Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 15.04.2015, 00:42

Он был не таким человеком, который бы стал это делать с какими-то воспитательными ко мне целями, ое сеня и другими путями мог воспитать: прямо и открыто.
Ему открывал Бог.
  (#27) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 00:49

Поэтому и я, принимая такой подход знакомого мне мирянина, о котором я написал выше, думаю, что именно подобное отношение и является золотым сечением.

Мы должны понимать, да, Причастие — это величайшее, центральное Таинство Церкви и ради Литургии и солнце'-то светит, лишь для того, чтобы созревали необходимые продуценты требуемых веществ: пшеница и виноград.

НО

Причастие — это (величайшее, мощнейшее) СРЕДСТВО нашего спасения.
НЕ ЦЕЛЬ, а лишь средство.

А цель ОДНА — Рай.
  (#28) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 00:57

Цитата:
Сообщение от Руслан новгородец Посмотреть сообщение
Мир Вам

Христос Воскресе !
Воистину воскресе!
стыдно мне, нужно было понять, что человек не сможет не обидеться.

Конечно, я совсем не то имел в виду.
Гендер тут лишь отчасти причастен, простите каламбур.
  (#29) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 01:11

Цитата:
Сообщение от Мария31 Посмотреть сообщение
И как Вы себе это представляете в среднем московском храме, где народу бывает столько, что священник даже не запоминает иной раз лиц прихожан. Возможно, храмов должно быть больше, возможно, должно быть больше священников. Но сейчас вот то, что Вы написали - что священник должен знать не только человека, но и его семью, его жизненные обстоятельства и пр., - крайне трудно реализуемо.
Это не значит наизусть всё помнить.
Но когда человек подходит, что-то подсказывает, видео ли я его или нет.
Причём не просто там, в электричке, или в очереди в магазине, а именно у аналоя.
Ошибки, конечно бывают, но ошибки с плюсом.
То есть думаешь, человек был, а он не был…
Я, например плохо запоминаю имена. Важно, что в этом самом человеке, если можно простить компьютерную аналогию, как на флешке всё записано. И можно быстро всё обновить.
Не стесняюсь и попросить напомнить, если что-то подзабыл.

Главная информация — накопленный между кредит доверия. Бывают и случаи со знаком минус, антагонизм.
Ну что же, в общем-то, в Москве священников много, хотя Батюшка жил по принципу: Да никто не отидет из храма неутешен
Вы видите по мне, что его учение, к сожалению, всё ещё не достигло результата

Но я работаю и надеюсь
  (#30) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 01:20

Собственно, даже не обязательно всё помнить, главное, уделить человеку внимание, разобраться, что к чему.

У Батюшки были сотни исповедников каждый раз.
Он приходил и начинал за час до начала Всенощной. Он не прерывался даже на Евангелие, за исключением самых больших Праздников, когда он всё же присоединялся к другим, служащим…

он ВСЕГДА успевал с этой массой, заканчивая в 23:30…
Выбрал это время, чтобы люди при любом маршруте (а приезжали со всей Москвы) успевали на пересадку в метро.

Он дружил со временем благодаря нам. Когда уж слишком много было людей, он на нас экономил, накрывал голову сразу,…
освобождая время для тех, кто пришёл впервые или с очень сложными проблемами.

Он болел нашими грехами, нёс их запредельный груз.
Он бы мог ещё жить и жить среди нас, но мы его не уберегли
  (#31) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 01:23

Когда Батюшки не стало, Илии-обыденный опустел…
  (#32) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 01:32

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
У нас на Пасхальной Литургии(как и на Рождество) Священники сами причащаются а полный храм просто стоит-смотрит. Выносят Чашу, причащает один священник, другой всех желающих отсеивает, причащают только несколько человек(детей, матросов и несколько женщин-видимо для проформы) и быстро разворачиваются и молча уносят Чашу, хотя все к ней выстраиваются, и я стоял в очереди. Чувство омерзительнейшее. Я потом спрашивал священника почему в праздники они Чашу уносят из под носа у всех. Он сказал что если я хочу причащаться всю Светлую, значит я протестант. И что вообще для нас мирян причастие чаще раза в месяц опасно для жизни! А для священников значит не опасно.
Идущее сейчас обсуждение проблем исповеди и Причастия полностью исключает такой вариант.

Если они члены РПЦ, не стесняйтесь, пишите — не коллективное обращание, а пусть несколько человек опишет своими словами.
Адрес: Ваш епархиальный город, местному Владыке (не трудно адрес найти), и укажите
КОПИЯ: г.Москва, Чистый переулок, 5, Святейшему Патриарху Кириллу.

Все письма на имя Патриарха получают ответ, это я знаю изнутри .

Проблема будет решена быстро, в течении месяца, ну, максимум двух
  (#33) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 01:34

Я, к сожалению, будучи ещё диаконом, присутствовал при подобных случаях…
Чувство ОЧЕНЬ тягостное, в том числе в Алтаре, уверяю вас
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Благодарение - 15.04.2015, 05:48

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Порой совсем не готов, ничего не исполнил, а он говорит: Подходи.
Другой раз и постился, и молился, и с ближними помирился, и на всенощной был, и грехов практически нет, и сам-то уже привычный вопрос почти формально задаю, думая, что, конечно же, допустит, а он спросит: а когда ты прошлый раз Причащался? — а, ну да, помню… НЕ НАДО!
Храни Вас Господь, отче Константин! Ваши разъяснения всегда укрепляют меня в вере. Христос воскресе!
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Благодарение - 15.04.2015, 05:54

Цитата:
Он был не таким человеком, который бы стал это делать с какими-то воспитательными ко мне целями, ое сеня и другими путями мог воспитать: прямо и открыто.
Ему открывал Бог.
Благодарю Вас, отче, за Ваши разъяснения!
  (#36) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2015, 10:04

Цитата:
Я, к сожалению, будучи ещё диаконом, присутствовал при подобных случаях…
Чувство ОЧЕНЬ тягостное, в том числе в Алтаре, уверяю вас
У нас на Рождество так же полный храм. Священник вынес Чашу, другой священник встал перед ней амбразурой пропустив несколько детей и молча оба развернувшись спиной к народу Божьему, стоящему к Чаше, скрылись в алтаре. -Это повторяется каждый год. Потом дьякон давясь с трудом поглотил ложкой и запивая за весь храм(мы невольно видели это зрелище через щель на вратах). Ночью в алтаре что то загорело. И священник когда я хотел спросить о причастии на праздники наорал на меня и послал куда подальше. Ходить на них жаловаться? И что? Я буду подходить к причастию с бумагой от Правящего? Меня тогда священник ещё больше возненавидит что я меняю устройство его прихода чрез его начальство-насильно. Я пришел к выводу что действительно лучше держатся от клира как можно дальше что бы совсем не разуверится в Церкви. Пришел 3-4 раза в год причастился(только не в праздники) и довольно.
  (#37) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 10:26

Цитата:
У нас на Рождество так же полный храм. Священник вынес Чашу, другой священник встал перед ней амбразурой пропустив несколько детей и молча оба развернувшись спиной к народу Божьему, стоящему к Чаше, скрылись в алтаре. -Это повторяется каждый год. Потом дьякон давясь с трудом поглотил ложкой и запивая за весь храм(мы невольно видели это зрелище через щель на вратах). Ночью в алтаре что то загорело. И священник когда я хотел спросить о причастии на праздники наорал на меня и послал куда подальше. Ходить на них жаловаться? И что? Я буду подходить к причастию с бумагой от Правящего? Меня тогда священник ещё больше возненавидит что я меняю устройство его прихода чрез его начальство-насильно. Я пришел к выводу что действительно лучше держатся от клира как можно дальше что бы совсем не разуверится в Церкви. Пришел 3-4 раза в год причастился(только не в праздники) и довольно.
Просто ужас какой то !
Невольно вспоминается Евангелие - и придут к вам лютые волки не щадящие стада.
У нас слава Богу такого нет ,священники у нас хорошие ,адекватные ,да и митрополит хороший.
Переезжайте к нам Сергей ,в Новгород Великий ,и будете причащаться хоть каждое воскресение.
Правда с работой у нас не очень и зарплата средняя 15-22 тыс.,а по области и того меньше.
А другого храма у Вас там нет ,что б батюшки были человечные ?

(#38) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 10:47

Цитата:
Сергей ,если уж совсем негде Вам будет причаститься ,не найдётся такого храма.
Можно так священнику сказать: ,что вы мол отец( имя рек) нарушаете 52 Апостольское Правило .
И вы мне не оставляете выбора об этом сообщить нашему правящему архииерею и копия моего письма будет послана на имя Святейшего Патриарха Кирилла .
Думаю это должно отрезвить многих батюшек..

52 Ап.правило
Аще кто, епископ, или пресвитер, обращающегося от греха не приемлет, но отвергает: да будет извержен из священного чина. Опечаливает бо Христа рекшаго: «радость бывает на небеси о едином грешнице кающемся» (Лк. 15:7).

(Трульский Собор пр.102; Василия Великого пр.74)

Последний раз редактировалось Руслан новгородец; 15.04.2015 в 10:58.
  (#39) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 11:07

Цитата:
Нельзя быть столь теплохладным.
Вижу, что Вы переживаете, но выводы непрпвильные. Это не Ваше желание, не моё мнение, в распоряжение Патриарха!!!
И если Вы поможете наладить его исполение, честь Вам и хвала.
А если на Вас косо посмотрят, ну, здесь надо выбирать
  (#40) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2015, 11:19

Цитата:
Просто ужас какой то !
Невольно вспоминается Евангелие - и придут к вам лютые волки не щадящие стада.
У нас слава Богу такого нет ,священники у нас хорошие ,адекватные ,да и митрополит хороший.
Переезжайте к нам Сергей ,в Новгород Великий ,и будете причащаться хоть каждое воскресение.
Правда с работой у нас не очень и зарплата средняя 15-22 тыс.,а по области и того меньше.
А другого храма у Вас там нет ,что б батюшки были человечные ?
Я сам родом от вас(Шахунья). С одного прихода нас выжили всей семьей, в другом приходе Настоятель вообще отказался причащать. В последнем нам дали право на причастие не чаще раза в месяц, ну а по праздникам я туда более не пойду. Смотреть на это зрелище? Ну даже если я и добьюсь что бы меня с супругой причащали на праздник, думаете мне будет удобно причащаться в переполненном храме как некий избранный? когда всех остальных от Чаши гонят?-нет, это литургия-общее дело всех верующих, а не индивидуальное освещение.
  (#41) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 15.04.2015, 11:30

Цитата:
Я против???
я пытаюсь приспособится к сложившейся ситуации
Удивительно! Несколько Ваших точных слов - и вопрос о Причастии в Праздники для меня, в основном, закрыт... А ведь годами не разрешался... Критерий допуска к Причащению - искренняя потребность в Нем..! Что подразумевает осознание собственной греховности... А следовательно и необходимость Исповеди...
*
Но человек странное существо - дай мне палец...
Не уверен, имею ли я право просить-отрывать Вас от жизни - но, может, попробуем таким же образом снять некоторые мои вопросы и по Исповеди - возможно, несколько Ваших штрихов закроют и эту проблему? Не всякий поймет... И понятно разъяснит - а значит, еще больше вопрос запутает... И сам еще запутается... И меня...
Или настоящую дискуссию... уже "пора и честь знать"?
Очевидно, что Вы, ув. Батюшка, на этой площадке совершаете "ПОДВИГ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ" с людьми - причем с обратной связью... И прямого... А это дорого стоит...
Поэтому, без Вашего разрешения беспокоить Вас своими недопонятками я не смогу... Но как хочется закрыть и этот вопрос?! Ведь И и П - базовая часть Службы...
Еще раз - С ПРАЗДНИКОМ...! И благодарностью... С
  (#42) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 11:48

Цитата:
У нас на Пасхальной Литургии(как и на Рождество) Священники сами причащаются а полный храм просто стоит-смотрит. Выносят Чашу, причащает один священник, другой всех желающих отсеивает, причащают только несколько человек(детей, матросов и несколько женщин-видимо для проформы) и быстро разворачиваются и молча уносят Чашу, хотя все к ней выстраиваются, и я стоял в очереди. Чувство омерзительнейшее. Я потом спрашивал священника почему в праздники они Чашу уносят из под носа у всех. Он сказал что если я хочу причащаться всю Светлую, значит я протестант. И что вообще для нас мирян причастие чаще раза в месяц опасно для жизни! А для священников значит не опасно.
Не надо выдумывать. У нас на Рождество и Пасху причащается ВЕСЬ храм и еще на улицу батюшки с Чашами выходят (т.к. храм не вмещает всех желающих). На Светлую седьмицу настоятель благословил причащаться ежедневно без исповеди и поста.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#43) Старый
Мария31 Мария31 вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2015, 12:05

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Не надо выдумывать. У нас на Рождество и Пасху причащается ВЕСЬ храм и еще на улицу батюшки с Чашами выходят (т.к. храм не вмещает всех желающих). На Светлую седьмицу настоятель благословил причащаться ежедневно без исповеди и поста.
Ольга, надеюсь Вы понимаете, что то, что у Вас - совсем не обязательно - везде. И слово "выдумывать" в данном случае неуместно, по меньшей мере.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 12:12

Цитата:
Ольга, надеюсь Вы понимаете, что то, что у Вас - совсем не обязательно - везде. И слово "выдумывать" в данном случае неуместно, по меньшей мере.
Я думаю, это не самоуправство нашего настоятеля, а указание "сверху". так что, такие правила должны быть во всех православных приходах.Что касается "выдумывания", то я именно так и отношусь ко многим сообщениям Сергея из Анапы.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 12:18

Цитата:
... И что? Я буду подходить к причастию с бумагой от Правящего? Меня тогда священник ещё больше возненавидит что я меняю устройство его прихода чрез его начальство-насильно. ..
А почему бы и нет ,пусть с бумагой от архииерея ,других то вариантов нет.
Злится ,ну и пускай злится ,Вы ж ничего не нарушили ..на то он и волк чтоб злиться.
Вообще духовная жизнь это борьба ,и порой что б пробиться к Богу ,приходится как Закхей влезть на дерево , преодолеть многие препятствия ,в том числе в лице казалось бы законных священнослужителей ,которые призваны мирно пасти стадо ,а сами не блюдут..

(#46) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 12:20

Цитата:
+1
думаю не понимает

(#47) Старый
гость

По умолчанию 15.04.2015, 12:23

Цитата:
Это не значит наизусть всё помнить.
Но когда человек подходит, что-то подсказывает, видео ли я его или нет.
Причём не просто там, в электричке, или в очереди в магазине, а именно у аналоя.
Ошибки, конечно бывают, но ошибки с плюсом.
То есть думаешь, человек был, а он не был…
Я, например плохо запоминаю имена. Важно, что в этом самом человеке, если можно простить компьютерную аналогию, как на флешке всё записано. И можно быстро всё обновить.
Не стесняюсь и попросить напомнить, если что-то подзабыл.

Главная информация — накопленный между кредит доверия. Бывают и случаи со знаком минус, антагонизм.
Ну что же, в общем-то, в Москве священников много, хотя Батюшка жил по принципу: Да никто не отидет из храма неутешен
Вы видите по мне, что его учение, к сожалению, всё ещё не достигло результата

Но я работаю и надеюсь
Пока Вы говорите только о том, помните или нет, что человек, допустим, подходил к исповеди или был в храме и т.п. Но вот даже не всегда получается запомнить его имя. И у нас в храме такое бывает (в храме, куда мы ходим уже далеко не первый год) - после исповеди подходишь к Причастию - и священник, у которого только что исповедывалась, снова спрашивает имя и задает вопрос, исповедывалась ли. И тут нет обид никаких - все понятно, при таком потоке народа. Но речь не идет о том, что священник при этом может знать проблемы своих прихожан (если не всегда может запомнить их самих). Об этом я и говорила. И вопрос с духовником также таким образом становится проблематичным. Просто еще и потому, что неудобно загружать и так перегруженного человека. Пусть лучше у него останется хоть немного времени на тех, у кого есть более серьезные проблемы. Хотя раньше, когда прихожан было неизмеримо меньше, можно было задать батюшке какие-то вопросы, и сейчас о том времени вспоминаешь с некоторой ностальгией... Но во всем есть свои плюсы и минусы)) Но в данном случае уже не идет речь о личном контакте, кредите доверия и т.п.

Последний раз редактировалось Мария31; 15.04.2015 в 12:27.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 12:28

Цитата:
+1
думаю не понимает
Говорите за себя, понятливый вы наш. Ведь проверить, правду ли пишет тот или иной товарищ, нельзя. Уж очень фантастическими бывают некоторые сообщения - и всегда с желанием осудить, пнуть церковное начальство и порядки, а себя выставить невинной жертвой гонений.

(#49) Старый
гость

По умолчанию 15.04.2015, 12:37

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Говорите за себя, понятливый вы наш. Ведь проверить, правду ли пишет тот или иной товарищ, нельзя. Уж очень фантастическими бывают некоторые сообщения - и всегда с желанием осудить, пнуть церковное начальство и порядки, а себя выставить невинной жертвой гонений.
Если у Вас нет безусловных доказательств, что человек говорит неправду, обвинять его во лжи - недостойно и оскорбительно. А по поводу осуждения церковного начальства - желание Сергея "пнуть" компенсируется Вашим желанием безоговорочно принять и одобрить, причем не играет роли, о чем разговор и какое начальство, даже если выступает какой-нибудь министерский чиновник с какой-нибудь очередной бредовой идеей)). Похвально, браво!
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 12:44

Цитата:
Если у Вас нет безусловных доказательств, что человек говорит неправду, обвинять его во лжи - недостойно и оскорбительно. А по повод осуждения церковного начальства - его желание пнуть компенсируется Вашим желанием безоговорочно принять, причем не играет роли, о чем разговор и какое начальство. Похвально, браво!
Я во лжи никого не обвиняла, это Вы домыслили. А для христианина лучше и спасительнее принимать всё от начальства (если вопрос не идет об отказе от веры), чем отдавать свои силы борьбе с ним.
Цитата:
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести» (Рим.13:1-5).

«Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам» (Тит.3:1,2).

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра