ru/nomokanon/
  (#370) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 09:51

Цитата:
Что такое верить в Соборную, а не в поместную Церковь знаем. Если у разных поместных Церквей разная история и разные традиции - это не значит, что одна неправильная, а другая правильная.
Совершенно верно!
но хорошо бы не отгораживаться от традиций Церквей, где не было такого разрыва в нормальном развитии Церкви, как в России, а общаться, обсуждать, тем более, что люди ездят по разным странам, священники в том числе, и такой разительный контраст не может оставаться вечным.

Вот, скажем, наш настоятель дает наставления прихожанам в начале лета, чтобы мы даже на отдыхе не оставляли посещения храма, участвовали в богослужениях. он, настоятель, имеет в виду, что даже в других городах, или странах, мы как православные, придя на литургию, будем, как верные, причащаться. Без исповеди, разумеется. Потому что исповедуемся мы у нашего настоятеля. Редко, но подробно. и он не поощряет исповедоваться наспех незнакомому священнику, особенно монахам в паломничестве. Вот я, скажем, приехала в Россию в отпуск, и кто меня слушать будет? Что я из братской поместной Церкви, где у меня есть духовник, и я не совершала за последние 20-30 дней смертных грехов?

У нас в церкви исповедь - редко, раз или два в год. (Внимание: я пишу о постоянных прихожанах, и как я понимаю, в этой теме мы не обсуждаем случайно зашедшего в храм без понятия что к чему). Но исповедь - минут 30-40. Индивидуальная. К которой готовишься долго, с постом и молитвой, с пересмотром своей жизни за последнее время. Записи тоже могут быть полезны, кому как удобнее. Еще раз, для крещеных, регулярно ходящих в церковь, регулярно исповедующихся (пусть и раз в год), нет препятствий приходить на службу, и после слов священника: "со страхом Божиим, верою и любовию, приступите" - приступать к Чаше. На исповеди священник, как правило, напоминает, что без регулярного участия в литургии очень трудно будет продолжать ту работу над собой, о котороый мы говорили тут около получаса.
  (#371) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 09:56

Цитата:
Про "лысого попа". Меня в моей Церкви так научили, что учить священника жизни я для себя считаю непозволительным. Я могу не соглашаться, высказать другое мнение, но не более. Именно потому, что священник - предстоит перед самим Господом и служение его страшно.
Слова "лысый поп" употребил о. Константин, вложив их в уста собеседника (Сергей этого не говорил) для эмоционального фона. Я назвала это нарушением 9-й заповеди. Священник ли, мирянин ли, неважно, когда в разговоре не соблюдается обыкновенная порядочность. А насчет служения - я с 80х годов тоже уважаю священников. НО спорить с ними доводилось, и не раз. По разным поводам, в реальной приходской жизни.
  (#372) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 09:56

Цитата:
Тут промелькнул вопрос о причащении детей. Моей старшей 6 лет, она причащается еженедельно, пока без исповеди. Но скоро надо будет исповедоваться. Как быть? Каждую неделю исповедоваться или реже причащаться? Боюсь, что исповедь каждую неделю станет для нее привычной рутиной.
Вопрос, конечно, не совсем по теме статьи. Но, если можно, оставьте его.
Особенно хотелось бы услышать мнение о. Константина.
Спасибо!
На Архиерейском совещании принят документ, где говориться о том, что, например, Причащать ребёнка натощак - до 3 лет, начиная с этого возраста - постепенно - приучать не вкушать до Причастия. А с 7 лет уже строго натощак.

Аналогично и с исповеди - с 7 лет начинать приучать (некоторые и с 6 начинают - сами дети высказывают такое желание) и к 10-ти годам приучить
  (#373) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 10:15

Цитата:
По сути своего отношения к Таинству Причастия - я как-то прочла слова отца Алексея Уминского, нельзя причащаться распятого Христа и хотеть, чтобы все было хорошо. Это мой самый главный нерешенный вопрос.
С о. Алексием Уминским имела счастье познакомиться лично, и даже побеседовать на раные темы. Сергей Вам уже ответил о том, как в храме о. Алексия причащаются постоянные прихожане.

Поймите, я же не монстр и не разрушитель основ. Ходила на исповеди, по мере возможности, работая полный рабочий день, с 4-мя детьми, отдавая церкви много сил, помимо посещения и участия в богослужениях. Много лет. При этом продолжая читать. В 2006 году были опубликованы материалы Круглого стола по поводу причастия, исповеди, и так далее. 2006, почти 10 лет назад. Начали разговор священники, и даже епископы. После чтения этих материалов многое встало на свои места для меня. Какое-то время я продолжала ходить в свою церковь, но потом так получилось, что я посетила церкви разных Поместных Церквей. Участвовала в богослужениях, ходила на исповедь, беседовала со священниками о их практике. И поняла, что больше просто не могу ходить в Русскую Церковь, хотя там для меня много дорогого, и это было нелегко.

Еще один интересный момент, который многие не знают. Греки используют совсем другую разрешительную молитву. Не могу найти на русском. Там нет слов "аз, недостойный иерей, властию, данной....". НЕТУ. Там по другому. Священник после исповеди стоит вмете с тобой перед иконой Христа на солее, и молится за меня и со мной Христу, чтобы Он призрел, простил, и исцелил. Т.е. священник - ходатай и помощник мой перед Богом. Там нет и слов о допущении/недопущении.

вот так вот. Я уже писала давно, но 1001-й раз по новому кругу, как будто и не было 2006-го года, не было развития в православных Цервях в 20м веке.

Отца Константина я хорошо понимаю. Он пришел в Церковь, его так научили, и не он один. Это целое поколение. Которое не было готово к такому массовому наплыву людей в Церковь. При этом никто, или почти никто, не пытается ограничить доступ людей к Церкви, т.е. не крестить по первой просьбе. Но это уже другая тема. Надеюсь, я немного донесла свою точку зрения, которая отражает огромную часть православного мира на сегодняшний день.
  (#374) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 10:22

Цитата:
В этом и заключаются принципиальные разногласия. Дело не в том, что Вы отстаиваете разделение таинств исповеди и причастия. А в том, что Вы отвергаете таинство исповеди как таковое. Ни в одной поместной Церкви не допустят, что бы человек не имея никакого духовного руководства, сам выбирая что исповедовать и когда, был допускаем к Причастию.
Я в сообщении выше довольно подробно описала опыт нескольких Поместных Церквей. Никаких крайностей, и опять же, Сергей не отвергает таинство.

О книгах о. Алексия Уминского. у меня дома есть вот эта книга. Советую всем. Написана очень искренно и вдумчиво.

Тайна примирения. Протоиерей Алексей Уминский
  (#375) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2015, 13:40

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Совершенно верно!
но хорошо бы не отгораживаться от традиций Церквей, где не было такого разрыва в нормальном развитии Церкви, как в России, а общаться, обсуждать, тем более, что люди ездят по разным странам, священники в том числе, и такой разительный контраст не может оставаться вечным.

Вот, скажем, наш настоятель дает наставления прихожанам в начале лета, чтобы мы даже на отдыхе не оставляли посещения храма, участвовали в богослужениях. он, настоятель, имеет в виду, что даже в других городах, или странах, мы как православные, придя на литургию, будем, как верные, причащаться. Без исповеди, разумеется. Потому что исповедуемся мы у нашего настоятеля. Редко, но подробно. и он не поощряет исповедоваться наспех незнакомому священнику, особенно монахам в паломничестве. Вот я, скажем, приехала в Россию в отпуск, и кто меня слушать будет? Что я из братской поместной Церкви, где у меня есть духовник, и я не совершала за последние 20-30 дней смертных грехов?

У нас в церкви исповедь - редко, раз или два в год. (Внимание: я пишу о постоянных прихожанах, и как я понимаю, в этой теме мы не обсуждаем случайно зашедшего в храм без понятия что к чему). Но исповедь - минут 30-40. Индивидуальная. К которой готовишься долго, с постом и молитвой, с пересмотром своей жизни за последнее время. Записи тоже могут быть полезны, кому как удобнее. Еще раз, для крещеных, регулярно ходящих в церковь, регулярно исповедующихся (пусть и раз в год), нет препятствий приходить на службу, и после слов священника: "со страхом Божиим, верою и любовию, приступите" - приступать к Чаше. На исповеди священник, как правило, напоминает, что без регулярного участия в литургии очень трудно будет продолжать ту работу над собой, о котороый мы говорили тут около получаса.
Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
С о. Алексием Уминским имела счастье познакомиться лично, и даже побеседовать на раные темы. Сергей Вам уже ответил о том, как в храме о. Алексия причащаются постоянные прихожане.

Поймите, я же не монстр и не разрушитель основ. Ходила на исповеди, по мере возможности, работая полный рабочий день, с 4-мя детьми, отдавая церкви много сил, помимо посещения и участия в богослужениях. Много лет. При этом продолжая читать. В 2006 году были опубликованы материалы Круглого стола по поводу причастия, исповеди, и так далее. 2006, почти 10 лет назад. Начали разговор священники, и даже епископы. После чтения этих материалов многое встало на свои места для меня. Какое-то время я продолжала ходить в свою церковь, но потом так получилось, что я посетила церкви разных Поместных Церквей. Участвовала в богослужениях, ходила на исповедь, беседовала со священниками о их практике. И поняла, что больше просто не могу ходить в Русскую Церковь, хотя там для меня много дорогого, и это было нелегко.

Еще один интересный момент, который многие не знают. Греки используют совсем другую разрешительную молитву. Не могу найти на русском. Там нет слов "аз, недостойный иерей, властию, данной....". НЕТУ. Там по другому. Священник после исповеди стоит вмете с тобой перед иконой Христа на солее, и молится за меня и со мной Христу, чтобы Он призрел, простил, и исцелил. Т.е. священник - ходатай и помощник мой перед Богом. Там нет и слов о допущении/недопущении.

вот так вот. Я уже писала давно, но 1001-й раз по новому кругу, как будто и не было 2006-го года, не было развития в православных Цервях в 20м веке.

Отца Константина я хорошо понимаю. Он пришел в Церковь, его так научили, и не он один. Это целое поколение. Которое не было готово к такому массовому наплыву людей в Церковь. При этом никто, или почти никто, не пытается ограничить доступ людей к Церкви, т.е. не крестить по первой просьбе. Но это уже другая тема. Надеюсь, я немного донесла свою точку зрения, которая отражает огромную часть православного мира на сегодняшний день.
Хорошо что вы это написали(пусть и по сотому кругу). Для меня лично ваш опыт очень важен-и здесь подобным опытом делились многие-но их в упор не желают слышать и принимать. Не в смысле"принимать" в качестве обязаловки для себя а как принимать православных, с другим духовным опытом Бого-общения в Литургическом Единении православных и церквей-без барьеров созданных традиций и человеческих преданий. Ограничение в причастии не должно выходить за Церковно-Канонические Основы-остальное должно носить сугубо рекомендательный а не запретительный характер.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра