Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1351) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:47

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
А Вам отдуваться.
Замечу, не отдуваться и не за всех,каждый сам отвечает за себя. Такой миссии со стороны Сергея никто не ждёт.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)
  (#1352) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:48

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Я давно уже об этом ему намекаю.
Намекаете? Или давите на его слабые стороны, вынуждая его тратить еще больше время на Вас, доставляя Вам радость?

Спокойной ночи!
  (#1353) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:54

Цитата:
Сообщение от Роман из Анапы Посмотреть сообщение
Но знаете, мне кажется странным поведение участников этого форума.
Это потому что вы свежий.Это не моё выражение, так Тася выражается.

Цитата:
Вы часто говорите, не существенное.
"Вы" это кто? Я? Или странные участники?

Цитата:
Вот я Вас лично спрошу: Вас интересуют сложные вопросы православного богословия?
Меня всё интересует в православии, до того момента когда это православие начинают навязывать.

Цитата:
Если нет, то что Вас тогда интересует?
шашки

Цитата:
А Марине я ответил немного с юмором, но по существу правильно. В церкви мы общаемся не так как в миру. Это особый стиль общения.
Марина это поняла(надеюсь) что у вас не только тонкая этика, но и тонкий юмор Роман. Особый стиль это верно.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 16.05.2015 в 22:58.
  (#1354) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:56

Цитата:
М-м-м да забавано получается. Ну, а на форуме чем интересуются? Спрашиваю, что быть в теме.
Интересуются многим) Можно почитать уже существующие темы и приглядеться что к чему.)
В этой теме разговор уже долгий, может все уже и подустали.
Не знаю кто возьмется за обсуждение 9 апостольского правила. Можно создать новую тему, кому интересно откликнутся.
  (#1355) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:56

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Намекаете? Или давите на его слабые стороны, вынуждая его тратить еще больше время на Вас, доставляя Вам радость?
Чтобы его драгоценное время и ваше в том числе не тратилось на мою персону мне приходится отвечать так, как вам бы этого не хотелось слышать. И вам спокойной ночи.

(#1356) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:03

Цитата:
Марина это поняла(надеюсь) что у вас не только тонкая этика, но и тонкий юмор Роман.
Юмор не поняла) Возможно слегка увлеклась излишне воинственным настроением
  (#1357) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:04

Цитата:
М-м-м да забавано получается. Ну, а на форуме чем интересуются? Спрашиваю, что быть в теме.
Роман, на форуме интересуются всем, что интересно и живо пишут о православии.Интересно всё что никого и ничего не очерняет в Церкви. Интересен ваш опыт воцерковленности допустим. Как один из вариантов.
Выбирайте у себя там, что вы хотите нам рассказать. Что важно для вас.
Только о священниках из Анапы не нужно. Они для нас заочно уже все хорошие.

(#1358) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:06

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Юмор не поняла) Возможно слегка увлеклась излишне воинственным настроением
Как так не поняли? Всё не свежие мы в этой теме, явно уже это Марина, раз вы не поняли

(#1359) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:07

Цитата:
В этой теме разговор уже долгий, может все уже и подустали.
Не знаю кто возьмется за обсуждение 9 апостольского правила. Можно создать новую тему, кому интересно откликнутся.
Темы здесь могут создавать только авторы правмира. Что касается 9 ап. правила: http://www.holytrinitymission.org/bo...m#_Toc60138002
Некоторые канонисты понимают это правило так, что верные не только должны были оставаться в церкви до окончания божественной литургии, но и обязаны были все причащаться св. тайн. Возможно, что такое толкование правильно, так как подтверждением этого могут служить места из Св. Писания, приведенные выше при изъяснении этого правила. Однако, не может быть, чтобы все верные принуждались причащаться каждый раз при посещении церкви, так как легко могло быть, что не все бывали всегда подготовлены к причащению или по внушению голоса собственной совести, или в силу каких-либо других причин из личной или общественной жизни. Для того, чтобы и такие были удостоены хоть некоторого участия в святыне с одной стороны, и для избежания тяжести наказания, налагаемого этим правилом с другой, а также для того, чтобы обязать и тех, которые не могут причаститься, все же оставаться до окончания божественной литургии, заведена была раздача антидора, который каждый должен был принять из рук священника для своего собственного освящения.
  (#1360) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:12

А вот хороший ответ прот. Димитрия Смирнова, по поводу 9-го правила:
Дело в том, что степень просвещённости тогдашних христиан и теперешних – совершенно разная. И во времена апостолов строй Церкви был общинным, а не приходским. Прежде, чем стать христианином, человек в течение года проходил оглашение, а потом ещё катехизацию. И каждый знал, в чём состоит христианская жизнь, знал свою ответственность.
Современный же человек, приходящий в храм, ещё не является христианином, и даже неизвестно, станет ли он им. Одновременно с приходом в храм ему предстоит узнавать и о Христе, и о правилах церковных, и этот путь может быть для него довольно долгим. Он приходит в храм как в школу оглашения и катехизации.

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/questions-3525/
  (#1361) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:15

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Темы здесь могут создавать только авторы правмира. Что касается 9 ап. правила...
А вот и свежие силы
А Виталий переживал
  (#1362) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:18

Цитата:
А вот и свежие силы
А Виталий переживал
Да не, это я так, не удержамшись.
  (#1363) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:18

Цитата:
А вот и свежие силы
А Виталий переживал
Да не, чаго переживать то, а вот Константин отлично может подисскутировать с Романом. Ауууу Роман 9-й вселенский!!!)))

(#1364) Старый
Роман из Анапы Роман из Анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:19

Ладно, я спать иду. Всем спокойной ночи. Завтра позвоню Серёге, расспрошу его, что тут у вас за "карусель". Я не знаю... Серьёзней надо быть, что ли... Время сейчас какое, сами видите. Давайте искать единства и развития. Я вот предлагаю закрыть эту тему, забыть все обиды и начать новый разговор, серьёзно и ответсвенно. Молюсь за всех. Ваш брат во Христе Роман.
  (#1365) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:22

Цитата:
9-й вселенский!!!)))
Ой! Еще восьмого не было...
Подискутировать, конечно, могу, но особого желания нет. Тема выдохлась, все остаются при своих.
  (#1366) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:25

Цитата:
Ладно, я спать иду. Всем спокойной ночи. Завтра позвоню Серёге, расспрошу его, что тут у вас за "карусель". Я не знаю... Серьёзней надо быть, что ли... Время сейчас какое, сами видите. Давайте искать единства и развития. Я вот предлагаю закрыть эту тему, забыть все обиды и начать новый разговор, серьёзно и ответсвенно. Молюсь за всех. Ваш брат во Христе Роман.
Вот надо было давно уже позвонить Серёге и объяснить этику общения со священством вашего города. Что же вы Роман? Я так понимаю вы давно знакомы, так нужно было и начинать с ближних этику преподавать.
Я так вообще в Сеуле живу, если что. Спокойной ночи, не обижайтесь. Мы тут еще не так доводим.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 16.05.2015 в 23:33.
  (#1367) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:26

Цитата:
Ой! Еще восьмого не было...
Подискутировать, конечно, могу, но особого желания нет. Тема выдохлась, все остаются при своих.
ага

(#1368) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:28

Цитата:
Серьёзней надо быть, что ли... Время сейчас какое, сами видите. Давайте искать единства и развития. Я вот предлагаю закрыть эту тему, забыть все обиды и начать новый разговор, серьёзно и ответсвенно. Молюсь за всех. Ваш брат во Христе Роман.
Так ведь последние пасхальные дни, пасхальная радость с нами.
Христос Воскресе!
  (#1369) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:31

Цитата:
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!!!

(#1370) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:43

Цитата:
Христос Воскресе!
Воистину воскресе!
  (#1371) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.05.2015, 00:04

Цитата:
А вот хороший ответ прот. Димитрия Смирнова, по поводу 9-го правила:
[B][I]Дело в том, что степень просвещённости тогдашних христиан и теперешних – совершенно разная. И во времена апостолов строй Церкви был общинным, а не приходским. Прежде, чем стать христианином, человек в течение года проходил оглашение, а потом ещё катехизацию. И каждый знал, в чём состоит христианская жизнь, знал свою ответственность.
Современный же человек, приходящий в храм, ещё не является христианином, и даже неизвестно, станет ли он им. Одновременно с приходом в храм ему предстоит узнавать и о Христе, и о правилах церковных, и этот путь может быть для него довольно долгим. Он приходит в храм как в школу оглашения и катехизации.
Во времена апостолов не было " школ катехизации " в современном понимании этого слова. Системно готовить людей к крещению в канун Пасхи стали значительно позже. А во времена апостолов люди хотели слышать Слово о Христе и приходили на Литургию именно с этой целью. Выслушав "евангельское" повествования и удовлетворив таким образом свое желание, уходили из церкви и других мест проведения Литургии. Чтобы положить конец этой порочной практики апостолы составили 9-е правило, обязывающее верных оставаться до конца Литургии. Об обязательном причащении в этом правиле нет ни слова.
  (#1372) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 17.05.2015, 07:48

***Мод. Ну, раз тема выдохлась, а начались массовые переходы на личности, тема закрывается.***
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра