Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2015, 09:28

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Вот Ваши аргументы.
2009 год, Америка.
а у нас 2015 год, Москва.
Никакой разницы не замечаете?
А греки, они хуже нас? Посмотрите статистику убийств и абортов в Греции и России(80%православной).
  (#152) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2015, 09:49

Я поддерживаю борьбу Сергея из Анапы за права мирян, т.к. неясно есть ли эти права или причастие по милости священника.
Сейчас воскресенье, я не в церкви. т.к. невыносимо стоять и смотреть как другие причащаются. Сил на исповедь нет, между прочим позади напряженная рабочая неделя. Ясно дело, что причина в маловерии, не могу преодолеть все барьеры. Хотя жена вот пошла в церковь, ей нравится исповедоваться, а мне больно. Я думаю, что большинству священников в Греции архиереи запретили исповедовать по причине, что они начнут ветхозаветным автоматом вязать бремена неудобоносимые и вводить обязательную исповедь перед причастием.
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 09:50

Цитата:
Я за подробную и частую исповедь таких запутавшихся людей, как некоторые участники этой темы.
Слава Богу, частота встечаемости таковых примерно 1/50 000 в нашей Русской Православной Церкви
Не правду вы говорите. Большинство воцерковленных православных причащалось бы чаще(за каждой Литургией на которой присутствуют) если бы убрали эту не Церковную привязку двух совершенно отдельных таинств.
Вот здесь более реальная и привязанная к конкретике статистика--- 73% верующих против связки причастия к исповеди и причащались бы за каждой литургией не реже раза-двух в месяц(если бы не это насилие-и замечу это не от недостатка покаяния, оно у них как раз таки присутствует)- и только-20% - все устраивает. Причем это не захожане а утвержденные православные, костяк образованнейших людей.- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=616598.200 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=499248.msg5902728 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=128094.0 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=9726.0 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=355489.0
И вот ещё вопрос, как вы можете превратить исповедь в подробный допрос как вы считаете таким как я? Ну ведь вы не следователь, не дознаватель а всего лишь свидетель. Чем вы можете добавить моё раскаяние пред Богом. Я напишу в записке-"Господи помилуй меня грешного", и что, вы начнете перечислять возможные грехи?, так вам и часа не хватит времени-вот в помощь- http://pravera.ru/index/spisok_grekh...oslavii/0-2381 В общем против моей воли и желания вы не сможете принудить меня к исповеди. Вы только добьетесь формального профанизма себе в осуждение. т.к зная что спекулируете требованием на не допуске ко Христу. Слава Богу что уже многие священники отказались от этого безумства синодального атавизма.
  (#154) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 19.04.2015, 11:14

Цитата:
А вот в Москве.
На каждой Службе грубо говоря, знаешь лишь половину людей... Мегаполис, люди со всего мира.
Процент постоянных, "своих" прихожан очень варьирует от храма к храму.
На бойких местах он порой приближается к нулю на отдельных Службах.

Тут без беседы с каждым Причастником совершенно нельзя.
В спальных районах наверное действительно идет поток незнакомых людей. но вот у нас храм в центре, и священники, как легко заметить, имена у причастников спрашивают крайне редко - всех давно знают. И человека, случайно зашедшего (изредка бывает) "вычисляет" с полу-взгляда. Обычно такому человеку предлагается дождаться окончания службы и побеседовать со священником, возможно исповедаться и причаститься (вот ровно сегодня была такая ситуация на Литургии)

Цитата:
ЧТО ЖЕ касается Исповеди, то лучше всего — тот вопрос, который уже дважды описан в теме:"Батюшка, решите Вы, Причащаться ли мне сегодня?"
А вот такое решать наши отцы не любят. Спрашиваешь после исповеди - "батюшка, а причаститься можно?" - священник отвечает - "а это ты сама решай!". К ответственности приучает

И нет никакой принудительно связки исповедь-причастие! Можно сколько угодно исповедоваться и не причащаться. Разные бывают обстоятельства, не обязательно это запрет причащаться, иногда что-то иное, но исповедь всегда возможна. А к причастию без исповеди никто не лезет (кроме случайно зашедших, но это исключение и оно решается - см.выше). Единственное - на Страстной батюшка благословляет причащаться в Четверг, Субботу, на Пасху после одной исповеди, потому что просто физически невозможно исповедовать всех желающих по 2-3 раза. Перед ночной Пасхальной службой проводится общая исповедь и к Чаше допускают тех, кто хотя бы раз был на частной исповеди в течение Поста. И даже на Пасхальной службе батюшка редко имена спрашивает.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 11:42

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
И нет никакой принудительно связки исповедь-причастие! Можно сколько угодно исповедоваться и не причащаться.
Ну правильно, для исповеди нет никаких привязок и условий. Но вот причастие именно привязывают к обязаловке исповеди,.
  (#156) Старый
ольга з. ольга з. вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2015, 11:46

Цитата:
Отец Константин, спасибо Вам большое за участие в этой теме! Форум читают не только его участники, и для молчаливых читателей очень важно видеть, что на форуме существует не только мнение Сергея из Анапы.
Христос Воскресе!
Присоединяюсь! Спасибо!
  (#157) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2015, 12:24

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
Сейчас воскресенье, я не в церкви. т.к. невыносимо стоять и смотреть как другие причащаются. Сил на исповедь нет, между прочим позади напряженная рабочая неделя.
Я еще понимаю, что люди жалуются, что, мол, нет сил стоять на службе в воскресенье после тяжелой рабочей недели. Но какие силы нужны для исповеди? (если это, конечно, не генеральная исповедь с 7-летнего возраста))) Не ходить из-за этого на воскресную службу - вообще, нонсенс!

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 14:21

Цитата:
А к причастию без исповеди никто не лезет (кроме случайно зашедших, но это исключение и оно решается - см.выше). .
Могу с вами заключить пари. Если убрать требование обязательной исповеди для допуска к Чаше, то в общем соотношении причащаться будут чаще чем исповедоваться, как в Греции и в других Церквях, или как у Кочеткова.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 14:45

Цитата:
Зачем это нужно? К сожалению, сколько бы мы не объявляли, регулярно подходят люди к Чаше по принципу: "Что дают? Кто крайний?".
Человек зашёл в храм крестик освятить, а тут чем-то из ложечки накормили.
Когда такой человек воцерковится и осознает, он подходит к нам опять же на Исповедь и кается в таком случайном Причащении, как в великом грехе.
Это свидетельство от Господа, ибо его побудила совесть: голос Бога в нас
Цитата:
Человек кается, что Причастился "случайно", а кто виноват? Причащавший священник, а если человек так и не поймёт и не покается, тогда будет грех лежать на мне, и я буду отвечать на Страшном суде, чего очень не хочется
Вы знаете, мы то же не на луне живем. Протоиерей Алексей Уминский причащает всех своих прихожан не требуя обязательной исповеди и никаких проблем у них в этом нет. Случайно зашедших можно просто предупреждать, выверить некий стандарт напечатать во всех храмах на доске объявлений, и объявлять перед причастием, что причащаются только имеющие благословение, а благословение должны иметь все прихожане коих знает настоятель. Если совесть человека не отягощена смертным грехом, он примирился с ближними-пусть сам решает-подходить на исповедь или нет. У воцерковленных верных должна быть свобода выбора, иначе исповедь против воли становится некой формальной повинностью профанируя таинство.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 14:56

Цитата:

Если ко мне (так проще писать, о себе) подойдёт. человек и изложит свою позицию, что он недавно Исповедовался, что не чувствует за собой новых или тяжких грехов, я ему предложу: "хорошо, действительно, зачем придумывать. Но ты признаёшь, что ты грешный человек? Или, может, ты уже святой?"
Думаю, он скажет, что грешный.
А дальше как разговор пойдёт, как Бог на душу положит.
Ежели человек кроткий, незлобивый, не ставит целью своей жизни попов на чистую воду выводить, может, и без исповеди допущу... Не знаю, в таких случаях тоже слушаешь свою пастырскую совесть.
А ежели не смогу, предложу прочитать разрешительную молитву.
Не встречал людей, которые от прочтения такой молитвы над своей головой отказывались.
Т.е вы себя считаете неким судьёй, следователем и прокурором? Разве есть верующие считающие себя святыми? Разве верующие не достойны доверия пастыря и их надо проверять? Неужели ваша паства столь безумна что станет причащаться в смерть и осуждение себе? Священнику достаточно произнести проповедь о достойном и недостойном причащении. Все мы недостойны, но по милости причащаемся во исцеление, и никакие вычитанные каноны или постные блюда не делают нас достойней, но только стремление к заповедям Христа, прощению ближних, примирению со всеми позволяет совести сокрушаясь принимать Христа.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 19.04.2015, 15:39

Цитата:

Соборный Церковный разум на прошедшем Архиерейском совешании подчеркивает желательность ИМЕТЬ ДУХОВНИКА ДЛЯ КАЖДОГО христианина, отнюдь не только монаха.

Пока это рекомендации, пока это совещание. Обсуждение идёт, но идёт оно к тому, что это будет закреплено Собором и приобретёт силу закона.

Лучше заранее согласовать свои взгляды с Церковью, чем потом оказаться вне Её.
Грядёт также Всеправославный Собор, где эти решения могут быть утверждены, как допустимая практика отдельных Церквей.
С каких это пор Архиерейские совещания стали приравнивать к Церковному Соборному Разуму Поместный Собор имеет сей авторитет и звание, это канонически закрепленная Церковью законодательная основа. Но если сказанное вами правда, то боюсь она ещё страшней чем обязаловка исповеди. Видимо МП делает робкие шажки по возврату к дореволюционной практике. Если в моем городе нет священника которому бы я мог вверится, то что? я автоматически буду отлучен? Замечательно, что дальше? - http://azbyka.ru/znakomstva/antibogo...rii-d81638.htm ---Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет. Эти синодальные грабли приведшие к жесточайшей революции видимо так и не вразумили Иерархов МП
  (#162) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:00

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Такое ощущение будто вы никого не слышите.
Да, нет, я читаю. Но подробно на каждое слово отвечать не имею времени

Цитата:
Вы говорите об Общем Деле-Литургии. Я лично пока вижу это только на словах.
Я говорю собственном ощущении. Вы вправе залезть внуть моей души и оценить - слова ли это, или действительно меня волнует?

Цитата:
Священники читают молитвы за вратами которые никто и не слышит и не знает,
Я об этом и говорю. Есть такая книжечка: "Всенощное бдение и Литургия", там эти молитвы приводятся. Неужели трудно открыть её и следить?

Цитата:
сами там причащаются без исповеди, а выходя с Чашей требуют от всех вернх того чего сами не исполняют, подтверждая суд этим двойным стандартам Спасителя.
Писал здесь об этом. Милостью Божией исповедуюсь 1-2 раза в неделю...
  (#163) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:28

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дорогой Сергей из Анапы! Читаю Вас в разных темах, жизнь у Вас тяжелая. Бьетесь как об стену и все бестолку... Не думайте, что я с сарказмом пишу, но Вас никогда не посещали мысли, что это Господь Вас бережет от ошибки? Что это Он не дает причащаться по Вашим правилам? Цитировать святых отцов в ответ мне не нужно. Вы столько времени тратите на эту борьбу... Может это время потратить на размышления о СЕБЕ? Или Вы ВСЕГДА правы? Но это не возможно...
Или Вы совсем исключаете волю Бога о Вас? Ну впустите же Его в свою жизнь! Он ведь сказать Вам что-то пытается и уже давно судя по всему. Мир Вам!
Цитата:
Да, во всем воля Божия. И святой Брянчанинов сталкивался с этой синодальной отравой и Иоанна Златоуста гнобили высшие Церковные Иерархи и Христа распяли Первосвященники Церкви-ничего не поменялось.
Да... Вы считаете себя выше священников, архиереев, конечно.
Вот я и говорю, что стремление не просто к частому Причастию, а стремление сопровождающееся желанием перегнуть всех через коленку - в том числе священников, архиереев, межсоборное присутствие, архиерейское совещание - приводит к нравственному падению, это падение Вы и демонстрируете, отказываясь понять очень простые вещи.

Цитата:
Если ты тих как мышонок и лобызаешь ручки мужчин в рясе
Вот-вот.
Ваша идея фикс приносит свои плоды.
Вы хоть знаете, в каком случае целуют руку мою, старого лысого попа, и по какой причине?

Цитата:
-можешь спать спокойно. Но если ты скажешь вслух просто констатацию факта-ты изгой, предатель и маргинал. Вы думаете проблемы у меня и моей семьи? Да мы как нибудь проживем без духовников и всего этого беспредела властолюбия.
То есть человек принимает сан для того, чтобы ему руки целовали???

Цитата:
Если уничтожают высшие иерархи своих священников, пожирают их семьи, то мне то неприлично считать себя страдальцем. Священники делают самую большую ошибку в том, что переносят отношения Иерархов к ним на мирян.
Отрицание церковной иерерхии.
Так тут дело не только в Вашем желании получать нечто от Христа любой ценой, любыми путями.
А ведь может оказаться, что Вам и Христос не нужен, если Вас только Дары интересуют.
Дары вложены в Церковь, как в драгоценный ларец, вне Церкви Их нет.

Цитата:
Мы от них никак не зависим,
Объясняю - от них, - это значит от Богом установленной Церковной иерархии. Апостолы получили благодать от Самого Христа, от Апостолов - архиерее преемственно и неразрывно, священник любой не может Служить без воли Владыки - Служить в первую очередь именно божественную Литургию, о Которой якобы печётся наш оппонент, он связан с Владыкой отнюдь не зарплатой или чем-то материальным (хотя и это где-то присутствуют), но он связан в первую очередь, хиротонией, благословением Служить в определённом храме, освящённым архиереем антиминсом.

И только священник, правильно поставленный, определённый в некий храм имеет право Служить Литургию, и служить только на антиминсе от того же Владыки.

А миряне могут причащаться Святыми Дарами, на этой Литургии освящёнными.

Цитата:
только отталкиванием от Чаши они и могут нам что либо диктовать. Но мы к примеру свободны
Мне непонятно. а где Вы без священника Причастие возьмёте???

Цитата:
и можем найти батюшку который любит людей и не отталкивает от Христа.
Любовь Вам не нужна. Вам нужно, чтобы священник был рабом Вашим, любую вашу прихоть удовлетворял. Священник для Вас - низшее, ненужное существо, задача которого одна - не мешать Вам.

Горькие слова, но так вытекает из вашего поведения. А уж владыки и вовсе не нужны, по вашему

Цитата:
Со временем люди начинают разбираться что по чем. Пришла сверху директива-но разве может распоряжение гласить-любите свою паству, не гоните от Чаши никого, но скорбите за каждого не причастно стоящего на Литургии. В этом отношении я бы с радостью стал духовным чадом протоиерея Алексея Уминского. Но он к сожалению в Москве.
Отца Алексия знаю, соработничали с ним на церковной ниве. Сомневаюсь, что он не поймёт Вас. А значит не придёт к тми же выводам, что и другие встреченные Вами, путающиеся под Вашими ногами попы.
  (#164) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:33

Цитата:
А греки, они хуже нас? Посмотрите статистику убийств и абортов в Греции и России(80%православной).

Греки имеют свой опыт и свои традиции.
Связанные, в частности и с многовековой турецкой оккупацией. Вы же привели, как аргумент, ссылку на Америку, на это я и ответил.
Выходит, везде есть свои традиции, и в древнейшей Греции, и в одной из самых молодых - Американской Церкви.

Поэтому право на эти традиции и у России не отнять.
  (#165) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:40

Цитата:
...
Здравствуйте! Мне кажется, мы здесь на форуме уже общались, так что взаимные позиции известны.

Цитата:
Я поддерживаю борьбу Сергея из Анапы за права мирян,
Превосходно! Пора партию образовать. "Миряне против наглых попов"!
И берданку в руки

Цитата:
т.к. неясно есть ли эти права или причастие по милости священника.
Писал выше в ответе Сергея.
Зачем вам это надо. Пойдите в магазин, купите буылку и булку хлеба и кушайте когда хотите и сколько

Цитата:
Сейчас воскресенье, я не в церкви. т.к. невыносимо стоять и смотреть как другие причащаются.
Причащаются лохи, смирившиеся под власть узурпаторов, целующие им руки и по всякому терпящие их тиранию.
Это не для Вас с Сергеем

Цитата:

Сил на исповедь нет, между прочим позади напряженная рабочая неделя. Ясно дело, что причина в маловерии, не могу преодолеть все барьеры. Хотя жена вот пошла в церковь, ей нравится исповедоваться, а мне больно.
Ну да, за неделю ничем не грешил, больно, когда на тебя клевещут, называя грешником

Цитата:
Я думаю, что большинству священников в Греции архиереи запретили исповедовать по причине, что они начнут ветхозаветным автоматом вязать бремена неудобоносимые и вводить обязательную исповедь перед причастием.
Нашлась управа на душегубов!!!
  (#166) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:45

Цитата:
не передергивайте, прочтите запись целиком.
Я, как священник, за Причащение от 2х раз в неделю до раза за 6 недель, но это уже крайний срок.

Я за подробную и частую исповедь таких запутавшихся людей, как некоторые участники этой темы.

Слава Богу, частота встечаемости таковых примерно 1/50 000 в нашей Русской Православной Церкви
Цитата:
Не правду вы говорите. Большинство воцерковленных православных причащалось бы чаще(за каждой Литургией на которой присутствуют) если бы убрали эту не Церковную привязку двух совершенно отдельных таинств.
Ну куда уж мне, ваше просвещенство. Я ж тёмный и глупый поп, куда мне до Вас.

Говорю же это по своему опыту, ибо множество людей встретились мне, а таковых как Вы - ничтожно малое меньшинство

Цитата:
Вот здесь более реальная и привязанная к конкретике статистика--- 73% верующих против связки причастия к исповеди и причащались бы за каждой литургией не реже раза-двух в месяц(если бы не это насилие-и замечу это не от недостатка покаяния, оно у них как раз таки присутствует)- и только-20% - все устраивает. Причем это не захожане а утвержденные православные, костяк образованнейших людей.- http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=616598.200 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=499248.msg5902728 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=128094.0 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=9726.0 http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=355489.0
И вот ещё вопрос, как вы можете превратить исповедь в подробный допрос как вы считаете таким как я? Ну ведь вы не следователь, не дознаватель а всего лишь свидетель. Чем вы можете добавить моё раскаяние пред Богом. Я напишу в записке-"Господи помилуй меня грешного", и что, вы начнете перечислять возможные грехи?, так вам и часа не хватит времени-вот в помощь- http://pravera.ru/index/spisok_grekh...oslavii/0-2381 В общем против моей воли и желания вы не сможете принудить меня к исповеди. Вы только добьетесь формального профанизма себе в осуждение. т.к зная что спекулируете требованием на не допуске ко Христу. Слава Богу что уже многие священники отказались от этого безумства синодального атавизма.
Противно анатомировать этот бред
  (#167) Старый
священство

По умолчанию 19.04.2015, 23:51

Цитата:
В спальных районах наверное действительно идет поток незнакомых людей. но вот у нас храм в центре, и священники, как легко заметить, имена у причастников спрашивают крайне редко - всех давно знают. И человека, случайно зашедшего (изредка бывает) "вычисляет" с полу-взгляда. Обычно такому человеку предлагается дождаться окончания службы и побеседовать со священником, возможно исповедаться и причаститься (вот ровно сегодня была такая ситуация на Литургии)

А вот такое решать наши отцы не любят. Спрашиваешь после исповеди - "батюшка, а причаститься можно?" - священник отвечает - "а это ты сама решай!". К ответственности приучает

И нет никакой принудительно связки исповедь-причастие! Можно сколько угодно исповедоваться и не причащаться. Разные бывают обстоятельства, не обязательно это запрет причащаться, иногда что-то иное, но исповедь всегда возможна. А к причастию без исповеди никто не лезет (кроме случайно зашедших, но это исключение и оно решается - см.выше). Единственное - на Страстной батюшка благословляет причащаться в Четверг, Субботу, на Пасху после одной исповеди, потому что просто физически невозможно исповедовать всех желающих по 2-3 раза. Перед ночной Пасхальной службой проводится общая исповедь и к Чаше допускают тех, кто хотя бы раз был на частной исповеди в течение Поста. И даже на Пасхальной службе батюшка редко имена спрашивает.
Я отвечал Даше из Канады, а вот у Вас тоже Москва, но я в таких храмах не служил...
Мой опыт ограничен Ильи-обыденским (тоже, казалось бы, не периферия), Бутыркой, психушкой, храмом святителя Никлая в Бирюлёве.

Привязка исповеди к Причастию может быть разной или не быть.
Дело в том, что наши оппоненты, справедливо отмечая, что Исповедь и Причастие - различные Таинства, фактически сводят значение исповеди почти к нулю.

Цитата:
Могу с вами заключить пари. Если убрать требование обязательной исповеди для допуска к Чаше, то в общем соотношении причащаться будут чаще чем исповедоваться, как в Греции и в других Церквях, или как у Кочеткова.
Причащаться, значит, нужно на каждой Литургии, а исповедоваться - раз в год, вот такие у них взгляды.

Цитата:
И как вы можете заставить утвержденного в вере исповедоваться если он не имеет в этом нужду? Только спекулируя на не допуске к Чаше? И что? это будет исповедь? Ну вот я ваш прихожанин, и говорю что желаю причащаться за каждой литургией на которой стою а исповедоваться без привязки к причащению, по внутренней потребности или не реже раза в год как и для священников есть требование. Вы отлучите меня от Евхаристии? А есть канонические основания отлучения верных от Чаши, желающих исповедоваться по желанию или в случае отпадения от Церкви смертными грехами?
Да ещё запретить большинству священников Исповедовать, пусть работают как автоматы для продажи чашки кофе.

Я хочу причаститься - а ты, лысый поп, чего это на моей великой дороге стоишь???

Последний раз редактировалось свящ_Константин; 20.04.2015 в 00:11.
  (#168) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2015, 00:07

Цитата:
Простите, я не посмотрел, что Москва...
Мой опыт ограничен Ильи-обыденским (тоже, казалось бы, не периферия),
Мы недалеко от вас - напротив, через речку Ну или почти напротив.

Цитата:
Привязка исповеди к Причастию может быть разной или не быть.
Дело в том, что наши оппоненты, справедливо отмечая, что Исповедь и Причастие - различные Таинства, фактически сводят значение исповеди почти к нулю.

Причащаться, значит, нужно на каждой Литургии, а исповедоваться - раз в год, вот такие у них взгляды.
Да ещё запретить большинству священников Исповедовать, пусть работают как автоматы для продажи чашки кофе.

Я хочу причаститься - а ты, лысый поп, чего это на моей великой дороге стоишь???
Хочется надеяться, что таких "правозащитников" все же ничтожное меньшинство. У меня опыт не велик - все годы с 93-го хожу в один храм, в других редко бываю. У нас никогда не встречала людей с таким настроением. Скорее наоборот - даже когда батюшка говорит. что можно причаститься в Великий Четверг и в Субботу после одной исповеди, например в Среду или во Вторник, пугаются - "А как же без исповеди???"
  (#169) Старый
Татьяна Москва Татьяна Москва вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 00:18

Цитата:
пусть работают как автоматы для продажи чашки кофе.
Люди склонны идеализировать священство.
То, с чем столкнулась я на отпевании моей мамы. Первый раз священник во время обряда пошел принимать книги в пачках. Второй раз прервал обряд и пошел помогать двигать шкаф! Народу было довольно много и это был просто шоком для всех присутствующих.
Так вот, в жизни вокруг мы часто сталкиваемся с оскорблениями, несправедливостью и прочим негативом. Приходя в церковь нам хочется видеть, что к нам относятся по-крайней мере по-людски, в хорошем понимании этого слова.

А после прочтения двух страниц навеяло сравнение...
Как раз сегодня подруга мне рассказала, что записала ребенка к нескольким врачам-специалистам, записала на субботу, когда есть время. Заходит с девочкой к окулисту, а та ей говорит:
-Почему пришли без направления педиатра?)))
  (#170) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:22

Ещё раз следует сказать, что в обсуждаемой статье

http://www.pravmir.ru/prichastie-na-...vyashhennikov/

(может, кто-нибудь уже забыл, что обсуждаем)
приведено мнение епископа и священника, и подчёркнуто, что это их личное мнение.

Мы же живём в новую эпоху, открытую Архиерейским совещанием в феврале 2015 года.
Важнейшие положения этого документа изменили нашу церковную жизнь.

Цитата:
Особый случай в отношении практики подготовки ко святому причащениюсоставляет Светлая седмица — неделя после праздника Пасхи Христовой. Древняя каноническая норма об обязательном участии всех верных в воскресной Евхаристии в VII веке была распространена и на Божественные литургии всех дней Светлой седмицы: «От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Таинами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66-е правило Трулльского Собора). Из этого правила ясно следует, что миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития.
Это то, что касается поста.
И про Исповедь:

Цитата:
В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди. При преподании соответствующего благословения духовникам следует особо помнить о высокой ответственности за души пасомых, возложенной на них в Таинстве Священства.
обратите внимание на слово например

То есть та атака, который Сергей из Анапы и некоторые его однодумцы повели на Церковь, используя повод появления данной статьи, статьёй никак не обоснована.

Речь идёт о Причастии без исповеди, о том, что настал долгожданный момент, когда Церковь приветствует такое начинание, а они изливают один негатив.

Когда же вы радоваться-то будете, господа???
  (#171) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:28

Важно, что не только мнение одного епископа, и одного батюшки, а, всё же довольно широко обсуждённое и коллегиально принятое мнение.

Вот и нас на приходе, в пасхальную ночь Причастилось около 350 человек, и в каждый день Светлой неделе было много Причастников, от 50-ти до 100, насколько мне удалось узнать (я был не на каждой службе, Служил в трёх храмах и сам Причастился 4 раза, а среди наших прихожан были и те, кто принял святые Дары 6 раз).

Большинство подходили по благословению священника, но некоторых пришлось и исповедовать - по их просьбе и обстоятельствам.
  (#172) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:34

Теперь возникает справедливый вопрос - не продолжить ли такую практику и дальше.

Сегодня был первый день, когда я вынес крест и Евангелие на Исповедь, прочитал молитвы и стал у аналоя.

Людей стояло ко мне было человек 60...
(Заметим в скобках, никто не спросил, а нельзя ли без исповеди подойти, но это, скажут, привычки у них нет).

Поскольку народа немного, а начал я рано, ещё на часах, я никого по-началу не торопил... В конечном итоге, пришлось поторапливать, потому что смотрю, скоро Причастие, и я просто не успею.

То есть люди уже соскучились по исповеди. Говорили подолгу, задавали вопросы. У нас ведь исповедь зачастую сопровождается беседой, и если нужно побыстрее эту вторую, порой самую интересную для обоих участников диалога часть приходится сокращать.
  (#173) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:40

В воскресенье (антипасхи) после вечернего богослужения проводил, по обычаю, беседу с прихожанами.

Так никто не поддержал идею редкой исповеди при частом Причастии!!!

А народу было около 100 человек.
НИКТО

Какие там 73%???

Цитата:
Вот здесь более реальная и привязанная к конкретике статистика--- 73% верующих против связки причастия к исповеди и причащались бы за каждой литургией не реже раза-двух в месяц
  (#174) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:45

Сдерживает людей, насколько удалось понять, не необходимость исповеди, особенно у знакомого священника, и даже не необходимость (как они привыкли) дополнительного поста (чего я не требую, а теперь и в документе прописано).

Сдерживает ответственность перед Богом, и, частично, необходимость вычитывать правило, а этого никто не собирается отменять.
  (#175) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:47

Хочется цитировать основополагающий документ.
Про пост:

Цитата:
Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника. Требования подготовки ко святому причащению, адресованные к часто причащающимся мирянам, относятся и к священнослужителям.
Про молитву:
Цитата:
Подготовка к причащению состоит не только в отказе от определенной пищи, но и в более частом посещении церковных богослужений, а также в совершении молитвенного правила.
Неизменной частью молитвенной подготовки является Последование ко святому причащению, состоящее из соответствующего канона и молитв. Молитвенное правило обычно включает в себя каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю и другие молитвословия (см. «Правило готовящимся служити, и хотящим причаститися Святых Божественных Таинств, Тела и Крове Господа нашего Иисуса Христа» в Следованной Псалтири). Во время Светлой седмицы молитвенное правило состоит из Пасхального канона, а также канона и молитв ко святому причащению. Личное молитвенное правило должно совершаться вне богослужений, которые всегда предполагают соборную молитву.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра