Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Мария31 Мария31 вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2015, 12:51

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я во лжи никого не обвиняла, это Вы домыслили.
Ну давайте заменим слово "ложь" "выдумыванием" -
Цитата:
Что касается "выдумывания", то я именно так и отношусь ко многим сообщениям Сергея из Анапы.
Цитата:
А для христианина лучше и спасительнее принимать всё от начальства (если вопрос не идет об отказе от веры), чем отдавать свои силы борьбе с ним.
??? Ну тогда у нас с Вами кардинально расходятся представления о том, в чем долг христианина.
  (#52) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:05

Цитата:
Не надо выдумывать. У нас на Рождество и Пасху причащается ВЕСЬ храм и еще на улицу батюшки с Чашами выходят (т.к. храм не вмещает всех желающих). На Светлую седьмицу настоятель благословил причащаться ежедневно без исповеди и поста.
Что значит- "выдумывать!? Я описываю то, что вижу своими глазами и слышу своими ушами-супруга мне свидетель. Мы были и на Крещение и на Пасху-картина всегда одинакова. Священник всегда(в обычные литургии) когда выносит Чашу произносит слова-кто и при каких условиях может подходить-пост-молитвы-исповедь. В конце причащения священник всегда спрашивает-Все ли причастились? и только после этого уносит Чашу в Алтарь. На Рождество и Пасху священник не произносит этого и причастив несколько заранее договоренных с ним людей(детей, матросов в форме и несколько человек) молча разворачивается от очереди и уходит. И никто не понимает почему? Второй священник стоит перед идущими к Чаше и всех разворачивает обратно. Оказывается что надо заранее договариваться на праздничное причащение. Я конечно узнаю лично подробности и отпишу-но упрекать меня в выдумывании? -мне надо на видео все записывать? Вы думаете если я лгу, то более боюсь вашего суда нежели Божьего? Да, и лично мне священник сказал что если я хочу причащаться на Светлую Седмицу-значит я протестант.
  (#53) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:19

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Что значит- "выдумывать!? Я описываю то, что вижу своими глазами и слышу своими ушами-супруга мне свидетель. Мы были и на Крещение и на Пасху-картина всегда одинакова. Священник всегда(в обычные литургии) когда выносит Чашу произносит слова-кто и при каких условиях может подходить-пост-молитвы-исповедь. В конце причащения священник всегда спрашивает-Все ли причастились? и только после этого уносит Чашу в Алтарь. На Рождество и Пасху священник не произносит этого и причастив несколько заранее договоренных с ним людей(детей, матросов в форме и несколько человек) молча разворачивается от очереди и уходит. И никто не понимает почему? Второй священник стоит перед идущими к Чаше и всех разворачивает обратно. Оказывается что надо заранее договариваться на праздничное причащение. Я конечно узнаю лично подробности и отпишу-но упрекать меня в выдумывании? -мне надо на видео все записывать? Вы думаете если я лгу, то более боюсь вашего суда нежели Божьего? Да, и лично мне священник сказал что если я хочу причащаться на Светлую Седмицу-значит я протестант.
Что мешает Вам написать на него жалобу правящему архиерею, если уж до такого дошло? У нас в храме еще с Вербного воскресенья объявляют, чтобы к исповеди не подходили постоянные прихожане - им можно без исповеди причащаться в Четверг, Субботу, на Пасху и на Светлую. Исповедь - только для захожан и причащающихся несколько раз в год. А постоянных прихожан батюшки у нас всех в лицо знают да и по именам, в основном, тоже.Знакомые из других московских храмах говорят, примерно, то же самое (про Причастие на Страстную и на Светлую). Причем, пару лет назад не везде в Москве так было. Значит - указание сверху. Почему у Вас не исполняют - не понятно.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#54) Старый
Александра-НН Александра-НН вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:27

Цитата:
Сообщение от Мария31 Посмотреть сообщение
??? Ну тогда у нас с Вами кардинально расходятся представления о том, в чем долг христианина.
Согласна с вами, Мария. Плохо, когда свое понимание чего-либо навязывают другим. Попахивает партийной дисциплиной.

Сергей из Анапы делится своей печалью. Допустим, он что-то чрезмерно близко принимает к сердцу, допустим, не совсем верно оценивает ситуацию и т.д. Все может быть с живым человеком. (Хотя у меня лично нет оснований делать допущения, я не подозреваю Сергея в выдумывании.)

Но он не говорит пренебрежительно-категорично Ольге: "Что вы там выдумываете, не может быть такого, чтобы на Пасху разрешали всем причащаться. И вообще, для христианина спасительнее думать и делать, как я".
  (#55) Старый
Виктория-84 Виктория-84 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:31

Цитата:
На Рождество и Пасху священник не произносит этого и причастив несколько заранее договоренных с ним людей(детей, матросов в форме и несколько человек) молча разворачивается от очереди и уходит. И никто не понимает почему? Второй священник стоит перед идущими к Чаше и всех разворачивает обратно. Оказывается что надо заранее договариваться на праздничное причащение. Я конечно узнаю лично подробности и отпишу-но упрекать меня в выдумывании? -мне надо на видео все записывать? Вы думаете если я лгу, то более боюсь вашего суда нежели Божьего? Да, и лично мне священник сказал что если я хочу причащаться на Светлую Седмицу-значит я протестант.
Очень необычная ситуация, никогда с таким не сталкивалась. Это в Анапе такое происходит? А можно ли узнать название вашего храма и имя настоятеля?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:43

Цитата:
Сообщение от Александра-НН Посмотреть сообщение

Но он не говорит пренебрежительно-категорично Ольге: "Что вы там выдумываете, не может быть такого, чтобы на Пасху разрешали всем причащаться. И вообще, для христианина спасительнее думать и делать, как я".
У меня есть доказательства - можно позвонить в наш храм дежурному священнику(есть телефон на сайте храма) и спросить. А со стороны Сергея - только слова. Для христианина спасительнее делать не то, что говорит кто-то или твоя собственная гордыня, а что говорится в Священном Писании и в поучениях Святых Отцов. Просто некоторым легче и удобнее бороться с властями (светскими или церковными), нежели с собственными грехами.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#57) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:54

Цитата:
... Просто некоторым легче и удобнее бороться с властями (светскими или церковными), нежели с собственными грехами.
А некоторым удобнее соглашаться со всеми возможными властями и грехов своих вовсе не замечать. Ведь и такие люди бывают. Мало ли на свете людей.
  (#58) Старый
Александра-НН Александра-НН вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2015, 13:59

Цитата:
У меня есть доказательства - можно позвонить в наш храм дежурному священнику(есть телефон на сайте храма) и спросить. А со стороны Сергея - только слова. Для христианина спасительнее делать не то, что говорит кто-то или твоя собственная гордыня, а что говорится в Священном Писании и в поучениях Святых Отцов. Просто некоторым легче и удобнее бороться с властями (светскими или церковными), нежели с собственными грехами.
Оля, так и боритесь со своими грехами. Только со своими.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 14:00

Цитата:
Сообщение от Виктория-84 Посмотреть сообщение
Очень необычная ситуация, никогда с таким не сталкивалась. Это в Анапе такое происходит? А можно ли узнать название вашего храма и имя настоятеля?
Храм Онуфрия Великого. Настоятель-отец Виктор. Второй священник-отец Генадий. В целом вроде хорошие батюшки, но со своим уставом.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 14:03

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
А некоторым удобнее соглашаться со всеми возможными властями и грехов своих вовсе не замечать. Ведь и такие люди бывают. Мало ли на свете людей.
Я не говорила про согласие с властями. Можно с ними не соглашаться, но принимать из смирения из их рук и горькое и сладкое. Ну, конечно, слова ап.Павла не любят вспоминать. Если меня не допустят к Причастию (допустим, не в моем храме, по какому-то недоразумению или даже несправедливости) я не собираюсь ни на кого катить бочку и строчить жалобы. Для меня это будет очевидным знаком того, что Сам Бог не допустил меня к Святым Таинам. По каким причинам - стала бы разбираться, искать духовную причину.

(#61) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 14:13

Цитата:
Сообщение от Александра-НН Посмотреть сообщение
Оля, так и боритесь со своими грехами. Только со своими.
Так пусть и другие борются со своими грехами, а не с грехами священников и Церкви. Неужели непонятно, что причины наших проблем - в нас, а не во внешних вещах.

(#62) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 14:16

Цитата:
Так я и начал с изучения Святых Отцов и пришел к твердому желанию непрестанному причастию. Но в трех приходах мы столкнулись с такой стеной, что у меня иссякли силы биться в закрытые двери. А телефон храма вы можете в нете взять. http://yandex.ru/search/?text=%D1%85...B9%D1%82&lr=35
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 15:32

Цитата:
Так я и начал с изучения Святых Отцов и пришел к твердому желанию непрестанному причастию. Но в трех приходах мы столкнулись с такой стеной, что у меня иссякли силы биться в закрытые двери. А телефон храма вы можете в нете взять. http://yandex.ru/search/?text=%D1%85...B9%D1%82&lr=35
Сергей, ну не все Отцы призывали к частому причащению. Я,вообще-то, не собираюсь проверять, но просто интересно - по телефону, указанному на сайте храма могут рассказать о правилах причащения на Светлой седьмице в конкретном приходе? Я-то говорила про телефон дежурного священника, по которому можно лично пообщаться с батюшкой. Непрестанное причастие, о котором Вы пишите предполагает большую ответственность (в смысле очень чистую, духовную жизнь). Возможно (я подчеркиваю - возможно), священники, с которыми Вы общаетесь, не видят в Вас представителя таковой жизни. А может, у них старые представления о частоте Причастия, и они бы и живущего в миру монаха не стали бы часто допускать к Чаше.
Цитата:
Из катехизиса свт. Филарета (Дроздова; † 1867): «Древние христиане причащались каждый воскресный день; но из нынешних немногие имеют такую чистоту жизни, чтобы всегда быть готовыми приступить к столь великому таинству. Церковь материнским гласом завещевает исповедоваться перед духовным отцом и причащаться тела и крови Христовых ревнующим о благоговейном житии – четырежды в год или каждый месяц, а всем – непременно однажды в год».

(#64) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 15:46

Цитата:
Сергей, ну не все Отцы призывали к частому причащению.
А филарет Дроздов входит во Святые Отцы Церкви? Свячтые Отцы как раз не учили о понятии частого причащения-а о редком причащении-1 раз в неделю. И я говорю о понятии-непрестанного причащения.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 17:36

Сейчас узнал- оказывается что бы причащаться всю Светлую Седмицу нужно каждый день исповедоваться и постится. В общем сие только для избранных пенсионеров у кого времени безгранично. А что бы причастится в Ночь на Пасху оказывается надо было придти не в 12 ночи а в 22 часа и исповедоваться, даже если исповедовался недавно. Священники почему то считают что весь храм стоящих с 12 ночи до 4 утра сплошные преступники, только и ждущие причастится без исповеди. В итоге быстренько причастили человек 15, +15 морячков-(красиво ведь форма) и быстро остальных оборвали. Я стоял в этой живой очереди идущих к Чаше, все благоговейно, народ видно не зашедший случайно с улицы, а уже отстоявший службу два с половиной часа!! И вот прямо перед носом у всех священники ничего не говоря разворачиваются ко всем спиной и уходят-это очень было неприятно и некрасиво по отношению к отстоявшим праздничную литургию. Зачем тогда было до этого читать Литургию Иоанна Златоуста, с призывом ко всем-постящимся и не постящимся, пришедших в начале или в конце-вот телец-вкусите и тд. Получается все эти Литургические проповеди и призывы пустой звук, проформа? Если в Храме стоит более тысячи человек а достойные оказываются только единицы? -это Праздничное Торжество Воскресения? Литургического Пира Единства и Общего Дела?
  (#66) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 15.04.2015, 17:42

Цитата:
Я думаю, это не самоуправство нашего настоятеля, а указание "сверху". так что, такие правила должны быть во всех православных приходах.Что касается "выдумывания", то я именно так и отношусь ко многим сообщениям Сергея из Анапы.
Друзья мои, в том-то и дело, что произошло кардинальное изменение ситуации.
Не то, как кому хочется, а то, что эти вопросы приводятся в порядок по всей Церкви.
Полностью жёстко всё регламентировать не только нелегко, но и вредно.
ЭТО ДЕЛО ЛЮБВИ, ЭТО ДЕЛО ЖИВОЙ ВЕРЫ.
Есть опредеённые принципы, а реализация, при общей тенденции может в определенной степени отличаться
  (#67) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 15.04.2015, 17:48

Цитата:
Сергей, Вы не выдумываете.
НО

В Москве состоялось Архиерейское совещание, на тему подымаемых Вами проблем..
Совсем незадолго до Пасхи собрали священников нашего благочиния (на территории Москвы благочиний много) и ознакомили нас с решениями.

Подобное совещание в Вашей епархии ещё не успели провести, возможно.

Указания сверху должны найти поддержку снизу.

Чем тут жалобиться сделайте, действительно, доброе дело - НАПИШИТЕ!!
  (#68) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 17:50

Иначе я положительно не понимаю цели Вашего участия в обсуждении данной темы. Все, читающие её уже давно Вашу ситуацию поняли, Вам дают советы, Вас просят, в конце концов, а вы ругаете батюшек за глаза, а сделать нужные шаги отказываетесь
  (#69) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 18:01

Цитата:
Сейчас узнал- оказывается что бы причащаться всю Светлую Седмицу нужно каждый день исповедоваться и постится.

ЧТО ЗА ЧУШЬ???

есть КАНОН Церкви, ещё Правила святых апостолов, в котором сказано, что если клирик будет поститься на Пасху, будет извержен (то есть снят сан), а если мирянин, то будет отлучен от Церкви!!!

А Вы тут пишете, что предписано поститься всю Светлую Неделю.

Сергей, Вы должны перестать писать все эти вещи здесь, пишите Владыке, пусть разбирается. Ваше писание не продуктивно и весьма соблазнительно
  (#70) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 18:11

Цитата:
Сообщение от Виктория-84 Посмотреть сообщение
А я с таким сталкивался!
Был диаконом, служил в Алтаре, естественно, а в храме такое было.
Но, как диакон, ничего поменять не мог.

Это всё было от того. что вопрос был совершенно не регламентирован, что была такая практика - не Причащать в отдельные дни.

СЕЙЧАС ситуация просто обязана измениться, потому что это решение Архиерейского совещания, где присутствовали ВСЕ Владыки со всей РПЦ.

Может, какого-нибудь Владыки по болезни не было?
Может, в какой-нибудь епархии эти решения ещё не довели до прихожан.

Так вы, миряне, должны Патриарху и всей Церкви помочь!!!
  (#71) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 18:20

Нельзя, как страус, прятать голову в песок...

Я бы написал так:
"Я слышал, что принято какое-то решение о недопустимости отменять причащение мирян в отдельные дни.
А у нас на приходе происходит следующее:
ИЗЛОЖИТЬ ФАКТЫ, только не с чужих слов.
Что сам видел, то и пиши. А если другие люди ещё что-то видели, пусть они и напишут. А то ведь и сказки порой курсируют, очень часто сталкиваюсь с этим!!!

И закончить письмо так:
Мне кажется, что подобные факты идут вразрез с той практикой, которая рекомендуется для применения в современной Церкви. Прошу дать мне разьяснения по этому вопросу.
  (#72) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 18:22

ул. Кирова, 13
тел: 8 (86141) 64-582, 8 (86141) 63-680
e-mail: eparhia2013@yandex.ru

Епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту

КОПИЯ: г.Москва Чистый переулок, 5
Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2015, 20:10

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Иначе я положительно не понимаю цели Вашего участия в обсуждении данной темы. Все, читающие её уже давно Вашу ситуацию поняли, Вам дают советы, Вас просят, в конце концов, а вы ругаете батюшек за глаза, а сделать нужные шаги отказываетесь
--Я констатирую обычную картину. На счет нарушения канонов, я уже делал попытки-приходят отписки. Диалог со священниками сложен тет на тет. Вот зайдут сюда, увидят и может что изменят сами. Но пока я от них слышал что им на Москву-начхать-это буквально. Один даже сказал что скорее сан с себя снимет чем кого допустит к Чаше без исповеди-а ведь это то же нарушение Канонического Права всех верных лаиков?, почему я всю Светлую Седмицу не могу причащаться без обязательной исповеди-и кому жаловаться? Тут видимо должно сменится само поколение священников. Разве можно директивами сверху заставить их видеть в мирянах равных перед Чашей? о чем говорил Иоанн Златоуст? По канонам если священник кого не допускает к Чаше, должен сам быть отлучен, если отлучает мирянина без оснований-это где то практикуется?
  (#74) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 20:23

Да, Сергей, простите, Вы - явный провокатор
  (#75) Старый
священство

По умолчанию 15.04.2015, 20:26

Я только сегодня был в одном из отделов Патриархии и не из Ваших лживых уст, но воочию видел пачку писем!
Там, на ответах - в этом отделе, а таких отделов много - работает мой родной человек.
И я знаю, как пишутся ответы, как контролируется исполнение.
Так что сказочки свои разскажите в другом месте.

Я Вам предлагал переписку в личке, Вам это не нужно. Вам нужно очернить Церковь. Бог Вам судья. И если господь Вас до Чаши не допускает - то поделом
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра