Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 16.04.2015, 23:39

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Объем молитвенного правила, необходимость соблюдения дополнительных постных дней и обязательная исповедь перед причастием канонами Церкви не регламентируются.
НЕТ
Не таков исходный текст, который нам зачитывали.

Смысл не таков.

Без исповеди - речь шла так.
Если человек соблюдал весь Великий пост, исповедовался и Причащался в этот период, в частности был на исповеди в последний период поста, его духовник имеет право его благословить на Причащение в Пасхальную ночь и на Светлой Седмице без исповеди.
При этом оговаривается молитвенное правило: три канона вычитывать не требуются, вместо них - пасхальный канон и последование ко святому Причащению - канон и молитвы.

В другие периоды года молитвенное правило и исповедь неизменны.

Что касается поста перед Причастием (дополнительного) то тут говорилось о том, что если человек соблюдает все однодневные и большие посты, тогда можно допустить ему поститься перед Причастием дополнительно только один день, либо один вечер, либо вовсе не поститься дополнительно, но это обсуждается с духовником.
  (#102) Старый
священство

По умолчанию 16.04.2015, 23:44

В той статье
(http://www.pravmir.ru/podgotovka-k-p...avnyx-cerkvej/) 2012 года
говорилось о древних канонах, а в решении Архиерейского совещания 2015 года - о сложившейся на сегодняшний день в Русской православной Церкви практике.

Не следует это путать.

Поскольку традиции различных храмов уж очень сильно разошлись, Церковь сужает этот разброс, отсекая крайности.

С одной стороны, разрешая и даже рекомендуя для определенной категории - верных - Причастие на Рождество, Святки, Пасху и Светлую неделю,

с другой - сохраняя необходимость исповеди в течении оставшейся части года и неизменность молитв.

Особенно подчёркивается, что крайности недопустимы

Последний раз редактировалось свящ_Константин; 16.04.2015 в 23:49.
  (#103) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2015, 00:06

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
НЕТ
Не таков исходный текст, который нам зачитывали.

Смысл не таков.

Если человек соблюдал весь Великий пост, исповедовался и Причащался в этот период, в частности был на исповеди в последний период поста, его духовник имеет право его благословить на Причащение в Пасхальную ночь и на Светлой Седмице без исповеди.
При этом оговаривается молитвенное правило: три канона вычитывать не требуются, вместо них - пасхальный канон и последование ко святому Причащению - канон и молитвы.
Совершенно верно. У нас в храме именно так. Но на исповедь священник выходит - кто желает, может исповедаться, даже если причащался на Пасху.
  (#104) Старый
священство

По умолчанию 17.04.2015, 02:55

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. У нас в храме именно так. Но на исповедь священник выходит - кто желает, может исповедаться, даже если причащался на Пасху.
Сказать с Амвона:"Причащайтесь все!", конечно, проще.
  (#105) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2015, 08:58

Цитата:
сохраняя необходимость исповеди в течении оставшейся части года и неизменность молитв.
И как вы можете заставить утвержденного в вере исповедоваться если он не имеет в этом нужду? Только спекулируя на не допуске к Чаше? И что? это будет исповедь? Ну вот я ваш прихожанин, и говорю что желаю причащаться за каждой литургией на которой стою а исповедоваться без привязки к причащению, по внутренней потребности или не реже раза в год как и для священников есть требование. Вы отлучите меня от Евхаристии? А есть канонические основания отлучения верных от Чаши, желающих исповедоваться по желанию или в случае отпадения от Церкви смертными грехами?

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 17.04.2015 в 09:02.
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2015, 09:06

Цитата:
Если человек соблюдал весь Великий пост, исповедовался и Причащался в этот период, в частности был на исповеди в последний период поста, его духовник имеет право его благословить на Причащение в Пасхальную ночь и на Светлой Седмице без исповеди..
Я в курсе всего этого. Только почему право причащаться без обязаловки исповеди священство имеет а лаики(верные-народ Божий)-не имеют??? -Это клерикализм и двойные стандарты разделения верующих на касты?
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2015, 16:44

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
"утвержденный в вере" - это вы о себе или вообще?

Апостол Петр _ кстати или не кстати _ вдруг вспомнился ...
Я говорю о верующих которые как у нас говорят-воцерковленны и знают например что аборт или прелюбодеяние смертный грех. И если они желают исповедоваться свободно и без привязки к каждому причащению то я считаю-это их полное право. Во всяком случае даже если им это право не дать, то это будет не исповедь, а отчет на бумажке как пропуск к Чаше, о чем много уже сказано и нашими священниками.
  (#108) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.04.2015, 17:31

Отстаивание своих "прав" на причастие выглядит крайне странным для воцерковленного человека.
  (#109) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2015, 21:47

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Отстаивание своих "прав" на причастие выглядит крайне странным для воцерковленного человека.
Почему? Право (или призыв) на причастие зафиксировано в Евангелии.
Минимальные требования к подготовке в канонах.
Все остальное - сильно смахивает на бремена неудобоносимые.
Я думаю, что последнее решение Архиерейского Совещания о допуске мирян к причастию имеет целью остановить стихийно складывающуюся практику отказа от обязательной исповеди перед причастием.
  (#110) Старый
священство

По умолчанию 18.04.2015, 07:26

Цитата:
И как вы можете заставить утвержденного в вере исповедоваться если он не имеет в этом нужду? Только спекулируя на не допуске к Чаше? И что? это будет исповедь? Ну вот я ваш прихожанин, и говорю что желаю причащаться за каждой литургией на которой стою а исповедоваться без привязки к причащению, по внутренней потребности или не реже раза в год как и для священников есть требование. Вы отлучите меня от Евхаристии? А есть канонические основания отлучения верных от Чаши, желающих исповедоваться по желанию или в случае отпадения от Церкви смертными грехами?
Как я могу ЗАСТАВИТЬ (слово-то какое, а где же Любовь)?

Организация исповеди и Причастия осуществляется ЭЛЕМЕНТАРНО.
НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. При сём присутствую не первый десяток лет, десятки тысяч людей прошли через мои, грешные, руки ко Святыне и все счастливы. В приходских храмах, в психушке, в тюрьме.

ОДНУ ненормальную, требующую ПРАВА видел в Обыденном, и соборище кочетковцев, готовое надругаться над священником (чему мне дал Бог помешать, они же зубами скрежетали "эх, не успели запереться в храме), в другом месте.

Вы, Сергий, третий таковой случай.
Выводов лелать не буду, иду Литургию Служить.
Сам, брат мой, узришь Христов ответ, в Его благие руце отдаю тебя
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 08:48

Цитата:

Организация исповеди и Причастия осуществляется ЭЛЕМЕНТАРНО.
НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. При сём присутствую не первый десяток лет, десятки тысяч людей прошли через мои, грешные, руки ко Святыне и все счастливы. В приходских храмах, в психушке, в тюрьме.

ОДНУ ненормальную, требующую ПРАВА видел в Обыденном, и соборище кочетковцев, готовое надругаться над священником (чему мне дал Бог помешать, они же зубами скрежетали "эх, не успели запереться в храме), в другом месте.

Вы, Сергий, третий таковой случай.
Выводов лелать не буду, иду Литургию Служить.
Сам, брат мой, узришь Христов ответ, в Его благие руце отдаю тебя
Я так и не понял каков ваш ответ на мои вопросы. Нужно их повторить?
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 09:00

Цитата:
Священники РПЦМП именно ЗАСТАВЛЯЮТ проходить всех на исповедь спекулируя тем, что гонят не подошедших к исповеди от Чаши-все просто. Я и спрашиваю вас. Вот если я лично у вас попрошу исповедоваться без привязки к каждому причащению-вы меня от Чаши не будете гнать без обязаловки исповеди?
  (#113) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Предложение - 18.04.2015, 09:14

Ув. Редакция! Может имеет смысл создать отдельную рубрику: "О. Константин. Прямой диалог".
А там посмотрим, в смысле развития... Нет? Конечно, по возможностям - хоть какая-то попытка если не понять, то хотя бы попытаться услышать друг друга - задачи, как показывает настоящее обсуждение - есть, а поговорить оказывается не с кем... Священство ведь тоже делится на специализации... Если проблема в стороне от его квалификации - позовет батюшка спеца с соотв. кафедры...
Разберемся. А если держать возникающие проблемы в себе - священство слишком высокомерное и лишенное чуткости-понимания, миряне слишком требовательные... - с такой "напругой" в душе и будем жить? С ней и туда перейдем.?!
Подумайте, может есть "сермяга"; но очевидно, что Вам - виднее...
  (#114) Старый
священство

По умолчанию 18.04.2015, 16:36

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
Почему? Право (или призыв) на причастие зафиксировано в Евангелии.
Минимальные требования к подготовке в канонах.
Все остальное - сильно смахивает на бремена неудобоносимые.
Я думаю, что последнее решение Архиерейского Совещания о допуске мирян к причастию имеет целью остановить стихийно складывающуюся практику отказа от обязательной исповеди перед причастием.
Слава Богу за всё.
Я писал в предыдущем посте, нет ничего НЕУДОБОНОСИМОГО в исповеди.
Каждый священник в начале ходит в храм, как мирянин, имеет духовника. Если духовник недалеко, то священник исповедуется отнюдь не раз в год.
Знаю священников, которые исповедуются 1-2 раза в неделю, почитая это за счастье. Как легко на душе, когда есть возможность освободиться от угнетающих её грехов, ведь грешниками ощущают себя не только миряне, но и священники.

Что же касается исповеди раз в год…
Это очень жалкое зрелище. Когда же такой человек понимает пользу исповеди, и начинает встречаться с духовником регулярно, то, чем чаще он исповедуется, тем больше видит грехов.
И потом он удивляется, как же он грехов своих раньше не видел.

Получается, что частая исповедь не менее важна, чем частое причащение. Исповедь очищает человека от грехов, причастие даёт силы грехи больше не повторять.
  (#115) Старый
священство

По умолчанию 18.04.2015, 16:44

Если священник УСЫНОВЛЯЕТ духовное чадо, он делает то, что полезно для его духовного роста, что полезно для души.
Духовник — это не тот, кто в открытые уста вкладывает частицу Тела и каплю Крови Христовой. Духовник тот, кто душу знает, кому чадо открывает её на исповеди.

Вы, Сергей, далёкий для меня человек, я Вас не знаю, и, даже в этом заочном общении, честно говоря, не понимаю.

А узнать могу лишь через духовничество. Вы же в этом не имеете нужды. Вы держите священников за автоматы, отпускающие услуги, что то вроде чашки кофе...
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 16:45

Цитата:
Слава Богу за всё.
Я писал в предыдущем посте, нет ничего НЕУДОБОНОСИМОГО в исповеди.
Знаю священников, которые исповедуются 1-2 раза в неделю, почитая это за счастье.
Ну ведь священников никто не принуждает исповедоваться перед каждым причащением? Они ведь свободны в этом отношении? Почему тогда эту свободу исповеди не дать верующим? Пусть каждый исповедуется по своему желанию и внутренней необходимости а не как обязаловка под страхом спекуляции на не допуске к Чаше.
  (#117) Старый
священство

По умолчанию 18.04.2015, 16:48

Нет, Сергей, я Вас до Причастия не допущу
  (#118) Старый
священство

По умолчанию 18.04.2015, 17:03

Неоднократно видел духовное возрастание у людей, исповедующихся часто. Даже, по определённым обстоятельствам отлучённых от Причастия.

И я вижу потрясающее духовное падение тех, кто через коленку пытается перегнуть каждого, кто стоит на пути его фикс-идеи о частом Причастии, думая, что Причастие — это цель, а не средство к стяжанию смирения, послушания, терпения и прочих христианских добродетелей.

В Царство Небесное войдёт не тот, кто скажет: "Господи, Ты часто видел меня в храме", а тот, кто стяжал благодать Святого Духа, а она приобретается не формальным исполнением каких-то действий, а следованием за Христом.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 17:42

Цитата:
Если священник УСЫНОВЛЯЕТ духовное чадо, он делает то, что полезно для его духовного роста, что полезно для души.
Духовник — это не тот, кто в открытые уста вкладывает частицу Тела и каплю Крови Христовой. Духовник тот, кто душу знает, кому чадо открывает её на исповеди.

Вы, Сергей, далёкий для меня человек, я Вас не знаю, и, даже в этом заочном общении, честно говоря, не понимаю.

А узнать могу лишь через духовничество. Вы же в этом не имеете нужды. Вы держите священников за автоматы, отпускающие услуги, что то вроде чашки кофе...
Духовничество для мирян не является обязательным-мы не монахи и не в монастыре-это наше право выбирать духовника или не иметь такового по разным причинам. Мы с семьёй по горло поиграли по этим вашим правилам-духовников-спасибо, больше не хочется. Вот вы говорите что я священников осуждаю, да я со слезами писал раньше о горькой реальности. Я всего лишь пишу ту правду которая не всем нравится. Что толку что у нас был духовник и даже не один. Первый начал лезть в нашу тарелку и супружескую пастель, принуждая супругу на исповеди делится этими вопросами, потом стал её запугивать что если будет близость в пост, или даже во время беременности и кормления грудью(три года воздержания) то у нас родится урод или выкидыш. Слава Богу я пресек дальнейшее "духовное руководство" в постели. Что толку от таких духовников? Зачем они мне? Что бы запрещать мне есть и спать с женой? Я ему объясняю что работаю на предприятии и у нас общее столовское питание, и я не имею возможность три дня где то отдельно готовить, и денег на это нет, т.к зарплата мизерная а питание на предприятии бесплатно(деньгами в случае отказа не компенсируется), и за счет этого выживаем. Но ему было на все эти наши проблемы наплевать. Он сказал ищи другую работу а к причастию не допущу без трехдневного поста-и точка. Я покинул этого духовника но тогда он стал отыгрываться на сыне(он учился в православной гимназии) Исповедь детям превратил в способ допроса и контроля школы. Запретил исповедоваться у других священников и под страхом исключения обязал всех учащихся исповедоваться только ему и не реже раза в месяц. И когда я написал о Нарушении Канонического Права в Епархию и поделился на форуме они устроили нам и моему сыну порку. Собрали весь педагогический состав, священников и на протяжении часа несли полный бред, о якобы источающем зле ребенке. Не найдя ни одного основания этим обвинениям ну разве что пацаны дурачась на перемене засунули под рубашки тряпки на грудь и изображали тетку. Или сын спел на переменке песенку о доброте -- http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg В общем выгнали ребенка из школы и мы Слава Богу ушли вообще с прихода. Потом эти учителя(тета-тет) со слезами говорили какой замечательный ребенок.-Получается Настоятель полностью контролирует все и вся, заставляя детей писать друг на друга-еженедельный отчет кто и что где сказал или спроказничал. Перевели из этого ...... в обычную светскую школу, так учителя удивлялись за что его вообще можно было выгнать-в общем бред. Ну стали в другой приход ходить, я даже на клиросе пел. Ну и что? Там Настоятель-Духовник нам чем помог? Супруга, исполняет все посты, благочестивая, пашет каждый день до девяти вечера, ещё и мать лежащий инвалид, ребенок, я с сезонной зарплатой себя еле прокармливаю. И вот он нас знает, и она просит причащаться за каждой литургией, а исповедоваться только в случае нужды. Раньше она посещала все литургии, но причащалась только на праздники, когда появлялась возможность придти на службу Субботы и исповедоваться(все остальные дни кроме воскресения-работа допоздна). В Воскресение Настоятель не исповедует, а мы работаем допоздна каждый день. И вот я и она просим его допускать нас до причастия,. Он отвечает что только после субботней службы и исповеди, объясняем что не можем и что уже многие священники не требуют обязаловки исповеди перед каждым причастием. На что он сказал что ему хоть Патриархия прикажет, но скорее сан с себя снимет чем нас пустит к Чаше без исповеди! И сказал что это наши проблемы и не оставил для причащения нам никакого выхода, ничего иного не предложил. Пришлось и этот приход оставить и ходить намного дальше, но там хоть раз в месяц допускают, и не лезут в твою постель и тарелку. И исповедь больше походит на некую секундную церемонию благословения к Чаше. Стоишь в одной очереди с запиской которую священник все равно не читает-рвет быстренько и вперед в соседнюю очередь к причащению. И видно что батюшке это вообще не нужно, он эти записки своих прихожан может за них уже наизусть записать и порвать. Но разве это магия? Разве Бог нам отпускает грехи(а они почти у всех одинаковы) только этим магическим действом? Но вот ни Христос ни Апостолы такому не учили. Не о вседневных грехах сказано- кому простите, а о серьёзных Церковных нарушений и тяжких грехов, иначе Апостолы только этим бы и занимались.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 18:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Это вы верно заметили. Не должны мы требовать причастия-это нонсенс. Причастие Христу есть Его Прямое Повеление. Господь не ставит священника как распорядителя таинства, но как заботящегося что бы никто из верующих не остался непричастным. Это Таинство собирает верных во Христе. И единственное условием к причастникам является их крещение. Священник не хозяин Таинства, его забота не в том, что бы отсеивать от Чаши а что бы наоборот, все участвовали, и он должен болеть душой за каждого кто не подходит. Даже Апостол Павел не считал себя вправе кого либо от причастия гнать(не допускать). Даже когда он писал о тяжко впавших в грех Коринфян, он не указывает что они будут к причащению не допускаться, но просит их испытывать свою совесть-не в исповеди священнику, но лично пред Богом без каких либо внешних свидетелей. А у нас в России как говорил Жванецкий-"каждая вахтерша чувствует себя пограничником". Если кому дали право-не пущать, его же надо использовать. Все что может священник по отношению к нам-не пустить к Чаше. Ну хорошо-не пускайте. Мало спасающихся из священников, особо в последние времена.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 18:27

Цитата:
И если господь Вас до Чаши не допускает - то поделом
Цитата:
Нет, Сергей, я Вас до Причастия не допущу
Страшные слова вы говорите, но довольно уже знакомые. Брянчанинова вот точно так же не допускали и он каждую Литургию был в разных Храмах, т.к священники считали таких недостойными всё время принимать Христа. Святые сравнивали таковых священников с человеко-убийцами!! То что вы пишите о Евхаристии мне знакомо и от наших батюшек, но это полностью противоречит той Святоотеческой Симфонии, что я изучал, что прочувствовал своим сердцем и верою. Причастие не приз и не дар вам принадлежащий, а вы так делаете как будто мы у вас что то хотим отнять. Конечно Вам отвечать пред Богом за каждого кого вы от причастия отталкиваете, поэтому мне не за себя страшно, но понять вас не возможно.
  (#122) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 18.04.2015, 19:12

Даа , Сергей , почитал вашу историю жизни- жаль вас стало.
Вы верно заметили - не все конечно ,но многие батюшки этим " играют" ,то есть играют Св.Причастием ,этого допущу ,этого не допущу.
Можно подумать глина властна над Горшечником..
Откуда все эти проблемы идут ,ведь они не новы.
Достаточно заглянуть в Ветхий Завет ,и там мы увидем тоже самое ,но только в другой форме.
Человек такое существо ,которое всё время хочет быть причастным к какой то большой системе ,хочет сделать карьеру в МВД ,прокуратуре ,властных каких то структурах ,и в РПЦ ,почему бы и нет ,,соответственно эта система как ему кажется должна его защищать.
И вот когда маленький винтик большого механизма становится частью этой системы ,пусть и не большой частью, у него зашкаливает чувство собственной значимости относительно настоящей реальности ..
И возникают перекосы на местах как говорится ,как я уже сказал выше ,когда глина распоряжается Горшечником.
Вам Сергей могу только пожелать выдержки и чтоб Господь дал вам сил нести этот нелёгкий крест.
  (#123) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2015, 19:15

Цитата:
Страшные слова вы говорите, но довольно уже знакомые. Брянчанинова вот точно так же не допускали и он каждую Литургию был в разных Храмах, т.к священники считали таких недостойными всё время принимать Христа. Святые сравнивали таковых священников с человеко-убийцами!! То что вы пишите о Евхаристии мне знакомо и от наших батюшек, но это полностью противоречит той Святоотеческой Симфонии, что я изучал, что прочувствовал своим сердцем и верою. Причастие не приз и не дар вам принадлежащий, а вы так делаете как будто мы у вас что то хотим отнять. Конечно Вам отвечать пред Богом за каждого кого вы от причастия отталкиваете, поэтому мне не за себя страшно, но понять вас не возможно.
Жаль, что Вы так и не услышали о.Константина.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 19:31

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы так и не услышали о.Константина.
Жаль что не слышат людей священники. Я эту проблему не один испытывал и озвучивал. И очень много из священников кто это понимает и не обременяет препятствиями верных. Очень многие стоят на литургии не причащаясь именно по причине привязки обязательной исповеди. Люди разные в этом плане, есть женщины и бабушки для которых исповедь как возможность излить душу, пообщаться, поделится проблемами и тд. А есть категория верующих, которые чувствуют иначе и желали бы как и в Греции раздельности этих разных таинств. Там нет с этим проблем и верующие греки никак не менее благочестивы от отсутствия привязки исповеди к каждому причастию, но зато есть та свобода пред Богом которая дана каждому верному.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2015, 20:10

Цитата:
И я вижу потрясающее духовное падение тех, кто через коленку пытается перегнуть каждого, кто стоит на пути его фикс-идеи о частом Причастии, думая, что Причастие — это цель, а не средство к стяжанию смирения, послушания, терпения и прочих христианских добродетелей.
В Царство Небесное войдёт не тот, кто скажет: "Господи, Ты часто видел меня в храме", а тот, кто стяжал благодать Святого Духа, а она приобретается не формальным исполнением каких-то действий, а следованием за Христом.
Очень странные рассуждения о Евхаристии. Святые Отцы вообще не знали такого понятия как "частое Причащение",. О редком причащении(раз в неделю) писали, но частого причащения быть не может в негативном смысле. Иоанн Златоуст писал что желает что бы мы причащались Христу-НЕПРЕСТАННО! т.е всегда, когда стоим на Литургии и даже осуждал стоящих на Литургии и не причащающихся. И если в те времена именно прихожане находили различные ложные поводы не причащаться, то сегодня Иоанн Златоуст сие обратил бы на священство, которое почему то решило что часто причащаться-вредно. Это равносильно сказать что жажда всегда принимать Христа-от дьявола! Это уже на уровне мракобесия и полного непонимания данного важного Таинства пребывания верных в Господе.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра