Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:53

[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Мы недалеко от вас - напротив, через речку Ну или почти напротив.

Цитата:

Хочется надеяться, что таких "правозащитников" все же ничтожное меньшинство. У меня опыт не велик - все годы с 93-го хожу в один храм, в других редко бываю. У нас никогда не встречала людей с таким настроением.
Да, у меня в реальной жизни за 35 лет было 2 встречи

Цитата:
Скорее наоборот - даже когда батюшка говорит. что можно причаститься в Великий Четверг и в Субботу после одной исповеди, например в Среду или во Вторник, пугаются - "А как же без исповеди???"
Да, вопросы возникали.
Наши оппоненты не понимают, что это не пустая привычка, но потребность души
  (#177) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 00:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна Москва Посмотреть сообщение
Люди склонны идеализировать священство.
То, с чем столкнулась я на отпевании моей мамы. Первый раз священник во время обряда пошел принимать книги в пачках. Второй раз прервал обряд и пошел помогать двигать шкаф! Народу было довольно много и это был просто шоком для всех присутствующих.
Так вот, в жизни вокруг мы часто сталкиваемся с оскорблениями, несправедливостью и прочим негативом. Приходя в церковь нам хочется видеть, что к нам относятся по-крайней мере по-людски, в хорошем понимании этого слова.

А после прочтения двух страниц навеяло сравнение...
Как раз сегодня подруга мне рассказала, что записала ребенка к нескольким врачам-специалистам, записала на субботу, когда есть время. Заходит с девочкой к окулисту, а та ей говорит:
-Почему пришли без направления педиатра?)))
Подобные факты прискорбны, но есть ведь и другие примеры.
  (#178) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 07:27

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение

Да ещё запретить большинству священников Исповедовать, пусть работают как автоматы для продажи чашки кофе.

Я хочу причаститься - а ты, лысый поп, чего это на моей великой дороге стоишь???
Отче, почто согрешаете против девятой заповеди?
Почему накрестили за свою жизнь сотни людей, которум потом не доверяете, не хотите их взросления, не видите в них доброго, только злое? Зачем передергиваете, искажаете смысл, представляете в темном цвете крик души вашего брата во Христе?

Я понимаю, ваше поколение так воспитали, так научили, помню это годы, когда жатвы было много, а делателей мало. Вас так научили, я знаю. Мне все же хочется, чтобы глаза Ваши открылись, и вы бы увидели Человека в любом из оппонентов, еще раз повторю, брата во Христе, а не потенциального вора, грабителя, нарушителя спокойствия, и т.д.
  (#179) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 07:31

Цитата:
Наши оппоненты не понимают, что это не пустая привычка, но потребность души
Опять Вы искажаете ваших оппонентов, не хотите слышать. Они именно о потребности души говорят, а не об обязаловке. Особенно люди, проведшие в Церкви не год, и не десять, и потрудившиеся многие для Церкви, и не отпадающие от нее страшными грехами.

Знаете, я вот лекарства принимаю. Каждый день. Но к доктору хожу раз в 4-6 месяцев, на проверку. Но не раз в неделю. хотя, если мне станет хуже, или какие побочные эффетты, я позвоню и побегу при первой возможности.
  (#180) Старый
Марина__ Марина__ вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 15:24

Цитата:
Мы недалеко от вас - напротив, через речку Ну или почти напротив.

Хочется надеяться, что таких "правозащитников" все же ничтожное меньшинство. У меня опыт не велик - все годы с 93-го хожу в один храм, в других редко бываю. У нас никогда не встречала людей с таким настроением. Скорее наоборот - даже когда батюшка говорит. что можно причаститься в Великий Четверг и в Субботу после одной исповеди, например в Среду или во Вторник, пугаются - "А как же без исповеди???"
Абсолютно с Вами согласна, хотя наш храм в спальном районе, народу множество, и далеко не всех отцы знают. Все так, как батюшка описывает в своих сообщениях. Ни разу не слышала при этом, чтобы кого-нибудь необходимость исповеди возмущала. Такая радость после исповеди по-моему...
  (#181) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 15:54

Переубедить никого не возможно.
Наши православные форумы существует давно, но картина везде примерно одинаковая.
Люди разные, разные позиции, свобода.
  (#182) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2015, 15:58

Цитата:
Переубедить никого не возможно.
Наши православные форумы существует давно, но картина везде примерно одинаковая.
Люди разные, разные позиции, свобода.
Переубедить невозможно, но надо высказывать свою позицию, чтобы люди, молча читающие форум, видели разные точки зрения. Важно при этом, что свою позицию высказывает именно священник.
  (#183) Старый
Татьяна Москва Татьяна Москва вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 16:01

Цитата:
Подобные факты прискорбны, но есть ведь и другие примеры.
Конечно, этого никто не оспаривает!

Цитата:
Переубедить невозможно, но надо высказывать свою позицию, чтобы люди, молча читающие форум, видели разные точки зрения. Важно при этом, что свою позицию высказывает именно священник.
Полностью поддерживаю!
  (#184) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 16:09

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Отче, почто согрешаете против девятой заповеди?
Почему накрестили за свою жизнь сотни людей, которум потом не доверяете, не хотите их взросления, не видите в них доброго, только злое? Зачем передергиваете, искажаете смысл, представляете в темном цвете крик души вашего брата во Христе?

Я понимаю, ваше поколение так воспитали, так научили, помню это годы, когда жатвы было много, а делателей мало. Вас так научили, я знаю. Мне все же хочется, чтобы глаза Ваши открылись, и вы бы увидели Человека в любом из оппонентов, еще раз повторю, брата во Христе, а не потенциального вора, грабителя, нарушителя спокойствия, и т.д.
Тася, чтобы обвинять человека во лжи, нужно внимательно прочитать всю тему, все 8 или 9 страниц.
Было сообщение, где утверждалось, что в Греции большинству священников ЗАПРЕЩЕНО исповедовать, и как это здорово.

Того же хотят и в нашей Церкви.
Я пркрасно понимаю спорящих с решением Церкви людей.
Им не нравится наша Церковь. Конечно, каждый человек имеет право выбирать, в какой храм ходить, к какому священнику.
Тенденция развития соотношения между Исповедью и Причастием не в пользу мнения этих людей.

Не я устанавливаю эти правила, в Церкви идёт обсуждение новых веяний и принимаются решения. Если раньше эти вопросы были директивно не закреплены и именно сторонники перемен требовали, чтобы были прописаны эти правила, надеясь сдвинуть ситуацию в свою сторону, то вот и решения — сами напростлись, поинимайте!

Разсматривались эти вопросы на межсоборном присутствии, теперь вот, в этом году Архиерейский Собор решили не проводить (одна из причин, как раз множество не решённых ещё вопросов), но провели Архиерейское Совещание, приняли решение, надежды на его изменение на Соборе очень мало, может, в каких-то мелочах, а оппонентской компании это не нравится.
  (#185) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 16:31

Вы меня обвиняете в не-Любви, не могу спорить, грешный я человек и несовершенный. Только странно Вы Любовь понимаете.
Любовь — это не безразличное потакание человеческим слабостям. "Чем бы дитя не тешиломь, лишь бы не плакало".

Эти люди не понимают простой вещи. Они добиваются признания независимости Причастия и Исповеди.
Так этот пункт принят. Я приводил цитату, поаторить трудно, пишу с телефона.
Так порадуйтесь, возблагодарите Бога! и Церковь. Нет.

Добивались Причастия на Пасху, на Святки. Сделали, без Исповеди, без поста (иначе и невозможно).
Об этом и статья, которую обсуждаем.
— Ни тени благодарности, один яд.

Почитайте, вникните, что они пишут о священниках, о Владыках. Разве я солгал, описывая их мысли??? Перефраз, оттенение жля вящего понимания. У нас ведь не зал судебных заседаний, а беседа, тут пробуешь и по-хорошему, и по-плохому.

Главное, их агрессивность. К сожалению, мне пришлось в ней убедиться пои непосредственном столкновении с этими людьми, два момента было, очень давно, ещё в 1990-х годах. Был жив мой удивительно добрый Батюшка, сам я и священником не был, Служил диаконом.

Вижу этот дух не отходит от них.

Вы думаете, им надо на Пасху Причащаться? Наивные мы люди. Их цели совсем другие.
Опять меня клеветником окрестите?
  (#186) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 16:43

Первый пункт их воззрений: власть в Церкви узцрпировали епископы, а за ними и священники.
Решения поинимают Архиереи. Собор Архиерейский, а не поместный. Надо добться Поместного, надо продвинуть своих кандидатов. Они разсчитывают на то, сто мы, скажем, традиционно Православные, пассивны, куда-то ехать, чего-то добиваться, зачем? Нам и так всё устраивает. Нас не надо никаких перемен.

А вот им они нужны, они очень мотивированы, могут ли они добиться результатов, я срмневаюсь, но они считают, что могут.

Вон, привели ланные, 73% за них.

Я за 35 лет в Церкви видел ОДНУ женщину, и одну общину (Кочетковскую, кстати, и он там был). А они говорят, 73%!!!

Каково??

Значит, надеются устроить внутриЦерковный майдан.

Но это насилие ничтожного меньшинства над десятками миллионов людей!
А такое возможно, что мы видем хотя бы на Украине.
  (#187) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 16:49

Суть же данного спора о Причастии и Исповеди можно свести к двум словам: Святые Дары.

ДарЫ, потому что дАром даются. Никакими заслугами Их невозможно купить.

Ни постами, ни молитвами, ни подробностью исповеди, ни подвигами упражнений в доброделании. НИЧЕМ.

Поэтому требовать: Причастите меня, я ХОЧУ — безумие.
  (#188) Старый
Татьяна Москва Татьяна Москва вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 16:58

Цитата:
Я пркрасно понимаю спорящих с решением Церкви людей.
Им не нравится наша Церковь. Конечно, каждый человек имеет право выбирать, в какой храм ходить, к какому священнику.
Тенденция развития соотношения между Исповедью и Причастием не в пользу мнения этих людей.
компании это не нравится.
Цитата:
Я уже пыталась объяснить, что это все очень напоминает то, что творится в государстве. Люди критикующие не хотят навредить Церкви. Возможно они хотят что-то улучшить? Возможно они в чем-то неправы...
Но лучше я пойду отсюда, а то скажу что-то, а потом скажут, что я внутриЦерковный майдан надеюсь устроить!)))
Всего Вам доброго!
  (#189) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 17:01

Уважаемый о. Константин!
С Вами достаточно трудно дискутировать, т.к. Вы в церкви проводите жизнь, а я лишь захожу за утешением. При этом я не враг церкви, когда высказываю свое мнение о причастии.
Документ Архиерейского Совещания скорее всего будет легализован на уровне Священного Синода или Архиерейского Собора. В документе много плюсов, снимающих устаревшие предрассудки. Возможно включение пункта о праве священника на разрешение нескольких причастий на одну исповедь. Врочем, это и так возможно на основе принципа икономии.
  (#190) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 18:39

Цитата:
Первый пункт их воззрений: власть в Церкви узцрпировали епископы, а за ними и священники.
Решения поинимают Архиереи. Собор Архиерейский, а не поместный. Надо добться Поместного, надо продвинуть своих кандидатов. Они разсчитывают на то, сто мы, скажем, традиционно Православные, пассивны, куда-то ехать, чего-то добиваться, зачем? Нам и так всё устраивает. Нас не надо никаких перемен.

А вот им они нужны, они очень мотивированы, могут ли они добиться результатов, я срмневаюсь, но они считают, что могут.

Вон, привели ланные, 73% за них.

Я за 35 лет в Церкви видел ОДНУ женщину, и одну общину (Кочетковску, кстати, и он там был). А они говорят, 73%!!!

Каково??

Но это насилие ничтожного меньшинства над десятками миллионов людей!
А такое возможно, что мы видем хотя бы на Украине.
Батюшка, я с Вам совершенно согласна. Их агрессия, ненормальная активность поражают и настораживают. Я тоже с подобными взглядами в реальной жизни никогда не сталкивалась. Откуда 73%???

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#191) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 19:18

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
Уважаемый о. Константин!
С Вами достаточно трудно дискутировать, т.к. Вы в церкви проводите жизнь, а я лишь захожу за утешением. При этом я не враг церкви, когда высказываю свое мнение о причастии.
Документ Архиерейского Совещания скорее всего будет легализован на уровне Священного Синода или Архиерейского Собора. В документе много плюсов, снимающих устаревшие предрассудки. Возможно включение пункта о праве священника на разрешение нескольких причастий на одну исповедь. Врочем, это и так возможно на основе принципа икономии.

Слава Богу, Игорь!
Вы меня ответом порадовали, простмте мою подозрительность.
Когда мы обсуждали эти решения на собрании священников благочиния, батюшки воспринимали их с пониманием и удовлетворением
  (#192) Старый
священство

По умолчанию 20.04.2015, 19:48

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Батюшка, я с Вам совершенно согласна. Их агрессия, ненормальная активность поражают и настораживают. Я тоже с подобными взглядами в реальной жизни никогда не сталкивалась. Откуда 73%???
Так написал Сергей, якобы 73% не захожан, а прихожан против Исповеди перед Причастием. Данные с форумов?
  (#193) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская на форуме
участник

По умолчанию 20.04.2015, 20:06

Цитата:
Поэтому требовать: Причастите меня, я ХОЧУ — безумие.
Почему?
Ведь причащая человека Вы тем самым отдаете его в руки Божии, Самому Христу.
Вручаете человека Ему лично.

Вот к ученикам Христа тоже когда-то приводили детей, а ученики возбраняли им.
Но Христос сказал: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им".

Он ведь опять скажет многим: "Пустите людей к Моей Чаше и не препятствуйте им".
Это Чаша - не Ваша, не храма, не епархии. Она - Христова.

Пока что все это напоминает бдительных секьюрити во дворце царя, который звал людей на перекрестках на свой пир. Вот, люди пришли, по призыву царя, а на входе во дворец, в пиршественный зал - бдительные секьюрити, не пропускают людей: "Так, ты не войдешь, у тебя одежда неподобающая, грязная".

Между тем, из притчи Христа известно, что на пир попал и человек в неподобающей одежде (потом у него произошел неприятный разговор с царем). Но никакой предварительной цензуры, отбора, при входе в пиршественный зал не было.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#194) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 20:34

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я в курсе всего этого. Только почему право причащаться без обязаловки исповеди священство имеет а лаики(верные-народ Божий)-не имеют??? -Это клерикализм и двойные стандарты разделения верующих на касты?
Может право причащаться и в алтаре потребуете, без священника...
а может Вы настолько святы, что и в Таинстве Пичастия нет необходимости?
Если причащаетесь от того, что Вам не хочется просто стоять на литургии, то покушайте у себя дома вино и хлеб, главное, как в Евангелии написано, простите, что даю такие указания, но так Вы бы меньше напакостили.
  (#195) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 20:48

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Почему?
Ведь причащая человека Вы тем самым отдаете его в руки Божии, Самому Христу.
Вручаете человека Ему лично.
Да нет, тут падшая воля человека должна быть задействована, если она направлена в сторонуу диавола то Таинство Причастия не совершается, а зачем обманывать людей? Пусть горькая правда, чем радостная ложь.
  (#196) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 21:06

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
А греки, они хуже нас? Посмотрите статистику убийств и абортов в Греции и России(80%православной).
Если Россия преуспела в грехах то наоборот, вопрос о как можно частой исповеди необходимо решать.
Господь заповедал творить в Его воспоминание не само кушание, а Причастие, как символ Бытия с Ним, тоесть исполнения Евангелия, Которое учит оставить ветхого человека и облечься в нового.
Горе человекам требующим исполнения от Евангелия своего, лучше бы им и на свет не родиться.
  (#197) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2015, 21:37

Вот у людей проблема: к Причастию попасть... Тут на исповедь не попадешь, нет времени у священников... А вопросов столько накопилось, что хоть "Караул!" кричи.
Отец Константин, а знаете ли Вы, что обычным делом в храмах Московской области стала исповедь только утром, за час до Литургии? Исповедь в 8.00, Литургия в 9.00. Сколько человек можно исповедовать за час? И опять, галопом? С этим как быть? Наверху можно решать что угодно, как это на всю Церковь спроецировать?
  (#198) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 20.04.2015, 21:44

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Между тем, из притчи Христа известно, что на пир попал и человек в неподобающей одежде (потом у него произошел неприятный разговор с царем). Но никакой предварительной цензуры, отбора, при входе в пиршественный зал не было.
Все не так просто, как Вам кажатся Приглашенным на пир и не имеющим подобающей одежды, всегда выдавалось чистое платье. Человек, оказавшийся у стола в неподобающей одежде, по какой-то причине не взял, отверг предложенное ему одеяние. Цензура была, принуждения не было
  (#199) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 21:46

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Их агрессия, ненормальная активность поражают и настораживают.
А меня поражают ответы этим людям, в частности Сергею, и не только в этой теме. И осуждение и предположения в отсутствии веры, благоговения к Церкви и Таинствам, и искажение смысла слов, злые домыслы, зачастую вместо аргументированного ответа. Даже то, что человек что-то говорит, пишет агрессивно еще не значит, что это от неприязни и т.п., иногда так люди пытаются обратить внимание на то, что наболело, а в ответ такое... А даже если кто-то с неприязнью пишет, разве по-христиански отвечать ему тем же.
  (#200) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2015, 22:10

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
А меня поражают ответы этим людям, в частности Сергею, человек что-то говорит, пишет агрессивно еще не значит, что это от неприязни и т.п.,
Вас поражает большая святость или злость?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра