Православный просветительский форум
  (#376) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 15:30

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение

Еще один интересный момент, который многие не знают. Греки используют совсем другую разрешительную молитву. Не могу найти на русском. Там нет слов "аз, недостойный иерей, властию, данной....". НЕТУ. Там по другому. Священник после исповеди стоит вмете с тобой перед иконой Христа на солее, и молится за меня и со мной Христу, чтобы Он призрел, простил, и исцелил. Т.е. священник - ходатай и помощник
Тоесть, никаких гарантий на прощение грехов? Тут выражались: "надеяться на авось"?

Последний раз редактировалось Юлия11; 24.04.2015 в 15:48.
  (#377) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 15:50

Уже пора тему закрывать.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет
  (#378) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 18:54

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Уже пора тему закрывать.
На лад их дело не пойдет
Почему же нет? есть две позиции за каждой из которых огромное число верующих. Есть доводы сторон. Вопрос до конца ещё остается. И у меня есть масса вопросов по доводом стороны обязаловки исповеди. Просто приходится останавливаться на одном доводе, приводить контр-аргументы и вопросы-а их как бы не видят,. Вот я привел довод нашего священства-а ответа нет. Либо с ним согласны, либо пусть опровергнут. Если Вселенские Соборы *(как тут Огромными букавами писали) хоть где то определили обязанность исповеди перед причастием-пусть покажут-либо признают несостоятельность притягивания Церковного Предания Канонических Правил. На всего несколько подобных несостоятельных доводов, есть более реальная Церковная Основа тысячелетнего опыта первого тысячелетия, когда сложилось вся Церковная структура и практика. Вот тут от священника постоянно звучит такая интонация-" Вы хотели канонического права на причастие в праздники и Светлую?-нате-получите и благодарите Архиереев,. А священники теперь должны это правило принять к исполнению, и пусть теперь попробуют кого от Чаши гнать в эти дни даже без исповеди". Ну хорошо-спасибо нашим Архиереям что с таким трудом десятилетия и нашей борьбы за ЦКП не прошли даром. Все понимали что священники не вправе гнать от причастия в праздники-это нарушения Правил Вселенских Соборов-странно что Вселенские Соборы и их правила теперь приходится буквально отвоевывать, как будто мы не Кровь Спасителя принимаем, а у священников кровь хотим выпить-и они всячески ставят препоны к Чаше. Но ведь и отлучение верных от Чаши без канонических оснований есть тяжкий грех не меньший чем на праздники. Отсутствие исповеди не может давать Церковное Право священнику отлучать православных от Причащения. Таков священник фактически сам должен быть отлучен по Церковным Правилам. Значит следующим шагом будет борьба уже за Каноническое Право Причастия Христу-вообще. Сама ситуация, когда тех же священников буквально Архиерейскими приказами заставляют не гнать верующих в праздники от Чаши-унизительна для Церкви. Ну представьте я подхожу на причастие, зная что ещё вчера священник назвал всех желающих причащаться на Светлую -"протестантами в гордыне" и причащает не по любви к пастве а по приказу начальства. Но ведь священник в причастии должен олицетворять самого Христа подающего нам Свою Кровь и Плоть. а теперь нам это как подачкой преподносят-"нате, добились-примите и ядите". Должно произойти действительно некая форма отбора в священники и Епископы-даже не знаю по какому принципу. Но старая закваска совершенно не желает понять Заповедь Любви. Священник, который спекулируя на не допуске к Чаше заставляет всех прихожан исповедоваться у себя-унижает прежде всего сам себя этим. Но скоро и эта эпоха синодальной болезни должна уйти. Иначе церкви превратятся в некие кружки закрытого типа.
  (#379) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 24.04.2015, 20:44

Цитата:
Уже пора тему закрывать.
На лад их дело не пойдет

Немного погодите, необходимы выводы
  (#380) Старый
священство

По умолчанию 24.04.2015, 20:51

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Почему же нет? есть две позиции за каждой из которых огромное число верующих. Есть доводы сторон.

...

Иначе церкви превратятся в некие кружки закрытого типа.

Сергей, Вы представляете эти специфические для каждого храма подходы, как различные, пытаетесь "столкнуть нас лбами", хотя бы, в частности, меня и отца Алексия.

Сергей, Вы горячо восприняли определённую точку зрения, это свойственно мирянам, я сам такой был.

Как не-священник Сергей не понимает, что мы и в жизни и в этой проблеме с отцом Алексием - друзья.
  (#381) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 21:02

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Тоесть, никаких гарантий на прощение грехов?
Гарантии только в баптизме-причем сразу-спасения.
  (#382) Старый
священство

По умолчанию ИТОГ - 24.04.2015, 21:09

СВЯЩЕННИК, по благословению епархиального Архиерея, на освящённом Им антиминсе совершает от лица всех прихожан приношение принесённых даров, то, что сошествием Святого Духа становится Причастием, Святыми Христовыми Тайнами.

Ответственность за достойное Причащение этой Святыни несёт лично священник, и никто другой.

Ему решать, кого Причащать, кого нет. Он будет нести за свои действия ответ перед Богом.

За тех, кого незаслуженно отлучил - ему отвечать, за тех, кого - недостойно Причастил - ему отвечать.

Установка Церкви - священник должен настраивать прихожан на ЧАСТОЕ ПРИЧАСТИЕ, над чем работаем и о.Алексий и я.

Исповедь - независимое Таинство, неразумно подсчитывать - что необходимо чаще, а что реже - разные люди, разные священники.
Главное - значение Исповеди само по себе - это не пропуск к причащению, это отдельное Таинство.

Причащаться желательно, кто может, 1-2 раза в неделю, но не реже одного раза в шесть недель - это уже крайняя грань, за которой миряне вычёркивались из диптиха, обычно для прихожан: 1-2 раза в месяц...

Исповедь - раз в неделю, подробная - по договоренности со священником либо после вечерней Службы - примерно раз в месяц, +/-, не по расписанию, по потребности сердца. Когда часто, когда редко, но лучше - регулярно, в определённом ритме...

У каждого человека желательно быть духовнику, который и помогает ему решить его проблемы, в том числе по соотношению частоты Исповеди и Причастия... (очередная исповедь, по благословению духовника, может быть и у других священников)

Дополнительный пост перед Причастием не требуется, если человек соблюдает большие и - среду, пятницу - посты и регулярно Причащается Можно ограничится соблюдением общеобязательных постов, либо поститься 1 день либо 1 вечер.

Принципы для священником и для мирян - одинаковы.

Ну, что ещё я забыл???
  (#383) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2015, 21:15

Цитата:
Почему же нет?
Да потому что нет.
Я вот уже все ваши т.н. аргументы и доводы воспринимаю как простой набор букв. Вы долбите одно и тоже с упорством бывалого форумчанина, закаленного в интернет-баталиях. Причем вы в упор не хотите видеть некоторых вещей, путаете традиции и каноны, не понимаете, что не только каноны и правила определяют жизнь церкви, также не понимаете (или не хотите понимать), что мнения отдельных священнослужителей - это мнения отдельных священнослужителей, что жизнь одного прихода - это жизнь, которая выстраивается годами, с определенным настоятелем, что там тоже свои традиции и привычки и их нельзя автоматом начать применять во всей церкви. Ну и многое другое. Вы так напираете на Вселенские соборы... слушайте, вы правда все правила Соборов так ревностно исполняете? А у врача еврея лечились? Или, может, в баню ходили с евреем? А есть правила, запрещающие это. Кто их сегодня соблюдает?
Судя по всему, вы начитанный человек, но вот богословского образования у вас нет. Возможно, я ошибаюсь. Но то, как вы рассуждаете, выдает в вас начитанного дилетанта. Более того, дилетанта с апломбом, уверенного в своей правоте.
Неужели вы не видите разницы между нами и христианами первых веков? Вы и правда считаете, что каждый прихожанин способен сегодня так испытывать свою совесть, как это происходило тогда? Люди ведь были способны пойти на смерть за Христа, за свою веру. Кто из нынешних христиан может сегодня с уверенностью сказать "Я умру за Христа" и пойти на плаху? Или, того паче, на мучения? Современный человек слаб и немощен, не в пример тем самым христианам первых веков. Над ними постоянно нависала угроза смерти, они старались жить святой жизнью, а не такой, как мы.
А вы не задумывались, что частое причастие для вас станет такой же формальностью и рутиной, как и необходимая исповедь, против которой вы так ратуете? Вы так же будете потом ратовать за редкое причастие?
Я совершенно четко понимаю, что движет вами и подобными вам. Исповедь, да еще и регулярная частая, это не рутина, как говорите вы, не формальность, а испытание для человека, его гордыни, его самости. "Я сам решу когда и в чем!", "Я сам знаю что мне нужно". Знаете, кто сказал первым "Я сам могу!"? Сатана. Денница решил, что он сам может что-то сделать, отступил от Бога и пал.
Предвидя ваши выкрики про то, что я вас оскорбил, сравнивая с сатаной, что я опять за вас додумываю, что я назвал вас дилетантом прошу у вас прощения.
Но спорить с вами, да и вообще обсуждать дальше эту тему нет никакого смысла. Одно и то же, одно и то же...
  (#384) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 21:21

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Сергей, Вы представляете эти специфические для каждого храма подходы, как различные, пытаетесь "столкнуть нас лбами", хотя бы, в частности, меня и отца Алексия.
.
Я так полагаю что если священник относится к своей пастве как отец относится к своим детям, то он не станет господствовать. Все равно что сказать им-"так, кто из вас не подойдет ко мне излить душу-лишаю пищи-пока не одумается. И мне не важно-подходите хоть не искренне-главное мою волю исполните, что бы все видели кто в доме хозяин". А другой проявит такую любовь, что дети сами будут льнуть к своему родителю и все ему открывать, но все по разному, с разным интервалом итд. Вот такие пастыри и будут привлекать больше людей, и к ним будут ехать в другой конец города, хотя вот рядом есть храм. И практика глубокой и откровенной исповеди раз-два в год(не меньше получаса) наглядно привела Тася В http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668&page=15 -ничем не ущербней, а где то и лучше привычного конвейера. Каждый должен сам чувствовать для себя и свободно выбирать, а не то что бы кто то за меня это решал. Но вас сие не устраивает-хорошо, оставайтесь при своем, мы свободны в выборе всегда.
  (#385) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 21:28

Цитата:
Гарантии только в баптизме-причем сразу-спасения.
Вы исповедуетесь в сомнениях, что Господь простит грехи, а причащаетесь, тоже в сомнениях соединения со Христом?
  (#386) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 21:51

Цитата:
Да потому что нет.
Я вот уже все ваши т.н. аргументы и доводы воспринимаю как простой набор букв. Вы долбите одно и тоже с упорством бывалого форумчанина, закаленного в интернет-баталиях. Причем вы в упор не хотите видеть некоторых вещей, путаете традиции и каноны, не понимаете, что не только каноны и правила определяют жизнь церкви, также не понимаете (или не хотите понимать), что мнения отдельных священнослужителей - это мнения отдельных священнослужителей, что жизнь одного прихода - это жизнь, которая выстраивается годами, с определенным настоятелем, что там тоже свои традиции и привычки и их нельзя автоматом начать применять во всей церкви. Ну и многое другое. Вы так напираете на Вселенские соборы... слушайте, вы правда все правила Соборов так ревностно исполняете? А у врача еврея лечились? Или, может, в баню ходили с евреем? А есть правила, запрещающие это. Кто их сегодня соблюдает?
Судя по всему, вы начитанный человек, но вот богословского образования у вас нет. Возможно, я ошибаюсь. Но то, как вы рассуждаете, выдает в вас начитанного дилетанта. Более того, дилетанта с апломбом, уверенного в своей правоте.
Неужели вы не видите разницы между нами и христианами первых веков? Вы и правда считаете, что каждый прихожанин способен сегодня так испытывать свою совесть, как это происходило тогда? Люди ведь были способны пойти на смерть за Христа, за свою веру. Кто из нынешних христиан может сегодня с уверенностью сказать "Я умру за Христа" и пойти на плаху? Или, того паче, на мучения? Современный человек слаб и немощен, не в пример тем самым христианам первых веков. Над ними постоянно нависала угроза смерти, они старались жить святой жизнью, а не такой, как мы.
А вы не задумывались, что частое причастие для вас станет такой же формальностью и рутиной, как и необходимая исповедь, против которой вы так ратуете? Вы так же будете потом ратовать за редкое причастие?
Я совершенно четко понимаю, что движет вами и подобными вам. Исповедь, да еще и регулярная частая, это не рутина, как говорите вы, не формальность, а испытание для человека, его гордыни, его самости. "Я сам решу когда и в чем!", "Я сам знаю что мне нужно". Знаете, кто сказал первым "Я сам могу!"? Сатана. Денница решил, что он сам может что-то сделать, отступил от Бога и пал.
Предвидя ваши выкрики про то, что я вас оскорбил, сравнивая с сатаной, что я опять за вас додумываю, что я назвал вас дилетантом прошу у вас прощения.
Но спорить с вами, да и вообще обсуждать дальше эту тему нет никакого смысла. Одно и то же, одно и то же...
--Отвечаю обще. На Вселенские Соборы якобы утвердившие исповедь перед причастием-"напирал не я, а священник, выделив сие огромными буквами---------------------------------
Цитата:
Беседа с одним из старейших насельников Свято-Троицкой Лавры, смотрителем Патриарших покоев архимандритом Илией (Рейзмиром)
Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству.
.
Я не знаю таких Вселенских Соборов и такого учения у Великого Святого Отца Иоанна Златоуста. Ни Вселенские Соборы ни Иоанн Златоуст никогда не учили об обязательности исповеди священнику перед причащением-НИ-КО-ГДА!! А если и учил Иоанн Златоуст то скорее обратному-тайно, и без свидетелей! Что касаемо ранней Церкви мучеников, то ведь речь идет не только о первых веках, но и о всем Тысячелетнем развитии Церкви, когда Она уже полностью сформировалась. И я привел текст сказанный за круглым столом Данилова Монастыря нашим священством- ""За две тысячи лет христианской истории частого таинства покаяния не было никогда и нигде. В первые века таинство покаяние вообще совершалось один раз в жизни, как второе крещение. Потом стало совершаться несколько чаще, но совершенно без всякой связи с Евхаристией: в случае смертных грехов, отпадения от Церкви"".Но именно в России, когда наступила " синодальная эпоха" редкого причащения, таинство исповеди постепенно присоединяется к причастию, устанавливается обязательная связь. Но при этом причастие делается очень редким. я уверен, что требование обязательной исповеди перед причастием не осуществимо и оно нигде не осуществляется по-настоящему." -Можете опровергнуть? Я вообще ни одного тезиса здесь не выдал(ну почти) который бы не мог подтвердить нашим священством говорящим сие. А повторяю эти аргументы с такой же настойчивостью как и оппоненты настойчиво делают вид что их не видят. Вот ответят, перейдем на следующую страницу.
  (#387) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 21:56

Цитата:
Вы исповедуетесь в сомнениях, что Господь простит грехи, а причащаетесь, тоже в сомнениях соединения со Христом?
Мы спасены в надежде. Верою и надеждою в милость Божию и живем. А рассказов Святых о ложных исповедях(священник отпустил, а Я нет) то же немало. Можно всю жизнь на исповедь ходить, но истинного покаяния так и не понять. И привыкание к исповеди возможно ещё опасней в духовном плане нежели редкая но серьезная исповедь, когда тебе не дышит очередь в затылок и ты к этой исповеди подходишь в отдельное время. Для меня лучше так, для вас может иначе.
  (#388) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 22:25

Цитата:
Вы так напираете на Вселенские соборы... слушайте, вы правда все правила Соборов так ревностно исполняете? А у врача еврея лечились? Или, может, в баню ходили с евреем? А есть правила, запрещающие это. Кто их сегодня соблюдает?
.
Я знаю и про бани, и про собак, и про евреев, и про многие канонические правила которые либо устарели, либо просто потеряли актуальность в изменившихся условиях. Вот священников ставят раньше 30 лет-хорошо или плохо? Из более чем 700 Правил исполняется едва половина. Но одно дело когда Правила упраздняют, или не строго применяют(икономия), а другое когда наоборот, приписывают Вселенскому Собору Правила, которого и не существует, при чем в самом важном вопросе-Евхаристии! -это уже подлог. Одно дело когда у нас есть такое то ЦКП и мы его рассматриваем на предмет его право-действия а другое дело когда занимаемся самочинством и неправдой. Сейчас не то время, что бы народ за дураков держать-все высказывания можно тут же сверить с Церковным Преданием, Святоотеческим Наследием и тд.
  (#389) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 22:25

Цитата:
Мы спасены в надежде. Верою и надеждою в милость Божию и живем. А рассказов Святых о ложных исповедях(священник отпустил, а Я нет) то же немало. Можно всю жизнь на исповедь ходить, но истинного покаяния так и не понять. И привыкание к исповеди возможно ещё опасней в духовном плане нежели редкая но серьезная исповедь, когда тебе не дышит очередь в затылок и ты к этой исповеди подходишь в отдельное время. Для меня лучше так, для вас может иначе.
Что значит "священник отпустил, а Я нет", свящнник неуполномочен читать разрешительную молитву, или сама молитва не действует? О желании грешного избавиться от грехов, если он пришел на исповедь, сомневаться нет смысла.
  (#390) Старый
заблокирован!

По умолчанию 24.04.2015, 22:55

Цитата:
Что значит "священник отпустил, а Я нет", свящнник неуполномочен читать разрешительную молитву, или сама молитва не действует? .
Точно не могу вспомнить. Но начиная с лекций А.И Осипова, где говорится что ни одно Таинство не может совершаться подобно магическому действу-священник вас крестит -а Бог нет, священник причащает-а Бог нет, священник отпускает грех-а Бог нет. Это из высказываний Святых, когда люди превращают Таинство в некий обряд, ритуал, или магию-отпустил грех. Что значит отпустил? Может ты пришел а твой ближний которого ты обидел остался без твоего извинения-будет тебе польза от исповеди?
  (#391) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2015, 23:05

Цитата:
Точно не могу вспомнить. Но начиная с лекций А.И Осипова, где говорится что ни одно Таинство не может совершаться подобно магическому действу-священник вас крестит -а Бог нет, священник причащает-а Бог нет, священник отпускает грех-а Бог нет. Это из высказываний Святых, когда люди превращают Таинство в некий обряд, ритуал, или магию-отпустил грех. Что значит отпустил? Может ты пришел а твой ближний которого ты обидел остался без твоего извинения-будет тебе польза от исповеди?
А Христос, когда исцелял, отпускал грехи, или Он исцелял только примиренных, у кого польза от встречи с Христом не от исцеления, а от зависимости состояния духа человека( простил всех, на него никто не обижен...) ?
  (#392) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.04.2015, 23:43

Цитата:
Установка Церкви - священник должен настраивать прихожан на ЧАСТОЕ ПРИЧАСТИЕ, над чем работаем и о.Алексий и я.
А обосновать эту " установку " можете? В документе для реализации этой цели ссылаются на 9-е Апостольское правило и на 2-е правило Антиохийского собора и тем самым совершают ошибку. Вы можете обосновать правильным образом?
  (#393) Старый
священство

По умолчанию 25.04.2015, 00:46

Цитата:
Я так полагаю что если священник относится к своей пастве как отец относится к своим детям, то он не станет господствовать. Все равно что сказать им-"так, кто из вас не подойдет ко мне излить душу-лишаю пищи-пока не одумается. И мне не важно-подходите хоть не искренне-главное мою волю исполните, что бы все видели кто в доме хозяин". А другой проявит такую любовь, что дети сами будут льнуть к своему родителю и все ему открывать, но все по разному, с разным интервалом итд. Вот такие пастыри и будут привлекать больше людей, и к ним будут ехать в другой конец города, хотя вот рядом есть храм. И практика глубокой и откровенной исповеди раз-два в год(не меньше получаса) наглядно привела Тася В http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668&page=15 -ничем не ущербней, а где то и лучше привычного конвейера. Каждый должен сам чувствовать для себя и свободно выбирать, а не то что бы кто то за меня это решал. Но вас сие не устраивает-хорошо, оставайтесь при своем, мы свободны в выборе всегда.

Это что? Ответ на итог дискуссии??

Зайдите, простите, в мой храм, и спросите, чем у нас в храме привлекают священники, если у нас столько прихожан, и едут из других концов Москвы, несмотря на отсутствие в нашем далеке даже метро...
  (#394) Старый
священство

По умолчанию Итог, пора закрывать - 25.04.2015, 01:06

О себе писать неприлично, упомяну о своём учителе.
Протоиерее Александре Егорове.
Мы думали, Батюшка Любит исповедовать. Ведь у него так прекрсано это получалось, тысячи ехали к нему не только со всей москвы, но и проезжая из других городов планировали поездку так, чтобы попасть именно к нему - на исповедь.
Но Батюшка Любил Служить Литургию. Это было прекрасно. Несмотря на то, что его отвлекали, опаздывали, вызывали. Вызывали.
Исповедь - это тяжелейший крест. На Всенощной он начинал Исповедь на час раньше и заканчивал ночью, я говорил об этом.
Утром он поощрял говорить только о грехах, а беседу проводил после службы, позабыв об отдыхе, об обеде, ещё долго высиживал перед чудотворной иконой "Нечаянной радости".

Его принципом было: "Да никто не утешен не выйдет из храма...", и он до последнего следовал принципу Любви.

Дай Боже, нам хранить его заветы, учиться у него, хоть немного приближаться к нему.

В этой теме прощаюсь, всё уже сказано. Больше не зайду сюда, отписываюсь от рассылки.

Христос воскресе!
  (#395) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2015, 07:39

Цитата:
Тоесть, никаких гарантий на прощение грехов? Тут выражались: "надеяться на авось"?
Милосердие и любовь Бога вы называете "авось"?
  (#396) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2015, 07:45

Сегодня мне некогда переводить, завтра попробую самое основное. Это официальный сайт Греческой архиепископии в Америке. Страница о покаянии и исповеди.

http://www.goarch.org/ourfaith/ourfaith8493

П.С. Я вернусь, не закрывайте тему, пожалуйста.
  (#397) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.04.2015, 08:56

Цитата:
Это что? Ответ на итог дискуссии??
..
Я жду вашего ответа за ваш пост, который вы выделили громаднейшим шрифтом(видимо что бы показать его важность и значимость)-
"Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству"". Мы тут собрались не языком почесать, а рассматриваем серьезную тему, которая десять лет пробивалась у нас, на основании Вселенского Собора(причастие на Праздники и Светлую). Вы привели основания обязательной исповеди перед причащением якобы основанные на Вселенских Соборах и Великих Святых Отцах-Иоанн Златоуст. А теперь приведите конкретное Правило конкретного Вселенского Собора(их Семь Вселенских Соборов-если не забыли) и слова Иоанна Златоуста, где бы училось об исповеди священнику как обязательном таинстве перед Евхаристией.!!!!!!!!!!!!!!! Если вы это не приведете-значит это уже сознательная неправда(подлог) на Вселенские Соборы, приписывание Священному Приданию своего человеческого и выдаваемого за Соборность и Святость!!-не более не менее.
  (#398) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2015, 10:05

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Милосердие и любовь Бога вы называете "авось"?
Можно точнее: Гнев.
  (#399) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2015, 10:07

Святитель Григорий Палама в проповеди «О Святых и Страшных Христовых Таинах» пишет: «Если же с дурной совестию, и не получив благодаря исповеди отпущения грехов от приявшего власть разрешать и связывать их, …мы приступаем (к Святым Таинам), то конечно это делаем в суд себе и на вечное мучение, отталкивая от себя и самые Божии щедроты и терпение Его к нам».

Святитель Игнатий Брянчанинов: «Покаяние необходимо для всех! Каждый да пользуется драгоценным временем, даруемым милосердием Господа! Каждый да погружается в блаженное покаяние! В особенности займемся им в продолжение текущей недели, отделенной и назначенной нами для приготовления себя к таинству исповеди и последующему за ним таинству причащения. Совершим приготовление со всевозможным вниманием. Не принесем этой недели в жертву безрассудному развлечению. Уже довольно мы ему жертвовали! Довольно занимались погублением себя! Ныне займемся своим спасением! Будем часто раскрывать книгу совести; будем всматриваться в свои пятна греховные, будем приготовлять их к омовению исповедью. Не щади грехов твоих! Не сочти какого-либо проступка маловажным, извинительным; не признай невинными каких-либо навыков и упражнений, порицаемых Писанием.Обвини себя, чтобы получить обильное оправдание от Бога… Неисповедуемые согрешения удобно повторяются, как бы совершаемые в непроницаемой тьме /Лествица, слово 4-ое, гл. 53/» (Сочинения епископа Игнатия Брянчанинова, т. 4, Аскетическая проповедь и письма к мирянам. Спб., 1905, с. 60-61).

«Cохранивший себя от грехов смертных не должен думать, что он нуждается в покаянии немного. Твои согрешения легки перед твоими глазами, но ты не знаешь, какова тяжесть их на весах правосудия Божия. “Ин суд человеческий и ин суд Божий”, сказал некоторый преподобный пустынножитель, рассуждая пред кончиною своею о своей иноческой и подвижнической деятельности» (Святитель Игнатий Брянчанинов, там же, с. 55).

И еще: «Когда отстраним от себя ослепляющие нас развлечения, когда углубимся в себя и начнем рассматривание себя, сличая состояние душ наших с тем, каково оно должно быть по учению Священного Писания: тогда сами признаем малые грехи уже не малыми, но тяжкими и страшными, достойными непрестанных слез и покаяния» (Святитель Игнатий Брянчанинов, там же, с. 56).

Святитель Феофан Затворник: «Кто проходит весь этот курс врачевания духовного (т.е. исповеди) как должно, и главное, без утайки исповедует все свои грехи, тот возвращается из дома Божия, как возвращаются из судебного места виновные, кои, вместо приговора на смерть услышали там объявление о помиловании и забвение их преступлений, – возвращаются с глубочайшим чувством благодарения к Спасителю душ наших, с твердой решимостью посвятить Ему и исполнению заповедей Его всю остальную жизнь, с крайним отвращением от всех прежних грехов, с неудержимым желанием изгладить все следы прежней недоброй жизни. Получивший разрешение чувствует в себе, что он не празден, что его посетила особая некая сила. Божественная благодать, которая доселе только совне действовала на него в помощь ему в победе над собою, теперь с словами: “прощаю и разрешаю”, вошла внутрь, срастворилась с его духом и исполнила его огненностию и стремительностию… Итак, получив помилование и всепрощение в покаянии, приступи к Святому Причащению, для полноты оживления внутреннего твоего человека… Тот, кто оплакал свои грехи и исповедовался, тот готов приступить к сему великому таинству» (Творения святителя Феофана Затворника. Покаяние и обращение грешника к Богу)

И еще. Вселенские Соборы на самом деле не устанавливают обязательной исповеди перед причастием, но они не устанавливают и обратного - причащения вовсе без исповеди.
  (#400) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2015, 10:17

Цитата:
Исповедь - это тяжелейший крест.

В этой теме прощаюсь, всё уже сказано. Больше не зайду сюда, отписываюсь от рассылки.

Христос воскресе!
Воистину Воскресе!
Мф 10, 14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших

Последний раз редактировалось Юлия11; 25.04.2015 в 10:20.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра